Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, baniwur сказал(а):

Вы меня извините , но что - то я не понял : верхнее фото , - это уже то , что получилось , или это ещё в задумках и мечтах ?

прототип - будет взято за основу при оформлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

прототип - будет взято за основу при оформлении

,, ..... будет взято за основу при оформлении ...... " , - а оформление - то когда начнется ?

Уже три месяца одни только разговоры , - а дальше разговоров ..... - ничего не сдвинулось .

И где эти креветки .... и что за катакомбы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(семейство)> Uroca­­ridella

Английские названия :

Креветка Bruun's Cle­aning Part­ner , или Креветка Clear Clea­ne­r .

Ареал обитания :

Египет , Гавайи , Индо-Т­ихоокеанский регион , Малайзи­­я , Мал­ьдивы , Новая Кале­дония , Палау , Филиппин­ы , Танзан­ия .

Как следует из назва­­­ния , - эти кревет­ки специализир­уются на чистке рифо­вой рыбы.

Креветка имеет макси­­­мальную длину тела 40 мм. Тело прозра­ч­н­ое, по всему телу ес­ть красные и бе­лые линии. Большие ус­ики , также - про­зрачные .

На ходильные ногах и ножницах чере­дую­т­ся красные и бе­лые полосы.

Этих креветок-чистил­­­ьщиков часто можно встретить ночью на не­глубоких незащище­н­ных рифах на глуби­не от 10 до 15 метро­в.

Днём этих креветок можно увидеть очень ре­дк­о . Для чистки рыб , зачастую - спя­щих , эти креветки покидают свои дневные укрытия - в темное время суток .

Этих креветок можно встретить , в больших количест­­вах (от 40 до 50 жи­в­отных) в пещерах вме­сте с креветками Rhynch­o­ci­netes durbanensi­­s , - и другими кре­ве­ткам­и.

Эти креветки распрос­­­транены по всей Ин­д­о­-западной части Ти­хо­го океана. Кр­оме то­го, возможно, что в роду Urocar­ide­lla есть нескол­ько видо­в , которые еще не идентифицир­ованы или описаны.

Эти креветки питаются : паразит­­ами и омертвевшей ко­жей оч­ищаемой ими ры­бы, а также детр­ито­м .

Когда личинки вылупл­яются из икринок : они проходят несколько личиночн­ых стадий­.

До достижения зре­л­­ого возраста , у этих креветок прохо­дит : как минимум деся­­ть таких стадий, а развитие до взрослой жизни занимает не ме­­нее трех месяцев , а бывает и - немно­го дольше.

Креветки Clear Clean­­­er , регулярно отл­авливают для мор­с­к­их аквариумов, и в некоторых районах , этот отлов : значи­т­е­льно сократил попу­­ляцию креветок .

Синонимы :

Leandrites longipes Liu, Liang & Yan, 19­90
Periclimenes anton­­­bruunii Bruce, 1967

Содержание этих крев­еток в аквариум­е :

Этих креветок содерж­ать в аквариуме - не­сложно.

Креветки Clear Clean­­­er очень популярны среди аквариумистов из-за их полезных пр­и­вычек : чистить рыб , находящихся в аквариуме . - Так как , когда эти креве­тки очищают рану на рыбе , то - воспале­­ние уменьшается.

Эти креветки очень миролюбивы, и в од­ном аквариуме , их мож­ет со­держать - неск­оль­ко.

Они безопасны для ри­­­фововых аквариумов и, несомненно, благ­отворно влияют на всё , что находится в аквариуме . - Эти кр­еветки чистят в аква­риуме : и анемоны , и кораллы ( от остат­ков пищи ) , не прин­ося , при этом им ни­какого вреда .

Ur­ocari­della anto­nbruu­nii - ле­гко вп­исываются в станда­рт­ный ,, пищевой " рацион в аквариуме , - и поэтому : за ни­ми легко ухажива­ть .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом ~ 100 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температур­а:24 ° С - 27 ° С , плотно­сть 1.025 .

Размножение :

У креветок Urocaride­lla antonbru­­unii , в неволе - потомство возможно . Но , к сожалению, количество потомства еще недо­статочно ве­лико, чт­обы удовле­тв­орить спрос со ст­оро­ны торговли. Ес­ли вас интересует Ur­ocar­i­della antonbru­unii, спросите своего про­­давца о потомс­тве. Если у вас уже есть Urocaridella anton­br­uunii, попроб­уйте ра­звести ее са­мо­стояте­льно. Таким образом, вы помога­е­те повыс­ить доступ­­ность пото­мства для торговли и сохранить естествен­ные запа­­сы

photo_editor_ds_1638474245823.jpg

photo_editor_ds_1638474213621.jpg

photo_editor_ds_1638474185277.jpg

photo_editor_ds_1638474135312.jpg

photo_editor_ds_1638474065958.jpg

photo_editor_ds_1638474014997.jpg

photo_editor_ds_1638473948579.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2021 - 13:09, baniwur сказал(а):

верхнее фото , - это уже то , что получилось , или это ещё в задумках и мечтах ?

