Перейти к содержанию
Nasty_Sha

Обновленные 35 литров "домик на дереве"

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я Анастасия, приятно познакомиться . Немного стесняюсь, если честно :) . Давно читаю ваш форум, и вот, решилась зарегистрироваться и познакомиться со всеми)

Итак, аквариум 35 л, запущен 2 года назад, перезапущен вчера (12.10.22). Насмотрелась красивых фото здесь, у вас, и решила преобразить свою баночку. И очень захотелось ее всем показать, возможно, получить советы) 

Фильтр - фан мини

Тесты - не делала

Рыбки  - компот - неоны 2 шт, гуппи 3 шт, тернеции 3 шт, сомик коридорас 1 шт, лабео 1 шт (не бейте тапками, теперь уже я знаю, что не подходящая компания, но куда их уже...живут как есть) и две улиточки мелании.

Растения - лимонник, валиснерия,  мох яванский, лимнобиум, гигрофила иволистная, криптокорина ундулата.

Использую жидкие удобрения и подкорневые таблетки.

Свет - стандартный в комплекте с аквой.

Вот такой получился домик. Сразу спрошу совета - от кого из рыбьей компании придется отказаться? Или  пусть все живут? Думаю над тернециями и лабео. Тернеции оказались не самыми интнересными рыбками, чинно плавают туда сюда и никакой движухи. А бандит лабео вымахал до 7 см и гоняет тернеций. Но он такой классный, интересный, все время чем-то занят, а как плавает! Хочешь задом наперед, хочешь вверх ногами (плавниками), чистое удовольствие за ним наблюдать :)

(Последнее фото - то, что было до моего эксперимента с дизайном )

IMG_20221012_215240.jpg

IMG_20221012_214204_BURST1.jpg

IMG_20221012_214803.jpg

IMG_20221012_215140.jpg

IMG_20221013_160311_HHT.jpg

IMG_20221010_155753_HHT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

приветик!

мне нравится результат :) кто в домике живёт?

Рада знакомству! Спасибо, что заглянули.  :)  В домике до перезапуска жил лабео, ну то есть он там спал хвостом наружу)) А сейчас я его исползую как груз для коряги. Но мне даже нравится, как он смотрится, может быть оставлю так. Лабео и сомик теперь тусуются под корягой, мне кажется, она им очень пришлась по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nasty_Sha сказал(а):

Думаю над тернециями и лабео.

Вполне логично, я бы еще и меланий сюда же добавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Вполне логично, я бы еще и меланий сюда же добавил.

Вот да... Только проблема, куда их пристроить, сегодня в магазине 4 лапы спрашивала, не берут(( А насчет меланий, немного расстроена, я их только что купила))) Ампулярии у меня дохли, а улиток очень хотелось... Ну что ж, посмотрим, как дело пойдет, на всякий случай уже изучила, как можно от них избавиться в случае демографического взрыва)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nasty_Sha сказал(а):

Ну что ж, посмотрим, как дело пойдет, на всякий случай уже изучила, как можно от них избавиться в случае демографического взрыва)

Перезапуском чаще всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Перезапуском чаще всего. 

Ого, все так серьезно? Я просто прочитала про "метод банановой кожуры" и про улиток Хелен, но если действительно это такая напасть, наверно отсажу их в банку от греха подальше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nasty_Sha сказал(а):

Ого, все так серьезно?

Не самые красивые и полезные улитки, плодятся лучше кроликов. Хелены их не уважают, а препараты меди к сожалению убивают не только улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, shkush сказал(а):
50 минут назад, Nasty_Sha сказал(а):

Ого, все так серьезно?

Не самые красивые и полезные улитки

Поняла Вас, а не посоветуете, каких можно завести улиток кроме ампулярий? Чтобы не слишком навредить аквариуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nasty_Sha неретины. одни плюсы) и красивые, и не плодятся, и даже что-то чистят на стёклах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Demetris сказал(а):

@Nasty_Sha неретины. одни плюсы) и красивые, и не плодятся, и даже что-то чистят на стёклах :)

О, сейчас почитаю о неретинах, спасибо за совет) Сегодня в магазине видела ещё рогатых улиток, симпатичные, яркие, но цена была негуманная совсем( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nasty_Sha сказал(а):

Сегодня в магазине видела ещё рогатых улиток

это тоже неретины.
они бывают разные, пытаюсь собрать коллекцию. пока у меня есть: рогатые,  билайны, солнечные, тигровая, зебра, колечко, гусеничный след, волосатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Demetris сказал(а):

неретины. одни плюсы) и красивые, и не плодятся, и даже что-то чистят на стёклах

Один минус все же есть -икра на камнях и корягах. Но лучшие однозначно: живут каски и батики, рогатая тоже есть. При подаче со2 и низком рн живут не сильно долго к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Demetris сказал(а):

это тоже неретины.

Точно, как раз таких видела, как на фото в статье. Ну что ж, придется подсобирать на этих красоток :) Если и брать, то не одну, минимум парочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, волосатые - самые бестолковые. закапываются в грунт и ползают внутри. выкапывают немного растения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анастасия. за стайной рыбой интересно наблюдать, когда она в стае. Когда мне хотелось покоя в акве, я завела десяток обычных тернеций , потом докупила по требованию внуков ещё 5 тернеций ГЛО. Но это было в 100л. И ещё был один мраморный гурами, который их всех строил. Вот это было интересно. Сейчас остались 4 обычных, им по 6 лет уже, старушки никак не помрут, и они скучные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Анастасия. за стайной рыбой интересно наблюдать, когда она в стае. Когда мне хотелось покоя в акве, я завела десяток обычных тернеций , потом докупила по требованию внуков ещё 5 тернеций ГЛО. Но это было в 100л. И ещё был один мраморный гурами, который их всех строил. Вот это было интересно. Сейчас остались 4 обычных, им по 6 лет уже, старушки никак не помрут, и они скучные.

Светлана, это точно, за стаей наблюдать намного интереснее. Но в мои 35 литров стаю не поселишь, тем более и так куча несовместимых рыбасов плавает, мои новичковые ошибки... Сейчас бы я, конечно, совсем по-другому планировала население.  6 лет! Надо же! Не знала, что они столько живут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nasty_Sha сказал(а):

Но в мои 35 литров стаю не поселишь, тем более и так куча несовместимых рыбасов плавает, мои новичковые ошибки...

Раздайте то, что не вписывается. А стаю вполне можно если брать нано рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Раздайте то, что не вписывается. А стаю вполне можно если брать нано рыбок.

Спасибо за совет! Сегодня дала объявление на Авито и сразу купили моих Тернеций. Осталось лабео пристроить и можно будет нормально все устроить ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×