Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, месяц назад купили аквариум, посадили 4 креветки, потом 7 барбусов, 5 теренций и одного сомика. Итог: за три дня осталась одна креветка из-за барбусов. Вчера продали их 😃муж 50 минут ловил в аквариуме на 150 литров этих барбусов. Хотим купить Молинезию и гурами. Подскажите пожалуйста, не покусают ли они креветок? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Svetik.smol креветок едят все рыбы, к которым они пролезают в рот, кроме разве что отоцинклюсов, анциструсов, коридорасов, акантофтальмусов, псевдоскатов. Может кто еще подскажет названий. Обычно еще микрорасбор советуют. Тернеции креветок едят, не так целенаправленно как барбусы, но вполне себе. Гурами охотятся на креветок, у @Волька_ибн_А  вместе живут вроде, моллинезии съедят мелочь. Неоны, данио и гуппи тоже едят, но если креветок будет много и укрытий для них, заросли растений, мхов, ломариопсис, то неокардины будут успевать размножаться и совсем не сгинут.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с лялиусом живут, ни разу не был замечен за охотой за креветками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, @pipiyana , у меня ни гурамиков, ни моллек нет (гурамок пока лишь планирую, но не определился). А вот скалярии есть. И в аквариуме со скаляриями креветосы, как ни странно, существенно ярче и крупнее, чем в старом спокойном креветкарии... Но да, укрытий достаточно. Примерно 60% дна укрыто почвопокровкой (мелкие эхинодорусы), да и гигрофила кустится конкретно так. 

IMG_20220528_172447.jpg

11 часов назад, Svetik.smol сказал(а):

из-за барбусов. Вчера продали их

Зря. Барбусы очень активные и шкодные ребята. Особенно в просторном аквариуме. Не скучные, уж однозначно. И красивые, когда взрослеют и набирают цвет и стать.

Совместить креветок можно и с этими хулиганами, тем не менее. Главное условие - наличие укрытий.  Лет 10-12  назад вполне успешно держал и суматранцев,  и черрек в 90 литрах. Пара раскидистых кустов таиландского папоротника  и  булыжник кенийского камня (чуть крупнее пол-литровой банки)  обеспечивали не просто баланс сосуществования, а даже рост креветочной популяции.  Ну а барбусы не позволяли креветкам захватить мир... :48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам как-то вообще не понравились барбусы😀они даже корм весь съедали, тернеции еле успевали, да и креветок жалко было, они уже были большие, вот думаю взять к нашим рыбкам теперь скалярии, почитала, вроде бы они живут нормально вместе с тернециями и особо охоты нет за креветками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Svetik.smol сказал(а):

Нам как-то вообще не понравились барбусы😀они даже корм весь съедали, тернеции еле успевали, да и креветок жалко было, они уже были большие, вот думаю взять к нашим рыбкам теперь скалярии, почитала, вроде бы они живут нормально вместе с тернециями и особо охоты нет за креветками

Скалки не прочь закусить креветочкой и достаточно крупной. Вот они могут выбить популяцию креветок точно мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Скалки не прочь закусить креветочкой и достаточно крупной. Вот они могут выбить популяцию креветок точно мне кажется.

Год жили пара скалярий и табун креветок в 90 литровом аквариуме, переехали в 120 литров и ещё два года тусили вместе, только скалярий в итоге стало пять, а креветок вообще немерено... Сейчас вот переехали в 240 литров, креветки стали крупнее и ярче.  Да, скалярии при любом удобном случае слопают креветоса, только ведь креветки им такого случая не дают. Шхерятся в траве и плодятся, плодятся... :104:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

у меня ни гурамиков, ни моллек нет (гурамок пока лишь планирую, но не определился). А вот скалярии есть

спасибо за уточнение, перепутала рыб. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счёт содержания с неонами проблем не наблюдаю. Спокойно живут и плодятся в кубике 125 л. Неонов штук 15, креветок уже не сосчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 06.11.2022 - 19:52, Fred13rus сказал(а):

Подскажите у кого как живут медная тетра с креветками.  

Живут. Взрослых могут за борт выгнать своим любопытством, неосторожную мелочь съедят, конечно, но если найдут или догонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×