Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 180 л. Запущен по системе АДА. Все по нулям, нитраты - 17-20. Растений 98% грунта. Вода сейчас осмос. После становления азотного цикла стал постепенно запускать рыбок. Все хорошо, но в один момент вода стала мутнеть. Уже неделю стоит мутноватая. Все видно, но не так как было до этого. При этом утром муть слабее, чем днем.

Перенаселения нет, по калькулятору можно еще рыбок запускать. При этом половину из них мальки. Фильтр внешний, взят с большим запасом. 

Совпало помутнение с увеличением дозы железа. По тестам за полтора дня съедалось 5 мг железа. Удобрение железо содержит для бактерий еду, но сейчас все по нулям, а муть не проходит. При этом вечером было добавлено удобрение, а утром тесты снова по нулям. Вот тут подозрения и возникли. Сейчас дается тольк аквабаланс фосфат. Но дела не меняются. За неделю добавлялось Prodibio BioDigest

Не кормить, ждать - испробовано. Больше мыслей нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris да тут сплошные вопросы. Нет фото, нет сроков, нет подробностей. Ни тестов.

@GAMeovER запуск по системе ада подразумевает химию ада. В частности она используется для реминерализации осмоса. Плюс тесты не очень хороши для оценки уровня железа, лучше подавать его расчетно. Если оно на глюконате и судя по дозе вы его излишне много вносили, то вода может помутнеть из-за него. Но опять же не хватает информации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.06.2022 - 07:50, Demetris сказал(а):

Так а запуск когда состоялся? Какое население? 

Запуск был в конце апреля. Рыбы были запущены чуть больше чем через месяц после запуска постепенно.

Население:

6 кориков

12 барбусов вишневых

1 САЕ

7 неонов

 

На днях были добавлены 8 мальков неонов 

 

В 11.06.2022 - 08:54, shkush сказал(а):

Плюс тесты не очень хороши для оценки уровня железа, лучше подавать его расчетно

Про то как запускать по системе АДА я прекрасно знаю. Не первый аквариум на нем

Вода 

GH - 5

PH - 5,5

KH 1,5

NH - 0

NO2 - 0

NO3 - 15-20

СО2 подается

 

Тесты проверялись. Определяют корректно удобрение. Плюс само состояние растений говорит о нехватки железа.

Железо уже не подается, после этого было две подмены - все равно мутная.

Было предположение на наличие трупика, но поиск не дал результатов.

 

И замечено, что утром помутнение слабее, чем к концу светового дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ksuxis сказал(а):

Железо каждый день вливаете?

Да. Вливал. Сначала по рекомендации, к концу дня уже было ноль. Потом поднял до 5мл на 1-2 дня. Сейчас железо не подается уже почти неделю - муть остается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.06.2022 - 01:22, GAMeovER сказал(а):

По тестам за полтора дня съедалось 5 мг железа.

А я хотел фотку просить -интересно какое количество растений способно потребить 5 мг на литр железа практически ежедневно. А вы оказывается объем и концентрацию попутали. Хотел писать что по тесту нет не равно съели:ap:. Железо какой фирмы и какие хелаторы?

16 часов назад, GAMeovER сказал(а):

Про то как запускать по системе АДА я прекрасно знаю. Не первый аквариум на нем

Еще раз повторю система ада и аквариум с грунтом ада разные вещи. Удо не ада следовательно говорить о системе нельзя часть компонентов другая. Если аквариум не первый так убирайте уф помутнение и добавьте бактеров и микро после обработки. Что вызвало не понятно вы крайне скупы в описании предполагаемых причин много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×