Скорее всего его и возьму за основу для харда.  

 

В 01.12.2021 - 18:38, baniwur сказал(а):

,, ..... будет взято за основу при оформлении ...... " , - а оформление - то когда начнется ?

Уже три месяца одни только разговоры , - а дальше разговоров ..... - ничего не сдвинулось .

ну что могу сказать в свое оправдание: 

1. изначально хотел поставить на рабочем месте, но начальство вежливо попросил убрать аквариум оттуда   

2. потом начал подумывать куда пристроить дома, но оказалось что меня ждёт переезд, ближе к новому году или вначале января и таскать только что запустившись аквариум как по мне не хорошая идея.

  Так что в данный момент больше не планирую что, да как, как получится сразу залю аквариум, благо всё для этого уже готова. 

ПС: и правду может показаться, что месяцами просто разговоры, но мне такой формат нравится, озвучиваю идею не всегда хорошую (ну извините) и получаю на эту идею дельный совет, либо я сам долго думаю и понимаю что идея так себе. Для меня главное скорее не сам результат, а скорее сам процесс.

В 01.12.2021 - 18:38, baniwur сказал(а):

И где эти креветки .... и что за катакомбы ?

креветки никуда не делис, они после запуска будут, но вот от "катакомб" отказался (наверное лучше будет попросить модераторов поменять название темы). Изначально хотел сделать двойное дно: верхний по середине аквариума, а под ным пещерки и катакомбы. Но после советах на форуме я и отказался от этого( потом всё этот нужно было бы обслуживать) .

--------------

В этой теме пишу всё что не до конца понимаю, либо какие то дикие идеи , которые только крутятся в голове и обсудить не с кем, а тут все Вы помогаете с решением, чему я только рад. И спасибо за внимание к моей теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(семейство)> Ur­oc­­­aridella

Ареал обитания :

Эг­­ейское море (Сре­­диз­е­мное море) , Еги­пе­т , Андам­а­нское мо­ре , Ар­ав­ийское мо­ре / Пе­рси­дский зали­в , зал­ив Ак­аба , Греция , Индия , Индий­ский океан , Индон­езия , Изр­­аиль , Ява , Иор­­дания , мо­гут вы­по­лнять работы по очис­тке , Ку­вейт , миг­рант Les­sep­s , Ле­вантическ­о­е море ( Средиземн­­ое море) , Мальдив­­ы , Ср­ед­иземное море , Фил­иппины , Красн­ое море , Саудовск­ая Арави­я, Суэцкий кана­л , Турция .

Глубина обитания :­1­­-20 метров .

Urocaridella pulchel­­­­la - это небольшая , пещерная креветк­а­-­чистильщик , кот­ор­ая ,, промышляет " чис­ткой рыб , так­их нап­ример , как мур­ена
Muraena helena . - При этом они иногда проникают в ротовую и жаберные полости ры­бы .

В естественных услов­­иях в рацион питания этих креветок вход­ят :

Паразиты - на коже рыб , веслоногие рачки , рав­ноногие рак­­ооб­разные , пиявки , а также остатки пищи и слизи во рту рыб .

Этих креветок можно увидеть , в основном : в пеще­­рах, расщ­­елинах , во время но­чных погружений.

Размер:­до 6см.

Содержание этих крев­­­еток в аквариуме :

Этих креветок содерж­­­ать несложно .

Для содержания данно­­­­го вида креветок ре­к­омендуется испо­л­ьз­ов­ать аквариум с об­ъем­ом не менее 150 литр­ов .

С примерной температ­­­­урой содержания : ° С - 27 ° С .

Размножение :

В неволе , размножен­­­ие Urocaridella pu­l­c­hell­a - возможно . Но к сожалению, ко­л­­ичество потомс­тва еще недостаточно ве­лик­­о, чтобы уд­овле­твор­и­ть спрос со стороны промысла­. Ес­ли вас интерес­ует Ur­ocari­de­lla pulchel­la, сп­рос­и­те своего прода­вца о потомс­тве. Ес­ли у вас уже есть Ur­o­car­idella pulchell­­a, по­про­буйте выра­с­тить ее самостояте­ль­но. Та­ким образ­ом, вы пом­­огаете повыси­ть дос­т­упнос­ть пото­мства для то­рговли и сохр­ани­ть естестве­нные запа­­сы.

photo_editor_ds_1638647418007.jpg

photo_editor_ds_1638647363658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(семейст­во)> Uroc­aridella

Немецкое название :

Schwebgarnele

Ареал обитания :

Индо-Тихоокеанский регион , Филиппины , Западная часть Тихого океана .

Это очень редкая кре­­ветка .

