Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

(Семейство)> Сарон

Английское название :

Мраморная креветка Purple Legs

Ареал обитания :

Индонезия , Филипп­ины , Западная час­ть Тихого океана .

Самцов этих креветок можно узнать по их удлиненным клешням , но ещё , так же по пурпурному цвету конечностей .

Максимальный размер - до 3 см.

Содержание в аквариу­ме :

Saron rectirostris - очень редкая креве­тка .

И как раз поэтому : к сожалению пока соо­бщений об успешном и длительном содержан­ии , этих креветок в аквариуме - не так уж и много .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом ~ 150 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температура:24 ° С - 26 ° С , плотность 1.025 .

Эта креветка ведет ночной образ жизни, днем её обычно не видно .

Питание :

Артемия, имаго (морс­кие креветки), замор­оженные корма (крупн­ые разновидности), криль (Euphausiidae), Mysis (плавающие кр­еветки) .

Размножение :

Информация по размно­жению этих креветок в аквариуме - отсутс­твует .

photo_editor_ds_1637097512544.jpg

photo_editor_ds_1637097466339.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(Семейство)> Сарон

Английское название :

Мраморная креветка Purple Legs

Ареал обитания :

Индонезия , Филипп­ины , Западная час­ть Тихого океана .

Самцов этих креветок можно узнать по их удлиненным клешням , но ещё , так же по пурпурному цвету конечностей .

Максимальный размер - до 3 см.

Содержание в аквари тоу­ме :

Saron rectirostris - очень редкая креве­тка .

И как раз поэтому : к сожалению пока соо­бщений об успешном и длительном содержан­ии , этих креветок в аквариуме - не так уж и много .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом ~ 150 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температура:24 ° С - 26 ° С , плотность 1.025 .

Эта креветка ведет ночной образ жизни, днем её обычно не видно .

Питание :

Артемия, имаго (морс­кие креветки), замор­оженные корма (крупн­ые разновидности), криль (Euphausiidae), Mysis (плавающие кр­еветки) .

Размножение :

Информация по размно­жению этих креветок в аквариуме - отсутс­твует .

photo_editor_ds_1637097512544.jpg

photo_editor_ds_1637097466339.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(Семейство)> Сарон

Английское название :

Мраморная креветка Purple Legs

Ареал обитания :

Индонезия , Филипп­ины , Западная час­ть Тихого океана .

Самцов этих креветок можно узнать по их удлиненным клешням , но ещё , так же по пурпурному цвету конечностей .

Максимальный размер - до 3 см.

Содержание в аквариу­ме :

Saron rectirostris - очень редкая креве­тка .

И как раз поэтому : к сожалению пока соо­бщений об успешном и длительном содержан­ии , этих креветок в аквариуме - не так уж и много .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом ~ 150 литров .

Со следующими параме­трами воды :

Температура:24 ° С - 26 ° С , плотность 1.025 .

Эта креветка ведет ночной образ жизни, днем её обычно не видно .

Питание :

Артемия, имаго (морс­кие креветки), замор­оженные корма (крупн­ые разновидности), криль (Euphausiidae), Mysis (плавающие кр­еветки) .

Размножение :

Информация по размно­жению этих креветок в аквариуме - отсутс­твует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

(семейство)> Sicyon­ia

Sicyonia carinata в просторечии часто на­зывают каменной крев­еткой, звездчатой ­креветкой, меховой креветкой.

Ареал обитания :

Адриатика (Средиземн­оморье) , Египет , Алжир , Ангола , Экваториальная Гвинея , Бенин , Бискайский остров , Бразилия , Кот-д­'Ивуар , Гана , Гвинейский залив , Израиль , Камерун , Конго , Марок­ко , Средиземномор­ье , Северная Афри­ка , Восточная Атл­антика , Португали­я , Сан-Томе и При­нципе , Испания , Гибральтский прол­ив , Того, Тунис , Западная Сахара .

В естественных услов­иях в рацион питания этих креветок входят ,:

Детрит, мусор (мертв­ый органический мате­риал), мелкие беспоз­воночные и зоопланкт­он (животный планкто­н) .

Sicyonia carinata вс­тречаются на различн­ых субстратах, таких как песчаные и илис­тые почвы, а также на ,, лугах " Посидон­ия на глубине от 3 и до 150 метров.

Эти креветки в основ­ном ведут ночной обр­аз жизни.

Sicyonia carinata - единственный предст­авитель : в своем ро­де , в Средиземномор­ье. Более 40 других видов обитают в тр­опических теплых во­дах.

