Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые! Решила запустить аквариум на соил грунте. Так как аквариум для креветок, то был выбран ISTA premium soil, как не очень ядреный и подходящий для креветок. Креветок хочу пустить простых оранжевых вишенок. Также хочу выращивать ротала Валиха, эриокаулон вьетнам и мох риккардия. Ознакомившись с разными статьями и видео материалами по запуску аквариума на соиле отпало большинство вопросов, однако несколько непонятных моментов осталось:

1) Какой должен быть в идеале Kh заливаемой воды? Где-то информация что 0, где-то что 2-3. Если я верно поняла сам грунт вытягивает Kh из воды и портится при этом, почему тогда пишут, что нужно использовать воду с не нулевым Kh, например смешивать осмос и водопровод, вместо того чтобы просто взять осмос и засыпать соль на Gh? А еще у некоторых в аквариумах с сойлом держится Kh 2-3, это как получается если грунт его должен удалять?

2) Не совсем понятно про подачу удобрений. Когда аквариум устаканится можно ли добавлять макро и микро удобрения если тесты, допустим, покажут меньшую их концентрацию чем обычные 10-20:1 или все нужное будет постепенно выделятся из грунта?

3) Правильно я поняла, что при отсутствии Kh, сам грунт становится буфером и не даст обвалится Ph, поддерживая его в приемлемом диапазоне (при разумной подаче CO2)?

Всех с наступающим и заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Если планируете риккардию кн д.б.=0. Сойлы создавались для жесткой воды для ее смягчения, но срок службы будет поменьше. Сейчас по большей части сойл используется с реминерализованным осмосом с нулевым кн.

2) Иста довольно бедный сойл в части питания, мы в свой с со2 подаем удо сразу

3) Все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Sveta Mol  Уточню по второму пункту... Фосфаты имеют свойство накапливаться в грунте (любом) и совершенно не определяются тестами. об этом надо помнить и если уж добавлять УДО, то только нитраты.

По первому пункту: креветки вишни (неокаридины) не требовательны к содержанию воды - за КН можете особо не следить и уж точно КН=0 им не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  По второму я добавляю комплекс, т.к. не определяются тестами и не требуются это все же разные вещи. Ограничение роста по фосфату не то что мне нужно.

По первому: планируется риккардия, а для нее кн 0 необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.01.2022 - 04:28, AlexeyBr сказал(а):

@shkush @Sveta Mol  Уточню по второму пункту... Фосфаты имеют свойство накапливаться в грунте (любом) и совершенно не определяются тестами. об этом надо помнить и если уж добавлять УДО, то только нитраты.

Ну и отлично, пусть накапливаются, вреда ведь нет, вряд ли на нем какая-то цианобактерия нарастет без лошадиных доз микро. Интересно, как они до растений в итоге доходят? В форме чего они там накапливаются, и в форме чего оттуда выходят, не у всех же корни есть из грунта их вытягивать, а недостатка нет у всех. Выходит или все эти пропорции углерода к макроэлементам для оптимального фотосинтеза чушь, или фосфаты плавают в какой-то иной форме чем фосфат-ион, или как все это работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sveta Mol сказал(а):

Выходит или все эти пропорции углерода к макроэлементам для оптимального фотосинтеза чушь, или фосфаты плавают в какой-то иной форме чем фосфат-ион, или как все это работает?

А причем тут пропорции углерода и зачем вам они. Насыщение смотрите по дропчекеру. По соотношению Редфилда, если вас оно интересует, сами скажете работает оно у вас или нет. Фосфат сойл отдает понемногу, хватает всем, но каких-либо значимых концентраций вы при тестировании не увидите. А в остальном для меня хороший рост растений лучшая защита от водорослей, а сколько при этом в воде питания и в какой форме дело десятое. Систем подачи удо много, аквариумистов их трактующих в меру своего разумения еще больше. Кто-то восславляет кнотта кто зеленого енота.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×