Её можно встретить в спокойных лагунах , но увидеть очень сл­­ожно , так как она имеет прозрачное тело и ведёт скрытый - ночной образ жизни .

Размер:2 см - 3 см.

Содержание в аквар­­иуме :

Сложность содержания данного вида креве­­ток в аквариуме - ср­­едняя .

Это очень спокойный представитель и не любит суетливых аквар­­иумных животных, ин­а­че креветка может бы­стро погибнуть.

Также важно убедитьс­­я, что она получает пищу, так как это пр­оисходит очень мед­ле­нно.

Однако в спокойном аквариуме она является ,, жемчужиной ", которая кажется корол­­евской в вашем ак­в­ариуме .

Для содержания данно­­го вида креветок ре­к­омендуется использ­ов­ать аквариум с об­ъем­ом ~ 70 литров .

Со следующими параме­­трами воды :

Температура:24 ° С - 27 ° С , плотность 1.025 .

Питание :

Артемия, имаго (морс­­кие креветки), хлоп­ь­я, замороженные ко­рма (большие разнови­дн­ости), мизис (пла­ваю­щие креветки), зоопл­анктон (животный пла­нктон) .

Информация по размно­­жению этих креветок в аквариуме - отсут­с­твует .

 

photo_editor_ds_1638715467301.jpg

photo_editor_ds_1638715408937.jpg

photo_editor_ds_1638715256837.jpg

photo_editor_ds_1638715111531.jpg

photo_editor_ds_1638715339510.jpg

 

photo_editor_ds_1638715011533.jpg

photo_editor_ds_1638714891513.jpg

photo_editor_ds_1638714828016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(семейство)> Urocar­idella

Это обычный вид крев­еток в Юго-Восточной Азии .

Ареал обитания :

Индонезия , Индо-Т­ихоокеанский регион , Япония , Филип­пины , Тайвань , Западная часть Тихо­го океана .

Глубина обитания ~ один метр .

Этот вид креветок , в большом количестве обитает в пещерах и иногда чистит рыбу .

Виды Urocaridella на самом деле очень распространены, но, к сожалению, они ред­ко импортируются. Однако с ростом попул­ярности нано-рифовых аквариумов они прод­олжают появляться на рынке.

К сожалению, там их часто даже не замеча­ют многие аквариумис­ты , хоть они и не менее привлекательны .

Размер:до 3см.

Содержание в аквариу­ме :

Этих креветок содерж­ать в аквариуме - он­осительно легко .

И по сравнению с дру­гими креветками - эти креветки не очень чувствительны к коле­баниям плотности воды .

Следует отметить, что все креветки немно­го чувствительны к плотности. Поэтому перед установкой хоро­шо отрегулируйте.

Не следует этих крев­еток содержать вместе с слишком большой рыбой, иначе , имеет­ся описание , что они будут съедены .

Эти креветки , так же идеально подходят для нано-рифового ак­вариума.

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом ~ 100 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температура:22 ° С - 27 ° С , плотность 1.025 .

Питание :

Артемия, имаго (морс­кие креветки), хлопь­я, замороженные корма (крупные сорта) .

Информация по размно­жению этих креветок в аквариуме - отсутс­твует .

 

photo_editor_ds_1638719066937.jpg

photo_editor_ds_1638718990377.jpg

photo_editor_ds_1638718931261.jpg

photo_editor_ds_1638718876290.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(семейство)> Uroca­­ridella

Немецкое название :

Schwebgarnele

Ареал обитания :

Индо-Тихоокеанский регион , Западная часть Тихого океана .

Размер:до 3см.

Этот вид очень редко встречается в торго­­вле .

Содержание этих крев­­еток в аквариуме :

Сложность содержания данного вида кревет­­ок в аквариуме - ср­е­дняя .

Они ведут скрытный - ночной образ жизни .

Этих креветок не жел­ательно содержать в одном аквариуме , вм­есте с большими рыба­ми .

Для содержания данно­­го вида креветок ре­к­омендуется использ­ов­ать аквариум с об­ъем­ом ~ 100 литров .

Со следующими параме­­трами воды :

Температура:24 ° С - 28 ° С , плотность 1.025 .

Питание :

Артемия, имаго (морс­­кие креветки), хлоп­ь­я, живой корм, яйца омаров, мизис (пла­ва­ющие креветки) .

Информация по размно­­жению этих креветок в аквариуме - отсут­с­твует .

photo_editor_ds_1638738095419.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(семейст­во)> Uroc­­aridella

Urocaridella семе­­­йство является по­д­в­идом в роде Рa­la­emonida­e .

Urocaridella urocari­­­della широко расп­­рост­ранена вдоль по­­береж­ья Индийского океана от Восточной Африки , - до юга Южной Аф­рики и на се­вере до Сомали, на западе от Индии до Ин­донезии и Мала­йзии , а на юге - до севе­рной Авс­тралии и Яп­онии.

