Перейти к содержанию
Сардар

Погибают Хромисы. Помогите понять причину и болезнь.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! За две неделю умер второй хромис. Симптомы второго хромиса похожие, как у первого умершего. Брюшко рыб шелушатся, плавники потрепанные. Погибают в течение 2 дней. Содержатся в 20 литровой банке  2-а еллоу 5-7 см и было 2-а хромиса 6-7 см . В банке аэрация prime пьезо двухканальный и внешний фильтр самодельный 2,5 литра.  Во внешнике Sera биофибрес тонкий, 1л керамических кольц и 0,7л seachem matrix. Ежедневная подмена воды 20-30%. Кормлю рыб tetra pro colour crisps по щипотке утром и вечером. До этого было 3 еллоу. У погибшего 2 месяца назад еллоу симптомы были похожи. Что происходит не понимаю! Тесты нилпа амиака 0,0, нитраты 20, нитриты 0.1 до подмены воды.

Пересадить в 200 литровый аквариум не могу. В нём змееголов, который может их сожрать. Прицидент был, поэтому пришлось пересадить в меньший аквариум. Хромисы, которые померли были будущими подружками взрослому ;)

 

 

IMG_20220904_151315_edit_216720152470575.jpg

IMG_20220904_181344_edit_216363927066463.jpg

IMG_20220904_185837.jpg

IMG_20220904_181304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Сардар сказал(а):

Содержатся в 20 литровой банке 

Я не цихлидовод,  но вам не кажется, что этого уже хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, shkush сказал(а):

Я не цихлидовод,  но вам не кажется, что этого уже хватит?

Я понимаю, что банка маловата для них. Но это ещё подростки. Аэрация и фильтрация с помпой  EHIEM compact ON300. Мне бы понять, что за болезнь и как лечить.!? Пересадить в большую банку не безопасно для их жизни. Там змееголов 26см. 

200 литровый аквариум был нам подарен три месяца назад друзьями с тремя рыбками - змееголов, радужная цихлозома и хромис красавец .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сардар , может,  разумнее было бы  - сколхозить некое подобие отсадника в большой аквариум? Какую-нибудь клетку, в которой подростки были бы в относительной безопасности от змееголова и при этом  в нормальной воде. 

Население в 20литровике, вроде бы, и небольшое, но нитрит 0,1 на постоянной основе вполне даёт отравление. Если ежедневные подмены не обнулили нитрит на по стоянку,  значит фильтр не шибко справляется. У Вас, правда, грунта много. То есть места для бактерий хватает, по идее. Но нитрит-то 0,1 перед подменой. Величина не самая критичная, но если это ежедневно - вполне повод для рыбы, чтоб загнуться. 

5 минут назад, Сардар сказал(а):

Мне бы понять, что за болезнь и как лечить.!?

Отравление азотистыми. Лечить стабилизацией баланса. При том, что  и стресс у рыб не улучшает их сопротивляемость. А стресс имеется, стопудово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сардар сказал(а):

Мне бы понять, что за болезнь и как лечить.!?

Вы пытаетесь содержать несовместимую рыбу в неподходящих условиях. Итог закономерен. Отдайте выживших елох тем, кто держит мбуну, и не издеваетесь больше над живыми существами, пожалуйста!

А про живущих в 200л тоже неплохо бы почитать побольше. :97:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Сардар , может,  разумнее было бы  - сколхозить некое подобие отсадника в большой аквариум? Какую-нибудь клетку, в которой подростки были бы в относительной безопасности от змееголова и при этом  в нормальной воде. 

Население в 20литровике, вроде бы, и небольшое, но нитрит 0,1 на постоянной основе вполне даёт отравление. Если ежедневные подмены не обнулили нитрит на по стоянку,  значит фильтр не шибко справляется. У Вас, правда, грунта много. То есть места для бактерий хватает, по идее. Но нитрит-то 0,1 перед подменой. Величина не самая критичная, но если это ежедневно - вполне повод для рыбы, чтоб загнуться. 

Отравление азотистыми. Лечить стабилизацией баланса. При том, что  и стресс у рыб не улучшает их сопротивляемость. А стресс имеется, стопудово. 

Я Вас услышал! Буду решать проблему. Придётся, что то соорудить в большом аквариуме. Спасибо за советы!

30 минут назад, Gala17 сказал(а):

Вы пытаетесь содержать несовместимую рыбу в неподходящих условиях. Итог закономерен. Отдайте выживших елох тем, кто держит мбуну, и не издеваетесь больше над живыми существами, пожалуйста!

А про живущих в 200л тоже неплохо бы почитать побольше. :97:

В 200л аквариуме 4 - 5 летки. Мы их приняли с аквариумом. Живут в мире, друг друга не пинают. Еллоу перемещу в большой аквариум с множеством укрытий. Если это не поможет, пристрою их.

Изменено пользователем Сардар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что единственная возможность содержать 6-7 сантиметровых цихлид в 20 литрах - это обеспечить постоянную циркуляцию с большим аквариумом и то на короткое (несколько недель) время. Вырастить рыбок в таких условиях невозможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сардар сказал(а):

. Еллоу перемещу в большой аквариум с множеством укрытий.

Скорее всего не поможет. Змееголов залезет в большинство укрытий.  Я имел в виду клетку-отсадник соорудить. Но вообще-то, лабидохромисы и когда вырастут, вполне себе останутся потенциальной добычей змееголову... Так, что лучше бы елошек пристроить куда в другое место, в добрые руки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Скорее всего не поможет. Змееголов залезет в большинство укрытий.  Я имел в виду клетку-отсадник соорудить. Но вообще-то, лабидохромисы и когда вырастут, вполне себе останутся потенциальной добычей змееголову... Так, что лучше бы елошек пристроить куда в другое место, в добрые руки. 

Я хочу пристроить змееголова, но вот супруга сопротивляется. Может почитав форум, согласится с вами!

Предыдущий хозяин говорил, что хромис, который сейчас живет вместе с змееголовом был им съеден. Хозяин пришёл с работы и увидел торчащий хвост во рту змееголова. Он хромиса вытащил со рта. Хромис выжил и до сих пор живёт с ним. Сейчас хромису 3-4 года, около 13 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×