Перейти к содержанию
S.katriina

странное поведение сомиков коридорасов

Рекомендуемые сообщения

в субботу было отключение света примерно на 1 час, после чего коридорасы стали вести себя странно: начали часто подниматься к поверхности, чтобы подышать, что было списано на отсутствие фильтрации. была произведена плановая подмена воды с легкой сифонкой, но сомам лучше не стало. начали вести себя беспокойно, лезть под флейту фильтра, грунт не роют, просто носятся как ошалелые, либо лежали под растениями, с открытого грунта их будто поднимало вверх. потом к ним присоединился анциструс. утром все рыбы вели себя как обычно, поели. вечером начались те же проблемы. аквариум - чисто воды 20 л (в данный момент запускается больший, планировался 1 петушок, но получились еще и корики), фильтр homefish 650, температура примерно 27 С, грунт мелкая галька, из растений 3 элодеи, 3 лимонника, 2 анубиаса, 2 валлиснерии, 2 кладофора. параметры воды: (используем бутилированную, так как из-под крана ужас течет, а не вода) нитрат, нитрит, аммиак/аммоний - 0, жесткость - 6, ph - 7,4, хлор - 0. население: 1 петушок, 3 коридораса вуалевых крапчатых (еще маленькие, сантиметра по 2,5), 1 анциструс вуалевый (около 3,5 см). проблема возникает только в вечернее время, днем рыбы ведут себя нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, S.katriina сказал(а):

проблема возникает только в вечернее время, днем рыбы ведут себя нормально

реагируют на вечернюю смену атмосферного давления. нормально поведение, учитывая, что сомы ночные жители. вы ещё попробуйте встать пораньше и тоже увидите, как они носятся туда-сюда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего - у нас с субботы по ночам ливни с грозами, может, из-за этого. сегодня с утра нормально себя ведут вроде, пасутся как коровки, анцик их гоняет (он у нас особо хищное животное, ухитрившееся оторвать пол-хвоста петуху). может, с отсутствием вентиляции наложилось - в жару без фильтра рыбулинам никак. перепугали до смерти - один вообще в штопор уходил. плывет-плывет, а потом вокруг своей оси крутиться начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×