Перейти к содержанию
Лиана;)

Что с карликовым тетраодоном?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Месяц назад завели тетраодончиков. Вроде всё было нормально. Ничего необычного.

Неделю назад (14.01) заметила, что один из тетраодончиков держится в стороне от остальных. По началу сородичи его гоняли, да и друг друга в принципе тоже, разделяя территорию. Но этот, самый маленький, занимал место себе либо на самом верху коряги, либо прятался за сеткой, в которой выращивается мох, а перед отсадкой, сидел на присоске нагревателя, ни на что особо не реагируя. Я подумала, что запугали сородичи. Решила привлечь его мотылем, не реагировал. Согнала его с этого места и заметила нарушение координации. Отсадила в этом же аквариуме в остадник для мальков. Положила туда живого мотыля и катушек (думала, что может сородичи не дают ему кушать). На корм реагировал отлично, аппетит отменный. Дискоординация не прекращается. Движения по типу юлы . Сегодня утром заметила его у поверхности воды вниз головой. Периодически кружится сам по себе, либо при поправлении отсадника. Сейчас держится внизу отсадника вниз головой. Периодически плавает более менее нормально.

Аквариум прямоугольный 30л,темп 26С, NO2= 0.1, NO3=5, NH3/NH4=0, Po4 =0.5 (данные капельных тестов на 16.01 до подмены), сегодня NO2 = 0

Другие обитатели аквы: Сом анциструс ред, Расборы Бригитты- 10, Тетры Аманда -6, Коридорасы пигмеи-6, 5 тетраодонов (вместе с больным), 2 улитки неретины, пару катушек (до 10 шт), 2 улитки хелены,2 Корбикулы яванская, креветки вишни.

В аквариуме только живые растения и коряга.
Внутренний фильтр Denerle, аэрация : компрессор prime, распылитель Eheim. Аэрация круглосуточная. Подачи СО2 нет. Вода подменивается 1 раз в неделю 25-30%
06.01. вносился тетра альгуминплюс (были водоросли скорее всего вьетнамка и черная борода в небольшом количестве на коряге и на паре растений). В рекомендуемой дозировке (даже меньше).
Тетраодоны питаются живым мотылем и катушками. Раз в день. Остальные рыбки - сухие корма Тетра разной формы (раз в день)

PS: к сожалению видео прикрепить не удается из-за большого размера . Прикрепляю ссылку из гугл фото с видео 

https://photos.app.goo.gl/sLXXRTUsBcYdt1is5

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Лиана;) сказал(а):

к сожалению видео прикрепить не удается из-за большого размера

залейте на ютуб и сюда ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, в конце текста приложила ссылку на видео

4 часов назад, Demetris сказал(а):

залейте на ютуб и сюда ссылку

Здравствуйте, в конце текста приложила ссылку на видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Лиана;) сказал(а):

в конце текста приложила ссылку на видео

понимаете, форум покажет видео с ютуба прямо в сообщении - это повысит шансы на просмотр и вы скорее получите ответ. не каждый пойдёт по ссылку и будет там искать ваше видео, а с телефона это вообще не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

понимаете, форум покажет видео с ютуба прямо в сообщении - это повысит шансы на просмотр и вы скорее получите ответ. не каждый пойдёт по ссылку и будет там искать ваше видео, а с телефона это вообще не удобно.

Аа,  поняла, спасибо, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

понимаете, форум покажет видео с ютуба прямо в сообщении - это повысит шансы на просмотр и вы скорее получите ответ. не каждый пойдёт по ссылку и будет там искать ваше видео, а с телефона это вообще не удобно.

https://youtu.be/dG9nHfeMuH4 загрузила на Ютуб одно видео. Вот так периодически кружится

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, плохо рыбасику. Как-будто одна сторона парализована и работает только один плавник. Даже не знаю, есть ли лечение... Наверное только время. У меня один рыб так кружился пару недель, потом поправился. Кушать умудрялся чуть-чуть, но не в первые дни. А ваш может кушать?

Может лучше его отпустить, чтобы смог в кустах хотя бы отсидеться и не стрессовать на виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Пятница сказал(а):

Ох, плохо рыбасику. Как-будто одна сторона парализована и работает только один плавник. Даже не знаю, есть ли лечение... Наверное только время. У меня один рыб так кружился пару недель, потом поправился. Кушать умудрялся чуть-чуть, но не в первые дни. А ваш может кушать?

Может лучше его отпустить, чтобы смог в кустах хотя бы отсидеться и не стрессовать на виду?

Плавнички работают все, кушает очень хорошо)  на другом форуме специалист посоветовал в солевой ванночке полечить. 1 процедуру сделала, сейчас выглядит получше ). Также заметила, что до ванночки у него были растопырены иглы (они иглобрюхие как рыба шар). Сейчас иглы не торчат. Может и на поправку пойдет. Мне кажется его затюкали сородичи, как самого маленького, может даже травмировали как-то. А может и с нервной системой проблемы. Не знаю, надеюсь поправится, жалко рыбасика. Добавлю фото (первые 2 с торчащими иглами). Сейчас на вид гладенький . Плавает по отсаднику, совершенно никого не пугается, даже меня , когда я подхожу, разглядывает своими глазюками))

Screenshot_2022-01-20-19-37-46-212_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2022-01-20-19-38-59-099_com.google.android.apps.photos.jpg

Screenshot_2022-01-20-19-53-47-858_com.miui.gallery.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня раздулся ненадолго. Первый раз увидела такое. Подумала что умирает ? Продолжает вертеться периодически вокруг себя... 

Screenshot_2022-01-22-00-36-20-402_com.google.android.apps.photos.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×