Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Аквариум был приобретен вчера 4.10.2022. Объем 12 литров. Есть фильтр аэратор. Растения и мох. Темный мелкий грунт куплен в магазине.  Заселён двумя коридросами, два анциструса, три гуппи и штук 12 креветок прозрачных, черных и синих. Сегодня рассматривал через фотоаппарат креветок и при большем увеличении увидел как по глазу креветки передвигаются довольно шустро какие-то существа. На глазу. Размеры примерно 0,7-0.5мм.  Цвет белый. Что это? Стоит их опасаться?

Изменено пользователем Йяа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото аквариума. Тестов нет. Видео записать не получается. А на фото сложно что то разобрать из за цифрового увеличения много шума. Похоже что это жгутиковые по всему аквариуму.

IMG_20221005_205111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Йяа сказал(а):

Стоит их опасаться?

я бы на вашем месте опасался не того, что вы увидели при увеличении фото.

12 литров. просто кошмарное перенаселение. вам продаваны в магазине впарили этот набор жителей? почитайте про их условия содержания и кому сколько рекомендовано объёма.

а заодно почитайте про азотный цикл и хоть какие-нибудь статьи про запуск аквариума. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йяа по креветкам надо смотреть, не сувойки? Погуглите. Креветкам объем подходит. Рыб надо отдать. Можете себе пару гуппи самцов оставить, чтобы не размножались. Вот это не гуппи:

image.jpg.dfe50257333122c20e7819d51b63ada9.jpg

Вы его сами запустили или взяли оптом всё как было: фильтр, воду, грунт и т.п. Т.е. это все уже было в аквариуме в магазине или вы взяли новый аквариум, грунт и фильтр? Тогда нужны ежедневные подмены 30-50% и тесты на аммиак и нитрит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

@Йяа по креветкам надо смотреть, не сувойки? Погуглите. Креветкам объем подходит. Рыб надо отдать. Можете себе пару гуппи самцов оставить, чтобы не размножались. Вот это не гуппи:

image.jpg.dfe50257333122c20e7819d51b63ada9.jpg

Вы его сами запустили или взяли оптом всё как было: фильтр, воду, грунт и т.п. Т.е. это все уже было в аквариуме в магазине или вы взяли новый аквариум, грунт и фильтр? Тогда нужны ежедневные подмены 30-50% и тесты на аммиак и нитрит.

 

Аквариум и все в нем новое. Да эта рыбка Тернеция есть ещё один меченосец

Из интернетов склоняюсь что это личинки. Паразиты. Выходит из магазина на креветках принес. Цикл развития две недели. Лечить фенбутом собираюсь. Живут на креветках. Отдавать заражённых питомцев считаю неправильным. Попробую избавится от паразита. И добавлю компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдавать не кого будет((( сейчас азотистые вырастут + лекарство….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну когда вымрут ваши первые поселенцы, причем все и креветки тоже, запускайтесь по правилам и тогда на креветках никто ползать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что потерь нет. Лекарство не дваал. Это оказались маленькие креветки) докупил лабео, акантофальмусов и водорослеедов) . Лабео пришлось рассадить они в таком объеме бузят друг с другом. Хотя у продавца в четырех литрах с аэрацией было штук тридцать и там они не дрались. Так же пришлось и с барбусами поступить. Теренция также начала атаковать всех и переехала в банку к задирам. Теперь у меня два аквариума по 12 литров и в каждом  только рыбок под двадцать) ребята если достаточная аэрация и фильтрация то и в малом объеме можно содержать более чем 1 см на 1 литр. Вчера пробовал сифонить грунт . Ничего нет. Понимаю, что пару недель не срок. Но может быть случится исключение?)

В 05.10.2022 - 22:13, pipiyana сказал(а):

@Йяа по креветкам надо смотреть, не сувойки? Погуглите. Креветкам объем подходит. Рыб надо отдать. Можете себе пару гуппи самцов оставить, чтобы не размножались. Вот это не гуппи:

image.jpg.dfe50257333122c20e7819d51b63ada9.jpg

Тогда нужны ежедневные подмены 30-50% и тесты на аммиак и нитрит.

 

В моем случае тесты стоят дороже чем аквариум с рыбками и оборудованием.  Честно, сказать что я поражен - ничего не сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Йяа сказал(а):

два аквариума по 12 литров и в каждом  только рыбок под двадцать

к сожалению, рыбы не могут никак рассказать, что им комфортно в таких условиях. даже если хватает фильтрации и аэрации, то может просто не хватить физически места. особенно тем рыбам, которые любят разогнаться. лабео, анциструсы и коридорасы явно лишние в этом объёме. три гуппи с креветками - это потолок.

