Перейти к содержанию
Kindllip444

Новый аквариум 12 литров для петушка, не ест

Рекомендуемые сообщения

Купили новый аквариум на 12 литров для петушка, SeaStar HX-240ZF. Растения в горшках, грунт, свет, фильтр и компрессор. Посмотрели на стенки аквариума изнутри, а там еще один аквариум такой же, вообщем зеркало. Рыба практически все время смотрит в левую стенку. Не ест уже 2 дня. С ней все нормально?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запустили аквариум, когда петручо туда поселили? Какой фильтр? Тесты воды что показывают? И желательно конечно фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Аквариум запустили 11 числа, сразу запустили. Фильтр который шел в комплекте с аквариумом, SeaStar HX 1160. Тесты воды пока не делали. Растения в горшках так как насыпали мало грунта.

 

photo_2022-07-13_10-19-40.thumb.jpg.9c4d34fa1750616a8646b4cde50e7245.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kindllip444 запустили сразу, наверное потому, что продавец в магазине сказал «нальете вот эту волшебную жидкость и можете сразу же сажать рыбку»… так? Ох. Ракушки убирайте. В Москве вода и без того жесткая. Воду надо долить.. ну и конечно, никакого цикла у вас там нет.. возьмите тесты в магазине на нитрит и амиак.. и.. готовьтесь.. а что за трубка у вас? Это компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Купили аквариум на Wildberries. Отстаивали воду 3 дня, не понял вопросов "Когда запустили аквариум?" и "Когда запустили рыбу?" из за этого так ответил. Трубка компрессор, весит не знаю нормально поставить. Рыба раньше сидела в шаре на 3.5л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kindllip444 ну, по правилам, сначала запускается аквариум, в нем устанавливается азотный цикл, баланс и только потом заселяется рыба)) чаще всего это около месяца. Все запускаются по разному, но суть одна. Сначала цикл, потом живность. Иначе, рыба травится и травится серьезно. Петухи в этом плане самые невезучие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kindllip444 ну я скажу что делала бы я. Купила бы тесты. Так же ампулу prodibio для запуска. Там набор из двух ампул в районе 700рэ идет. Убрала бы ракушки, искуственное растение. Добавила бы грунт. Подменила бы воду, процентов 30%, залила бы ампулу, закинула бы хороший пучок рогодистника. И каждый день тесты, что бы следить, что амтак и нитрит не шкалят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отселила петуха в бутыль 5л. Далее занялась бы аквариумом. Грунт - фундамент аквариума, он него зависит успешность аквариума, именно в нем живет основная масса нитрифицирующих бактерий, которые помогают преобразовывать аммоний в нитрит , далее в нитрат, который не так страшен для рыб.  Грунт тот, который у вас там нормальный, но его досыпать надо до толщины 5 см хотяб. Растения посадить в грунт, ракушки естественно там лишние.  Петух в банке проживет с кормлением раз в 2 дня, корма чуть чуть.  У продавцов они живут и в меньших объемах. На несколько недель с ним ничего не будет, а вы пока запустите правильно аквариум. Пересаживать можно после 3 недель от посадки ваших первых растений.  Желательно добавить чтото быстрорастущее самое неприхотливое. Ну, и ждать... А так - дело ваше, вы для рыбки царь и Бог! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока не за что. ) Водичку и за аквариума возьмите для бутыли. А лучше, подружитесь с аквариумистом недалеко от вас и попросите воду у него (если у него в аквариуме нет проблем) Посмотрите на авито, кто продает растения у вас поблизости, купите чтото неприхотливое и попросите ВОДЫ из аквариума, пусть нальет вам хотяб 5л, вот в нее петуха посадите а часть добавьте в свой аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу еды, чем кормил продавец - не спрашивали?  У меня петухи сидят, сначала они сушку брать не хотели, пришлось мотылем мороженым кормить.  Сейчас чередую гранулы-мотыль. Гранулы едят неохотно, сидят голодные и ждут мотыля, потом понимают, что мотыля не будет и неохотно гранулы берут. Вообще, едоки еще те. голодовка в несколько дней не повредит. а потом попробуйте прям 3-4 червячка размороженного дать. 

1 минуту назад, Kindllip444 сказал(а):

Вопрос, грелка обязательна?

у меня без грелки сидят. в комнате 24 градуса, в аквах тоже. им не сама температура важна, а сколько ее стабильность. Грелка нужна для поддержания температуры на нужном уровне без колебаний. (днем нагревается, ночью сильно охлаждается) Если видимых колебаний нет, то можно без грелки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Kindllip444 сказал(а):

Во Внуково.

в Одинцово не бываете?

это недалеко)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, YaMaryka сказал(а):

воды бы вам отлила))

да-да, та же мысль была. И травки дать

Но я уверена, во Внуково полно аквариумистов (они есть везде) а найти их проще через авито по продаже травы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka @TashaFoxy  если действительно хотите помочь, не водой делитесь, а выжимкой из фильтра. Вода практически не содержит нужной бакфлоры. Я бы убрал ракушки досыпал грунта до 4-5 см и оставил петуха в акве, влил выжимку и продибио биодайджест и менял воду дважды в неделю. Через недельку добавил бы еще ампулу продибио. В бутыли будут те же азотистые и воду придется менять ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×