Перейти к содержанию
Kiti24

Первый аквариум,не знаю с чего начать(((

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!У меня сложилась такая ситуация.Старушка соседка отдала маленький аквариум(литров 10-15).В нем 3 взрослых гуппешки,несколько мальков(шт.5-7) и сомик,по виду вычитала,что это анциструс золотой.Имеется фильтр,подсветка,камушки,ракушки,пара растений.Аквариум очень грязный(на камушках много остатков еды),очень жалко рыбок.Как мне теперь все это дело почистить,помыть,чтобы им было комфортно.Я в этом деле полнейший чайник,никогда раньше этим делом не занималась,ума не приложу с чего начать..Лишь поставила воду отстаиваться,далее фантазия не работает(((Помогите,люди добрые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Для начало думаю все согласятся со мной, нужно заняться уборкой в аквасе и поменять воду на 20% примерно от всей массы.

Если есть возможность уточните у бабушки когда воду подменивала и чистила. 

Для этого Вам будет необходимо:

1. если аквариум 15 литров, то примерно 3 литра воды отстоявшейся пару дней если это будет из под крана домашнего, либо простоая вода из кулера или бутылки. Я использую покупную воду из магазина. 

2. Нужен будет сифон для грунта ( на простом языке пылесос для аквариума с которым можно будет как раз все отходы от рыб пропылесосить и воду вылить). Примерно литра 3 воды с сифоном просифоните выкачаете из аквариума.

3. Достаете фильтр ( он наверное уже засорен) моете его в это же воде желательно что набрали из аквариума во время сифонки, можно дать этой воде устоятся чтобы весь осадок сел на дно и в чистой воде фильтр промыть)

4. Если растения сильно грязные и прочее и есть возможность их достать то тоже можно под холодной водой крана их сполоснуть и придать свежий вид

5. залить свежую воду и чистый фильтр обратно. 

Советую так же не замедлять и купить тесты для воды от НИЛПА капельные если у бабушки их не было или она вам не дала. Они очень важные чтобы понять в каком состоянии вообще находится аквариум. Тесты gH- pH- kH- NO2- NO3- и NH3/NH4. Всего 5 коробок получится у вас примерно 1000 руб. но хватает на долго. 

 

В дальнейшем можно 1 раз в неделю или 1 раз в 10 дней по обстановке менять воду так же 3-3,5 литра будете смотреть по обстановке. А сифонку грунта и чистку фильтра можно делать в месяц 2 раза думаю в Вашем случае не надо грунт и фильтр чаще беспокоить чтобы биобаланс не нарушать. 

Думаю ничего не забыл. 

Фото аквариума если можно было бы здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день!

Екатерина, зайдите на главную страницу сайта. Справа есть поисковая строка. Наберите фразу - "перезапуск авариума" (например) или "уборка в аквариуме" и др.

И в вашем распоряжении - все материалы по теме.

Ещё прочитайте Аквариумный навигатор для начинающих.

 

Хочу предупредить, что одновременно мыть фильтр, мыть грунт , менять воду - крайне не желательно. Резко меняются параметры воды аквариумной , вымываются полезные нитрифицирующие бактерии , это может привести к нарушению биологического баланса в вашем аквариуме.

Читайте, масса информации вам в помощь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с Натальей. У Вас маленький аквас. Можно тогда в этот раз только фильтр промыть, а грунт в след. раз просифонить. Но гупята живучие ))) мои все выдержали ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Екатерина, очень хорошо было бы разместить фотографию вашего аквариума, чтоб составить план действий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,спасибо всем огромнейшее.Я по незнанию вчера схватилась фильтр сразу чистить(прочитала как фильтр чистить в сети).И тоненькой палочкой тихонько камушки потормашила,много фильтром убралось.Да,уже начала читать материалы по уходу за аквариумом.Просто информации сразу много,в голове каша!Еще раз большое спасибо всем за советы.Фото обязательно выложу,просто в доме совсем маленький деть,не всегда хватает времени в интернет зайти)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
post-1294-0-38017300-1454678338_thumb.jpgэто уже после моих манипуляций.Водичка чище стала.Бабулька сказала,что фильтр у нее периодически не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Фильтр периодически забивался, вот и не работал )

Ракушки убирайте все. Они добавляют жесткости аквариумной воде, вашим рыбам это не нужно.

Нормальный аквариум. Почистили не много вчера и хватит ! Через недельку ещё чуток. Так и приведёте его в порядок, постепенно :)

Позаботьтесь о живых растениях, малькам гуппи нужны укрытия из живых растений, а то родители их съедят. Нужны длинностебельны растения и плавающие на поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,сейчас действительно чище стало.Вода отстоится,буду доливать.У меня в одной ракушке сомик постоянно прячется,может ему какое-то другое укрытие добавить в него,вместо ракушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне даже не страшно. Посадите живых растений, уберете ракушки, подмены воды своевременные = будет красиво  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Да,сейчас действительно чище стало.Вода отстоится,буду доливать.У меня в одной ракушке сомик постоянно прячется,может ему какое-то другое укрытие добавить в него,вместо ракушки?

Ага, можно половинку кокоса или керамический горшочек Аквариумный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас большое количество укрытий из керами, специально для сомов можно приобрести. А для сомика очень хорошо будет, если вы небольшую коряжку ему поместите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох,надеюсь моим новым питомцам будет хорошо у нас жить.А подскажите,пожалуйста,еще,как часто нужно фильтр чистить?.А то только поставила его чистый на место,так на нем уже мин через 15 опять полно всякой бяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Как только напор воды и пузырьков будет маленький.

Даже опытные аквариумисты привязывают к трубке выхода воды зеленую ленточку. Когда она развевается, как флаг на сильном ветру, значит фильтр/помпа работают хорошо. Когда слабо колышется- забился, пора чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох,надеюсь моим новым питомцам будет хорошо у нас жить.А подскажите,пожалуйста,еще,как часто нужно фильтр чистить?.А то только поставила его чистый на место,так на нем уже мин через 15 опять полно всякой бяки.

Вы увидите как только рыбки по поверхности будут плавать и глотать воздух, сразу знайте надо чистить фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы увидите как только рыбки по поверхности будут плавать и глотать воздух, сразу знайте надо чистить фильтр.

 

 

негуманный у вас тест на грязь.

Зачем же животных доводить до крайности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, право что за дурной совет. Игорь1972 прошу воздержаться от комментариев за которые не можете ответить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×