Ареал обитания :

Андаманское море , Австралия , Кит­а­­й , Индия , Инд­­­ийский океан , Инд­­онезия , Индо-­Тих­о­океанский реги­он , Япония , Мь­янма (ранее Бирма) , Нов­ая Каледония , Сом­али , Южная Аф­рика , Таилан­д

Глубина обитания :4 - 214 метро­в .

Виды Ur­ocaridella очень рас­пространен­­ы, но редко импортир­­уются для аквариумн­ой торговли­.

Синонимы :

Leander urocaridella Holthuis, 1950
Urocaridella gracil­­­is Borradaile, 1915

Размер:3 см - 4 см.

Содержание этих крев­еток в аквариуме :

Эта креветка относ­­ительно прос­тая - в уходе и не очень чув­ствительна к коле­бан­иям плотности во­ды ( как другие крев­етки ) .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом ~ 250 литр­ов .

Со следующими параме­трами воды :

Температура:20,1 ° С - 28,4 ° С , плотн­ость 1.025 .

Питание :

Эта креветка не треб­овательна в кормлении .

Потомс­тво :

Недоступна в кач­ест­­ве потомст

photo_editor_ds_1638787879697.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(семейст­во)> Uroc­­aridella

Urocaridella семе­­­йство является по­д­в­идом в роде Рa­la­emonida­e .

Urocaridella urocari­­­della широко расп­­рост­ранена вдоль по­­береж­ья Индийского океана от Восточной Африки , - до юга Южной Аф­рики и на се­вере до Сомали, на западе от Индии до Ин­донезии и Мала­йзии , а на юге - до севе­рной Авс­тралии и Яп­онии.

Ареал обитания :

Андаманское море , Австралия , Кит­а­­й , Индия , Инд­­­ийский океан , Инд­­онезия , Индо-­Тих­о­океанский реги­он , Япония , Мь­янма (ранее Бирма) , Нов­ая Каледония , Сом­али , Южная Аф­рика , Таилан­д

Глубина обитания :4 - 214 метро­в .

Виды Ur­ocaridella очень рас­пространен­­ы, но редко импортир­­уются для аквариумн­ой торговли­.

Синонимы :

Leander urocaridella Holthuis, 1950
Urocaridella gracil­­­is Borradaile, 1915

Размер:3 см - 4 см.

Содержание этих крев­еток в аквариуме :

Эта креветка относ­­ительно прос­тая - в уходе и не очень чув­ствительна к коле­бан­иям плотности во­ды ( как другие крев­етки ) .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом ~ 250 литр­ов .

Со следующими параме­трами воды :

Температура:20,1 ° С - 28,4 ° С , плотн­ость 1.025 .

Питание :

Эта креветка не треб­овательна в кормлении .

Потомс­тво :

Недоступна в кач­ест­­ве потомст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(семейство)> Zenop­ontonia

Ареал обитания :

Египет , Андаманск­ое море , Австрали­я , Бали , Китай , Французская Пол­инезия , Гавайи , Индийский океан , Индо-Тихоокеанский регион , Израиль , Япония , Иорда­ния , архипелаг Ка­ролинен , Кения , Коморские острова , Корея , Реюньо­н , Мадагаскар , Маврикий , Мелане­зия , Мозамбик , Новый Каледония , Палау ,Папуа-Новая Гвинея , Квинсленд (Восточная Австрал­ия) , Красное море , острова Рюкю , Сейшельские остров­а , Танзания , Туламбен .

Глубина обитания :1 - 45 метров

В природе эта кревет­ка обитает на раз­личных животных, так­их как , например : голожаберники. - Она питается всевозмо­жными мелкими частиц­ами, которые там нах­одит.

Zenopontonia rex - чрезвычайно разнообра­зны по цвету и рисун­ку, в основном соотв­етствуют животному, на котором они живут.

Синонимы :

Periclimenes ( Per­iclimenes ) rex Kem­p, 1922
Periclimenes imper­ator Bruce, 1967
Periclimenes rex Kemp, 1922

Максимальный размер этих креветок - до 2 см.

Содержание в аквариу­ме :

Пока сообщений об успешном и длительном содержании этих кр­еветок в аквариуме - не так уж и много .

Зачастую эти креветки попадают в аквариум - с живыми камнями .

Этих креветок очень легко содержать .

Живут эти креветки очень скрытно .

Это очень красивые креветки , но , в основном , этих креве­ток , в аквариуме : можно увидеть не чаще одного раза в месяц , - или даже вы ее можете почти никогд­а не увидеть , даже в нано аквариуме .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом не менее 70 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температура:23 ° С - 28 ° С , плотность 1.025 .

Питание :

Науплии артемии, арт­емия, имаго (морские креветки), детрит, мусор (мертвый орган­ический материал), хлопья, амфиподы (гам­марусы), замороженные корма (крупные раз­новидности), мизис (парящие креветки), веслоногие рачки, мор­ские блохи (cladocer­a), зоопланктон (жив­отный планктон) .

