Перейти к содержанию
Astero

Внутренний фильтр какой выбрать? в помощь внешнику

Рекомендуемые сообщения

Товарищи прошу помощи) 

Устал от взвеси в банке, что не делал все равно она есть. Ждать пока внешник созреет и возможно взвесь уйдет надоело да и вдруг не уйдет)) хочу попробовать поставить внутренний фильтр ему на помощь, но не могу определиться с мощностью. Думаю AQUAEL TurboFilter 500 или 1000? Боюсь что будет сильное течение, я на внешнике с ним боролся, не хочется чтобы опять оно сильное было, но в тоже время боюсь что куплю 500 а его не хватит, так как планирую вместо керамики засунуть синтепон и сделать чисто на тонкую очистку его. Так как не имел дело с этими фильтрами прошу совета как поступить и какой фильтр выбрать ) банка на 260 литров, чистыми 230.

Внешник ультра Макс 1500 ( заряжен: губка крупная, потом средняя, керамика и губка мелкая)

Население :

Данио 19 шт

Расборы 3 шт

Кардиналы 3 шт

Анцитрусы 1

Корридорусы мелкие 2 шт

Штербы Крупные 5 шт 

Неоны 2 шт

Креветки штук 15

Пецилия Микки Маус 14 шт

Пецилия красна 9 шт

Белая моллинезия 2 шт

Гуппи 2 шт.

Тетра Конго 3 шт 

IMG_20220104_161337.thumb.jpg.4aa6486f7f7d51446e4e507008d8e49a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да без разницы, когда запущен :) 

А на тонкую очистку можно и помельче фильтрик поставить, Фан Мини, например. Только вместо губки на шток намотать салфетку вискозную одноразовую (продаются рулончиками в хоз.магазинах). Получится мини вариант "блондинки".

А синтепон взвесь не уберёт, подозреваю. У меня не убрал, во всяком случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris запущен в конце октября, но я внешник не трогаю с 10 чисел декабря как губку туда мелкую поставил ) хочу месяца два не лазить ) чтобы он подзабился

@Волька_ибн_А по итогу вчера не выдержал и заказал турбо 500, посмотрю как будет) завтра должны привезти )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Astero сказал(а):

заказал турбо 500

В его камеру синтепона много не поместить. Что такое 200-250 кубиков объёма - ничто. В моём УльтраФильтр-1400 три корзины синтепона а взвесь немного но присутствует в аквариуме. 

Можно бы, конечно, в камеру 500ки что-то совсем мелкопористое набить, но камера настолько неудобно открывается/закрывается, что частое обслуживание забивающегося наполнителя невозможно. В этом плане серия "турбо" у Акваэля крайне неудачная. Хотя, маркетинговая замануха получилась эффективная, сколько народу на Турбо повелись.... (я в их числе). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А блин) я планировал что часто буду менять этот синтепон, раз в неделю при подмене) ну уже заказал придётся мучаться и экспериментировать, надеюсь что внешник потом сам будет уже взвесь убирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero раз в неделю это не часто. Для такой "частоты" крышка камеры у Турбо терпимо сгодится (но всё равно неудобная). Я имел в виду ежедневные замены, если набить камеру теми же салфетками, например. Синтепон взвесь не уберёт. Повторюсь - в моём внешние ТРИ корзины синтепона (базовая комплектация) а это почти 6 литров, плюс корзина керамики, плюс корзина губки. Взвесь в аквариуме есть. Хоть и немного.  А аквариум - несчастных 120 литров (больше половины объёма - трава). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всасывающую трубку внешника поставьте префильтр ЭХАЙМ (например). Префильтр уже заряжен губками, которые я оборачиваю синтепоном в один слой. Хватает на неделю - полный навоза:)) Из внешника выбросите все мелкие губки и синтепон - он должен работать только на биологию. Префильтр не будет пропускать в него механическую грязь и внешник проработает год....

 

https://sbermegamarket.ru/catalog/details/filtr-predvaritelnoy-ochistki-eheim-4004320-100023621602/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=smm_search_shopping%3A9_zootovary_[msk_mo]_|13256680467|&utm_term=&utm_content=gid|124426599282|aid|523990307428|gc%3A13256680467|gb%3A523990307428|gad%3A124426599282|gk%3Apla-1282149465576|gst%3Au|gf%3A|gs%3A|gp%3A|gdev%3Ac|regions%3A9047024&gclid=Cj0KCQiAoNWOBhCwARIsAAiHnEjTIVxbFa8_JiCu57BiPQUnKaF4tzGhDsqSFYYAKcHQxWd7i-Xpml0aAi7SEALw_wcB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr уже заказал такой префильтр) уже пришел в пункт выдачи) завтра поеду забирать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

@AlexeyBr уже заказал такой префильтр) уже пришел в пункт выдачи) завтра поеду забирать )

оборачивайте внутренние губки в один слой синтепона и будет вам счастье? замена синтепона и ополаскивание губок раз в неделю при подмене воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr а синтепон из магазина тканей пойдет? Завтра хочу заехать купить или нужен специальный?

Ещё такой у меня есть, но он грубой очистки: JBL Symec XL Filterwatte gr n - Синтепон грубой очистки зеленого цвета, 250 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Повторюсь - в моём внешние ТРИ корзины синтепона (базовая комплектация) а это почти 6 литров, плюс корзина керамики, плюс корзина губки. Взвесь в аквариуме есть. Хоть и немного.

