Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, помогите пожалуйста: впервые столкнулась с манкой у рыб: за 3 дня погибло более 10 рыб. лью горькие слезы по утратам. (была в отъезде, за аквариумом присматривала подруга, поэтому своевременного лечения начать не смогла). сейчас купила малахитовый зеленый, промыла аквас, обнаружила планарию... что делать? заливать зелёным, а потом лечить от планарий или можно все вместе? в аквариуме живут 2 улитки зебры и 2 яванских шаровки, их буду отсаживать, не хочу чтобы погибли. так же погибла половина растений: покрылись черным, на некоторых листьях бурым налетом. что это? как бороться?

информация про аквариум:

100л фильтрация, аэраця есть, население было таким: 2 торакатума, 1 карликовый мексиканский рак, данио, молли их в сумме не больше 10 было, 4 сиамских водорослиеда. осталось 4 молли. знаю что было перенаселение, хотела расселять...

тесты сделала, все параметры в норме. подскажите пожалуйста что делать

20220409_124943.jpg

20220409_124949.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна более подробная информация: когда запущен, какой фил р, что именно и по каким тестам какие показатели, общее фото аквы и тд. Посмотрите шапку в разделе там есть все вопросы на которые нужно ответить, но не односложно, а указывая объём или название фильтра например. Про планарий пока забудьте, нужно спасать рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. аквариум 100л запущен в октябре 2021 года.  есть живые растения: валиснерия, людвигия болотная, наяс, щитолистник(наверное, точно не знаю листья крупные ярко -зеленые ). 

2.  живность которая была: торакатум 2 шт, анциструс 1 шт данио где-то 5 шт. сиамские водорослиеды 5 шт .  агамиксис 1 шт.  21.03  купила молли 5 шт на следующий день 2 умерли. 

был карликовый мексиканский рак

2  улитки неритины- зебры, несколько ампулярий, 2 яванские шаровки. 

живность которая осталась: 2 молли и 2 данио, улитки и шаровки уцелели

* и тут я поняла, что у меня явно было перенаселение...

подмена воды раз в неделю по 24 литра. заливаю отстоенную воду. иногда заливаю тетра аква сейф

фильтр aquele 600 литров в час

параметры воды: по тесту тетра 6в1 

no3 25

no2 0

gh 8

kh 6

ph 7.6

cl2 0

image.jpg.f9ceda20458b5ed25e0be0b126668323.jpg  симптомы в виде точек  были замечены 4 апреля(фото сделано тогда же), но так как я в отьезде была, то были только подмены воды :

4.04- 20 литров- появились точки на торакатумах, анциструссе. в этот же день 1 торакатум ушел к посейдону.

5.04- 10 литров умер 1 водорослиед 

7.04 массовый мор рыб- умерли все кроме 2 данио, 2 молли и агамиксиса подмена воды 10л

8.04 10л

9.04 20 л. я приехала, поэтому решила начинать лечение, но перед этим попросить совета на форуме. развела по инструкции зеленый(50 мл на 250 мл воды) вечером залила в аквас около 70мл этой смеси. но перед этим в отдельную банку отсадила всех моллюсков.

вид акваса в январе

image.jpg.2bf5bd1e0ee62da0a16f85fae717ce52.jpg

вид сейчас:

image.jpg.3a2c31332d1f22e5867fc5a77416b62a.jpg

image.jpg.25a06c50b5c81240826321fa4cbfcef2.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение помогло? Если да, то продолжайте как посоветовали. И заведите карантинный аквариум. Жалко терять свою рыбу((

Причём карантинной ёмкостью может быть даже не аквариум, а пластиковый контейнер с оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis да, лечение вроде помогает: рыбы веселее стали) надеюсь, что скоро все наладится и можно будет запустить новых обитателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×