Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ещё с утра всё было нормально.

Из изменений только обрызгивание сайдексом чёрной бороды и альгошоком нитчатые водоросли. Сейчас, спустя 2 часа я заметил, что на поверхности плавают пристелы, как будто задыхаются. Сейчас ВСЕ пристелы умерли, я естественно отправил их к Нептуну (унитаз, так как жизни они не подавали). Остальные рыбы плохо себя чувствуют (мало плавают, зависают, дёргаются и потеряли окрас). 

Аквариум 50 литров, грунт галька, не влияет на воду.

Камни дракон, про растения и население смотрите в дневнике, ссылку прикреплю.

Вода

фосфат -1

нитрат -10

аммиак, аммоний, нитрит - 0 (нитриты ближе к нулю, нежели к 0.1)

кш-7

пш-6.5

Фильтр внутренний, мылся неделю назад

Сделал подмену 40-50%, капнул аквасейф, врубил аэрацию на всю.

Что можно сделать? 

 

Отчитываюсь, рыбы стали плавать, но вяло, и окраска не появилась(

Прям очень жалко, хотя всё по инструкции делал(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. перекиси водорода можно добавить 20 мл максимум на этот объем.

Передоз сайдекса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да

Почитав форумы, говорят что за день всё пройдёт, а потом будет бактериальная вспышка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Артём Т. сказал(а):

а потом будет бактериальная вспышка

С чего бы? Типа простерилизовал весь аквариум и все бактерии сдохли? Для этого туда надо очень много сайдекса налить. Если всё-таки есть опасения, то посоветую третий раз за этот день - ампула Prodibio BioDigest :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо! Просто нервничаю сейчас сильно. Пристелы - это около 70% населения.  А как кто то в аквариум посмотрит - секир башка будет мне, и аквариуму. Я и так сильно рисковал, покупая новых рыб(

Кто нибудь был в подобной ситуации? Прям аш руки трясутся, ещё блин меня орви  запинало(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. спокойно, всё бывает. Я тоже как-то траванул, но не сайдексом, а был передоз СО2. Но это проще - подмена+аэрация на всю и через полчаса все ожили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri вот вроде рыбасы ожили. Но прям страшно очень. Валлиснерия же вся погибнет, рыбам тоже не в пользу пойдёт(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Валлиснерия же вся погибнет, рыбам тоже не в пользу пойдёт(

да, но тут уж приходится выбирать меньшее из зол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

чего бы? Типа простерилизовал весь аквариум и все бактерии сдохли?

Не все конечно, но помутнение небольшое после больших доз сайдекса есть, по больше части кмк из- за гетеротрофов они активно поджирают потравленную органику. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. 

Помутнела вода, но я сегодня буду делать много мелких подмен

нашёл трупик коридораса(

Умер второй(

получается, нужно аквариум перезапускать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

П.с. рыбки вообще не плавают. Воды белесая, рыб не видно( Орнатусов смог насчитать только 4 штуки. Т.е. из 6 орнатусов, 2 кориков, 8 пристел, анциструса, 3 неонов,1 пецилии остались только орнатусы, неоны, анциструс, да и пецилия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Можно ли делать глубокие подмены с сифонкой после ослабления иммунитета рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush примерно 10-15 мл. На упаковке написано что 10-30 мл на 100 литров. Я обжигал бороду на болбитесе, м немного на анубиасе, на корнях, боялся оторвать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда не мало и при расчете был грязный объем. На будущее аккуратней с сайдексом, дозу желательно брать по чистой воде и без особой необходимости не использовать 3 кратное превышение. Ну и дополнительная аэрация при внесении 2мл и более на 10 литров обязательна в течении суток, это производители указывают. При внесении меньших доз 1,5 мл на 1о литров вопрос решается одновременным внесением перекиси 1 мл на 10 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush странно... я практически всегда вношу по верхней границе, правда из расчета чистого объема, но никогда не видел ни помутнения, ни такого массового мора. Может быть в воде было слишком много органики, которая массово однократно сдохла и "выпала в осадок"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учтите, что сайдекс бывает разный - разной концентрации глутарового альдегида. Я встречал и 1,5% и 2,5% - а это совершенно разные вещи, как вы понимаете. 

Перемешивать его с перикисью считаю не правильным - перекись тут же окислит сайдекс и эффективность всего "лечения" сводится к нулю. Сайдекс и так очень не устойчив в аквариуме и распадается при интенсивном освещении уже к вечеру светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×