Перейти к содержанию
Витой

Aquael econoline 11w v2 и Gloxy glou uv professional 10 w в 60 литровом dennerle nanocube

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, я в этом мало что понимаю, но по мере возможности и времени пытаюсь. По факту сейчас в наличии светильники aquael econoline 11w v2 и gloxy glou uv professional 10 w в 60 литровом аквариуме dennerle nanocube, из растений мох, лимонник, людвигия, роголистник и ещё одно на поверхности плавающее и в грунт усаженное растение (названий просто не знаю). Население 5 коридорасов крапчатых альбиносов, 8 тернеций глофиш (есть ещё улитки Мелании вроде). Всё это удовольствие подарено сыну, но как следствие сейчас больше всех голова болит у меня. Вот немного почитав по теме думаю света ммаловато растениям,  и как уф с синим влияют на обитателей аквариума? Как долго их включать можно и в каких комбинациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2021 - 22:50, Витой сказал(а):

Как долго их включать можно и в каких комбинациях?

Егор, если честно я бы их вообще не использовал. Акваэль старый и лампа скорее всего отходила свое(их положено менять каждые полтора года), с новой будут проблемы. Мощность недостаточна. Второй глокси создан для люминисценции пластиковых кораллов и подсветки гло рыб, для аквариума с растениями он малопригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Егор, если честно я бы их вообще не использовал. Акваэль старый и лампа скорее всего отходила свое(их положено менять каждые полтора года), с новой будут проблемы. Мощность недостаточна. Второй глокси создан для люминисценции пластиковых кораллов и подсветки гло рыб, для аквариума с растениями он малопригоден.

Спасибо большое, я вот примерно так и подумал что от них обоих толку маловато. А если лед светильник с белым светом докупить ватт на 35-40 это будет нормально? Аквариум заполнен водой не доверху (там китайская грелка топить боюсь полностью, бог бы с ней с грелкой за рыб страшно, вдруг замкнет что), плюс фильтр акваэль фан1, нуи 5см +- пропант, чистого объема я думаю что даже не 50 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Витой сказал(а):

там китайская грелка топить боюсь полностью, бог бы с ней с грелкой за рыб страшно, вдруг замкнет что

Не беспокойтесь и смело погружайте. Рыб током точно не ударит, в этом плане китайские грелки надежны и герметичны. По моей статистике (примерно штук 25 вышедших из строя за последние 15 лет, сейчас работает 11) Выходит из строя в среднем за 4-5 лет, то есть из 8-10 работающих в течении года ломаются 2. Ломается не грелка, а регулятор температуры. В 60% случаев он зависает на отключении (возможно, что и сама грелка перегорела), в 30% перестает адекватно отслеживать температуру - самопроизвольно включается или выключается, в 10% зависает во включенном состоянии (у меня было 2 таких случая). Если объем маленький, а грелка мощная то возможен перегрев с гибелью рыб надо следить за температурой и не ставить слишком мощные грелки - а лучше ставить 2 грелки меньшей мощности. А вот разгерметизации не было ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Витой сказал(а):

А если лед светильник с белым светом докупить ватт на 35-40 это будет нормально? Аквариум заполнен водой не доверху (там китайская грелка топить боюсь полностью, бог бы с ней с грелкой за рыб страшно, вдруг замкнет что), плюс фильтр акваэль фан1, нуи 5см +- пропант, чистого объема я думаю что даже не 50 л. 

Для белого светодиодного света лучше люменами считать 35-45 люмен на литр наиболее оптимальный диапазон без подачи со2. Я при расчете исхожу из грязного объема. В принципе если светильник диммируется то удобней взять немного мощнее, мало ли как оно повернется в дальнейшем. Chihiros посмотрите, новый или б\у если бюджет ограничен. По грелке присоединюсь к @rasskazov  у меня 2 китайские работают в малечниках, в обычных аквах все же предпочитаю польский акваэль, они понадежней будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, shkush сказал(а):

в обычных аквах все же предпочитаю польский акваэль, они понадежней буду

Соотношение цена-качество, Мне удобнее 2 китайских купить чем 1 надежную (вечных пока не встречал). Зато у меня постоянно 3-4 штуки в запасе. То же и с помпами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Соотношение цена-качество, Мне удобнее 2 китайских купить чем 1 надежную (вечных пока не встречал).

Тоже аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Витой сказал(а):

китайская грелка топить боюсь полностью

Хочу еще добавить, что как раз не полностью погруженная в воду грелка быстрее выйдет из строя из-за неполного охлаждения водой. Так что это большой вопрос, что хуже. Взрывалась у меня грелка Jebo, никто не пострадал, все обитатели остались живы, несмотря на то, что провода вынул не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, короче пока поставили светильник prime led v2.0 12wt, 1370lm, 6800k  30 ярко белых и 6 красных диодов, chihiros возможно потом, дороговато что то, и заказывать надо, а этот 1300 деревянных в зоомагазине), ну и aquael на 11wt светит рядом, gloxy  пока стоит выключенный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати узнал название одного неопознанного растения, это хемиантус!))) а вот плавающее не знаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 03.12.2021 - 13:11, shkush сказал(а):

Для белого светодиодного света лучше люменами считать 35-45 люмен на литр наиболее оптимальный диапазон без подачи со2. Я при расчете исхожу из грязного объема. В принципе если светильник диммируется то удобней взять немного мощнее, мало ли как оно повернется в дальнейшем. Chihiros посмотрите, новый или б\у если бюджет ограничен. По грелке присоединюсь к @rasskazov  у меня 2 китайские работают в малечниках, в обычных аквах все же предпочитаю польский акваэль, они понадежней будут.

В итоге сейчас стоит светильник prime led v2.0 12wt, 1370lm, 6800k  30 ярко белых и 6 красных диодов две штуки, в сумме 2740 люмен, нормально же, и вышло всего ничего 2600 вышло

Теренция фиолетовая кислая стала, кал нитевидный. Решил анализы капельные сделать, аммиак аммоний 0, нитриты 0,2, нитрат 10, рН 8,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×