Jump to content
cheldon

Настройки chihiros wrgb 2 на старте аквариума

Recommended Posts

7 минут назад, shkush сказал(а):

@cheldon  я вам писал концентрацию макро внесите расчетно 15 к 1. И не лейте больше химию тетры. Странный график подачи со2, боитесь оставлять на ночь?

не совсем понимаю

в миллилитрах как то понятнее для меня)

1мл на 15 литров воды так ?

это касается и микро+железо?

насчет со2, даю отдыхать эм клапану, а то сильно греется как то.

и включаю компрессор.

15 к 1 -  это 15 мг/литр нитрата к 1 мг/литр фосфата.  Такое соотношение оптимально. Вам придется самому сесть и рассчитать, сколько удобрений налить на ваш объем, чтобы полкчилось такое соотношение. По себе знаю, птка сам с каиандашом и листочком не посчитаешь, не дойдет.

13 часов назад, cheldon сказал(а):

не совсем понимаю

в миллилитрах как то понятнее для меня)

В 07.08.2022 - 17:58, shkush сказал(а):

ПыПыСы На будущее  акваер макро 1 мл на 10 литров повысит нитрат до 3.6 мг/л и фосфат до 0.36мг/л.

Просто внимательно читайте ответы там все уже есть. У вас примерно 200 литров чистой воды следовательно разово влив порядка 80 мл макро вы получите концентрацию в аквариуме 14.4 к 1.44. А потом просто подбираете на дозере ежедневную дозу для поддержания исходя из поглощения, подмен и ваших предпочтений к концентрации питания в воде. Микро и железа это не касается писал от четверти до половины того что рекомендует калькулятор потом наращиваете по необходимости.

@cheldon И не знаю писали ли вам, что есть моносоставы нитрат и фосфат. Ими как раз и доводят как правило до нужного соотношения)))

13 часов назад, cheldon сказал(а):

насчет со2, даю отдыхать эм клапану, а то сильно греется как то.

и включаю компрессор

Дропчекер зеленый? Просто смысл дуть газ после окончания светового дня, а потом выбивать его аэрацией. Если круглосуточная подача не устраивает, дуйте по классике начало за 2 часа до включения света и выключение за час до конца светового дня.

23 часов назад, shkush сказал(а):

Дропчекер зеленый? Просто смысл дуть газ после окончания светового дня, а потом выбивать его аэрацией. Если круглосуточная подача не устраивает, дуйте по классике начало за 2 часа до включения света и выключение за час до конца светового дня.

да зеленый)

такой вопрос, мох который покрылся коричневым налетом, сверху дал свежие ростки, вот думаю, можно ли обрезать его?? или налет уйдет сам?

17 минут назад, cheldon сказал(а):

можно ли обрезать его?? или налет уйдет сам?

Мы отмершее убираем, налет это или сам мох покоричневел я на фото не вижу. Креветки нужны, без них мхи сильно теряют в декоративности.

59 минут назад, shkush сказал(а):

Мы отмершее убираем, налет это или сам мох покоричневел я на фото не вижу. Креветки нужны, без них мхи сильно теряют в декоративности.

72F7997C-A4E3-487C-9B90-AE8E5139C178.jpeg

@cheldon печальное состояние, если неокаридин хотели запускайте, потом заберете хорошее, остальное выкинуть.

1 час назад, shkush сказал(а):

@cheldon печальное состояние, если неокаридин хотели запускайте, потом заберете хорошее, остальное выкинуть.

это из за химии  тетры я все испортил?

А в каком количестве неокардин?

1 час назад, cheldon сказал(а):

это из за химии  тетры я все испортил?

Тут скорее комплекс химия, запуск, удо. Альгициды лучше на основе глутарового альдегида. Монолинурон вроде только тетра использует. 

1 час назад, cheldon сказал(а):

А в каком количестве неокардин?

20-40 штук для начала, потом сами разведутся до достаточной популяции. Места у вас хватает регуляция только кормовой базой будет.

2 часов назад, shkush сказал(а):

Тут скорее комплекс химия, запуск, удо. Альгициды лучше на основе глутарового альдегида. Монолинурон вроде только тетра использует.

