Перейти к содержанию
Юлия 27

Петушку плохо, а я не понимаю чем помочь.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день . Ищу энтузиаста,  который ради спортивного интереса возвращает рыбок к жизни.  Привезу на выхаживание. История наша мало отличается от банальных. Ребёнок запросил рыбку, в зоомагазине порекомендовали петушка и сказали что он супер живуч и для жизни нужен стакан с водой. Мы купили 10 литровый аквариум, аквасейф и сухой корм для петушков.  Проходит пол года и наш синий парень заболел. Лежит на дне, плавники исчезают, пузико подвздуто. Окраска потуснела, снизу на подбродке как будто темное пятнышко. Глаза в норме. Кормим щедро. Всплывает покушать и опять падает вниз. Аквариум без фильтра и подогрева, растений нет.  Сначала думала пройдёт само, намыла аквариум,  весь грунт простерилизовала марганцовкой . Не помогло. Знаю , что не справлюсь , так как ничего не понимаю в аквариумистике. Но смотреть на мучения бедняги нет сил.  Добрые профессионалы отзовитесь, умоляю Вас.   Опыт , накопленный годами не уместить в паре видео с ютуб. Жизнь петрухи на волоске.  Умоляю подскажите как спасти ....... с чего начать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юлия 27 сказал(а):

с чего начать. 

начать с чтения статей о том, как вообще содержать аквариум.

в конкретно вашем случае щедро не кормить (лучше недокорм, чем перекорм), купить фильтр (посмотрите рюкзачок от акваэль), нормальный грунт (9 из 10, что у вас там цветастые камни), растения (какие-нибудь анубиасы или банальный роголистник по объявлению) и простенький светильник.

грунт заменить (если я угадал с разновцетными камнями) на нейтральный мелкой фракции, всё в аквариуме не намывать, воду полностью никогда не менять. делать подмены на свежую воду (можно прямо из крана температурой как в аквариуме) - каждую неделю 25-30% от объёма аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Юлия. 

Начните с реорганизации аквариума. 

Каким бы мифам о неприхотливости петушков Вы ни верили,  петушкам (как любым живым существам) нужна здоровая среда обитания. Чистая вода, в первую очередь. Обязательные еженедельные подмены примерно трети воды (треть воды из аквариума слили, свежей водицы долили до прежнего объёма).  Можно (и даже нужно, пока Ваш питомец не поправится) подменивать чаще, чуть меньшими количествами - например, ежедневно по 10-15 % (литр слили, литр долили).  Кормите понемногу, чтоб остатки корма не гнили в воде. Их (остатки) вообще хорошо бы сразу убирать, например, обычной клизмой с длинным носиком.

Обязательно  приобретите фильтр, хотя бы навесной "рюкзачок" (Дмитрий уже советовал). Если это дорого, то лучше, действительно, отдайте петуха кому-либо, кто готов тратить на него средства. Аквариум, даже маленький, даже с минимальными устройствами обслуживания - штука затратная. 

Если у Вас, как предположил Дмитрий, в аквариуме крашеные цветные камушки, или стеклянные (пластмассовые) шарики -  лучше сменить это на нейтральный некрупный грунт (просеяный песок, или мелкий гравий, или пропант-ровненькие мелкие шарики типа керамзита, грунтов много). Если страсть как нравятся Ваши цветные камушки, можно и их оставить, не менять. Но тогда фильтр желательно помощнее - аквариуму необходимы бактерии для переработки отходов (петушок ест и гадит), а бактериям нужна площадь для расселения. Каждая песчинка грунта - поверхность, на которой поселяются бактерии. Чем крупнее фракция грунта, тем меньше суммарная площадь поверхности его частей.  Необходимую площадь добавляет губка фильтра, если она достаточно объёмная. 

Живые растения очень желательно в аквариум. Они, конечно, тоже потребуют ухода и внимания, и затрат (да, снова деньги, деньги..) на подпитку удобрениями, на борьбу с нежелательных водорослями, на качественное освещение... Но как красивы аквариумы с живыми растениями и петушками! Оно того стоит. 

И немного сослагательного наклонения "если бы"... - если бы Вам сделать все эти шаги с самого начала, Ваш питомец мог бы прожить 3-4 года. Ведь то, что он продержался озвученные Вами 

7 часов назад, Юлия 27 сказал(а):

Проходит пол года и

Говорит о его крепком здоровье и прекрасном состоянии на момент приобретения. А за эти полгода он элементарно отравился собственными какашками, накопившимися и разложившимися в его жилище. А возможных его помощников - бактерии - Вы марганцовкой приветили. А может и ещё чем. Вы же эти полгода как-то аквариум почищали? 

В общем, шанс на спасение есть. Но повозиться придётся. 

Удачи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris@Волька_ибн_А  предлагаю скооперироваться и из всех ваших сообщений создать статью и просто давать ссылку на нее. Попросим админа опубликовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , злой ты. Хочешь оставить нас без дела. А чем мне 50 минут в метро заниматься, по дороге на работу??! 

:ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А чем мне 50 минут в метро заниматься, по дороге на работу??! 

Просто хотел увековечить ваши шедевры. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так поняла человек ищет куда сплавить петуха.... а вы тут шедевры строчите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

сплавить

И это тоже, да. Но в конце ведь спрашивает - 

 

11 часов назад, Юлия 27 сказал(а):

Умоляю подскажите как спасти ....... с чего начать. 

И тут мы, с шедеврами. :cw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Я так поняла человек ищет куда сплавить петуха....

Так скорее всего поздно сплавлять то, судя по симптоматике и действиям ТС он сам скоро сплавится. @Юлия 27 прошу не обижаться. Если нужен аквариум и хотите дальше держать рыбу читайте про условия содержания и запуск авариума тем полно. Не хотите остается только заморозить рыбку и слить аквариум или держать пластиковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×