Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста!! у меня аквариум на 35 литров, фильтр на 260 л/ч акваэль, есть живие ростения. Рыбки 8 данио, 1 петушок самка, 7 гуппи, 3 пецилии, 4 каридораса, 1 анциструс, 7 неонов, самца петушка вынул когда купил гуппи и заметил поврежденную чешую на теле ( скорее всего самка покусала) 1,5 нидели назад. Аквариум запущен премерно месяц назад. тесты воды к сожелению не могу сделать, заказал прибудут через пару дней.  недавно заметил, что рыбки начали чесаться. Разглядел у гуппи 3-4 белых пятен. За 2 дня температуру поднял до 30 градусов, и налил Sera costapur, как было указано в инструкции. на 3-й день поменял воду на 20% и повторил, на 5ый тоже самое. У других рыб пятна так и не появились но они все равно чешутся, у гуппи пятна все еще остались в таком же каличестве. Сегодня погиб петушок (самец), которого я отделил от всех 1,5 нидели назад, у него слеплись все плавники... может это оодиноз, или бокериалка а не ихтиофтириоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта непонятная болезнь называется жадность.  Свойственна многим начинающим аквариумистами (сам проходил через это).

Давид, народу в Вашем аквариуме, как в Пекине. И чешутся потому, что  азотистые накапливаются а бактерии, их перерабатывающие, не справляются с такой массой. Рыб слишком много для 35 литров и той фильтрации, что создаёт Акваель. К тому же, аквариум явно с невставшим балансом биологии. 

Или меняйте аквариум на БОльший (литров 90...), или удаляйте половину рыб. Даже один анциструс - уже перебор для этого аквариума. 

Рыбки, скорее всего, у Вас ещё маленькие, но  их всё равно много. Они производят отходов больше, чем может переработать биосистема такого объёма. Отходы накапливаются и провоцируют болезни. Чесание это лишь начало. Могут и задыхаться. Много чего может вылезти. 

Пока не уменьшите количество рыб, хотя бы чаще меняйте воду.  Литров по пять ежедневно. А то и больше. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Спасибо за ответ, к сожелению поставить больше аквариум не хватает места((( после того как заметил неладное начал менять воду почти каждый день по 5 литров как вы и сказали. До начала процедуры рыбки также частенько набирали воздух у поверхности, но после частых подмен воды все прошло.  Петушка (самца) я держал отдельно от всех, в 1л емкости, воду менял раз в 2 дня, брал из аквариума, у него слиплись плавники, начал очень мало есть, и почти не двигался, пятен не было, сегодня умер. Так как изначально он был в общем аквариуме, может успел заразить чем то?  Если единсвенный способ это убрать рыбок, стоит ли продолжать лечение ихтиофтириоза или  болезнь тут не причем? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Davit Tshutikyan , Давид, одно из главных правил для здоровья рыб - нельзя лечить рыб в не сбалансированном аквариуме.  То есть - прежде, чем лечить рыбок, нужно привести аквариум в порядок. Сбалансировать систему.  Азотный цикл наладить, прежде всего. 

С точностью до 99,9% можно сказать, что ихтиофтириоз, или иные болезни, тут не при чём. Азотный цикл рулит (вернее, его отсутствие в Вашем случае). Петух, склеивший ласты, отравился азотистыми в общем аквариуме. Перевод его в литровую резервацию, да ещё и с продолжающейся добавкой нездоровой воды из общего аквариума, добил бойца.  Но это, к сожалению, совсем не редкость. Мрут петухи и у опытных аквариумистов. А уж у новичков и подавно. 

Делайте подмены. И уменьшите количество рыб - на сейчас это первейшая задача. 

А какой фильтр у Вас, конкретно?   Fan micro, Fan-1?  Немного улучшить ситуацию можно навесным внешним фильтром-рюкзаком. Тот же Акваель производит модели Versamax-1, - 2, - 3.  У них хоть объём фильтрующих элементов побольше. А Вам именно площадь заселения бактерий нужно сильно увеличить. То есть губка в фильтре нужна большая. На 0.5-0.7 литра, хотя бы. А лучше ещё больше... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Снова спасибо за ответ, рад услышать что болезнь скорее всего не причем. Буду продолжать менять воду ежедневно, еще заказал кондицанер от Тетра чтобы немного помочь с снижением аммиака, нитартов и нитритов, и тесты на воду, пака не найду решение на переноселение рыб. у меня внутренний фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI plus для аквариума 30 - 60 л (260 л/ч, 4.2 Вт), если честно изначально брал Внутренний фильтр BARBUS FILTER 035 Био-бокс с наполнителем, аэратором и флейтой 700 л/ч 8 Вт по совету продовца, но он оказался слишком сильный по моему мнению. Поверхность гупки у BARBUS  был намного больше, но и поток был слишком сильный. Думал 260 литров в час вполне хватит так как я читал что 5х от литража воды с полна достаточно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Davit Tshutikyan сказал(а):

