Перейти к содержанию
Гость olegvolgodonsk

Проблемы при запуске аквариума - рыбы чешутся

Рекомендуемые сообщения

Гость olegvolgodonsk   
Гость olegvolgodonsk

Здравствуйте, гуглил инфу про аквариумы и наткнулся на ваш сайт, решил зарегистрироваться на всякий случай а теперь уже и спросить т.к. начинает образовываться каша в голове =(


 


1. Объем аквариума 250 литров, купил и запустил 30.01.2015, одно растение посадил 06.02.2015 (название не знаю, но сказали , что возможно оно с цихлидами приживется. Грунт с моря, галька в среднем 5-10 мм.


2. Живность. 12 рыб в аквариуме (6 золотистых коридорасов, 2 порчевых сома, 4 колибри. Всех поселил 07.02.2015. Кормлю живой дафнией и гранулы темно-коричневые. 


3. Вода мутная, 06.02.2015 30 литров воды слил и залил аквариумной из магазина (там стоит аква с цихлидами на 1 куб), фильтр внутренний (расход 700 л/ч)


4. Параметры воды: тесты пока не купил и смогу купить только на выходных т.к. работаю допоздна. Температура 25 гр утром 26 вечером, обогреватель выключен, на 1 гр нагревается от 2-х ламп по 30W. 


5. На фото особо мутности и не заметно.


 


Суть проблемы попытаюсь объяснить.


07.02.2015 Утро воскресенья, я не выдержал и купил рыбех, пытаясь хоть как то по феншую их поселить , положив весь пакет в аквариум и переодически подливая воду из аквариума им в пакет, я через пол часа всетаки вытрусил их из пакета. Ближе к вечеру заметил что 2 колибри почесываются об грунт. Поехал в зоомагазин , объяснил проблему , мне дали Костапур ( 6 мл на всю акву сразу вылить и еще 6 через день) , Бактозим 2 капсулы и тетра аквасейф.


Так вот залил я Костапур  и засыпал бактозим как сказали в магазине, вот уже почитав интернет пришел к выводу , что я совершил глупость.


Сегодня наблюдаю за цихлидами , похоже чешутся все четверо, с сомами вроде все впорядке. Вода стала немного мутнее чем вчера.


Вопрос , стоит менять воду или добавлять Бактозим ? Или подождать и найти тесты, а потом что-то добавлять ? 


Еще я читал, что фильтр первое время не нужно мыть, мне пришлось помыть т.к. аэрация перестала работать , еле еле появлялись пузыри.


 


fcc8d7878983.jpg


9dfa39412223.jpg


5c4f83aa8216.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб пустили рано.

Продавец, посоветовавший костапур - идиот. Это лекарство, а лить лекарство, не диагностировав болезнь - не разумно. Но держать его каждому аквариумисту желательно.

Аквасейф и Бактощим годные вещи.

У вас не установился балланс. Отсюда и проблемы. Запасаемся Бактозимом и Sera Nitrivec bio либо Tetra SafeStart. Бомбардируем аквас по инструкции, до того, как аммиак или нитриты начнут отравлять жизнь в самом что ни на есть прямом смысле слова.

Покупаем тесты для воды. Не полоски! Капельные точнее, к примеру, НИЛПА. РН, Аммиак, нитрит и нитрат обязательно. Проверяем воду ежедневно, т.к. рыбы уже есть, руку надо держать на пульсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, расхлебать кашу в голове поможет

Аквариумный навигатор для начинающих

А так же

Аквариумный почемучка

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принято считать, что на пару птеригоплихтов надо не менее 400 л.

Посмотрите как будут расти, потом можете от одного избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olegvolgodonsk   
Гость olegvolgodonsk

Рыб пустили рано.

Продавец, посоветовавший костапур - идиот. Это лекарство, а лить лекарство, не диагностировав болезнь - не разумно. Но держать его каждому аквариумисту желательно.

Аквасейф и Бактощим годные вещи.

У вас не установился балланс. Отсюда и проблемы. Запасаемся Бактозимом и Sera Nitrivec bio либо Tetra SafeStart. Бомбардируем аквас по инструкции, до того, как аммиак или нитриты начнут отравлять жизнь в самом что ни на есть прямом смысле слова.

Покупаем тесты для воды. Не полоски! Капельные точнее, к примеру, НИЛПА. РН, Аммиак, нитрит и нитрат обязательно. Проверяем воду ежедневно, т.к. рыбы уже есть, руку надо держать на пульсе.

В магазине сказали , вот вам 30 литров нашей воды , лейте и запускайте , все будет норм. 

До выходных ничего купить не смогу, может воды новой добавить , у меня 20 литров отстойной есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olegvolgodonsk   
Гость olegvolgodonsk

Принято считать, что на пару птеригоплихтов надо не менее 400 л.

Посмотрите как будут расти, потом можете от одного избавиться.

ну ... 250 литров думаю не последний мой аквариум будет , посмотрим как пойдет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тестов сказать что-то сложно. Но судя по тому, что вода помутнела, идет бактериальная вспышка.

Думаю, будет нелишним подменять по 10% воды ежедневно, до покупки тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цихлиды ваши чешутся от ядов - аммиака, нитритов и нитратов. Костапур - лекаство от паразитов, манки - ихтиофтирирза. Если бы у рыб было такое, то вы бы увидели изменения на их теле, белые точки скажем. Судя по вашему описанию на рыбах нет намека на какую либо болезнь.

На основании изложенного:

1 Продавцы действительно вводят вас в заблуждение. По сути, втюхали вам ненужное лекарство и продали несовместимый, вернее бесполезный в сочетании с лекарством Бактозим.

2. На данный момент, вы лекарством окончательно купировали всю полезную флору аквариума. Лекарсто убивает и патагенную флору, и полезные бактерии.

3. Ваш фильтр 700л/ч маловат для такого объема. Нужен второй или больший, лучше внешний.

 

Итого: делайте хорошую подмену воды, чтобы вывести лекарства. 1/2 части. Затем применяйте ранее посоветованные препараты Бактозим, сейфстар и тд. Вместо них лучше взять в магазине выжимку из фильтра - коричневую жижу и вылить себе.

Акваримный навигатор не листайте, а штудируйте от корки до корки. В нем панацея и ответы фактически на все ваши вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×