Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пока ко мне едет данный аквариум озадачился вопросом освящение .

Родные led classi eheim  стоят космос, надо что то другое думать, колхозить…
Может быть у кого был данный аквариум на 240л и поделится как он делал.. родные ЛЕД лампы плоские, если ставить круглые будет ли закрываться крышка, как вы решили вопрос с крепление ламп других производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.07.2022 - 20:19, cheldon сказал(а):

освящение

к батюшке с таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Demetris сказал(а):

к батюшке с таким.

Извините, спешил «освещение».

Я безграмотный! так пойдет? 

Теперь можно по теме вопроса?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon где-то в архивах дневников был подобный аквас, но не помню чей. только если вам самому перелопатить раздел https://fanfishka.ru/forum/forum/13-akvariumy-i-dnevniki-nashih-forumchan/

ну или дать подробные фото крышки и уже думать дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотрю вот на эти два светильника:

tetra tetronic led proline 980 (98-122см)

tetra tetronic led proline 1180 (119.6-143.4см)

выбираю между ними, пока думаю.

встанут ли в предусмотренные места…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, cheldon сказал(а):

Пока ко мне едет данный аквариум озадачился вопросом освящение .

@cheldon  а если по теме вопроса, чо освЯщать планируем рыбник али травник, знамо всяка тварь божия, но разницу имеет-подход особенный нужон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon shkush, конечно, зубоскалит, но он не со зла. Поверьте:)

Вы что хотите от аквариума: рыбник, травник или совместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

@cheldon shkush, конечно, зубоскалит, но он не со зла. Поверьте:)

Вы что хотите от аквариума: рыбник, травник или совместить?

Хочу совместить, всего по немногу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.07.2022 - 11:05, cheldon сказал(а):

Хочу совместить, всего по немногу)

Выбранные вами годятся только для подсветки рыбы. В частности 980 дает всего 7 люмен на литр при минимуме для травника в 30 люмен на литр. Под крышку только если самому ваять, т.к. большая часть  светильников для травника годится только для установки на открытый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Выбранные вами годятся только для подсветки рыбы. В частности 980 дает всего 7 люмен на литр при минимуме для травника в 30 люмен на литр. Под крышку только если самому ваять, т.к. большая часть  светильников для травника годится только для установки на открытый аквариум.

 я правильно понял, под крышку пойдут только родные eheim classic 1140?  А если докупить две? тоесть сумарно таких три будет. 

Какая нибудь монте карло расти будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, cheldon сказал(а):

правильно понял, под крышку пойдут только родные eheim classic 1140?  А если докупить две? тоесть сумарно таких три будет. 

Какая нибудь монте карло расти будет?

Нет, не правильно 3 штуки 1140 дадут 20 люмен на литр опять же маловато. Монте карло это требовательная к свету и со2 почвопокровка 60-80 люмен на литр и со2. Я бы предложил снять крышку или частично разобрать ее оставив окантовку и взять к примеру chihiros wrgb 2 120см. Лампам для травника нужно охлаждение, мощность слишком велика для установки в ограниченном пространстве, будут проблемы с нагревом воды и влагоизоляция у них не та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, shkush сказал(а):

Нет, не правильно 3 штуки 1140 дадут 20 люмен на литр опять же маловато. Монте карло это требовательная к свету и со2 почвопокровка 60-80 люмен на литр и со2. Я бы предложил снять крышку или частично разобрать ее оставив окантовку и взять к примеру chihiros wrgb 2 120см. Лампам для травника нужно охлаждение, мощность слишком велика для установки в ограниченном пространстве, будут проблемы с нагревом воды и влагоизоляция у них не та.

вот это лампа стоит канешно. Честно я смотрел на эти лампы, но то что у них влагозащита ни какая при такой цене…

если уж тратиться, и убирать крышку(хотя мне не нравился такой вариант изначально, влагоиспарение, рыбки убегают, у меня два кота могут нырнуть случайно)

я проанализировал что есть на рынке, как раз на авито можно купить 

новый набор из таких ламп

EHEIM powerLED+ plants LK1 1074

EHEIM powerLED daylight 1074

+пб к ним и разветвитесь

 комплектом все будет стоить 37500.