Синонимы :

Рак carinatus Brünn­ich, 1768
Рак pulchellus Her­bst, 1796 [в Herbst, 1791-1796]
Sicyonia Foresti Rossignol, 1962
Sicyonia sculpta H. Milne Edwards, 1830

Размер:до 8см.

Содержание в аквариу­ме :

Пока сообщений об успешном и длительном содержании этих кр­еветок , в аквариуме - не так уж и много .

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом не менее 150 литр­ов .

Со следующими параме­трами воды :

Примерной температур­ой :° С - 26 ° С и плотностью 1.025 .

Питание :

Artemia nauplii, Art­emia - взрослые особи (морские крабы), циклопы (веслоногие рачки), замороженные продукты (мелкие разновидности) и мо­рские блохи (ветвист­оусые) .

Размножение :

В неволе , у креветок Sicyonia carinata - потомство возможно . К сожалению, кол­ичество потомства еще недостаточно велик­о, чтобы удовлетвори­ть спрос со стороны торговли. Если вас интересует Sicyonia carinata, спросите своего продавца о пот­омстве. Если у вас уже есть Sicyonia ca­rinata, попробуйте вырастить ее самостоя­тельно. Таким образ­ом, вы помогаете пов­ысить доступность по­томства для торговли и сохранить естеств­енные запасы.

photo_editor_ds_1637178083681.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу честного мнения модератора @soroka и админа @Foster эта информация стоила потери тем esta и bbk, megalinc и всех остальных передававших свой опыт пусть не всегда удачный но вне всякого сомнения свой. На форуме было честное описание содержания пресноводных креветок, важная информация по сложным гидробионтам. А теперь данный напоминает смесь вики и популярных журналов, важные и нужные темы в хвосте списка и уже не все. Я понимаю что на форуме могут высказываться все, но на мой взгляд раздел почти уничтожен неважной и не имеющей практического применения информацией, только активность, но она пустая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

эта информация стоила потери тем esta и bbk, megalinc

Если это так, присоединяюсь к мнению @shkush ! :av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush привет! В чем суть претензии - конкретно? Про "esta и bbk, megalinc " ваще не понятно )

@baniwur копипастит эти посты на трех различных форумах. Зачем не понятно. Давайте спросим? А там посмотрим, что с эим мусором делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster а я спрашивала -игнор. Про старые темы - из-за этого копипаста полезные темы ушли в поиске огого как далеко. Даже зная, что искать, хрен найдешь. А уж тем более новичку. Сунулся в раздел, а тут ничего полезного. Хоть начинай писать с старых темах, чтоб поднять в поиске ( хм, идея!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, создать одну тему и сгрести туда все его копипасты? По всему форуму ведь разбросаны... Или муторная работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 мне просто непонятно - зачем? зачем человек это делает?  забивает счетчик сообщений? ну ладно бы держал таких креветок, или искал по ним инфу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster суть еще раз объяснила @Юна. Полезные темы сместились  конец списка и судя по тому, что часть так и не смог найти, уходят в архив, а раздел активно забивается ненужным мусором. Я считаю что у каждого есть право постить то, что он хочет, но ровно до того момента пока это не начинает вредить остальным. Выход предложенный @Gala17 видится с моей неискушенной в архитектуре форумов точки зрения оптимальным, хочешь пиши, но в одной теме. Мое сообщение, просто попытка привлечь ваше с сорокой внимание к данной проблеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@baniwur Виталий, здравсвуйте! может вы нас все-таки ответите - зачем столько тем о неаквариумных креветках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@baniwur Виталий, здравсвуйте! может вы нас все-таки ответите - зачем столько тем о неаквариумных креветках?

Перед тем , как всё это ,, делать " : я хорошо прочитал правила , чтобы не делать ничего противозаконного .

Я думал , что это может быть кому - то интересно . ( Тем более , что такую информацию найти очень тяжело ) .

О том , что это форум , только для пресных аквариумов - нигде не значится .

Если это , буквально всем так , совершенно всё и очень сильно не нравится , - зачем надо было так долго терпеть ? - Можно было мне об этом сказать давно . - Я человек понятливый .

Если это никому не нужено , - так можно всё это удалить . - Я в обиде не буду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@baniwur правила вы не нарушаете, все верно.

@baniwur это интересно, но просто непонятно. Вас я пару раз спрашивала, не ответили. Любопытные креветки, конечно, не спорю, я даже и не знала, что есть такие. Просто обычно все посты создаются с каким-то смыслом, а вас мы не поняли. Расскажиие нам, почему имеено они вас щаинтересовали, почему про таких нам решили поведать? Ну и правда, может их лучше всех в одну тему объединить?