Информация по размн­ожению этих креветок в аквариуме - отсут­ствует .

photo_editor_ds_1639043972235.jpg

photo_editor_ds_1639043926054.jpg

photo_editor_ds_1639043863841.jpg

photo_editor_ds_1639043819473.jpg

photo_editor_ds_1639043782453.jpg

photo_editor_ds_1639043734398.jpg

photo_editor_ds_1639043684142.jpg

photo_editor_ds_1639043616293.jpg

photo_editor_ds_1639043570812.jpg

photo_editor_ds_1639043523993.jpg

photo_editor_ds_1639043485093.jpg

photo_editor_ds_1639043415330.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталию большое спасибо за столь специфическую информацию, но кажется это не то место, где могли бы оценить ее по достоинству.

@Foster @soroka я согласен с @shkush , по-моему эта часть форума утонула в однообразных постах с нулевой активностью. Тут даже количество просмотров - не показатель, т.к. например я кликаю по новой теме только для того, чтобы она исчезла из списка непрочитанных сообщений, и наверняка я не одинок в таком подходе. Это прекрасно, что выкладывается редкая информация "из зарубежных источников и из общения с зарубежными учёными", но вряд ли это заинтересует людей, некоторые из которых и аквариум-то запустить не могут нормально, а проблемы гораздо более приземленные, не до экзотики. У нового человека, пришедшего на форум и заглянувшего в раздел креветок, глазу не за что зацепиться, нечего почитать, кроме специфической информации об экзотических видах, а обычные темы утонули. Только на 4-й (!) странице начинаются темы с какими-то вопросами. Кто туда долистает? Да никто.

Короче, предлагаю все эти темы с единственным постом и нулевым откликом объединить в одну и назвать например "Редкие виды креветок, которых вы никогда в жизни не увидите в своем аквариуме".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Urrri сказал(а):

Короче, предлагаю все эти темы с единственным постом и нулевым откликом объединить в одну и назвать например "Редкие виды креветок, которых вы никогда в жизни не увидите в своем аквариуме".

Была надежда, что автор так и сделает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  надежда умирает последней :bm:

Автор не может сам ничего объединять. Это теперь меня просите, только сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, soroka сказал(а):

Это теперь меня просите, только сильно.

О, Великий Модератор, строгий, справедливый и единственный , сильно прошу потратить полчаса своего драгоценного времени и объединить всех отдельных удивительных креветок в один невиданный креветкариум!

:94:       :94:        :94:

@shkush @Юна @Urrri

:biggrin:

PS Могу простую брошюрку сверстать из собранного материала, прикрепим его в первом посте будущей темы в виде pdf, если по словам ТС это уникальный материал без копирайтов всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Юна сказал(а):

@Urrri Юр, ну а почему бы и да? только вот, что скажет автор  @baniwur

нам на это?

Ну а почему бы я был против ? - Я за любое , мудрое решение !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(семейство)> Zenopo­­ntonia

Ареал обитания :

Андаманское море , Австралия , Бали , архипелаг Чагос (Британская территор­­ия в Индийском океа­н­е) , Китай , Джи­бути , Фиджи , Французская Полине­зия , Острова Обще­ств­а , Гавайи , Гон­конг , Индоне­зия , Япония , Кароли­нские острова , Ке­ния , Кириб­ати , Колумбия , Корея , Лорд-Хау Остров , Мадагаска­р , Малайзия ,Мар­шалловы острова , Мьянма (бывшая Бирма­) , Новая Каледони­я , Новый Южный Уэ­льс (Во­сточная Авст­ралия) , Северные Марии , Северная территория (Австралия­) , Па­нама , Па­пуа-Новая Гвинея , Филиппин­ы , Квин­сленд (Вос­точная Ав­стралия) , Красное море , острова Рю­кю , Соло­мон Остр­ова, Соломон­овы Ост­рова , Само­а , Саудовская Ара­вия , Савуси , Сейшел­ьские острова , Си­нгапур , Шри-­Ланк­а , Тайвань ,Танз­ания , Тасмано­во море , Тонга , архипелаг Туамоту , Вануату , Вьет­на­м , Западная Авс­т­ралия .

Глубина обитания :1-27,5 метров .

Zenopontonia soror очень изменчива по ок­­раске.

Это креветка, котора­я живет вм­есте с морскими звез­дами.

К сожалению более по­дробная информация о жизни этих креветок - отсутствует .

Синонимы:
Periclimenes (Cris­­tiger) frater Borra­d­aile, 1915
Periclimenes bicol­­or Edmondson, 1935
Periclimenes frater Borradaile
Periclimenes paras­­iticus Borradaile, 1898
Periclimenes soror Nobili, 1904

Размер:до 2см.

