Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариуму два года, 50 литров, все было отлично, за это время никто из рыбок не погиб, грунт мелкая некрашеная галька, фильтр, аэрация, галогеновая лампа под литраж аквариума. Растительность в аквариуме была бурная, два больших куста эхинодоруса и гигрофила. Один раз решила сгрести поближе к растениям грунт т. К. Торакатумы все раскидали и буквально за сутки два здоровых куста эхинодоруса просто растворились в воде, их убрала, все почистила от останков и после этого (наверное?) пошли большие проблемы с аквариумом! Вода сильно начала пахнуть болотом, цвет стал коричневатым, постоянный налёт на стенках. После кучи советов из интернета (частые подмены, увеличение освещения, отмена корма на 4 дня и тд) ничего не поменялось. Аквариум перезапустился. Все было прокипячено, аквариум промыт с содой, новый фильтр и др. Из потерь рыбок за это все время только 1 отсаженная на нерест моллинезия
ПРОБЛЕМА: запах сильнее, чем в другом моем аквариуме (сравниваю, но все условия там те же), постоянный налёт, коричневая прозрачная вода, подмены воды проходят вообще незаметно И ГЛАВНОЕ: непонятные наросты на обратной стороне листьев замечены сегодня. Буду рада любому совету, большое спасибо, что не оставили без внимания. (На предпоследнем фото сравнение со здоровым аквариумом, на последнем его состояние 3мес назад)

030780FA-4F1E-4F3E-AA1E-008E4E5E2871.jpeg

93880B25-EDB9-44BF-BE0D-96D5AC1C661D.jpeg

D5D3AC06-54F9-4E90-A206-F3CF561AC96E.jpeg

image.jpg

C387FFD2-D503-4467-AAF4-E36B55248928.jpeg

Изменено пользователем lsk11
Добавила фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, lsk11 сказал(а):

ПРОБЛЕМА: запах сильнее, чем в другом моем аквариуме (сравниваю, но все условия там те же), постоянный налёт, коричневая прозрачная вода, подмены воды проходят вообще незаметно

Несколько неподходящая фракция грунта, слишком крупная фракция. И совсем неподходящие сомы для 50 литров. Общее население? Коряга? Подложка? Листья? Экстракт торфа или миндаля? Фото аквы целиком, фильтр, объем подмен, когда последний раз меняли лампу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush знаю насчёт перенаселения, поэтому уже подготавливаемся аквариум в два раза больше со всем новым оборудованием, новым мелким грунтом подложной и тд, поэтому сейчас не знаю, есть ли смысл писать эти данные, меня очень волнуют растения - что с ними случилось и можно ли их пересаживать в новый аквариум в таком состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, lsk11 сказал(а):

новым мелким грунтом подложной и тд,

про подложку хорошенько подумайте. её обычно используют для большого количнства растений. и при посадке надобудет тщательно продумать места для растений с учётом их размеров и темпов роста, чтобы не пересаживать. при пересадке корни повытаскивают подложку и будет такое себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка то зачем? Подложка питательная удо. и со2, это все акваскейперы используют, вам достаточно подкорневой подпитки из глины косметической( в аптеке продают), возьмите не крупный грунт нейтральный. У меня вода не пахнет не в одном аквариуме, я сифоню грунт и промываю губки, от них пахнет, чищю стекла. Рыбки испрожняются в воду вот и запах. Использывать подложку надо очень окуратно. Растения повреженные я бы выкинул, такого не разу не видел, личинки какие то, ну или замачить попробывать в перекиси или лимонной кислоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дима74 давайте на чистоту. Какие растения вы выращиваете? Криптокарины? Роголистник? Может анубиасы?

И знаете, я бы не спорил с @Demetris , т.к. он, ИМХО поопытней вас. И если вы отрицаете всё, на чём стоит в основе выращивания растений.... то... ну... Мелкую почвопокровку вы не вырастите без со2. Я, никогда за свою жизнь не видел кубу без со2. А тем более без удо. Вы понимаете что вы говорите? Ограничить растениям питение?  80% растений без подкормки погибнут. Любая подкормка - подмены, жидкие удо, таблетки, подложка. И, не хочу некого обидеть, но колхозить косметическую глину в аквариуме я бы даже врагу не пожелал. 

Про со2, удо, подложки можно долго спорить. Но, если вы хотите выращивать растения то нужно добавлять удо, со2. Даже всеми нелюбимую подложку можно использовать. И она имеет место быть.

3 часов назад, Дима74 сказал(а):

все акваскейперы

Сколько вы профессиональных скейперов знаете? От России вы можете сосчитать на одной ладони. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спорил, он также написал о нежалательном использовании подложки. Я растения в аквариуме держу только для баланса, мне все эти травники вообще не нравятся. У меня в цихлиднике вообще ничего не растет. Посмотрите внимательно на фото аквариума в теме и скажите мне нужна ли там подложка. Надо исходить из того что будет в аквариуме расти, я же написал что бы травник сделать нужен свет, со2, удо, подложка. Но из за критокорины и анубиаса подложку делать не разумно. Тем более что спустя время питание будет и в нетральном грунте. 

48 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@Дима74 давайте на чистоту. Какие растения вы выращиваете? Криптокарины? Роголистник? Может анубиасы?

И знаете, я бы не спорил с @Demetris 

Как то вы плохо ознокомились с темой

Почитайте состав глины, единственно забыл написать что бы без ионов серебра.

Ну и если прям интересно растут бакопа , криптокарина парва, роголистник, анубиасы, лимонник, риччия на лаве (чисто на продажу), папоротник тайладнский. Все растет без удо подпиток прикормок и т.д. свечу прожекторами, белый и красный. Травник не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×