Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Имеем chihiros wrgb 2 120см

аквариум eheim 240л

есть подача co2

из травы монте карло,  и мох на коряге.

Какие настройки применить для этого светильника на запуске аквариума

какую высоту выставить?

4EA0CD92-E353-43B3-8B8E-7078AE8A6AFC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon коряга шикарная..травы на запуск малова-то, ткнуть что-то длинностебельное временно. 6 часов на 1 неделю. По полчаса закат рассвет процентов на 65.

ну лучше @shkush спросим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon  высота для для травника большевата -70 см.  Я бы начинал процентов с 75%, пик 4-5часов рассвет и закат по часу. Длинностебельки не хватает согласен с @Юна. Удо подается? И подумайте о смене диффузора с тем, что стоит расход газа будет очень велик. В идеале бы проточный атомайзер или активный реактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

@cheldon  высота для для травника большевата -70 см.  Я бы начинал процентов с 75%, пик 4-5часов рассвет и закат по часу. Длинностебельки не хватает согласен с @Юна. Удо подается? И подумайте о смене диффузора с тем, что стоит расход газа будет очень велик. В идеале бы проточный атомайзер или активный реактор.

а как вы увидели его?)))

он там спрятан за тумбой, его не видно)

проточный jbl proflora у меня стоит)

всеравно как то не понятно с ним, сколько бы не прибавил пузырьков, дропчекер синий всеравно…

8 часов назад, Юна сказал(а):

@cheldon коряга шикарная..травы на запуск малова-то, ткнуть что-то длинностебельное временно. 6 часов на 1 неделю. По полчаса закат рассвет процентов на 65.

ну лучше @shkush спросим

коряга авторская, клеенная…

маловата как по мне, ее бы побольше)

забыл добавить к предыдущему сообщению, из удо у меня тетра plantmin

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, cheldon сказал(а):

он там спрятан за тумбой, его не видно)

проточный jbl proflora у меня стоит)

всеравно как то не понятно с ним, сколько бы не прибавил пузырьков, дропчекер синий всеравно…

Я его не увидел, отключите аэрацию, выбивает из воды со2, оставив только небольшое волнение поверхности флейтой. Круглосуточная подача со2.

Плантамин я бы выкинул. При нейтральном грунте, хорошем свете и подаче со2 в воде вседа должно быть достаточное количество макро, микро и железа. Т.е. все это должно подаваться регулярно и не должно обнуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

Я его не увидел, отключите аэрацию, выбивает из воды со2, оставив только небольшое волнение поверхности флейтой. Круглосуточная подача со2.

Плантамин я бы выкинул. При нейтральном грунте, хорошем свете и подаче со2 в воде вседа должно быть достаточное количество макро, микро и железа. Т.е. все это должно подаваться регулярно и не должно обнуляться.

зачем я компресор брал eheim))

если не плантмин, то что тогда посоветуете?

 

BDB80F5D-2160-4CD9-8567-DFE7AF3B330D.jpeg

8EEA0E87-B8D7-4862-8238-0F64CF2A71FC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, cheldon сказал(а):

зачем я компресор брал eheim))

если не плантмин, то что тогда посоветуете

Волнение уменьшить, легкая длинная рябь не более. По компрессору тоже не знаю зачем вы его брали. 😁 Ну нет в нем необходимости в травниках. Честное слово, но держать под рукой на крайний случай очень рекомендую. Также есть смысл всас и выкид держать на одно торце аквариума, так создается более правильное течение.

По удо можно взять акваер: нитрат, фосфат, микро и железо. Их имеет смысл брать литровыми бутылками так дешевле. Плюс на первое время калий его в маленькой фасовке. Макро также очень неплохое в премиум серии аквабаланса, микро и железо у них на мой взгляд похуже.  Я макро делаю сам микро использую продибио и изилайф иногда акваер. Железо в основном акваер и иногда изилайф. Железо имеет смысл подбирать из расчета вашего рн 6-6,5 лучше акваер на глюконате, если рн выше есть смысл использовать изилайф на дтпа. Понятно что и в том и в другом смесь хелаторов, но основная доля именно на них. Вообще микро и железо подбираются основываясь на целом ряде факторов. Чтобы не лезть в дебри проще попробовать и остановится на том что больше зашло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

Волнение уменьшить, легкая длинная рябь не более. По компрессору тоже не знаю зачем вы его брали. 😁 Ну нет в нем необходимости в травниках. Честное слово, но держать под рукой на крайний случай очень рекомендую. Также есть смысл всас и выкид держать на одно торце аквариума, так создается более правильное течение.