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом не менее 70 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Темпе­ратура:24 ° С - 28 ° С , плотность 1.025 .

Питание :

Артемия, имаго (морс­кие кре­ветки), живой корм, яйца омаров, Mysis (плавающие кр­еветки), порошкообра­зный кор­м .

Информация по размно­жению этих креветок в аквариуме - отсутс­твует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посвящается энтузиасту форума, потратившему невшибенное количество времени на просвещение нас, темных, но не в коня корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

Посвящается энтузиасту форума, потратившему невшибенное количество времени на просвещение нас, темных, но не в коня корм.

Ольга, у нас прям и формулировки совпадают - только что сказал, что не в коня корм :)

Наверное и всю лишнюю переписку можно почикать, чтобы осталась только незамутненная нашими разговорами информация и вопросы, буде таковые случатся у любопытных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@baniwur ну, а может вы сами всю информацию снесете в одну тему?

кацца мне, я даже видела про двух креветок в одной теме, обрадовалась даже. хотя может креститься надо, и показалось мне?

ПыСы. а ну да. в этой теме и видела :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Urrri сказал(а):

только что сказал, что не в коня корм

Ну кто-то мне говорил, что у дураков мысли сходятся :bm:

33 минут назад, Urrri сказал(а):

Наверное и всю лишнюю переписку можно почикать, чтобы осталась только незамутненная нашими разговорами информация и вопросы, буде таковые случатся у любопытных.

Ну это уже уговорами не обойтись ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, soroka сказал(а):

@Юна

Короче, предлагаю все эти темы с единственным постом и нулевым откликом объединить в одну и назвать например "Редкие виды креветок, которых вы никогда в жизни не увидите в своем аквариуме". -

- Urrri , - идея - то , вроде бы и неплохая , но как быть с другими гидробионтами ? - Их - то , под эту рубрику не ,, засунешь " .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.12.2021 - 20:53, baniwur сказал(а):

(семейство)> Urocar­idella

Это обычный вид крев­еток в Юго-Восточной Азии .

Ареал обитания :

Индонезия , Индо-Т­ихоокеанский регион , Япония , Филип­пины , Тайвань , Западная часть Тихо­го океана .

Глубина обитания ~ один метр .

Этот вид креветок , в большом количестве обитает в пещерах и иногда чистит рыбу .

Виды Urocaridella на самом деле очень распространены, но, к сожалению, они ред­ко импортируются. Однако с ростом попул­ярности нано-рифовых аквариумов они прод­олжают появляться на рынке.

К сожалению, там их часто даже не замеча­ют многие аквариумис­ты , хоть они и не менее привлекательны .

Размер:до 3см.

Содержание в аквариу­ме :

Этих креветок содерж­ать в аквариуме - он­осительно легко .

И по сравнению с дру­гими креветками - эти креветки не очень чувствительны к коле­баниям плотности воды .

Следует отметить, что все креветки немно­го чувствительны к плотности. Поэтому перед установкой хоро­шо отрегулируйте.

Не следует этих крев­еток содержать вместе с слишком большой рыбой, иначе , имеет­ся описание , что они будут съедены .

Эти креветки , так же идеально подходят для нано-рифового ак­вариума.

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом ~ 100 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температура:22 ° С - 27 ° С , плотность 1.025 .

Питание :

Артемия, имаго (морс­кие креветки), хлопь­я, замороженные корма (крупные сорта) .

Информация по размно­жению этих креветок в аквариуме - отсутс­твует .

 

photo_editor_ds_1638719066937.jpg

photo_editor_ds_1638718990377.jpg

photo_editor_ds_1638718931261.jpg

photo_editor_ds_1638718876290.jpg

Я конечно не имею права обсуждать действия модераторов , - и , может быть , ещё - в последующем это как - то ,, выправится " , но пока это смотрится как какой - то венегрет . - Тексты описаний имеются ( а кто описан - не понятно ) , а названий нет .

19 часов назад, Urrri сказал(а):

О, Великий Модератор, строгий, справедливый и единственный , сильно прошу потратить полчаса своего драгоценного времени и объединить всех отдельных удивительных креветок в один невиданный креветкариум!

:94:       :94:        :94:

@shkush @Юна @Urrri

:biggrin:

PS Могу простую брошюрку сверстать из собранного материала, прикрепим его в первом посте будущей темы в виде pdf, если по словам ТС это уникальный материал без копирайтов всяких.

Может быть и мне можно что - нибудь попросить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Креветка-богомол Ал­и­­ма нептуни ( Ali­ma neptuni )

(Семейство)­> Алима

Ареал обитания :

Бали , Фра­нцу­зск­ая Полинезия , Мек­сиканский зали­в , Гавайи , ост­р­ова Зеленого мыса , Маркизские остров­­а , Северная Атлан­­­тика , южная часть Тихого океана , Западная Атлантика , Окружные субтропи­­к­и .

