Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 35 л был запущен 17 дней назад, недавно поселили сомика анцитруса, ph на тот момент был 7, я купила корягу достаточно большую для 35 литров, сварила ее и поставила в Аквариум, в этот же день я вливала в аквариум gh+, , потому что жёсткость воды была очень мягкая, kh вообще молчу, у меня почему то 0 или 1, после коряги на следующий день измерила ph, показало 5,5...:( убрала корягу, как поднять теперь ph? И как сомику жить без коряги? Или какая именно коряга не будет окислять воду? В аквариуме живет ещё улитка Хелена, видимо ей досталось от кислотности и она лежит без движения, хотя может поела и спит... Хотелось бы ещё узнать, как настроить kh и ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Xyuliax вы уверены что не ошиблись при измерении рн. Просто первое время подменивайте воду 2 раза в неделю или вымочите корягу в отдельной емкости. Водопровод рн? Коряги не оказывают большого влияния на рн, но в случае мягкой питерской водички? Можно конечно купить рем кн+ и поднять кн до 1-1,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

какими тестами замеры сделаны?нилпа. Капельные

6 часов назад, shkush сказал(а):

@Xyuliax вы уверены что не ошиблись при измерении рн. Просто первое время подменивайте воду 2 раза в неделю или вымочите корягу в отдельной емкости. Водопровод рн? Коряги не оказывают большого влияния на рн, но в случае мягкой питерской водички? Можно конечно купить рем кн+ и поднять кн до 1-1,5.

Да, это из-за коряги. Из крана проверила вода течёт 7.0, вытащила корягу из аквариума, в тазик залила воду из крана, на следующий день ph в тазике стал 5.0, на следующую ночь ещё туда камень известняка кинула, на утро уже 5,5 ph стал. Поэтому я решила в аквариум вместе с корягой кинуть известняк. В надежде, что повысится и kh и ph. Тесты использую капельные нилпа. 

D011812F-8C61-4C0D-B898-57B990EB0F14.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Xyuliax какое-то волшебное у вас дерево, его не в кислоте обрабатывали? Чтоб любая коряга за ночь снизила с 7 до 5,5? При том, что вы  gh+ добавили. Коряга  - это не скоропомощное средство снижения PH, она действует медленно и мягко. И не настолько. Я б заподозрила что ваша коряга что-то не то выделяет. Хелене, скорей всего плохо от отравления азотистыми, если у вас 17 дней аквариум, там как раз нитрит бушует. Или вы на рабочем старом фильтре запускались? 

У меня вода такая же. Даже в креветочнике полном коряг и усыпанным листьями миндаля при неработающем фильтре у меня минимум был 6,8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Xyuliax какое-то волшебное у вас дерево, его не в кислоте обрабатывали? Чтоб любая коряга за ночь снизила с 7 до 5,5? При том, что вы  gh+ добавили. Коряга  - это не скоропомощное средство снижения PH, она действует медленно и мягко. И не настолько. Я б заподозрила что ваша коряга что-то не то выделяет. Хелене, скорей всего плохо от отравления азотистыми, если у вас 17 дней аквариум, там как раз нитрит бушует. Или вы на рабочем старом фильтре запускались? 

У меня вода такая же. Даже в креветочнике полном коряг и усыпанным листьями миндаля при неработающем фильтре у меня минимум был 6,8.

Дерево купили в магазине, прочитала на бирке - это мангровое дерево.  Да, хелене досталось недавно от нитритов, благодаря цеолиту в фильтре, наверное, они упали, сейчас аммиак и нитрит по нулям. Но с ph не ясно, что за ерунда( 

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Xyuliax Что за дерево?

Мангровое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Xyuliax теоретически многие PH 5,5 рассматривают как нижнюю границу кислотности для большинства популярных продающихся у нас рыб. Но меня в принципе смущает коряга, которая может так быстро ухнуть PH. Может, я не права. По коряге решайте сами, я б ее убрала бы пока в тазик, где меняла бы воду или в бачок унитаза, там сама по себе вода проточная на месяц, например. А потом посмотрела бы. Это если очень хочется ее сохранить. Выглядит она симпатично. Для анцика взяла бы сухую ветку в ближайшем лесопарке, кокос из супермаркета (очистить от мякоти и чуток поварить), другую корягу в другом магазине. Я б поделилась, но вчера отдала остатки своих коряг, дома теперь безкоряжная зона.

У меня PH резко падал только при подаче CO2. Вот вверх лез легко при увеличении аэрации и то только на первых порах. 

По остальному. Не использовала бы никакие KH+ GH+, в водопроводе у нас мягкая вода, но нормальная для многих рыб, а для растений так вообще отличная. С реминерализаторами (KH+ GH+) будете играться потом, если поймете, что вам зачем-то это надо - улитки, например, будут страдать, панцири дырявить. И для рыб, и для растений важна стабильность, а не скачки по жесткости. У меня в 200-ста литрах была коралловая крошка в фильтре, вчера разбирала его, там за 7 месяцев едва ли треть осталась от того, что сначала было, растворилась. Но несмотря на это PH там давно стабильный. 