у меня у самого в 12 литрах 22 рыбы, но это расбора мера (по 1 см длиной и они не шустрые), сомики-якорьки (вообще не плавают и я их вижу почти никогда) и временно бычки-пчёлки (тоже малюпасенькие). в целом аквариум выглядит пустым.

и дабы не быть голословным, вот 12 литров чистой воды с 22 рыбами (мера - 10, якоря - 6, пчёлы - 6 и штук 20 вишен)

image.thumb.png.6d2e719c46ff8104bef095e8c501a4a6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йяа простите, а кто вам сказал, что если вы установите супер фильтр и аэрацию на аквариум 12 литров то вашему всему населению будет хватать??? Лабео, барбусы, анциструсы и уж тем более водорослееды имеют такую милую особенность расти.  В ваш объем даже одну из этих рыбок запускать ну никак нельзя. Плюс аканты…🤦🏼‍♀️ Это реально как камера в тюрьме. Зачем вы продолжаете описывать ваши издевательства над рыбками? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Йяа простите, а кто вам сказал, что если вы установите супер фильтр и аэрацию на аквариум 12 литров то вашему всему населению будет хватать??? Лабео, барбусы, анциструсы и уж тем более водорослееды имеют такую милую особенность расти.  В ваш объем даже одну из этих рыбок запускать ну никак нельзя. Плюс аканты…🤦🏼‍♀️ Это реально как камера в тюрьме. Зачем вы продолжаете описывать ваши издевательства над рыбками? 

Вот когда они вырастут это будет другая история. Я сейчас в силу обстоятельств не могу находиться в моей стране. Россияне так решили. Вынуждено вывез семью подальше от боевых действий. Проживаю в скромных условиях. А аквариум помогает беречь нервы. К сожалению позволить большой аквариум не имею возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Йяа так наслаждайтесь аквариумом! Это же не проблема. и аквариумы маленького объема могут радовать своим видом. Только когда они заселены правильно. Большое количество видов рыбок можно поселить в ваш объем. Вам @Demetris рассказал же, что у него живут рыбки в таком объеме. Просто по размеру рыбок подбирайте и все. Не надо подбирать домик под жильцов. Можно жильцов под дом.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Йяа так наслаждайтесь аквариумом! Это же не проблема. и аквариумы маленького объема могут радовать своим видом. Только когда они заселены правильно. Большое количество видов рыбок можно поселить в ваш объем. Вам @Demetris рассказал же, что у него живут рыбки в таком объеме. Просто по размеру рыбок подбирайте и все. Не надо подбирать домик под жильцов. Можно жильцов под дом.. 

Маленький выбор здесь. Я конечно же искал карликовых рыбок. Но в наличии только такие. Все будет ок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще странно, что такое отношение к живым существам "помогает беречь нервы". Тут должны быть сплошные нервы от вида мучений этих рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Вообще странно, что такое отношение к живым существам "помогает беречь нервы". Тут должны быть сплошные нервы от вида мучений этих рыбок.

https://youtu.be/jbtERbYMHXk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вылезло из свежеприобретенного мха выращенного на субстрате. Пока я его фотографировал издохло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, согласна. Бывают люди, которым нравится этот рыбный концлагерь, и они даже берут друг с друга пример.  Предпочтения у нас у всех разные. "Я вот тут загнал всех вас в банку ака шпроты, но вы, дорогие мои, потерпите, а то звёзды сегодня не так встали, полнолуние, или ещё чего- нибудь,  поэтому терпите, а я буду вами любовацца.".

Когда вы создали правильные условия цветку в горшке, и он благоухает - вот это должно доставлять удовольствие. 

Когда ваши рыбки здоровы и ведут себя как им положено природой, наблюдать за их жизнью - удовольствие, даже если это какие-нибудь пираньи.

Гармония приносит удовольствие и успокаивает нервы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Гармония приносит удовольствие и успокаивает нервы. 

Светлана, я не буду Вам показывать свой аквариум, у Вас иное чувство гармонии. От помощи не отказываюсь и лишать себя возможности черпать знания от опытных форумчан не собираюсь.  Приятного дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана не спорьте с автором. Ведь у него разводня оказывается, вот и шпротирует банки… можно и слона на балконе держать, кормить только правильно. Главное что у нас с вами по другому. Для меня главное правильное и комфортное содержание и рыб и всех остальных гидробионитов. Как и для вас. И нам нравится наблюдать за красивыми ухоженными рыбками, а не на затянутых уродцев. Но у каждого свой вкус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Анастасия, у меня тоже мелькнула мысль  о разводне, а там  другие критерии для "успокоения нервов". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×