Перейти к содержанию
Алексей.

Ошибки. Что изменить в аквариуме?

Рекомендуемые сообщения

Аквариуму 3 недели. Аквариум 60 литров. Население: 5 моллинезий, 3 меченосца, 5 теренций. Фильтр: Aquael Fan 1 plus.Освещение: Barbus 7,2 вт. Какие ошибки присутствуют в аквариуме, что изменить и каких рыб еще можно запустить

2X5-1Uuyv13wmGIXPLk8Sw9DQGaNBexIvfdFE91rEeMeYuMqNZeE41BdImiw1r6qPoUM6jNiTck-JboQvzfezESD.jpg

kkFJIUoNvaBR6sBUu1rVLU8YLQDeI4XGKr4KBrD-PVv0qv0SJdaj-7QbTY38dwu-eTUing5EfcGE9I8upsDxsGvp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас дофига рыб для 60 литров. И молли, и мечи вырастают достаточно крупными. Тернеции - тоже не самая мелкая рыбёшка. Всех вместе сажали? Сразу после заливки? Растений очень мало, как по мне. Тесты делаете? Грунт проверяли на нейтральность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Gala17 сказал(а):

У Вас дофига рыб для 60 литров. И молли, и мечи вырастают достаточно крупными. Тернеции - тоже не самая мелкая рыбёшка. Всех вместе сажали? Сразу после заливки? Растений очень мало, как по мне. Тесты делаете? Грунт проверяли на нейтральность?

После заливки прошло 2 недели, затем высадили растения и уже после 3 моллинезии, через неделю еще 2. Сегодня всех остальных рыб купили и посадили. Наоборот думал еще купить в ближайшем будущем) На растениях думал остановиться. Тесты не покупали, обязательно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты помогают новичкам понять, что творится в аквариуме, но никто не заставляет покупать, конечно. Если трава хорошо разрастется, то будет достаточно.

Фильтр у Вас слишком слабый для плотного населения. Неизвестно, какая вода. Живородка в скором будущем начнет размножаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алексей. сказал(а):

После заливки прошло 2 недели, затем высадили растения и уже после 3 моллинезии, через неделю еще 2. Сегодня всех остальных рыб купили и посадили.

Так сколько недель аквариуму? К сожалению запуск Вашего аквариума еще впереди. А для запуска рыб у Вас многовато. Хотя судя по фото рыбки пока маленькие, может и проскочит запуск (а может и нет).  В такой ситуации тесты лучше купить чтобы хоть понимать что происходит.  Растения пока еще не прижились и толку от них не много. Ну раз уж бухнули рыб сразу то лучше увеличить подмены примерно литров по 15 через день. Установку азотного цикла это немножко затянет, зато рыбки будут целее. Интересно, откуда все новички эти сроки по запуску берут - неужто от продавцов? Посчитайте сколько рыбок будет нормально в Ваш аквариум когда они вырастут - ссылка на калькулятор у меня в подписи. Там же и руководство по запуску (но сейчас уже поздно его читать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, rasskazov сказал(а):

Так сколько недель аквариуму? К сожалению запуск Вашего аквариума еще впереди. А для запуска рыб у Вас многовато. Хотя судя по фото рыбки пока маленькие, может и проскочит запуск (а может и нет).  В такой ситуации тесты лучше купить чтобы хоть понимать что происходит.  Растения пока еще не прижились и толку от них не много. Ну раз уж бухнули рыб сразу то лучше увеличить подмены примерно литров по 15 через день. Установку азотного цикла это немножко затянет, зато рыбки будут целее. Интересно, откуда все новички эти сроки по запуску берут - неужто от продавцов? Посчитайте сколько рыбок будет нормально в Ваш аквариум когда они вырастут - ссылка на калькулятор у меня в подписи. Там же и руководство по запуску (но сейчас уже поздно его читать).

Вода в аквариуме отстоялась с включенным фильтром и аэрацией 2 недели.  Через это время были посажены растения, и с растениями прошла еще 1 неделя. И только через эти 3 недели были посажены первые рыбы. Указав что аквариуму 3 недели я имел ввиду что рыбы в аквариуме живут уже 3 недели.  Почему еще не произошел запуск? Сроки по запуску брались как раз с форумов на подобии этого и по словам опытных аквариумистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Алексей. сказал(а):

Указав что аквариуму 3 недели я имел ввиду что рыбы в аквариуме живут уже 3 недели. 

Вон оно что, Михалыч!.. (С)

Обычно отсчёт ведут с запуска аквариума, по сути, с момента заливки. Поэтому Вас неправильно поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

Вон оно что, Михалыч!.. (С)

Обычно отсчёт ведут с запуска аквариума, по сути, с момента заливки. Поэтому Вас неправильно поняли.

Так с аквариумом все нормально?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, по фото гадать не умею))) Выглядит все неплохо, время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

Извините, по фото гадать не умею))) Выглядит все неплохо, время покажет.