Я добавила бы растений, особенно быстрорастущих. Это тоже работает на стабильность аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, pipiyana сказал(а):

При том, что вы  gh+ добавили.

Так gh никак не влияет на буферизацию. Влияние коряги временное явление, видимо  только с вашей водичкой возможен такой сценарий. Добавление известняка может сильно увеличивать жесткость причем с перекосами. Я бы оставил корягу и по минимуму вносил рем кн+ gh+. Я просто не вижу смысла выкидывать корягу да и смысла вносить рем gh+ и добавлять фонящие камни нет. Зачем изобретать велосипед с неясными и нестабильными свойствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я б корягу вынула бы. И вымачивать, вываривть  положила бы. Нигде не встречала информации, что мангр так влияет на параметры воды Значит что-то не то с этим мангром. Может и правда чем-то обработан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Юна сказал(а):

А я б корягу вынула бы. И вымачивать, вываривть  положила бы. Нигде не встречала информации, что мангр так влияет на параметры воды

Ну вот одна сатана одно, другая другое.:aw: Кмк в порядке все с этой корягой, просто из крана почти осмос, а это рн около 6. Там чуть нужно чтобы снизить. Плюс идет становление цикла кн может выкушиваться и бактериями. Таким образом по 2-4 десяточки и набегает. Подмены и чуть рема не помешают, да и права @pipiyana 5.5 не катастрофа у нас стабильно 5.8 в буцкнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush нинаю. То что оно выкушалось в таком темпе настораживает. Да и нечего там выкушивать по части Kh, он почти нулевой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Так gh никак не влияет на буферизацию. Влияние коряги временное явление, видимо  только с вашей водичкой возможен такой сценарий. Добавление известняка может сильно увеличивать жесткость причем с перекосами. Я бы оставил корягу и по минимуму вносил рем кн+ gh+. Я просто не вижу смысла выкидывать корягу да и смысла вносить рем gh+ и добавлять фонящие камни нет. Зачем изобретать велосипед с неясными и нестабильными свойствами?

Просто, скажем так, под рукой был известняк, но не было ракушек или не было карбоната кальция. А я прочитала в интернете, что kh в аквариуме важен и от него зависит стабильность ph. Вот и добавила известняк. Да и Хелена ожила и трется у этого камня. Посмотрим... если что, конечно, уберу их) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Xyuliax Юля, меня восхищает ваш ник. Стеснялся раньше об этом сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Xyuliax правильно вы прочитали и @shkush говорит об этом же, о буфере, который обеспечивает Kh. Дело в подходе, реминерализатор дает большую точность, нежели известняк или коралловая крошка. Но его нужно добавлять регулярно  в определенном количестве. А я в течение недели частенько беру из своего 200-литрового аквариума воду, потом доливаю или вообще делаю внеплановые подмены. Доливаю, понятно, водопровод, каждый раз считать сколько я изъяла и сколько туда бухнуть рема я не готова. Второй, не менее важный момент - объем. Использовать рем в единственном креветочнике 30 литров ненакладно, а если аквариумов много и среди них есть большие объемы, разоришься на одном реминерализаторе. Поэтому там. где у меня была живность, у меня была и коралловая крошка. В нашей воде она растворяется медленно (не как песчанник) и если у вас стабильные условия, то и с плюс-минус постоянной скоростью высвобождения нужных элементов. В 200-ста литрах я крошкой в фильтре добила жесткость до нужных мне значений (опиралась на местную статью - параметры воды в травнике). За год с крошкой там ни разу ни PH, ни Kh или Gh не дернулись. В моих улиточниках это не работало, там еще и грунт галька, кроме крошки в фильтре, а меж тем, кальций выедался улитками на раз, Kh падал, Gh рос (там же не только кальций высвобождается, в травнике весь остаток съедается растениями, а в улиточниках буйной зелени не было, копились соли неинтересные для моллюсков). Там я добавляла и ремы, и делала глубокие подмены.  В единственный экспериментальный аквариум, где не было коралловой крошки подавался баллонный СО2, там я видела иногда померших креветок (я туда проброс сбрасывала) и прыгающий PH.  Я сейчас не агитирую, только поясняю почему у меня так. Ну и как иллюстрация  того, что универсальных решений не существует, но чтоб найти оптимальное для себя надо и читать, и спрашивать, и изучать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Седой сказал(а):

@Xyuliax Юля, меня восхищает ваш ник. Стеснялся раньше об этом сказать.

Хаха 👹

Спасибо всем за ответы, сделала выводы👍🏻

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу написать, что ph медленно, но верно двигался в хорошую сторону, известняк большой камень я убрала, маленькие камушки пока оставила 

7F2D0042-3DAE-4D0A-A550-BE1DA2100216.jpeg

779832A3-F3A6-44A1-AF9F-03B3987A8245.jpeg

За 5 дней улучшилось. Не за пару часов))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×