Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сделал редизайн в аквариуме (6,5 месяцев) 10 литров, посадил в качестве почвопокровки - Монте Карло.
Грунт пропант, перед посадкой разместил по всей площади аквариума таблетки Ермолаева, после чего посадил в грунт это растение? где - по кустику, углубляя в грунт, где - небольшим пучком, пока это выглядит хаотично, через какое время растение должно укоренится и начнет разростаться?
(Свет 8 часов, интенсивность 4-5 ватт; СО2 отсутствует, население креветки и гуппи Эндлера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк монте карло самая медленная и требовательная почвопокровка. У меня с со2 месяца за 4 разрослась до размера 10х10см. Без подачи газа вообще неуверена, будет ли расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк монте карло требует со2. Да, его можно выращивать без подачи углекислого газа, но будет он расти (до газона) +- год, да и выглядеть он будет так себе. Возьмите лучше марсилию, там есть неприхотливые виды, или как я делаю - беру нежный эхинодорус, если нужно поменьше, то лилиопсис. ИМХО вполне реально вырастить без подачи газа.

Таблетки какие? Там их два вида по моему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна куба же вроде более вредная, чем монте карло. С СО2 монте карло растет быстрей, чем куба, за месяц у меня дно аквариума 20х30 заросло из 7 веточек. А куба раза в 2 медленней в тех же условиях была и чуть что норовила корешки откинуть.

Но без СО2 у меня монте карло не росло в мягкой воде, с хорошим светом и жидкими удо, PH 7. Хоть и не дохло. 

@Артём Т. с повышенным содержанием железа одни (железо+), но карле по фигу какие там таблетки. Тут писала, забыла ник, барышня из Парижу, что у нее в питательном грунте монте карло выглядело прилично. На таблетках я не встречала, чтоб кому-то удалось монте карло вырастить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana о блин!!!! Татьян, каюсь. гляжу в книгу, в смысле в телефон, пишу ж про кубу. @Сибиряк про кубу писала, что без со2 не будет. Мои извинения.

Монте карло может без со2 расти, но тоже медленно. 

росла у нас монте карловна в кубике 30 литровом на пропанте и на таблетках. коврик был из ситняга и монты. но вот повторить не могу больше. растет в нейтралке под грунтом и хоть ты тресни. на питалке стелется по грунту. я пока секрет не разгадала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. можно конечно и лилеопсис попробовать посадить и вырастить, только во-первых, я уже посадил монте  карло ( не вырывать же ее :) ), во вторых, лилеопсис очень похож на сагитарию, а она  у меня в 3-х аквариумах растет, уже надоела, хочется что нибудь новое попробовать, буду экспериментировать, что получится, а спешить мне не когда, если получится получить коврик месяцев за 4-5 - хорошо, не получится -  буду пробовать что нибудь другое .
а таблетки такие:

https://aquayer.com/ru/product/aquayer-udo-yermolayeva-tabletki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монте-карло очень хорошо растет для меня без CO2 в аквариуме со средним освещением, я начал с одного горшка около 6 недель назад, и уже у меня есть ковер в одном маленьком аквариуме и двух других. Я просто срезаю более длинные побеги и пересаживаю их, они очень быстро укореняются. Регулярная обрезка более длинных стеблей предотвращает отмирание нижних листьев и способствует росту новых. Субстрат представляет собой смесь гравия и песка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, ksuxis said:

@Plantman  а фото можно?

Простите, ошибся, перепутал свой Микрантемум Монте-Карло с Гемиантусом Микрантемоидным.

62 / 5,000Также хорошее ковровое растение, но требует постоянной обрезки...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Plantman сказал(а):

Простите, ошибся, перепутал свой Микрантемум Монте-Карло с Гемиантусом Микрантемоидным.

62 / 5,000Также хорошее ковровое растение, но требует постоянной обрезки...
 

 @Plantman так про какое растение все таки вы писали, что у вас "очень хорошо растет"?

пост был про Монте КАРЛО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 hours ago, Сибиряк said:

 @Plantman так про какое растение все таки вы писали, что у вас "очень хорошо растет"?

пост был про Монте КАРЛО!

Спасибо, я уже исправил свою ошибку. Отвечая на ваш вопрос (хотя и не совсем то, что я сказал), все мои растения хорошо растут. Поймите, русский мой пятый язык, поэтому возможны ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Plantman ,

а у меня только русский язык и спросил по-русски :) 
так что же все таки у вас ХОРОШО растет:  МИКРАНТЕМУМ МОНТЕ-КАРЛО или ХЕМИАНТУС МИКРАНТЕМОИД.
cпутать здесь трудно - первое почвопокровка, а второе длинностебельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Сибиряк said:

@Plantman ,

а у меня только русский язык и спросил по-русски :) 
так что же все таки у вас ХОРОШО растет:  МИКРАНТЕМУМ МОНТЕ-КАРЛО или ХЕМИАНТУС МИКРАНТЕМОИД.
cпутать здесь трудно - первое почвопокровка, а второе длинностебельное.

На самом деле, они оба являются почвопокровными растениями, разница лишь в том, что гемиантус требует большей обрезки. Оба растения стелются горизонтально. Как я уже сказал, мой Hemianthus растет особенно хорошо. Я надеюсь, что это проясняет ваше замешательство. Я оставлю эту тему и предложу Hemianthus как гораздо более легкую альтернативу Монте-Карло. Хорошего дня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×