Кстати, а если растений еще посажу то как потом сифонить грунт? И так уже глядя на аквариум понятно что если начну сифонить то все растения повылетают. И как вообще понять прижились ли растения или вовсе погибли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Алексей. сказал(а):

Кстати, а если растений еще посажу то как потом сифонить грунт?

Зачем? У вас ещё слишком мало времени прошло с запуска, чтобы что-то сифонить. Как по мне, грунт у вас крупноват.

Сифонить часто не надо. При подменах сифоном водят над грунтом, собирая видимый (или не очень) мусор. Примерно раз в месяц-полтора можно заглубляться на максимум полтора сантиметра в грунт на свободных от растений участках. 

11 минут назад, Алексей. сказал(а):

И как вообще понять прижились ли растения или вовсе погибли?

Если листья отгнивают и при этом не пускают новые, то не прижилось. Если растения выпускают новые листья или побеги, даже до новых скинув часть старых, то прижились. Иногда растения проходят акклиматизацию - сначали активно скидывают листья, но спустя какое-то время начинают пускать новые. Чаще всего так себя ведут криптокорины и буцефаланды. Некоторые растения приживаются довольно долго. Например, у меня криптокорина фламинго скинула все листья, но у неё живые корни. Уже месяца три жду новые листья - пока два очень мелких появилось, так что не всё потеряно. Так же было с нури - скинули все листья, а за последние пару недель 4 новых появилось.

Растениям, у которых корневой тип питания, можно под корни положить удобрение в таблетках или небольшой шарик голубой глины. Криптам с красными листьями можно железо в таблетках под корень класть.

Ну и раз вы тут советов просите, то почитайте про ваши растения: каких они вырастают размеров и на какой план их лучше высаживать. Пока они рассажены довольно хаотично и без учёта будущего роста. И ещё можно оживить интерьер корягой или крупными камнями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

Зачем? У вас ещё слишком мало времени прошло с запуска, чтобы что-то сифонить. Как по мне, грунт у вас крупноват.

Сифонить часто не надо. При подменах сифоном водят над грунтом, собирая видимый (или не очень) мусор. Примерно раз в месяц-полтора можно заглубляться на максимум полтора сантиметра в грунт на свободных от растений участках. 

Если листья отгнивают и при этом не пускают новые, то не прижилось. Если растения выпускают новые листья или побеги, даже до новых скинув часть старых, то прижились. Иногда растения проходят акклиматизацию - сначали активно скидывают листья, но спустя какое-то время начинают пускать новые. Чаще всего так себя ведут криптокорины и буцефаланды. Некоторые растения приживаются довольно долго. Например, у меня криптокорина фламинго скинула все листья, но у неё живые корни. Уже месяца три жду новые листья - пока два очень мелких появилось, так что не всё потеряно. Так же было с нури - скинули все листья, а за последние пару недель 4 новых появилось.

Растениям, у которых корневой тип питания, можно под корни положить удобрение в таблетках или небольшой шарик голубой глины. Криптам с красными листьями можно железо в таблетках под корень класть.

Ну и раз вы тут советов просите, то почитайте про ваши растения: каких они вырастают размеров и на какой план их лучше высаживать. Пока они рассажены довольно хаотично и без учёта будущего роста. И ещё можно оживить интерьер корягой или крупными камнями.

Хорошо, спасибо. Я толком то и не знаю какие у меня растения. С рук отдали много неприхотливых. Но знаю что анубиас, роголистник и криптокорина точно есть. А если пересаживать так часто ничего с ними не случится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Алексей. сказал(а):

А если пересаживать так часто ничего с ними не случится?

это не часто :) 

анубиас - желательно не заглублять в грунт стебель, только воздушные корни. лучший вариант - на камень или корягу привязать, он закрепится корнями. и его куда-нибудь в тень, чтобы не покрылся ксенококусом, так как он довольно медленно растёт.

роголистник тоже не сажают в грунт. можно или на присоску на стекло, или с грузиком просто опустить на дно, или же оставить свободно плавать. для старта аквариума идеальное растение. а также в нём отлично укрываются мальки живородящих рыбок.

криптокорина склонна пускать много побегов. учтите это при пересадке.

ещё я у вас вижу какой-то мох. его можно закрепить на какой-нибудь пористый камень, типа вулканической лавы. без креветок он склонен насобирать на себя всякий мелкий мусор и погибнуть. не обязательно, что так и произойдёт, просто мох любит, чтобы в нём кто-то копошился. если не планируете креветок, то если мох будет на камне, просто его доставайте и промывайте или же при уборке высасывайте мусор сифоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алексей. сказал(а):

рыбы в аквариуме живут уже 3 недели.  Почему еще не произошел запуск?

3 недели - это мало для запуска. Сейчас как раз нитритный максимум. Так что рекомендации в силе. То, что пустой аквариум стоял 3 недели ни о чем не говорит (просто время потеряли). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Алексей. сказал(а):

что изменить и каких рыб еще можно запустить

Рыб я не стал бы больше запускать. И задумался бы о фильтре поэффективней. Возможно, даже внешнике начального уровня.

Вдоль задней стенки можно посадить какой-нибудь длинностебельки, а то фон какой-то слишком синий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×