Перейти к содержанию
AkuN_AS

Креветка - самый опасных хищник в аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Все кто вам говорил что креветки - это милые безобидные существа, они врут. Креветки ( Неокардины и Аманки) - этот один из самых сверепых хищников в аквариуме. 

Помимо того что они чистят воду от всяких водорослей и подбирают остатки корма. Они как и улиьки - утилизируют мертвых жителей аквариума, и не только мертвых.

 

В другой теме я писал, как у меня мрут  по 1 гуппи раз а 1-2 дня.  В относительно новой акве. И там умирали только гуппи. Все остальные рыбы хорошо чувствуют себя.

 

Больных гуппи и ослабленных я в креветочник отсаживал и тут они спустя 1-2 недели так же умирали и креветки их жадно потрошили и съедали.

Так же там жила месяц Данио с проблемами плавательного и НС. Она не могла всплыть, постоянно лежала на дне и выглядела как будто после Инсульта. Так же и плавала, по кругу и носом в грунт. 

 

 

IMG_20220905_233605.jpg

А сегодня увидел Невообразимую картину:

Данио лежит на листике, ее держит 2 шоколадки-неокардины, она вырывается но не может уплыть,  а креветки ее заживо едят, начиная с плавников и хвоста.))

 

 

Бойтесь своих креветок.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2022 - 21:12, AkuN_AS сказал(а):

Бойтесь своих креветок.)

не суйте больную голову в аквариум! отгрызут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, soroka сказал(а):

не суйте больную голову в аквариум! отгрызут

так с другими рыбами норм жили))) наверное)  кто мальков Гуппи считает)  когда их в кустах много плавает) Да и креветок было меньше)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@AkuN_AS утилизация больной рыбы их святая обязанность.

Ага:

Я помню чудное мгновенье, 

Когда шутя или играя,

Аманки - труп Гуппи разрывая,

По акве убегали, медленно  жуя.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.09.2022 - 13:59, AkuN_AS сказал(а):

Когда шутя или играя,

Аманки - труп Гуппи разрывая,

По акве убегали, медленно  жуя.

А не морите их голодом)) Я пробовал огурчик им дать - сказали "сам жри"))

Кусок свежей верхоплавки - сразу банкет. Ну и заметил, что жрут живого мотыля,  в драку с аксолотлем... 

А вот циклопов  и других многоклеточных как-то не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lx671 сказал(а):

А не морите их голодом)) Я пробовал огурчик им дать - сказали "сам жри"))

Кусок свежей верхоплавки - сразу банкет. Ну и заметил, что жрут живого мотыля,  в драку с аксолотлем... 

А вот циклопов  и других многоклеточных как-то не трогают.

на таблетки от сомов мои кидаются и убегают! отбирают у других))

на огурец кидались! на кабачок и капусту тоже! 
но лучше всего на рыбу) дохлую рыбу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои креветки видимо избалованы тетровскими кормами. Поселила в контейнер на передержку 5 маленьких пецилий и 4 вишен к ним кинула  на случай, если одна пецилия помрет в моё отсутствие ( а такое предположение было), то вишни её утилизируют. Не тут-то было. Она и померла в моё отсутствие, и никто её есть не стал. Ждала два дня, потом сама отсифонила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Мои креветки видимо избалованы тетровскими кормами. Поселила в контейнер на передержку 5 маленьких пецилий и 4 вишен к ним кинула  на случай, если одна пецилия помрет в моё отсутствие ( а такое предположение было), то вишни её утилизируют. Не тут-то было. Она и померла в моё отсутствие, и никто её есть не стал. Ждала два дня, потом сама отсифонила. 

Хз. Аманок посади) те все утилизируют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это была временная передержка рыбок, пока готовился новый аквариум.  За пять дней не съели, и я их и не видела возле трупика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Это была временная передержка рыбок, пока готовился новый аквариум.  За пять дней не съели, и я их и не видела возле трупика.

