Перейти к содержанию
Ksюшa

Как спасти мальков пецилии, гуппи, меченосца от поедания производителями

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Уважаемые форумчане, помогите решить проблему. Пецилия рождает мальков и поедает их :( . Первый раз нерестилась в общем аквариуме и спасти удалось 1 малька. Сейчас за 3 дня отсадила в отдельный аквариум ( там у меня креветки Вишни ). Растет Рождественский мох, Валиснерия, кустик Криптокарины и ОЧЕНЬ много Роголистника. Пецилия нерестится очень медленно ( где-то по 1 мальку за 30мин.) И вот между так сказать родами активно охотится на уже плавающих мальков :angry: . А они почему-то не прячутся :( . Очень хочется сохранить потомство))). Вот мой вопрос; хотя бы на будущее, когда будет нереститься в следующий раз, может нужно отключать свет? Что бы она их не видела и не охотилась? Кормлю 2 раза в день - мотыль замороженный и сухой корм Дискус меню( чередую). Помогите советом как сохранить малышей :blush: . Заранее всем благодарна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На такой случай есть специальные отсадники с двойным дном.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет))). Уже думала об этом но у нас в продаже ни разу не встречала. Возможно поищу в интернете и закажу. Просто везде пишут, что пецилии практически не поедают свое потомство ( в отличие от других живородок ), а у меня просто маньячка какая-то... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет))). Уже думала об этом но у нас в продаже ни разу не встречала. Возможно поищу в интернете и закажу. Просто везде пишут, что пецилии практически не поедают свое потомство ( в отличие от других живородок ), а у меня просто маньячка какая-то... :wacko:

И еще меня очень озадачивает поведение самих мальков, они почему-то не прячутся в траве, а плавают по дну... И естественно мамаша на них активно охотится. Это нормальное поведение для новорожденных мальков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо за ссылочку, посмотрела. Хорошая вещь.. Не знаю, может то что самка молодая ( а может характер у нее такой ) но даже в 18 литрах в креветочнике ей мало места ;) . Первые 2 дня после отсадки металась из угла в угол. А в отсаднике вообще тесно. Но в любом случае придется что-то думать ;) . И еще вопросик; креветки не сцапают мальков ( если кто-то останется в живых )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо воспитательную беседу провести, чтобы прятались активнее!

Ну это нормально,что они по дну шарятся? Может они дефективные? Просто самка и самец куплены у одного разводчика и даже с одного выводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут подъесть только слабых. Здоровые мальки смоются. Через неделю сами будут креветок за усы щипать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отсадила самочку в общий аквариум. Не могу точно сказать сколько осталось мальков, но штук 5 точно осталось :) . Но все равно они "ползают" по дну, а не плавают :huh: . Это нормально или какая-то аномалия? И теперь вот возник вопрос как их кормить ? Объем воды +- 18 литров, растения, креветки Мальков мало. Если кормить " живой пылью " и мальки ее не съедят, не испортится ли вода? Или лучше кормить сухим кормом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормите живой пылью или сухим кормом перетертым в пыль. Понемногу, но три-четыре раза в день.

Остатки подберут креветки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мальки живородок в природе не видят своих родителей, их уносит течением.

Можно самому сделать агрегат воронку, конус с дырчкой внизу. Родившись мальки падают через дырочку на дно, а самка остается в конусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все мальки живородок в природе не видят своих родителей, их уносит течением.

Можно самому сделать агрегат воронку, конус с дырчкой внизу. Родившись мальки падают через дырочку на дно, а самка остается в конусе.

Спасибо, Олег! Воодушевившись видео, которое прислала Ольга,буду делать нерестовник своими руками :) . Куплю малюсенький аквариумчик ( литров 10 ), сделаю двойное дно из оргстекла с дырочками. И надеюсь все будет ОК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Все мальки живородок в природе не видят своих родителей, их уносит течением.

Можно самому сделать агрегат воронку, конус с дырчкой внизу. Родившись мальки падают через дырочку на дно, а самка остается в конусе.

Спасибо, Олег! Воодушевившись видео, которое прислала Ольга,буду делать нерестовник своими руками :) . Куплю малюсенький аквариумчик ( литров 10 ), сделаю двойное дно из оргстекла с дырочками. И надеюсь все будет ОК :)

 

Закажите на известном сайте готовые нерестовички.

post-1099-0-80958900-1454654178_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Все мальки живородок в природе не видят своих родителей, их уносит течением.

Можно самому сделать агрегат воронку, конус с дырчкой внизу. Родившись мальки падают через дырочку на дно, а самка остается в конусе.

Спасибо, Олег! Воодушевившись видео, которое прислала Ольга,буду делать нерестовник своими руками :) . Куплю малюсенький аквариумчик ( литров 10 ), сделаю двойное дно из оргстекла с дырочками. И надеюсь все будет ОК :)

 

Закажите на известном сайте готовые нерестовички.

 

А можно ссылочку на сайт? :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Все мальки живородок в природе не видят своих родителей, их уносит течением.

Можно самому сделать агрегат воронку, конус с дырчкой внизу. Родившись мальки падают через дырочку на дно, а самка остается в конусе.

Спасибо, Олег! Воодушевившись видео, которое прислала Ольга,буду делать нерестовник своими руками :) . Куплю малюсенький аквариумчик ( литров 10 ), сделаю двойное дно из оргстекла с дырочками. И надеюсь все будет ОК :)

 

Закажите на известном сайте готовые нерестовички.

 

А можно ссылочку на сайт? :) .

