Перейти к содержанию
blackberry

Какой фильтр выбрать из доступных мне вариантов для 20л?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть свежий, но действующий аквариум 20 литров с креветками (вишни). Фильтр пока стоит Aquael fan filter micro. Так как не устраивает его внешний вид (пришлось обмотать дырчатым материалом дабы обезопасить самых мелких креветок) и то что он не сильно подходит для креветочника, ищу ему замену. Так как живу не в большом городе, вариантов для нано аквариумов просто нет. Для меня доступны маркетплейсы wb, ozon и похожие. Что нашла на выбор: 

1. Dennerle Nano Clean Eckfilter + насадка защитная NANO BABYPROTECT. Смущают некоторые отзывы, по поводу того что фильтр быстро забивается, очень часто менять и чистить их приходится. 

2. Aquael Pat Mini Filter. Похоже самый оптимальный вариант, одеть мелкопористую губку и все. 

3. Aquael VERSAMAX mini (рюкзак). Как по мне не очень вариант, потому что как я поняла, префильтр на трубку в комплекте не идет. Не понятно, на сколько он шумный. Вряд ли влезет крышка от аквариума вместе с ним. 

Что вы посоветуете? Сейчас аквариум выглядит так:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, blackberry сказал(а):

Фильтр пока стоит Aquael fan filter micro. Так как не устраивает его внешний вид (пришлось обмотать дырчатым материалом дабы обезопасить самых мелких креветок) и то что он не сильно подходит для креветочника, ищу ему замену.

Странно стоит 3 шт. в креветочниках по 17 литров и ничем не обматываю, креветки живут отлично блюдаймонды, кровавые мери и кристаллы. По сути это не фильтр, а помпа течения биология ложится на грунт. Оптимальный вариант, если очень хочется поменять: рюкзак версамакс 1, пат мини займет слишком много места в  небольшом аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush но ведь мелких может туда засосать или сами туда зайдут, разве нет? Решетка там не самая мелкая... У вас именно такие стоят?

 

image.jpg.ac7c8d299f20e6cf2001720ac4c98d15.jpgВнутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER MIKRO plus для аквариума до 30 л (250  л/ч, 4 Вт) — купить в интернет-магазине ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, blackberry сказал(а):

но ведь мелких может туда засосать или сами туда зайдут, разве нет? Решетка там не самая мелкая... У вас именно такие стоят?

 

Именно такие: фильтр сначала снимаете для чистки в ведро со слитой водой и полоскаете слегка губку и решетку - иногда попадаются креветки. Потом можете мыть обычным водопроводом, если нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто менять фильтр целесообразно в расчете на лучшую биофильтрацию или меньший уровень шума, иначе кмк просто лишняя трата денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При должном уровне аэрации Aquael VERSAMAX mini на сколько будет громче текущего? У меня нет опыта, я смотрю рюкзаки все по разному используют, кто то оставляет пару см между уровнем воды и соплом, в итоге получается журчащий звук, а кто то прям на уровне воды и получается тихо, но насколько насыщение кислородом воды происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blackberry методом проб и ошибок, поставила на два 20-и литровых кубика фильтры versamax 2. На трубках надеты губки. Все живности в том числе и креветочные, чувствуют себя отлично))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, blackberry сказал(а):

При должном уровне аэрации Aquael VERSAMAX mini на сколько будет громче текущего?

Версамакс мини это недоразумение честное слово, брали когда-то для малечника валяется теперь и громкое кстати недоразумение. Гадкий утенок в линейке старших собратьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати мини у меня тоже имеется)) но стоит на аквариуме с растениями)) там воды то нет почти)) вот и включаю водопадик))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, blackberry сказал(а):

На мой аквариум versamax 1 или 2 брать?

я бы взял 2. 

тоже когда-то экспериментировал с версамакс-1. для 20 литров, мне кажется, его недостаточно. сейчас вот на 16 литровом стоит версамакс-2 и я считаю, что он просто идеально подходит. живут креветки и мелкая рыбёшка. на заборную трубку надел крупнопористую губку. визуально в эту губку могут пролезть креветочьи дети, но я доставал корзины с внутренними губками - нет там креветок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blackberry  уверены, что хотите менять.:) Вот один из 3-х шариков на 17 литров с фан микро, его хорошо видно. Блю даймондов более 50, рыбы тоже хватает.  Мы с  @Demetris несколько помешаны на фильтрации, но и так можно. Просто с грунтом нужно поаккуратней обращаться. У меня ФЗН1 стоит на 30 литрах вполне справлялся, но все же пойдет на замену, полноценный внешник будет.

20220712_150045.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да думаю поменяю на versamax 2. Этот вообще не нравится, портит вид, гудит, именно вибрацию слышно, хотя скручен вентиль мощности на половину...У меня помпа на охлаждении компьютера намного тише работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Можете показать как у вас выглядит? :)

@Demetris @shkush Что скажете? Не сильный поток? Аэрации будет достаточно? По ощущениям это самый минимум который смогла подстроить. Ну и префильтр конечно же поменяю как придет :)

На первый взгляд креветки стали активнее, даже плавают теперь, чего не было при прошлом фильтре, раньше вообще на мхе сидели АФК. Теперь плавают и копошатся. 

Оставляем этот фильтр? 
 

 

IMG_0630.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blackberry  у меня на работе видео не открывается, если чисто по фото воды долить слив д.б. в воде. Аэрации более чем достаточно почти с любым рюкзаком. Префильтр поставите поток изменится, слишком мелкий не берите. Аммиак и нитрит посмотрите первое время и неплохо было бы бактерий внести продибио биодайджест к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

если чисто по фото воды долить слив д.б. в воде.

А слив в воде находится, вот фото с другого ракурса, журчания/водопада нет. Или еще сильнее утопить?

 

2 часов назад, shkush сказал(а):

Аммиак и нитрит посмотрите первое время и неплохо было бы бактерий внести продибио биодайджест к примеру.

Тестов нет в городе, опытные аквариумисты здешние ими не пользуются, говорят в регионе очень хорошая вода бежит для аквариумов. Я заказала, приедут дней через 7, там сделаем. У меня есть только Бактозим в капсулах. Закинуть одну или половинку в бак?

Надеюсь дома будете, посмотрите видео, оцените, все ли ок :)

IMG_0634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ещё долила воды, объём у вас и так маленький, а тут ещё недолив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я бы ещё долила воды, объём у вас и так маленький, а тут ещё недолив.

А я всегда думала, даже видео смотрела от этого сайта, что рюкзак должен висеть над водой и собственно от эффекта водопада и происходит аэрация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@blackberry погрузите глубже и вы увидите как заволнуется поверхность)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хех.)) Я бы только с неокаридинами в 20 л вообще фильтр не ставила)) 

Грунт + свет + мхи, растения и все.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Хех.)) Я бы только с неокаридинами в 20 л вообще фильтр не ставила)) 

Грунт + свет + мхи, растения и все.)

Я тоже так думал, но по факту детрита от них больше чем с рыбы. Плюс им критически важен уровень кислорода в воде. Так что хотя бы каломешалка и хороший грунт. В идеале хороший фильтр. Но есть исключения не буду спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×