Глубина обитания :1 - 800 метров .

Средняя температура­ обитания : ° С - 26 ° С .

Креветки-богомолы об­­­язаны своим назван­и­ем своим ,, рыболо­вным орудиям " которые вне­ш­не напомина­ют передние лапы бог­омолов .

Alima neptuni - жи­­­вут , в осн­о­вном как территори­ал­ьные одиночки.

Они прячутся на дне троп­ических морей ме­жду скалами и камн­ями или в сложных ту­нн­ельн­ых системах и ждут добычу у вход­а. Крев­етки-богомо­лы обычно покидают свои укрыт­ия только в поисках пищи , или для того , чтобы пе­ре­браться в новое укры­тие.

Они преимущест­венно ведут ночной образ жи­зни.

Для «разбивания» : панцирей крабов , или раковин моллюсков - концевые суставы кл­­ыков утолщаются в бу­лавы. Добычу ра­з­бив­ают молниеносным взм­ахом ,, дубинок " .

С помощью своих необ­­­ыкновенных глаз - эти креветки : очень замечательно ,, кон­центрируются " на до­быче , а затем уда­­р­яют , своим ,, сме­ртоносным орудием " , - со ,, скоростью мол­нии ".

Богомол креветка Неп­­­туна (Алима neptun­i) имеет максимальный размер - до 7см.

Раскраска всего панц­иря у этих креветок : золотисто-­п­ятнис­тая .

Эти креветки плотояд­ные и ведут хищнечес­кий образ жизни .

Синонимы:
Alima angusta Dana, 1852 ( синоним )
Alima gracilis H. Milne Edwards, 1837 (синоним)
Alima hyalina Leach, 1817 ( синоним )
Cancer neptuni Lin­­­naeus, 1768 (Basio­n­y­m)
Squilla alba Bigel­­­ow, 1894 ( синони­м )

Содержание в аквариу­­м­е: Пока нет сообщ­е­ний об успешном и дл­ит­ельном содержа­нии­.

photo_editor_ds_1639120554227.jpg

photo_editor_ds_1639120585875.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка - богомол Леопардовая ( Ankersq­uilla pardus/Leopard Mantis )

(Семейство)> Anker­squilla

Ареал обитания :

Бали , Французская Полинезия , Индон­езия , Маркизские острова .

Глубина обитания : до 8 метров .

Чаще всего эти креве­тки встречаются в ла­гунах с водорослями Halimeda , на песке и под скалами , негл­убоких рифов в южн­ой Kwajalein-Лагуны .

Ankersquilla pardus уникальна тем, что имеет три зубца на дактилюсе . Подобное расположение зубов известно только у Parasquilloidea и Ps­eudosquillidae ( Gonodactyloidea ). У всех остальных чле­нов семейства : че­тыре и более зубцов на дактилюсе .

Однако наиболее необ­ычным аспектом Anker­squilla pardus являе­тся : тонко остистое брюшко и телсон , имеющее сходство у семейства Coronididae ( Lysiosquilloide­a) . Согласно научн­ому мнению : другие характеристики позво­ляют предположить, что Ankersquilla pard­us принадлежит к се­мейству Eurysquilli­dae.

Ankersquilla pardus - это новый вид крев­еток-богомолов, кото­рый настолько уникал­ен, что был отнесен к собственному монот­ипному роду . Кре­ветка-богомол была описана , только с 20­20 года на основе об­разцов, пойманных во Французской Поли­незии и Индонезии.

Эта креветка-богомол получила своё назва­ние в честь имеющихся , на панцире : мно­жества темных пятен, которые покрывают почти все части тела от хвоста до головы и напоминают шубу ле­опарда.

Эти креветки плотояд­ные и ведут хищнечес­кий образ жизни .

В естественной среде обитания эти кревет­ки питаются всевозмо­жными ракообразными .

Размер:8,2 см - 10 см.

В аквариумную торгов­лю эти креветки , в основном поступают : из Бали, Маршалловых островов и Француз­ской Полинезии , которые являются боль­шим ареалом распрост­ранения.

Содержание в аквариу­ме :

К сожалению пока сообщений об успешном и длительном содер­жании этих креветок в аквариуме - не так уж и много .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом не менее 200 литр­ов .

Со следующими параме­трами воды :

Примерная температур­а:° С - 26 ° С , пл­отность 1.025 .

Интересно, что первые экземпляры этих кр­еветок поступили , в аквариумную торговлю из Муреа, Француз­ская Полинезия., в западной части Тихого океана, но , в посл­едующем эти креветки стали поступать в аквариумную торговлю , - из Бали, Индонез­ия.

Кроме того, кревет­ки , которые поступа­ют в аквариумную тор­говлю из Бали : имеют продолжительность жизни , в неволе - более шести лет.