По удо можно взять акваер: нитрат, фосфат, микро и железо. Их имеет смысл брать литровыми бутылками так дешевле. Плюс на первое время калий его в маленькой фасовке. Макро также очень неплохое в премиум серии аквабаланса, микро и железо у них на мой взгляд похуже.  Я макро делаю сам микро использую продибио и изилайф иногда акваер. Железо в основном акваер и иногда изилайф. Железо имеет смысл подбирать из расчета вашего рн 6-6,5 лучше акваер на глюконате, если рн выше есть смысл использовать изилайф на дтпа. Понятно что и в том и в другом смесь хелаторов, но основная доля именно на них. Вообще микро и железо подбираются основываясь на целом ряде факторов. Чтобы не лезть в дебри проще попробовать и остановится на том что больше зашло.

 

еще такой вопрос

Стоит фильтр eheim prof4+ 600

Есть родной  идет комплектом с этим аква eheim ecco pro 300, лежит запечатанный новый. 

Стоит ли устанавливать второй внешний?

если да, то где лучше установить и как расположить трубки

Или один фильтр справить со всем, а этот продать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, cheldon сказал(а):

Есть родной  идет комплектом с этим аква eheim ecco pro 300, лежит запечатанный новый. 

Стоит ли устанавливать второй внешний?

Стоит или нет зависит прежде всего от ваших хотелок по населению. В принципе 4+ 600 вполне справится в концепции травника, если будут застойные зоны проблему можно решить внутренником или помпой течения. Если сможете продать за адекватную цену продайте, т.к. судя по отзывам не самая лучшая модель от эхейма. Если нет то можно оставить и по желанию запустить вторым или оставить для другого аквариума. По организации течения я видел много вариантов, всасы и выбросы на одном торце, на разных с разными расположениями флейты и без флейты, всасы и выбросы на задней стенке и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Стоит или нет зависит прежде всего от ваших хотелок по населению. В принципе 4+ 600 вполне справится в концепции травника, если будут застойные зоны проблему можно решить внутренником или помпой течения. Если сможете продать за адекватную цену продайте, т.к. судя по отзывам не самая лучшая модель от эхейма. Если нет то можно оставить и по желанию запустить вторым или оставить для другого аквариума. По организации течения я видел много вариантов, всасы и выбросы на одном торце, на разных с разными расположениями флейты и без флейты, всасы и выбросы на задней стенке и т.п.

А можно в место какого то наполнения добавить уголь во второй внешник, хуже же не будет правильно?

если да то в место чего можно?

7870DD8C-556B-4200-8CCC-53B7FF3DE986.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, cheldon сказал(а):

А можно в место какого то наполнения добавить уголь во второй внешник, хуже же не будет правильно?

Целесообразно только на первое время- убрать окрашивание воды от коряги или после лечения для вывода лекарства. Держать на постоянной основе с заменами раз в 2-3 недели вам быстро надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошло две недели как запустил

и у меня есть два вопроса

на сколько % мощности должен светить светильник щас

и сколько должен быть световой день? щас в пике  11ч

и рассвет с закатом по часу

растения принялись, но и появился черный налет везде…

высота светильник от воды 13см

co2 выключаю с 12 и до рассвета

 

218B8087-9826-4064-9B53-A8FF1370F6F3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

убавьте пик по продолжительности и процентов на 5 по мощности. и покажите фото аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, cheldon сказал(а):

co2 выключаю с 12 и до рассвета

Поясните?

8 часов назад, cheldon сказал(а):

и сколько должен быть световой день? щас в пике  11ч

Удо какие сколько и концентрации -нитрат. фосфат в воде.

8 часов назад, cheldon сказал(а):

и сколько должен быть световой день? щас в пике  11ч

Плюс еще есть вопрос: есть ли смысл отвечать вы все равно сделаете по своему? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Поясните?

Удо какие сколько и концентрации -нитрат. фосфат в воде.

Плюс еще есть вопрос: есть ли смысл отвечать вы все равно сделаете по своему? 

с чего вы взяли что я не прислушиваюсь к вашим советам?

использовал algumin plus от водорослей… надеюсь хуже не станет

 

81A446FA-075D-41C1-A2E9-26A1E895F948.jpeg

562A720C-4B21-4A1E-B016-AAB81BB39F90.jpeg

УДО на дн пришли посылка, по вашим же советам выбрал!

Сегодня буду запускать, по сколько подавать и в какое время я не знаю)

может подскажите?)