Неправильное воспитание у Ваших креветок)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2022 - 08:54, AkuN_AS сказал(а):

Неправильное воспитание у Ваших креветок)  

Вот правильное воспитание:)

IMG_20221007_205035.jpg

Поглощают мертвого Сиамского водорослееда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS а зачем у вас  акве мертвый сиамский водорослеед? Я своих гидробионтов иногда кормила давленными катушками, что для кориков, что для анциков, данионеонов и неокардин это было лакомство. Ровно такой же ажиотаж был от аулофоруса. Белок, чего вы хотите. Травоядные вроде отоцинклюсов и неритин не будут, а остальные с удовольствием и пользой для своего здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, pipiyana сказал(а):

@AkuN_AS а зачем у вас  акве мертвый сиамский водорослеед? Я своих гидробионтов иногда кормила давленными катушками, что для кориков, что для анциков, данионеонов и неокардин это было лакомство. Ровно такой же ажиотаж был от аулофоруса. Белок, чего вы хотите. Травоядные вроде отоцинклюсов и неритин не будут, а остальные с удовольствием и пользой для своего здоровья.

Это креветочник, а мои креветки очень любят рыбу)) очень любят) как вышек писал, даже еще живую ловят)). Он умер частично по моей вине, в другой теме писал. Вот оставлю до утра и выкину) если еще что-то от него останется. Не первая такая жертва-еда это у них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zee    1

С аманками поимел вот такую проблему - жрут теодоксусов!

Весной купил 10 теодоксусов и они очень удачно расплодились, наверно штук 100 было месяц назад, не меньше. Несколько недель назад запустил 10 аманок и сейчас наблюдаю печальную картину - куча пустых панцирей теодоксусов и визуально их популяция сильно сократилась.

Аманок брал для нитчаки, но они к ней даже и не притронулись ни разу. Зато улитки зашли им. Буду отсеслять этих креветочек.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, zee сказал(а):

С аманками поимел вот такую проблему - жрут теодоксусов!

Весной купил 10 теодоксусов и они очень удачно расплодились, наверно штук 100 было месяц назад, не меньше. Несколько недель назад запустил 10 аманок и сейчас наблюдаю печальную картину - куча пустых панцирей теодоксусов и визуально их популяция сильно сократилась.

Аманок брал для нитчаки, но они к ней даже и не притронулись ни разу. Зато улитки зашли им. Буду отсеслять этих креветочек.

 

 

Ты видел как они живых едят? Может просто дохнут так улитки, от голода? Как бы подкармливать надо что аманок что улиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zee    1
12 hours ago, AkuN_AS said:

Ты видел как они живых едят? Может просто дохнут так улитки, от голода? Как бы подкармливать надо что аманок что улиток.

Как едят - видел.

Я не могу на 100% утверждать, что улитка была жива на тот момент - это сложно определить.

Делаю вывод по косвенным признакам - до заселения аманок теодоксусов было очень много, после заселения аманок популяция теодоксусов сильно уменьшилась. Дно усеяно панцирями, в панцирях сверху дырка. 

Я конечно не исключаю, что заселение аманок могло совпасть с моментом естественного сокращения популяции теодоксусов из-за нехватки пищи. Но мне не очень верится в такое совпадение, т.к . падёж очень быстро произошёл - в течение двух недель.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, zee сказал(а):

 

Делаю вывод по косвенным признакам - до заселения аманок теодоксусов было очень много, после заселения аманок популяция теодоксусов сильно уменьшилась. Дно усеяно панцирями, в панцирях сверху дырка. 

 

Может у вас не подходящие условия для теодоксов, если даже дырки в раковинах. БАТЯ ФФ Олег где-то ролик выкладывал  о природном водоёме с теодоксусами, там он ещё и воду тестит. Там рН=8 насколько я помню, ну и жесткость тоже выше, чем в аквариумах обычно бывает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zee    1
1 hour ago, Свет-лана said:

Может у вас не подходящие условия для теодоксов, если даже дырки в раковинах. БАТЯ ФФ Олег где-то ролик выкладывал  о природном водоёме с теодоксусами, там он ещё и воду тестит. Там рН=8 насколько я помню, ну и жесткость тоже выше, чем в аквариумах обычно бывает.