Погуглил. 
Сайдекс подойдет?

5 минут назад, cheldon сказал(а):

Сайдекс подойдет?

Ну да это одно из десятка названий ГА в аквариумистике используется концентрация 2.5%.  Просто ищите исходя из более низкой цены мы в основном Algae ALL берем в литровом формате. Если брать концентрат и разводить еще дешевле выйдет. Он неплохо работает против красных, зеленые травим перекисью 3% медицинской и альгошоком ермолаевским. 

8 часов назад, shkush сказал(а):

Еще есть н решенный вопрос. Стерилизатор нужен, будет толк?

@cheldon стерилизатор в травнике нужен редко. если хапнете эвглегу или баквспышку. на пару-тройку дней он вам нужен будет. 

Короче бяда с монтекарло моим:(

все ростки которые вылезли сильно покрылись  диатомовыми водорослями вместе с грунтом. А еще идет активно пузырение из ростков которые плохо себя чувствуют…Че делать???

свежие тесты на нитраты

и вот что на данный момент

po4 0.25

no3 20

no2 0.4

kh 6

ph 7.2

дропчек зеленый…

9EA6B7CB-665A-4D6C-9AA5-A9F66A3814DF.jpeg

D0EBBA60-8973-40AC-A8B9-5A2629EAD3D8.jpeg

50 минут назад, cheldon сказал(а):

Короче бяда с монтекарло моим:(

все ростки которые вылезли сильно покрылись  диатомовыми водорослями вместе с грунтом. А еще идет активно пузырение из ростков которые плохо себя чувствуют…Че делать???

свежие тесты на нитраты

и вот что на данный момент

po4 0.25

no3 20

no2 0.4

kh 6

ph 7.2

дропчек зеленый…

9EA6B7CB-665A-4D6C-9AA5-A9F66A3814DF.jpeg

D0EBBA60-8973-40AC-A8B9-5A2629EAD3D8.jpeg

21C8424D-B7F4-4C21-A646-C02EDE15CC9A.jpeg

@cheldon  а напомните пожалуйста когда вы запустились? Нитрит великоват. Соответственно нитрат не показателен. Альгицид, подмены для снижения нитрита и ждать. Свет сейчас: мощность и продолжительность?

4 минут назад, shkush сказал(а):

@cheldon  а напомните пожалуйста когда вы запустились? Нитрит великоват. Соответственно нитрат не показателен. Альгицид, подмены для снижения нитрита и ждать. Свет сейчас: мощность и продолжительность?

запущен 22.07

E8E7AD47-8FC0-4683-87B5-28EA32AC0B3F.png

@cheldon  а попробуйте еще убрать все ваши минимальные досветки типа луны.

Наблюдается положительная динамика

мох стал зеленеть и дал новые ростки

монтекарло тоже появились новые зеленые росточки

третий день лью сайдекс как написано в инструкции, вроде хуже не становится, продолжаю процедуру)

но есть и минусы 

замерял на закате

PO4 0 пропал…

no3 15

no2 0.2

kh 7

pn7.2 стабильно(хотя может тест просрочен, он долго храниться вообще?)

gh 11

nh3/nh4 0

по удо лью значит

утром перед расветом

макро 8мл 

микро 5мл

железо 3мл

калий не подаю

напомню у меня 200л чисто воды

co2 круглосуточно, к закату дропчекер между зеленым и синим, утром зеленый

как поднять фосфат?

9 минут назад, ksuxis сказал(а):

Моносоставом, я использую каваер фосфат.

А так вообще по показателям  в норме нет?

по удо я правильно подаю?

Заказал акваер, но чет долго идти будет, что делать пока он идет?

Неужели у вас нет крупных аквариумных магазинов? Он распространённый препарат. @shkush Может подсказать как намешать из садовых удобрений.

@ksuxis  озон и яндексмаркет помоему везде есть. Я макро из садовых не мешаю, предпочитаю хч или чда. Рецепт могу дать, но это на совести применяющего: 14, 3 гр  монофосфата калия, 20мл сайдекса, осмоса или дистиллята до литра. 1мл на 10 литров даст 1 мг на литр фосфата.