Перейти к содержанию
Евангелина

Подложка под камни в цихлидник 450 литров. Мольба о помощи.

Рекомендуемые сообщения

Цихлидник 450 литров, панорамный 151 x 61 x 64. Толщина стекол 10мм, боковые по 8мм.  Планируется туда около 30 кг грунта и песчаника килограмм на 60-80. Очень страшно что лопнет дно, помогите советом - какую подложку сделать под камни? ПВХ, пенопласт, силиконовые коврики или коврик для фитнеса? Может, что-то еще придумать? Сколько сантиметров лучше класть, чтоб быть уверенным, что материал со временем не продавится? И главный вопрос - если цихлиды раскопают дно до подложки, придется ли мне их спасать от съеденного пенопласта ? Будет примерно два-три цельных больших камня килограмм по 20 и очень много боя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евангелина Не беспокойтесь.  Положите ПОД аквариум мягкую подложку и вовнутрь жесткую, что бы не царапать камнями стекло. Дно не должно работать на прогиб, а на сжатие это очень прочный материал - ногами можно вставать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@Евангелина Положите ПОД аквариум мягкую подложку 

У меня, если быть точной, аквариум от JUWEL, и за использование подложек непосредственно под сам аквас они грозят снятием с гарантии. Так что, к сожалению, такой вариант мне не подходит. 
А вот насчет жесткой подложки внутрь - благодарю за совет. Но какой материал лучше использовать ? Пластик, орг стекло? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Используйте что-то тонкое что защитит от царапин. Я в ювелль использовал пластиковые декоративные коврики для обеденного стола, которые под тарелки ставят😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евангелина  мы коврики для фитнеса пользуем. Админ наш насколько я помню тоже их кладет, а он очень увлеченный в плане камушков. В 300 литровом половина объема хард. Правда  аквариумов  juwel у нас нет и с их пластиковой рамкой знаком только со слов, поэтому один коврик под акву, другой внутрь под камни. Оргстекло тоже можно, но несколько неудобно его клеить нужно чтобы песчинки под него не попали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

@Евангелина  мы коврики для фитнеса пользуем. 

Большое спасибо за совет! А какой толщины посоветуете? Очень уж я боюсь, что для 20-килограммового камня продавить 5-10мм не проблема... 

@shkush Пожалуйста, подскажите еще, не будут ли цихлиды отрывать эту злополучную подложку под камни? Они же в природе скалят зубами камни, что им мешает по кусочку отодрать фитнес коврик? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евангелина  я в один слой кладу тонкий 4-5 мм, если так переживаете можно сначала прикрыть коврик грунтом ондополнительно распределит вес, а потом камни.  По цихлидам и их привычкам не подскажу, не держу я их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×