У меня родниковая вода разбавленная водопроводом слегка: рН = 6,5 (правда за 3 - 4 дня убегает до 7,5), kH = 2...4,  gH стараюсь около 8 держать. 

Олег писал, что по его опыту теодоксусы замечательно живут и плодятся на осмосеhttps://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/?page=6 

Ладно, чтобы не превращать тему про креветок в тему про улиток отпишусь через пол года. Посмотрю как восстановление численности будет проходить (аманки отсажены).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, zee сказал(а):

У меня родниковая вода разбавленная водопроводом слегка: рН = 6,5 (правда за 3 - 4 дня убегает до 7,5), kH = 2...4,  gH стараюсь около 8 держать. 

Олег писал, что по его опыту теодоксусы замечательно живут и плодятся на осмосеhttps://fanfishka.ru/forum/topic/987-teodoksus-vse-o-soderzhanie-ulitok-v-akvariume/?page=6 

Ладно, чтобы не превращать тему про креветок в тему про улиток отпишусь через пол года. Посмотрю как восстановление численности будет проходить (аманки отсажены).

 

 

3 часов назад, zee сказал(а):

Как едят - видел.

Я не могу на 100% утверждать, что улитка была жива на тот момент - это сложно определить.

Делаю вывод по косвенным признакам - до заселения аманок теодоксусов было очень много, после заселения аманок популяция теодоксусов сильно уменьшилась. Дно усеяно панцирями, в панцирях сверху дырка. 

Я конечно не исключаю, что заселение аманок могло совпасть с моментом естественного сокращения популяции теодоксусов из-за нехватки пищи. Но мне не очень верится в такое совпадение, т.к . падёж очень быстро произошёл - в течение двух недель.

 

Родниковая вода? Очень неоднозначное решение для аквы. 

У меня аманки с катушками, физами, покемонами ампуляриями живут и ничего. А панцири от мертвых улиток все креветки буду кушать, так как кальций им надо.

 

Я больше склоннен что у вас Теодоксусы по какой другой причине дохли. У меня так бывало с улитками. Вроде норм а потом куча панцирей на дне.

Трупы да, аманки любители, но вот живых рыб у меня только Неокардины только кушали. И то только больных. Здоровых трогать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zee    1
15 minutes ago, AkuN_AS said:

 

Родниковая вода? Очень неоднозначное решение для аквы. 

Я больше склоннен что у вас Теодоксусы по какой другой причине дохли. У меня так бывало с улитками. Вроде норм а потом куча панцирей на дне.

 

Родниковая вода - это специфика конкретно моего города. Водопровод ужасен по жёсткости и пол города берут воду для питья на роднике. Праметры рН = 6, кН = 1, gH = 3-4.

Если банка небольшая ( у меня 30 литров), то это вполне себе замена осмосу - раз в неделю набираю 80 литров - часть пьём часть на подмены в аквариум. С бОльшим объёмом банки уже родник не прокатит - устанешь воду набирать.

По поводу падежа теодоксусов - аманок отсадил, просифоню дно от пустых раковин и посмтрю будут ли появляться новые дохлики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, zee сказал(а):

Родниковая вода - это специфика конкретно моего города. Водопровод ужасен по жёсткости и пол города берут воду для питья на роднике. Праметры рН = 6, кН = 1, gH = 3-4.

Если банка небольшая ( у меня 30 литров), то это вполне себе замена осмосу - раз в неделю набираю 80 литров - часть пьём часть на подмены в аквариум. С бОльшим объёмом банки уже родник не прокатит - устанешь воду набирать.

По поводу падежа теодоксусов - аманок отсадил, просифоню дно от пустых раковин и посмтрю будут ли появляться новые дохлики.

Раковины оставь,  особенно если у тебя жесткость падает. Раковины растворяются и жесткость поднимают.

Вопрос не в том что ужасная или нет.  Родниковая не пустая вода, как из под крана, там всякой живности может быть.

 

У меня тоже вода не сахар из крана, но жесткость большая не держится, так как улитки и креветки с растениями поглощают.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×