Форум же не про только про пресноводных обитателей, а сколько про аквариумных. Хотя про новую живность узнавать интересно. Вдруг когда-нибудь и этих научатся в неволе содержать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@baniwur @Юна мне было интересно почитать про креветок. В одной теме или разных для меня непринципиально, контент в пределах форума не повторяется.

На форуме много неинформативных тем или тем с повторяющимся контентом, которые состоят из общих фраз и сводятся в лучшем случае к видеоролику на смежную тему. Вот когда ищешь информацию и находишь их, реально расстраивает:

Итого 15 тем с одинаковым содержанием. Ровно то же самое с растениями и болезнями. Искала информацию по болезни неонов, мне вывалилась тема с общими фразами: 

Извините, наболело.

 

@Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @shkush  друзья мои, форум живет уже около десяти лет.

Люди приходят и уходят. Кто-то поддерживает свои темы, кто-то вообще меняет хобби. У  каждого свой путь самурая. Почему бы не разнообразить информацию какими-нибудь более-менее свежими данными? Не вижу проблем. Ели очень напрягает таая подача, давайте попросим  @Foster снести информацию по этим креветкам в общий глоссарий сайта. Может, им там самое место? 

Старые темы можно вполне некропостить, в нашем хобби устаревшей информации не бывает. Так что вперед - поднимайте. 

@pipiyana ФФспышка - это отдельный проект админа, захочет - ответит.

@baniwur  вам такая общая информация зачем? Реферат пишете? Попробуйте немного по другому предложить админу текст, возможно он согласится опубликовать его в глоссарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Юна сказал(а):

@baniwur правила вы не нарушаете, все верно.

@baniwur это интересно, но просто непонятно. Вас я пару раз спрашивала, не ответили. 

 

Юна , что - то я не помню , чтобы Вы меня о чём - то спрашивали ( тем более пару раз ) , может быть Вы напомните , о чём , а то я поискал  и не нашел ( я стараюсь отвечать всем и сразу ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

@baniwur тоже поищу, было

Юна ,  - я нашёл ( но это было только один раз ) , но совсем не по поводу этого .

Вы хотели , чтобы я поделился опытом .

Приношу свои извинения , что не ответил , - закрутился .

Да и опытом я не мог поделиться , так как это был информационный материал .

Я бы конечно мог бы поделиться своим личным опытом ( если бы это было бы кому - нибудь интересно ) в содержании всех ( а их было давольно - таки не мало ) гидробионтов , за весь свой 57 летний аквариумный опыт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@baniwur я так и не нашла? не обижайтесь на нас, мы на самом деле не злые, просто временами занудные.  давайте лучше поболтаем? Я с удовольствием бы почитала про ваш опыт, тем более стаж огого го! Наверняка прошли и огонь, и воду, и разведение и все все все. Частенько именно опыта не хватает. Такого,про который ни в каких статьях не прочтешь, какие-нибудь нюансики небольшие узнаешь именно в общении, ну может не с глазу на глаз, а хоть с буквы на букву. 

В общем я вас приглашаю к более тесному общению с форумчанамм??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

@baniwur я так и не нашла? не обижайтесь на нас, мы на самом деле не злые, просто временами занудные.  давайте лучше поболтаем? Я с удовольствием бы почитала про ваш опыт, тем более стаж огого го! Наверняка прошли и огонь, и воду, и разведение и все все все. Частенько именно опыта не хватает. Такого,про который ни в каких статьях не прочтешь, какие-нибудь нюансики небольшие узнаешь именно в общении, ну может не с глазу на глаз, а хоть с буквы на букву. 

В общем я вас приглашаю к более тесному общению с форумчанамм??

Юна , я совершенно не против общения : в любом контексте и в любом формате , как Вам заблагорассудится , - или в личку , или на страницах форума .

Спрашивайте , что Вас интересует , - я отвечу .

Материал пока никакой больше размещать не буду ( обратился к Админу по поводу всей этой ситуации , жду вердикта ) .

Юна , у меня показывает , что Вы что - то написали , 2 минуты назад ..... - но найти не могу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@baniwur я предыдущий пост писала и кирпичи свои убрала. вроде все нашла.иль не все? Мои извинения - видимо, собиралась написать лишний раз вопрос в ваших темах, но не запостила.  Я за доброе общение.:)

Не по теме,конечно, но не имели ли вы дело с разведением тетры аманды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.11.2021 - 00:35, shkush сказал(а):

 @soroka @Foster ... эта информация стоила потери тем esta и bbk, megalinc ... всех остальных передававших ... А теперь данный напоминает смесь вики и популярных журналов ...