6AB96967-CC49-4DA7-BFFA-B9AD26262B89.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, cheldon сказал(а):

с чего вы взяли что я не прислушиваюсь к вашим советам?

Читаю ваши посты.

Совет:

В 26.07.2022 - 06:18, shkush сказал(а):

Я бы начинал процентов с 75%, пик 4-5часов рассвет и закат по часу.

Действие:

15 часов назад, cheldon сказал(а):

щас в пике  11ч

 

31 минут назад, cheldon сказал(а):

УДО на дн пришли посылка, по вашим же советам выбрал!

Сегодня буду запускать, по сколько подавать и в какое время я не знаю)

может подскажите?)

Калий предлагал же мелкую фасовку:). Ну да ладно останется, он не портится. Я бы на дозер его не ставил, а просто поднял разово до 5 мг на литр, потом только на подменную воду пару недель. В дальнейшем его достаточно поступает из макро он нужен дополнительно только на серии объемных подмен. Макро, микро и железо можно начать по калькулятору акваер только микро и железо начать с половины или четверти дозы. А потом править исходя из фактического содержания макро и состояния растений. Или разово поднять расчетно и добавлять исходя из потребления. По времени суток макро без разницы, железо и микро с утра. Для понимания я дозаторами не пользуюсь: макро поднимаю расчетно в воде примерно 20-25 к 1-2 вношу дважды в неделю , микро пока пользовался акваером лил порядка 1 мл на 10-15 литров также два раза в неделю, что примерно совпадало с их калькулятором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, shkush сказал(а):

Читаю ваши посты.

Совет:

Действие:

 

Калий предлагал же мелкую фасовку:). Ну да ладно останется, он не портится. Я бы на дозер его не ставил, а просто поднял разово до 5 мг на литр, потом только на подменную воду пару недель. В дальнейшем его достаточно поступает из макро он нужен дополнительно только на серии объемных подмен. Макро, микро и железо можно начать по калькулятору акваер только микро и железо начать с половины или четверти дозы. А потом править исходя из фактического содержания макро и состояния растений. Или разово поднять расчетно и добавлять исходя из потребления. По времени суток макро без разницы, железо и микро с утра. Для понимания я дозаторами не пользуюсь: макро поднимаю расчетно в воде примерно 20-25 к 1-2 вношу дважды в неделю , микро пока пользовался акваером лил порядка 1 мл на 10-15 литров также два раза в неделю, что примерно совпадало с их калькулятором. 

по поводу света, я думал по мере увеличения часов в пике каждый день, надо и мощность прибавлять)

насчет калия, что то жирно получается 5мг на 1 литр))

может 1мг на 5 литров?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, cheldon сказал(а):

по поводу света, я думал по мере увеличения часов в пике каждый день, надо и мощность прибавлять)

Увеличение идет еженедельно по полчаса, а не ежедневно. Плюс наращивать пик более 6-7 часов по большей части нет необходимости и только приводит к проблемам. 

 

1 час назад, cheldon сказал(а):

насчет калия, что то жирно получается 5мг на 1 литр))

Во первых не путайте миллилитры и миллиграммы. Это совершенно разные вещи мы измеряем итоговые концентрации в акве в мг/л, это не равно мл удо. Согласно сайту производителя состав: 50гр калия на литр, это 50мг в 1 мл удо, т.е. добавление 1 мл на 10 литров даст вам содержание калия 5 мг на литр. Понятно расписал или нужно еще подробнее?

ПыПыСы На будущее  акваер макро 1 мл на 10 литров повысит нитрат до 3.6 мг/л и фосфат до 0.36мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.08.2022 - 17:58, shkush сказал(а):

Увеличение идет еженедельно по полчаса, а не ежедневно. Плюс наращивать пик более 6-7 часов по большей части нет необходимости и только приводит к проблемам. 

 

Во первых не путайте миллилитры и миллиграммы. Это совершенно разные вещи мы измеряем итоговые концентрации в акве в мг/л, это не равно мл удо. Согласно сайту производителя состав: 50гр калия на литр, это 50мг в 1 мл удо, т.е. добавление 1 мл на 10 литров даст вам содержание калия 5 мг на литр. Понятно расписал или нужно еще подробнее?

ПыПыСы На будущее  акваер макро 1 мл на 10 литров повысит нитрат до 3.6 мг/л и фосфат до 0.36мг/л.

