Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не ругайте если повторяюсь или ткните носом, если ответы на вопросы есть в темах, первый аквариум  - пытаюсь грамотно запустить. просмотрел тонну видосов фанфишки и тем, в голове немного каша =( Объем 120л, грунт кварц (голдфиш мальдивы), пара коряг небольших и камни песчанник и диабаз, фильтр aquael turbo 1000, доп компрессор небольшой apump maxi, кувшин и пара декораций... Так же заказаны torumin, aquasafe и safestart для спокойствия. Большинство пришло, часть ещё в пути. Жить поначалу будут корики и анциструс, потом неоны, если всё ок, то еще три-четыре моллинезии или пяток лялиусов заедут.  По растениям пока читаем и выбираем, что проще содержать и красивее будет смотреться. Растений хочется побольше всяких))

1. Грунт заказывали спонтанно, теперь думаю может лучше черный пропант или актив субстрат взять? Подложку стоит делать?

2.  Время и терпение есть, торопиться не хочу, после загрузки грунта и воды сколько времени ждать лучше до высаживания растений и какие добавить "присадки" сразу? Или растения тоже сразу высадить?

3. Планирую через неделю начать делать небольшие подмены, а через 3 либо 4 недели смотреть анализы, перед заселением рыб. "НИЛПА" 8 в 1 пойдет или есть лучше/дешевле?

4. Может стоит еще что-то взять типа bactozym, filteractive или safebalance чтобы было на всякий пожарный?

Заранее огромное спасибо за внимание и помощь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Kelevra сказал(а):

1. Грунт заказывали спонтанно, теперь думаю может лучше черный пропант или актив субстрат взять? Подложку стоит делать?

2.  Время и терпение есть, торопиться не хочу, после загрузки грунта и воды сколько времени ждать лучше до высаживания растений и какие добавить "присадки" сразу? Или растения тоже сразу высадить?

3. Планирую через неделю начать делать небольшие подмены, а через 3 либо 4 недели смотреть анализы, перед заселением рыб. "НИЛПА" 8 в 1 пойдет или есть лучше/дешевле?

4. Может стоит еще что-то взять типа bactozym, filteractive или safebalance чтобы было на всякий пожарный?

Заранее огромное спасибо за внимание и помощь))

1, я бы будучи новичком подложку не использовала, лучше купите удобрение в шариках и под корни растениям поместите.

2. Я сажаю растения сразу, некоторые через неделю после запуска.

3. Не знаю таких тестов 8 в 1 нилпа, это чемодан имеется ввиду? если чемодан, то там есть все необходимое на первое время.

4. Я запускалась когда то и на этих препаратах, сейчас отдала предпочтение Prodibio Start Up

safebalance здесь лишний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

1, я бы будучи новичком подложку не использовала, лучше купите удобрение в шариках и под корни растениям поместите.

2. Я сажаю растения сразу, некоторые через неделю после запуска.

3. Не знаю таких тестов 8 в 1 нилпа, это чемодан имеется ввиду? если чемодан, то там есть все необходимое на первое время.

4. Я запускалась когда то и на этих препаратах, сейчас отдала предпочтение Prodibio Start Up

safebalance здесь лишний

Спасибо огромное за советы! А грунт менять не надо, кварц пойдет? Он 0.2-0.5мм, песочек фактически.

8 в 1 это чемодан, да, набор капельных тестов.

один Prodibio Start Up  подойдёт для подготовки воды аквариума, torumin, aquasafe и safestart  тогда не нужны получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Kelevra сказал(а):

Он 0.2-0.5мм

Маловато будет. Я такой видела применяют только в виде дорожек в скейпах или много, но мелким слоем для коридорасов/зарывающихся рыб, но там внешники ого-го. 0,8-2, 2-3, для больших акв 3-5 оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×