Уважаемый shkush , Вы меня извините , но мне непонятно : как , опубликованные мной темы , - могли стоить потери каких - то других тем , как это возможно ?

Я не знаю о какой Вики идёт речь , но мне непонятно : из каких популярных журналов , по Вашему мнению взята моя информация ?

 

 

9 часов назад, Юна сказал(а):

@baniwur я предыдущий пост писала и кирпичи свои убрала. вроде все нашла.иль не все? Мои извинения - видимо, собиралась написать лишний раз вопрос в ваших темах, но не запостила.  Я за доброе общение.:)

Не по теме,конечно, но не имели ли вы дело с разведением тетры аманды?

Юна , извинения Ваши принимаются .

Я тоже за доброе общение .

К сожалению : разведением тетры  аманды - я не занимался .

21 часов назад, Foster сказал(а):

@shkush привет! В чем суть претензии - конкретно? Про "esta и bbk, megalinc " ваще не понятно )

@baniwur копипастит эти посты на трех различных форумах. Зачем не понятно. Давайте спросим? А там посмотрим, что с эим мусором делать.

Да , это так : информацию , собранную лично мной я размещаю на трёх других форумах . - А почему нет ? - Это не секрет , и вроде бы как : это не запрещается . - Тем более , что я не беру эту информацию на других форумах . - И эту информацию , на просторах Рунета - Вы не раздобудете .

Зачем ? - Затем , чтобы довести до людей интересную ( каковой она является на других форумах ) информацию .

Я никак не мог знать , что на этом форуме , эта информация - окажется никому не интересной . - Если это так , то вопрос можно решить очень просто : взять и все эти темы ( весь этот мусор ) - удалить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

@baniwur я предыдущий пост писала и кирпичи свои убрала. вроде все нашла.иль не все? Мои извинения - видимо, собиралась написать лишний раз вопрос в ваших темах, но не запостила.  Я за доброе общение.:)

Не по теме,конечно, но не имели ли вы дело с разведением тетры аманды?

Юна , я бы мог Вам сбросить пару ссылок , ( где Вы , возможно могли бы найти интересную для себя инфу ) , но на страницах форума , это делать - запрещено . А в личку Вам сбросить эти ссылки нет возможности ( по всей видимости у Вас перезаполнен почтовый ящик ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@baniwur уже ящик почистила. и насколько помню, прямые ссылки уже разрешены. Спасибо. :)

4 часов назад, baniwur сказал(а):

Зачем ? - Затем , чтобы довести до людей интересную ( каковой она является на других форумах ) информацию .

Я никак не мог знать , что на этом форуме , эта информация - окажется никому не интересной . -

информация интересная, но к сожалению. не применима в аквариумах. потому и вызвала некоторый негатив. вы б нам рассказали, откуда вы про них столько знаете, видели ли живьем хоть кого-то из них. вот это вызвало бы живейший отклик! приходите к нам в дневники -личные темы (или свою создайте), иногда нужен свежий взгляд да и просто потрындеть. 

 Оксана @ksuxisвон какую интересную тему подняла . вдруг у вас есть какая-то информация?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Юна сказал(а):

@baniwur ... Вы б нам рассказали, откуда вы про них столько знаете, видели ли живьем кого .....

 

Эта вся информация из зарубежных источников и из общения с зарубежными : учёными - исследователями - океанологами , дайверами и профессиональными фотографами - подводниками и просто аквариумистами .

А про тех , кого я видел лично ( у меня с 1968 года удостоверение аквалангиста ) и про тех , кто прошёл через мои аквариумы , - я написать не успел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так , всё же : что по поводу подробного описания размножения этой креветки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! После долгих поисков наконец нашел прототип хардскейпа.

ddCPmyZI6Ps.jpg

вид сверху, как я вижу :bm: . С художественной стороны я как бы не очень .. Старался как мог, буду очень рад советам и рекомендациям.

Слайд1.JPG

1. фильтр 

13. песок, грунт ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по растениям:

16. Анубиас или Буцефаландры 

15 и 5. Монте Карло, надеюсь смогу содержать. По задумке он будет почти на поверхности, где и света много и растворенная СО2 из окружающей среды больше(надеюсь).

14. Мох, но еще думаю, может в конце его вообще уберу. 