стали чахнуть растения:(

мох чем то покрылся да и не такой зеленый стал, и почвакоровка тоже стала покрываться

и все как будто началось после alguminplus:(

что по тестам значит

ph 7-7.2

kh прыгает от 6-8 капель

nh3/nh4 0

po4 0

no3 и no2 какая то фигня с тестами, не смог замерить может просрочены… почему то в желтый окрашивается.

свет перевел на 7 часов пик, и рассвет закат по часу

co2 регулярно с 8 утра и до 23

удо макро микро железо по 3мл утром добавляю

BD052A60-E25B-46A7-8D63-69F304A0E9CA.jpeg

824BC0CA-565E-4592-A579-F9E97387AD04.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, cheldon сказал(а):

и все как будто началось после alguminplus:(

ставил бы на это. пробовал два раза - оба раза после применения этого препарата всё становилось плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Demetris сказал(а):

ставил бы на это. пробовал два раза - оба раза после применения этого препарата всё становилось плохо.

Ни чего не делать, ждать и подменивать водичку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ksuxis сказал(а):

И добавить нитрата и фосфата для питания растений

извиняюсь за глупый вопрос

а микро и макро это тогда что?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon  тогда почему жизненно важные показатели для растений у вас по 0?

Или фигню льете или мало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon  я вам писал концентрацию макро внесите расчетно 15 к 1. И не лейте больше химию тетры. Странный график подачи со2, боитесь оставлять на ночь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

@cheldon  я вам писал концентрацию макро внесите расчетно 15 к 1. И не лейте больше химию тетры. Странный график подачи со2, боитесь оставлять на ночь?

не совсем понимаю

в миллилитрах как то понятнее для меня)

1мл на 15 литров воды так ?

это касается и микро+железо?

 

насчет со2, даю отдыхать эм клапану, а то сильно греется как то.

и включаю компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 к 1 -  это 15 мг/литр нитрата к 1 мг/литр фосфата.  Такое соотношение оптимально. Вам придется самому сесть и рассчитать, сколько удобрений налить на ваш объем, чтобы полкчилось такое соотношение. По себе знаю, птка сам с каиандашом и листочком не посчитаешь, не дойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

13 часов назад, cheldon сказал(а):

не совсем понимаю

в миллилитрах как то понятнее для меня)

В 07.08.2022 - 17:58, shkush сказал(а):

ПыПыСы На будущее  акваер макро 1 мл на 10 литров повысит нитрат до 3.6 мг/л и фосфат до 0.36мг/л.

Просто внимательно читайте ответы там все уже есть. У вас примерно 200 литров чистой воды следовательно разово влив порядка 80 мл макро вы получите концентрацию в аквариуме 14.4 к 1.44. А потом просто подбираете на дозере ежедневную дозу для поддержания исходя из поглощения, подмен и ваших предпочтений к концентрации питания в воде. Микро и железа это не касается писал от четверти до половины того что рекомендует калькулятор потом наращиваете по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon И не знаю писали ли вам, что есть моносоставы нитрат и фосфат. Ими как раз и доводят как правило до нужного соотношения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, cheldon сказал(а):

насчет со2, даю отдыхать эм клапану, а то сильно греется как то.

и включаю компрессор

Дропчекер зеленый? Просто смысл дуть газ после окончания светового дня, а потом выбивать его аэрацией. Если круглосуточная подача не устраивает, дуйте по классике начало за 2 часа до включения света и выключение за час до конца светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 часов назад, shkush сказал(а):

Дропчекер зеленый? Просто смысл дуть газ после окончания светового дня, а потом выбивать его аэрацией. Если круглосуточная подача не устраивает, дуйте по классике начало за 2 часа до включения света и выключение за час до конца светового дня.

да зеленый)

такой вопрос, мох который покрылся коричневым налетом, сверху дал свежие ростки, вот думаю, можно ли обрезать его?? или налет уйдет сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, cheldon сказал(а):

можно ли обрезать его?? или налет уйдет сам?

Мы отмершее убираем, налет это или сам мох покоричневел я на фото не вижу. Креветки нужны, без них мхи сильно теряют в декоративности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, shkush сказал(а):

Мы отмершее убираем, налет это или сам мох покоричневел я на фото не вижу. Креветки нужны, без них мхи сильно теряют в декоративности.

 

72F7997C-A4E3-487C-9B90-AE8E5139C178.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@cheldon печальное состояние, если неокаридин хотели запускайте, потом заберете хорошее, остальное выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@cheldon печальное состояние, если неокаридин хотели запускайте, потом заберете хорошее, остальное выкинуть.

это из за химии  тетры я все испортил?

А в каком количестве неокардин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×