Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 25л

Уже есть 2 молинезии, 4 креветки (3 шоколадные и одна попалась прозрачная случайно) и так же случайно вместе с креветками попала крохотная улиточка. 

Хочу ещё сомика, какой подойдёт в такой маленький аквариум? Ещё пишут, что одного сомика брать не хорошо, а нескольким не будет тесно? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия¯\_(ツ)_/¯ сомики бывают разные. какой сомик ваш фаворит?

в ваш объём можно подселить несколько коридорасов пигмеев. штук 10 даже.

и ещё расскажите побольше про аквариум. какой фильтр и как вы его обслуживаете? какой грунт? есть ли растения? как часто и в каком объёме делаете подмены воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Грунт мелкий речной гравий или галька (память воробушка)) и ракушки. Фильтром пока не обзавелась, обхожусь сифоном, сливаю около четверти раза 2 в неделю. Одно растение большое искуственное, в нём прячутся рыбки. Другое живое, без понятия что это. Вообще разведение растений не интересно, брала как клочок, где будут тусить креветки и моллинезиям пощипать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без фильтра и живых растений Ваша банка уже населена под завязку. И "банка"  в данном случае это не сленг аквариумистов,  подразумевающий напускную и обманчивую пренебрежительность к своему аквариуму,  а именно банка -  небольшая стеклянная ёмкость с консервами. 

Оставьте мысли о сомике. Он погибнет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да аквариум не идеальный, я далеко не спец по этой теме.. 

Но мне кажется было бы замечательно посоветовать какой фильтр поставить и объяснить кто и почему оказался лишним, а не называть банкой. А будь мне всё равно, даже ничего спрашивать не стала. 

Честно говоря немного странно и не вызывает доверия к комментарию. 

Моя кошка прожила 19 лет, ахатина 7 лет, хомячки доживали до 4-5 лет, думаю обеспечить достаточный уход в состоянии. 

Видимо это была плохая затея, спросить как нужно. 
В интернете информация очень разнится, а на форуме в 10 раз разнится ( ни одного и 10 можно, забавно) 
Буду определяться по методу проб и ошибок, получать собственный опыт, иначе ещё больше запутаюсь. 
Всё равно всем спасибо за отклик) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юлия¯\_(ツ)_/¯ сказал(а):

Но мне кажется было бы замечательно посоветовать какой фильтр поставить и объяснить кто и почему оказался лишним, а не называть банкой. А будь мне всё равно, даже ничего спрашивать не стала. 

Я свои часто банками обзываю. :) Рюкзачек акваэлевский ФЗН1 к примеру. Объяснить кто и почему лишний легко размер взрослой мольки 8-12 см тесновато ей в вашем объеме будет. Сам выбор живородки для запуска удачен, просто несовпадают размеры. У вас размер аквариума для нано рыбок: расбор или гуппи эндлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Гуппи у меня были всё детство, уже так приелись глазу) 

Пока молинезии маленькие сантиметра 3-4, когда подрастут, может средства подкопятся и тогда расширимся. 

Либо в добрые руки и буду искать похожих чёрных гуппишек

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расборы землянички, бригитты, мера, куботай, эспей, хенгеля, галактики, тетры аманды.... Список очень велик:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юлия¯\_(ツ)_/¯всегда готов накомментировать,  обращайтесь. А то,  что Вам не понравился мой коммент... На вкус и цвет,  как известно,  имей сто рублей. 

Мне,  например,  не нравится,  что кто-то сперва сажает в воду рыбу,  уверенный в состоявшемся создании аквариума,  и только после этого спрашивает про то, а что вообще с этим можно делать...  На мой взгляд,  человек взрослый -  сперва бы мало-мальски ознакомился с темой зарождающегося увлечения,  прежде,  чем организовывать живодёрню (пусть и для рыб,  созданий холодных и бездушных). 

А нужны конкретные советы?  Извольте. Цитата из первой же интернетной рекомендации -  моллинезии неприхотливые в содержании рыбки. Для них необходим аквариум объемом от 50 литров. Этого будет достаточно для жизни небольшой стайки из 5-7 особей. Подбирать рыбок лучше так, чтобы на одного самца приходилось две-три самки. Это позволит избежать конфликтов между особо активными самцами.

