Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Нашел у себя в акве какую то водоросль, вот теперь задался вопросом -  что это и как привести акву в равновесие???

Буду краток, поэтому основные параметры аквариума  - сам аква на водопроводной воде (120 литров,  кубик), Москва, соответственно вода из Москвы реки

Кн = 7,  Gh = 14,  Ph = 7 - вода в акве,  подмена воды - два раза в неделю по 20 литров за каждую подмену, CO2 включен постоянно (2 пузырика в секунду, дробчекер ближе к желто-зеленному). Подложка Амазония (не жирная), 7-10 см толщина слоя

Высота водяного столба 50 см, стоят 4-е светодиодных светильника по 24-30 вт каждый, световой день - 10 часов. Температура + 28 °С.  Фильтр 650 литров в час, поток направлен из флейты на стенку, что бы почву не поднимал

Подкормка растений - Макро и Микро + Ермолаева, 4 раза неделю по инструкции 

Живут 40 креветок Неоновых (желтых) + 10 аманок + 12, корплю немного, в сбб-вскр лечебное голодание. Растения можно на фото посмотреть

Какая то водоросль завелась, и начала с эриокаулонов. Я эту водоросль специальными маленькими грабельками собираю и выбрасываю, раз в 3-4 дня (пока немного)

 

Вопрос - что это, и как от этого избавиться, может температуру понизить с 28 до 24???

IMG_20220629_143747.thumb.jpg.55318896cddcf4391a3ae42ae79f32e4.jpg

 

Водоросл, фото 1.jpg

Эрик с этой водорослью обрастает.jpg

Водоросл, фото 2.jpg

Изменено пользователем Эдцард
Добавлено одно фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 градусов, кмк многовато, даже слишком. Зачем столько? И фильтр слабоват, но это опять же как по мне. А по остальным тестам что? Амиак, нитрит, нитрат, фосфат? Аквариуму несколько месяцев? Зачем ночью СО2?… ох столько вопросов..)) а водоросль, похожа на нитку)) или - нитчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам все нормально. Живности то немного, да и подмены постоянные. СО2 ночью - что бы параметры жесткости не скакали. 28 градусов - лето же за окном, а холодильник все нет времени подключить. При подключении холодилки оборот воды увеличится, тк помпа достаточно мощная будет для префильтра. Аква запущена 6 мес назад

Нитчатка?

Перезапуск? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Эдцард сказал(а):

Нитчатка?

Кмк кладофора все же, но она тоже из нитчатых. Перезапуск зачем, механическое удаление и альгицид. И со светом поиграть 1 ватт на литр светодиодного и 10 часов кмк многовато будет. Температуру можно попробовать сбить куллерами направив поток воздуха на воду или понизить температуру в комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эдцард сказал(а):

По тестам все нормально

слегка расплывчатые данные :) 

2 часов назад, Эдцард сказал(а):

40 креветок Неоновых (желтых) + 10 аманок + 12

не сошлась у меня математика. сколько кого всё же живёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... 12 неонов. Для такого литража и композиции нормально..

Завтра тесты сделаю... И попробую побороть эту водоросль... 

Попробую немного света убавить, на 1/4 часть (уберу один светильник из четырех). 

Световой день уменьшу часа на три, с 10 до 7 часов

СО2 думаю пока на ночь отключу, пока с этой незванной гостьей буду бороться.. 

И подумаю о перекисе водорода в щадящих условиях.. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Эдцард сказал(а):

СО2 думаю пока на ночь отключу, пока с этой незванной гостьей буду бороться.. 

И подумаю о перекисе водорода в щадящих условиях.. 

Со2 я бы не трогал. И наиболее эффективна местная комплексная обработка перекисью и ГА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"ГА" - это что? 

И, вот думаю, после "победы" над ней - что подкрутить?

Света поменьше? 

Расстений побольше? 

Поиграться немного надо в ту, или иную сторону... Пощупать, так сказать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Эдцард  Кубик .... 120 литров и высотой столба 50 см....

15 часов назад, Эдцард сказал(а):

Буду краток, поэтому основные параметры аквариума  - сам аква на водопроводной воде (120 литров,  кубик), Москва, соответственно вода из Москвы реки

Кн = 7,  Gh = 14,  Ph = 7 - вода в акве,  подмена воды - два раза в неделю по 20 литров за каждую подмену, CO2 включен постоянно (2 пузырика в секунду, дробчекер ближе к желто-зеленному). Подложка Амазония (не жирная), 7-10 см толщина слоя

Высота водяного столба 50 см, стоят 4-е светодиодных светильника по 24-30 вт каждый, световой день - 10 часов. Температура + 28 °С.  Фильтр 650 литров в час, поток направлен из флейты на стенку, что бы почву не поднимал

Подкормка растений - Макро и Микро + Ермолаева, 4 раза неделю по инструкции 

 

 

Странные у вас показатели воды для Москвы. В каком районе живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Кубик .... 120 литров и высотой столба 50 см....

50*50*50 :) это даже не кубик, а куб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

50*50*50 :) это даже не кубик, а куб!

у меня 40 на 40 и на 30 он на 65 литров.... ну не буду спорить, но такой кубик захотела)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Эдцард  Кубик .... 120 литров и высотой столба 50 см....

 

Странные у вас показатели воды для Москвы. В каком районе живете?

Дербеневская набережная, д7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый тест сделал - на фосфор. На нуле. Или близко к этому... 

На нитриты, нитраты - завтра сделаю. Сегодня не успел уже. Только почистил, подрезал ростючку. 

Уменьшил свет до 8 часов. У двух светильников -отключил белые диоды, оставил синие... 

Завтра попробую залить перекись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил фосфаты. Сейчас буду смотреть сколько лить для травника....

От нитчатки купил Альгошок, Ермолаева. Отключил свет на три дня, СО2- оставил. Сейчас второй день уже лью по 20 мл за раз на свои 120 литров. Посмотрим, что из этого получится...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Эдцард сказал(а):

Купил фосфаты. Сейчас буду смотреть сколько лить для травника....

От нитчатки купил Альгошок, Ермолаева. Отключил свет на три дня, СО2- оставил. Сейчас второй день уже лью по 20 мл за раз на свои 120 литров. Посмотрим, что из этого получится...

 

Я бы свет оставила, тем более СО2 подаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×