тут вроде как сумарно люменов больше.

И да CO2 я уже заказал комплект профи на co2-aqua. Осталось проблему со светом решить…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon нормально она стоит на али периодами скидки бывают - последний  раз брал 2 недели назад вргб2 90см за 13500 для аквариума на 180 литров. Серия А будет дешевле. Эхейм однозначно дороже не имеет диммера и управления спектром плюс повторюсь нагрев воды при использовании крышки, оптимальная температура для травника 23-24 градуса с крышкой и мощным светом никак не выйдет начнется приколхозивание куллеров и прочие заморочки. Но опять же решать только вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon я согласен с @shkush  ( а он по части растений тут ИМХО лучший), чихирос будет куда лучше. Куда бы мы не шли, светильники в крышках никогда не будут мощнее светильников открытого типа.  Эхайм никогда не славился светильниками, а я вообще впервые слышу, что эта фирма производит что то светящиеся)

Тем более, если уж так запал в душу монте карло. Если ставить чихирос, то проблем с травой не будет (при правильном использовании возможностей). А с эхаймом ничего не известно, да и дороже это будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Артём Т. сказал(а):

@cheldon я согласен с @shkush  ( а он по части растений тут ИМХО лучший), чихирос будет куда лучше. Куда бы мы не шли, светильники в крышках никогда не будут мощнее светильников открытого типа.  Эхайм никогда не славился светильниками, а я вообще впервые слышу, что эта фирма производит что то светящиеся)

Тем более, если уж так запал в душу монте карло. Если ставить чихирос, то проблем с травой не будет (при правильном использовании возможностей). А с эхаймом ничего не известно, да и дороже это будет.

 

Тогда такой вопрос. Чихирос надо два? А серия или wrg серии 

Можно меня ткнуть где чехирос 120см не за дорого ?

самое дешевое чехирос 120 А серии 13т.р

wrgb какой то неадекватный ценник 38т один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен один светильник. 

https://aliexpress.ru/item/1005003146599556.html?item_id=1005003146599556&sku_id=12000024384154498&spm=a2g2w.productlist.20.2.3b8254a11JJy93

7 минут назад, cheldon сказал(а):

самое дешевое чехирос 120 А серии 13т.р

wrgb какой то неадекватный ценник 38т оди

Где вы такие цены находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Нужен один светильник. 

https://aliexpress.ru/item/1005003146599556.html?item_id=1005003146599556&sku_id=12000024384154498&spm=a2g2w.productlist.20.2.3b8254a11JJy93

Где вы такие цены находите?

авито, озон, яндекс) в среднем цены на такой 32-36

на али его ждать два месяца:(

с платной доставкой месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А куда торопится? Как по мне строить аквариум по частям куда лучше, нежели получить все и сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Артём Т. сказал(а):

А куда торопится? Как по мне строить аквариум по частям куда лучше, нежели получить все и сразу.

 

Да как то такое себе, когда все есть для запуска и ждать эту люстру два месяца)

ну я вроде на форпосте во владике за 21к нашел такую люстру…буду делать открытый аквариум раз для травника по другому нельзя:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, cheldon сказал(а):

Да как то такое себе, когда все есть для запуска и ждать эту люстру два месяца)

Ну и переплачивать за нее вдвое тоже не айс выйдет.  Засыпайте грунт, делайте хардскейп и зацикливайте фильтр, а растения посадите позже как придет хороший свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, cheldon сказал(а):

Да как то такое себе, когда все есть для запуска и ждать эту люстру два месяца)

ну я вроде на форпосте во владике за 21к нашел такую люстру…буду делать открытый аквариум раз для травника по другому нельзя:(

а сколько она должна стоить чтоб не переплачивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, cheldon сказал(а):

сколько она должна стоить чтоб не переплачивать?

 Сейчас 22000, со скидкой может дешевле.   Как повезет, с авито можно  поймать. Хотеть все и быстро всегда стоит дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ссылке Артема светильник к началу августа приедет в Москву, к вам максимум две три недели будет ехать, а цена в разы дешевле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×