Но Вам же не рекомендации по моллинезиям нужны (а там дальше,  кстати,  и живые растения упоминаются,  на фоне густых зарослей которых  прекрасно смотрятся моллинезии).  Вам же нужно про сомов. Ну так про сомов я и в предыдущем комменте сказал. 

Ну и,  если с пикировкой мы закончили,  приобретёте таки фильтр.  Лучше рюкзак,  чтоб не расходовать объём аквариума. Правда,  с рюкзаками не дружат аквариумные крышки.  Придётся крышку подрезать. Но оно того стоит. 

Моллинезий сменИте,  однозначно. Они слишком крупные для Вашей ёмкости. Если приелись гуппи,  обратите внимание на других мелких рыбок,  Данио-рерио,  например.  Или каких-нибудь расбор (их много видов,  какие-то обязательно найдутся и в Вашем городе). И обязательно организуйте живые растения,  хоть Вы и не собирались их растить. Искусственные цветы даже на кладбище выглядят уныло,  а уж в живом аквариуме тем паче. 

И тогда можно даже о сомиках говорить.  Но об очень маленьких.  Для Вашей ёмкости это коридорас-пигмей. Их можно, пожалуй,  и с десяток. 

Но прежде - фильтр и растения.  Если же растения живые ну совсем не по душе,  то фильтрацию придётся организовывать ещё  сильнее.  Ведь растения тоже работают на очищение аквариума. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения это моя личная трагедия, не переношу и всё

Моя комната на солнечной стороне и вся бабина петрушка у меня на подоконнике. И начинается дай зайду полью геранки( эти вонючие геранки ), дай постригу фиалки, ща быстренько переставлю ещё какую-то фигню другой стороной. Как проходной двор просто. 

Сейчас маман спилась, меня на трассу послала и съехала к собутыльнику, а дурацкие цветочки не забрала. Каждую неделю заходит их полить, ещё немного и в 8 этажа полетят, чтоб повода не было видеться. 

И всё же в аквариуме есть небольшое растениеце. Небольшое, но есть

upload_2022_08_19_14_06_44_798.jpg

Фильтр не взяла из принципа, что рыбки уже были и жили без фильтра они долго и плодились так, что не знали куда деть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Показалось лишним, тем более это тоже занимает место(фильтр) 

@Demetris а из-за чего? 

Как странно объединяются сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я запутався

Читала сколько нужно литров, инфа разная,но в среднем на двоих вроде как должно быть достаточно. Итог мало

Растения нужны для укрытия и им нужна растительная пища. Рыбки часто тусят в искуственном, даже ночью на листках иногда спят. Живое только так щипают. Еще для кислорода, ну есть же аэратор.Итог оно для очищения, но у меня весь аквариум в шматках из оторванных листиков.

Выбирала декор, захотела ракушки. В чем минусы, написано делают воду жёсткой. Описание моллинезий: любят жёсткую воду. Итог нужно убрать

Фильтр приобрету

IMG_20220819_142847.jpg

IMG_20220819_142817.jpg

IMG_20220819_142745.jpg

IMG_20220819_142709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Юлия¯\_(ツ)_/¯ сказал(а):

Выбирала декор, захотела ракушки. В чем минусы, написано делают воду жёсткой. Описание моллинезий: любят жёсткую воду. Итог нужно убрать

делали ли вы тесты воды на жёсткость? чаще всего жёсткости водопровода хватает для содержания всех рыбов. поэтому польза от ракушки сомнительная.

35 минут назад, Юлия¯\_(ツ)_/¯ сказал(а):

у меня весь аквариум в шматках из оторванных листиков

полагаю, не потому, что мольки щиплют. а от того, что растениям для нормального роста нужна всё же и фильтрация, и свет, и питание.

35 минут назад, Юлия¯\_(ツ)_/¯ сказал(а):

Рыбки часто тусят в искуственном

потому что у них нет других вариантов :) что дали - в том и тусят.

мне кажется, вам не нужен сом. и так всё прекрасно. две молли, четвёрка креветок и улитка. если они все себя чувствуют хорошо, то пусть так и будет. а то для сома слишком всего много нужно. да и вы не сказали, какого вы сома хотите. хоть картинку покажите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хотеть можно из нескольких вариантов. В ближайшем магазине были отоцинклюсы и только ценник от пигмеев. Ещё какой-то пятнистый чёрно-белый, но он уже а магазине был здоровеньким

Может где-то есть другие, но город перекопан, полтора часа по объездам с сомами не хочется тащиться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×