260 литров в час вполне хватит

Да, мощности достаточно. Но, к сожалению,  внутренние фильтрики комплектуют очень маленькими губками.   В расчёте на то, что пользователь не будет перенаселять аквариум. В итоге получаем, что такие фильтры работают только на перемешивание воды и почти её не чистят. За что и прозваны в народе каломешалками. 

Мощность - не единственная характеристика фильтра.  Очень важен объём фильтрующего элемента. Кроме того, заявленная мощность  указана без учёта сопротивления даже штатной губки Вашего фильтра. А по мере засорения губки, мощность ещё снижается. Если Вы замерите фактическое количество воды, прокачиваемое  фильтром - сильно удивитесь. 

Ещё раз рекомендую рюкзак. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спосибо огромное за советы, поступлю по рекомендации пака не будет возможности отсодить рыбок или поставить аквариум побольше. Лекарство добавлять больше не буду, посмотрю как все будет развеватся дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А пришли тесты на воду наконец (все еще делаю подмены ежедневно или раз в 2 дня как и рекомендавали). Белые пятна прапали, рыбы перестали чесатся. Tолько вот вчера умерла самка гуппи, 3 дня не могла плавать, не могла держать равновесие и не могла держатся на плаву (как будто тонула). Не знаю из-за чего это но у других проблем нет. Подскажите пж, все ли нормально с результатами тестов и стоит ли продолжать менят воду так часто ( не уверен насчет Gh). 

pH (7,8)

kH  (8)

gH (17)

NH3/NH4 (0)

NO2 (0,1)

NO3 (20)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Davit Tshutikyan сказал(а):

NO2 (0,1)

NO3 (20)

Ещё недостаточно низкий нитрит (NO2). Должен быть нулевой. Лучше  пока ещё подменивать воду часто. На еженедельные подмены рекомендуется переходить когда нитрит обнуляется. 

К тому же, пока не обнулится нитрит, тест на нитрат (NO3) будет врать.  И к тесту на нитрат обязательно нужен в дополнение тест на фосфат.  Правда, оба эти теста важны скорее для растений, чтоб поддерживать комфортную для их роста концентрацию нитратов и фосфатов.

45 минут назад, Davit Tshutikyan сказал(а):

умерла самка гуппи

Рыбки мрут, порой, и без видимых причин. А у Вас в аквариуме присутствовал (и ещё немного есть) завышенный нитрит. А это яд. Даже те рыбки, что живы, остаются в группе риска. Это с ними теперь на всю их жизнь - они пережили  отравление нитритом (и  аммиаком) и их иммунитет ослаблен навсегда. Но через это проходят все аквариумисты, не пугайтесь. 

Ph, Kh, Gh - тут я не лучший советчик. Эти параметры я не шибко контролирую для себя, наша водопроводная вода (Питерская) мягкая и нейтральная,  кайфовая для большинства рыб и растений. Поэтому своего опыта по контролю жёсткости и кислотности у меня почти нет. 

Чисто теоретически, могу сказать, что вода у Вас жёсткая и слабо-щелочная. Рыбкам это, по большому счёту, не важно. Если только Вы не заводчик дискусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  PO4 (0,5) но я  читал в отзывах  что тест на фосфатов нилпа не работает, не знаю насколько это правдиво. Хорошо буду дальше делать подмены, глваное  что параметры воды пришли более мение в норму. Врятли у меня поместятся дискусы и пробывать не стоит)) Если  честно очень сильно хочу дабавить 2 апистограммы какаду, слишком ли это будет жадно (учитовая что биобаланс неплохо держится с подменамы). 

 

Еще раз огромное спасибо за советы, это сильно помогло улучшить ситуацию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 hour ago, Davit Tshutikyan said:

Если  честно очень сильно хочу дабавить 2 апистограммы какаду, слишком ли это будет жадно

хотя нет воздежусь и так их там много, не хочу больше проблем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×