 

Скинул в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сделала сама вот такой нерестовик:

Из ПВХ уголка с сеткой, для оштукатуривания углов )

 

Стоит 2,5 метра около 80 рэ.

Я сделала дно и две стенки, а можно и все 4 стенки сделать. Дно получилось двойное, так так сетка нахлестом две половинки. Сшила шелковыми нитками, чтобы в воде не размокали, первый нерест тетр прошёл успешно )

post-60-0-88713500-1454674856_thumb.jpg

post-60-0-17422400-1454674878_thumb.jpg

post-60-0-02051600-1454674909_thumb.jpg

post-60-0-74170400-1454675084_thumb.jpg

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала сама вот такой нерестовик:

Из ПВХ уголка с сеткой, для оштукатуривания углов )

 

Стоит 2,5 метра около 80 рэ.

Я сделала дно и две стенки, а можно и все 4 стенки сделать. Дно получилось двойное, так так сетка нахлестом две половинки. Сшила шелковыми нитками, что бы. Воде не размокали, первые нерест тетр прошёл успешно )

Спасибо Наталья! Возьму на заметку ;) . В этот раз осталось несколько малявочек :) , теперь главное поднять их ;) . Ну а в следующий раз буду уже во всеоружии :P !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:huh: ))) Вы предлагаете "нерестовик" переименовать в "родильню"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Ксения2002   
Гость Ксения2002

:huh: ))) Вы предлагаете "нерестовик" переименовать в "родильню"?

 

В род акв) Ну меня лично коробит когда про живородящих рыб говорят "нерестятся". А хотя.... Ладно, говорите как хотите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи вот вот родит. Хочу спасти мальков, потому что у пецилии всех поели. Прочитала, что ее нужно отсадить из общего аквариума, но там же она сама всех съест! Хотела в банку, 2л (больше нет), прочитала, что рыбки привыкшие жить в общем аквариуме в банке могут легко умереть. Прочитала о растениях (что их нужно кидать в отсадник) 

в общем решила так, что пусть отсадник будет плавать в общей акве, чтобы ей было комфортнее, кинула много зелени для укрытия мальков. 

Правильно ли? Что ещё можете посоветовать 

---

1. 120 л. Запущен около трех месяцев назад. Есть живые растения (на фото их покажется мало, потому что подстригла для отсадника), грунт натуральный, похожий на крупный песок. И немного крупного крашенного в голубой цвет (остался с прошлого аквариума) 

2. Четыре сомика (два таракатума и два  коридораса), 4 гуппи (и ещё две гуппи Эндлера), три неона и две данио рерио. . 

3. Подмена раз в неделю, около 30 л меняю. Про фильтр точно сказать не могу, но по моему 700 л/ч 

4. Параметры воды в норме, точно сказать не могу, температура 24-25 градусов 

6. Фото аквариума, отсадника и гуппи прикрепила 

IMG_9901.JPG

IMG_9903.JPG

IMG_9904.JPG

IMG_0070.JPG

IMG_0071.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам бы растениями большой аквариум засадить. Прям чтобы заросли густые были и тогда не надо будет заморачиваться с отсадниками, выживаемость мальков будет 90 процентов. У меня в 20 литрах с зарослями жили гуппи, и плодились так, что приходилось унитазировать(прости меня, Господи!). Роголистник, валлиснерия, пистия-дешевые и неприхотливые растения, да и в аквариуме сразу уютнее станет.

С отсадником вы правильно сделали, но от стресса она рожать может и не сразу станет, или время еще не пришло, такчто неизвестно сколько она там просидит. Насчет "параметров в норме" без тестов не определить. Одни ракушки уже ухудшают качество воды(повышают жесткость).Отсутствие растений, непонятный цветной грунт( может в воду ХЗ чего выделять).Рыб немного для 100 литров(это чистыми), единственное 2 тарракатума- не для вашего объема-они вырастают очень большими. Сама лично видела 20 сантиметровых.Ну а в целом удачного вам пополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она от стресса в отсаднике не умрет? 

А то она как то бешено пыталась выбраться, билась об стены, сейчас вроде успокоилась

И ещё думаю температуру повысить до 28-29 градусов, для приближения родов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет умрет-не умрет, как здоровье позволит, добавьте свежей воды в отсадник-это тоже роды стимулирует, но почему то на фото мне показалось, что она не совсем сейчас рожать собралась и еще неделя у вас есть.Может вам лучше в общем аквариуме за ней последить, если есть возможность, а когда рожать начнет, тогда и отсаживать. Нужно смотреть, когда она будет зависать где нибудь в уголке(аппетит при этом не теряя),значит через сутки начнет метать. Я это у всех живородок наблюдала.Жаль растений нет, они как то в зарослях начинают тусоваться перед родами подальше от толпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется время еще есть,живот не стал квадратным-он становится как чемодан с закругленными углами.Я думаю(могу ошибится)что где-то на следующей неделе в середине.Смотрите еще как она себя ведет, если старается уединится и отбиться от толпы, замирает в уголке,то значит готовится рожать.Точно до дня вам вряд ли кто скажет.У меня сегодня молли родила, но я еще вчера определила, что будет рожать, висела в зарослях, не постоянно, временами, обычно они так не делают,если не болеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у гупяшки животик станет квадратной формы, то вот вот ждите прибавления. Покормите ее немножко. После появления последнего малька, самку желательно отсадить.

У вас такой большой аквариум, побольше растюхи, и думаю после первых мальков вам больше не понадобиться отсадник.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×