В моих внешниках нет синтепона и в аквах нет взвеси. Вполне логичный вывод: взвесь от синтепона во внешнике следовательно нужно убрать из внешника синтепон.:) 

 

11 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

оборачивайте внутренние губки в один слой синтепона и будет вам счастье? замена синтепона и ополаскивание губок раз в неделю при подмене воды

Алексей префильтр и так неплохо убирает механику, у нас эти губки забивались за неделю и прилично гасили поток, я бы не рисковал их еще и синтепоном обматывать можно загубить внешник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну да я тоже сначала думаю что надо попробовать в стандартном исполнении) блин Яндекс Маркет перенес доставку фильтра на завтра ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил префильтр, капец он кажется большим вживую) я думал будет поменьше)

IMG_20220106_134645-01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

В моих внешниках нет синтепона и в аквах нет взвеси. Вполне логичный вывод: взвесь от синтепона во внешнике следовательно нужно убрать из внешника синтепон.:) 

 

Алексей префильтр и так неплохо убирает механику, у нас эти губки забивались за неделю и прилично гасили поток, я бы не рисковал их еще и синтепоном обматывать можно загубить внешник. 

нет нет - не бойтесь! всё проверено. эффективность фильтра существенно возрастает и никак поток для внутренника не ограничивается. Синтепон оборачиваю буквально в один слой

48 минут назад, Astero сказал(а):

Поставил префильтр, капец он кажется большим вживую) я думал будет поменьше)

IMG_20220106_134645-01.jpeg

спрячьте его за декорациями или растениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero зато вода видна. А не будь взвеси - было б непонятно , есть ли вообще в этом пространстве вода... И потом, столь активная борьба  "с взвесью"  понятна была бы в показушном конкурсном скейпе. А когда человеческий живой аквариум, со спокойной композицией, без выкаблучиваний с хардом - взвесь только добавляет ламповости :51:, КМК.  Это ж не муть в конце концов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_Ану блин никак не могу это принять) в мелкой банке кристальная вода, если бы не видел в сравнении может бы спокойно относился))

IMG_20220106_210739.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем забрал фильтр, купил вчера синтепон в магазине таканей два вида разной плотности. Перед колбой в маленький отсек вложил  от крупнопористой губки кусок, чтобы хоть как то от крупного мусора синтепон меньше забивался, потом уже в самой колбе синтепон сначала менее плотный, потом плотностью повыше и на самый верх уже полотенца одноразовые для уборки несколько слоев, посмотрим даст это какой нибудь эффект или нет) напор вроде нормальный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем сейчас проверил фильтр, вскрывается нормально ничего геморройного. По воде особого результата пока не заметил, внтури фильтра синтепон только на входе чутка грязный, середина вся чистая, может надо было его плотнее набить,но боюсь что не прокачает. Салфетка вот немного стала черноватой, добавил ещё несколько слоев ее. На ночь добавлю Кристал от акваер, если результата не будет то завтра наверное поеду куплю картридж на 5 мкм,сделаю блондинку если получится. 

IMG_20220107_201702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем спустя несколько дней в воде стало взвеси меньше, не сказать что ее нет вообще, она как будто стала менее плотной. Сегодня снял колбу посмотреть, внтури первый слой синтепона был черноват, а верхний слой который был замотан в полотенце стал зелёным темным, само полотенце. Выжатая вода с него была тоже зеленной, это что получается какие-то водоросли? Обратно уложил немного иначе, каждый комок синтепона обернул в полотенце, получилось как несколько ступеней. Чёт я тупанул и не сделал фото что внутри было. Ещё подготовил блондинку но пока не ставил) посмотрю как этот ещё отфильтрует.

IMG_20220110_185727.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да вот я не знаю, сам не сталкивался с ней ниразу.. как определить можно она или нет?)и как с ней бороться если она?)дня через три вытащу, сфоткаю что там будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero если в воде не проходящая муть и/или зеленоватый цвет, и синтепон или салфетка остаются зелёного цвета, то это она. Просто на фото вода выглядит прозрачной, а при эвглене она мутнеет в той или иной степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero  Я не понял зачем вам полотенце в фильтре? Оно забивается напрочь и ничего не пропускает. И синтепон более чем В ОДИН слой ставить не нужно - вы ограничиваете ток воды в фильтре. 

Через неделю работы, верхний слой синтепона должен (просто обязан) превратиться в черную грязь напоминающую коровью лепешку..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr вот такое полотенце, на нем только и задерживается, синиепон не улавливает так, просто обернул куски синтепона в него. Главное что результат есть) прям приятно смотреть на аквариум стало) я специально расположил внутренний фильтр над заборником внешнего, чтобы крупное внешник на себя брал, а внутренний только воду от взвеси фильтровал, пока так и работает.

IMG_20220111_155612.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Astero  А не пробовали на трубку заборника внешнего фильтра поставить ПРЕФИЛЬТР для механической фильтрации?  И не надо больше иничего городить. Внешний фильтр только для биологии (не нужно что бы туда мусор попадал), а префильтр на механику - там мусор, "полотенца" и синтепон.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr у меня же стоит префильтр eheim, в самом внешнике тоже есть префильтр, но помог только внутренний фильтр с таким наполнением )IMG_20220107_201702.thumb.jpg.c51309b66c7888bc9decbe353ab82172.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло уже две недели после установки внутреннего фильтра, могу сказать что схема рабочая, пробовал плотнее набить синтепоном, но он на след день уже не дует совсем, в итоге остановился на варианте синтепон не плотно и ближе к выходу полотенца одноразовые, на неделю хватает, взвеси стало мало) результатом доволен) 

542F553E-B12E-4EB8-8602-634A4D1FCF61.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×