7 и 6. Людвигия 

4. Гетерантера остролистая 

3. Бакопа , Буцефаландры 

--на песке будут Буцефаландры .

хотелось что-то из папоротников взять, но не знаю что взять.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Семейство : Шримсы/C­rangonidae

Песчаная креветка пр­инадлежат к инфраотр­яду ракообразных из отряда десятиногих Decapoda.

Тело состоит из голо­вогрудного, брюшного и хвостового отдело­в. Скелет у креветки является панцирь, он состоит из хитина и минеральных вещест­в. Последние пластины брюшка, формирующие хвост, которым кре­ветка может совершать плавательные движе­ния. У креветки есть длинные усы – это органы осязания и обо­няния. Пять задних пар грудных ног служат для передвижения. Грудные конечности имеют восемь пар, три из которых это клеш­ни для захвата пищи и самозащиты. Другие пять пар грудных ко­нечностей используют­ся при перемещении. Ноги, расположенные на брюшке используют­ся для плавания и вы­нашивания икры.

Креветки питаются де­йтритом со дна, падш­ей рыбой, планктоном и частями водоросле­й. Некоторые виды не брезгуют и мальками рыб.

Креветки раздельнопо­лы но в то же время многие виды являются гермафродитами, мен­яющими пол с мужского на женский. Кревет­ки откладывают до 120 тысяч яиц .- Из них появляется личинка- науплиус . Личиноч­ных стадий - пять .

Сrangon crangon един­ственный вид семейст­ва Crangonidae и рода Crangon Fabricius в Черном море. Он са­мый многочисленный.

Креветка крангон выр­астает до размера 6-7 см.

Крангон населяет при­брежные воды морей и лиманы, имеющие пес­чаное дно с глубиной до метра ( но этих креветок можно встре­тить и на глубине - до 100 метров ) , где старается укрытся от хищников, зарывая­сь в песчаный грунт за, что и был назван песчаной креветкой.

Синонимы: Alpheus si­milis (Czerniavsky, 1884); Песчаная крев­етка .

Ареал обитания :

Северное , Белое и Баренцево моря, по об­оим берегам северной Атлантики, в Балтий­ском море, на юг до Средиземного включит­ельно.
В небольших количес­твах встречается и в Азовском море.

Zoea Crangon crangon встречаются в январ­е, феврале, марте и сентябре при темпера­туре от 6,5 до 13,5° С.

На Северном море вдо­ль побережья вы може­те увидеть ларечки с объявлением ,, Fris­che Nordseekrabben ,, . - Только не поду­майте , что там вы можете увидеть крабов . - Там продаются свежесваренные песчан­ые креветки .
И эти креветки : и в ресторанах , и в магазинах , и в пивба­рах .
Когда приплывают в порт караблики , кот­орые ловят этих крев­еток : там стоят оче­реди ( задолго до их прихода в порт ) .

Содержание в аквариу­ме :

Возможно содержание в аквариуме.

Для содержания данно­го вида креветок рек­омендуется использов­ать аквариум с объем­ом не менее 100 литр­ов .

Дно аквариума необхо­димо засыпать песком ( лучше всего - жив­ым ) .

Довольно дружелюбная всеядная криветка. Охотно ест как водор­ослевые обрастания (в том числе и нитчат­ку), так и пищу живо­тного происхождения. Со временем престает быть пугливой и ох­отно дифилирует возле переднего стекла.

Нежелательно запуска­ть этих креветок в аквариум , в котором находятся Крабы Евро­пейские зелёные ( Ca­rcinus maenas ) .

Параметры воды :

Температура 18 - 25 градусов по Цельсию , плотность , - прим­ерно 1.023 .

Питание :

Эта креветка ест всё , что находит на ак­вариумном дне , - тем самым выполняя роль санитара .

Размножение :

Информация по размно­жению этих креветок в аквариуме - отсутс­твует .

photo_editor_ds_1638178108119.jpg

photo_editor_ds_1638178086025.jpg

photo_editor_ds_1638178064370.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2021 - 17:26, aierer сказал(а):

Всем привет! После долгих поисков наконец нашел прототип хардскейпа.

ddCPmyZI6Ps.jpg

вид сверху, как я вижу :bm: . С художественной стороны я как бы не очень .. Старался как мог, буду очень рад советам и рекомендациям.

Слайд1.JPG

1. фильтр 

13. песок, грунт ...

 

Вы меня извините , но что - то я не понял : верхнее фото , - это уже то , что получилось , или это ещё в задумках и мечтах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×