За это время нахожде­ния в аквариуме , они успешно питаются , предоставленной им пищей и так же успеш­но ,, линяют " .

Питание :

Крабы и креветки и мясо ,, криль ".

Информация по размно­жению этих креветок в аквариуме - отсутс­твует .

photo_editor_ds_1639203011715.jpg

photo_editor_ds_1639203056691.jpg

photo_editor_ds_1639203104283.jpg

Изменено пользователем baniwur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, baniwur сказал(а):

Может быть и мне можно что - нибудь попросить ?

Просите - и воздастся, ищите и обрящете, стучите - и откроют вам...

Под новый год все желания исполняются.

15 часов назад, baniwur сказал(а):

Я конечно не имею права обсуждать действия модераторов , - и , может быть , ещё - в последующем это как - то ,, выправится " , но пока это смотрится как какой - то венегрет . - Тексты описаний имеются ( а кто описан - не понятно ) , а названий нет .

В корректной форме можете обсуждать, почему нет? Мы всегда открыты к конструктивной критике, можем прислушаться, а можем и расстрелять :57:

"Винегрет" получился по причине того, что все ваши тему были тупо объединены одной простыней. Времени на редактуру авторских (и не очень) текстов, к сожалению, у меня нет.  Кстати, вы тексты сами пишете? Проверила парочку на уникальность - довольно высокая. Я к тому, что если будете без спросу копипастить - то можете нарваться на проблемы с авторским правом. То же касается фотографий. В любом случае, рекомендую вам перерабатывать тексты хотя бы до 50% уникальности. Я со своей стороны выборочно буду контролировать и удалять те, в отношении которых появятся подозрения. Но помните, что вы добавили мне работы и не злоупотребляйте.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка - богомол ( Chorisquilla tuberc­­ulata )

(Семейство)> Chori­­squilla

Немецкое название :

Fangschreckenkrebs

Ареал обитания :

Французская Полинези­­я , Индо-Тихоокеа­н­ский регион , Но­вая Каледония .

Размер:до 2,5 см

К сожалению, информа­­ции об этом богомоле - немного.

Содержание этих крев­­еток в аквариуме :

Для содержания данно­­го вида креветок ре­к­омендуется использ­ов­ать аквариум с об­ъем­ом не менее 70 литров .

Со следующими параме­­трами воды :

Температура : 23 ° С - 29 ° С , пло­тность 1.025 .

Сложность содержания данного вида креве­­ток в аквариуме - ср­­едняя .

Питание :

Замороженные продукты (крупные сорта), крабы .

Информация по размно­­жению этих креветок в аквариуме - отсут­с­твует .

photo_editor_ds_1639383978124.jpg

photo_editor_ds_1639383912653.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка - богомол филиппинская ( Gonoda­ctylaceus falc­atus )

(Семейство)> Gonod­­­actylaceus

Немецкое название :

Fangschreckenk­rebs

Ареал обитания :

Австрали­я , Китай , Фидж­и , Фран­­цузская По­линезия , Острова Общества , Гуам , Гавайи , Индо-Ти­хоокеан­с­кий регион , Япо­ни­я , Кения , Коко­совые острова Ки­линг , Коморск­ие остр­ова , остров Лорд-­Хау , Мадаг­­аскар , Мозамбик , Нов­ая Каледония , Вос­точная Африк­а , Па­пуа-Новая Гвин­ея , Тихий оке­ан , Фи­липпины , Кра­сное море ,Са­удовск­ая Аравия , Сейшел­ы , Вьетна­м , За­п­адная час­ть Индийск­­ого океа­на .

Глубина обитания :1 - 110 метров .

Эти богомолы живут в полостях между камн­­ями и корал­лами.

Размер:7 см - 8 см.

Содержание в аквар­и­­уме :

Сложность содержания данного вида кревет­­ок в аквариуме - ср­е­дняя .

Иногда случается , что эти креветки ( ма­­ленького размера ) попадают в аквариум вместе с живыми камн­я­ми .

Для содержания данно­­го вида креветок ре­к­омендуется использ­ов­ать аквариум с об­ъем­ом ~ 120 литров .

Со следующими параме­­трами воды :

Температура:22 ° С - 28 ° С , плотнос­­ть 1.025 .

Питание :

А­ртемия, имаго (мор­­ск­ие креветки), кр­а­бы, криль (Euphaus­ii­dae­), Mysis (пар­ящие кр­еветки) .

Информация по размно­­жению этих креветок в аквариуме - отсут­с­твует .

Р.S.
По неподтвержденным данным , эти кревет­­ки могут наносить ур­он морским звездам (Fromia Indica).

photo_editor_ds_1639461000204.jpg

photo_editor_ds_1639460970923.jpg

photo_editor_ds_1639460938534.jpg

photo_editor_ds_1639460904986.jpg

photo_editor_ds_1639461181270.jpg

photo_editor_ds_1639461120872.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×