Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Хочу запустить аквариум на 60 литров. Поискал БУ внешние фильтры в своем городе - предлагают тетру 800 и акваэль унимакс 150. Стоит ли их брать? в аквариуме планируется почвопокровные растения и рыбы. И как из проверять перед покупкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил темы не плодить. Кто-нибудь сравнивал по эффективности одну и ту-же помпу с разным видом аэрации??

В реальности из зеленой трубки будут вместе с водой идти пузырьки.

У меня вместо пузырьков сделан слабый фонтанчик с водопадиком))

Пузырьков немного все равно есть (от стока воды), но основная аэрация - это ток воды по стеклу.

Задача здесь решена - нет шума, если помпа тихая, её не слышно вообще.

И нет брызг на стекло, меньше испарение (это уже засек). И мелочь в помпу ночью не забирается, когда выключаю.

DSC_0001d.jpg

DSC_0002d.jpg

DSC_0003d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

с какой целью такой жутчайший недолив?

Ни с какой, размножалка криветок и улиток - не жалуются)) Там 15л ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, BuhBuh сказал(а):

предлагают тетру 800 и акваэль унимакс 150.

Тетру_800  форумчане ругают, в основном. С унимаксами не встречался. Но в целом Акваельки приличные фильтры. Б/у -лотерея. На сухую фильтр не проверишь, Максимум, что можно проверить - чтоб не было трещин, сколов, запаха  горелой проводки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lx671 сказал(а):

Пузырьков немного все равно есть (от стока воды), но основная аэрация - это ток воды по стеклу.

Задача здесь решена - нет шума, если помпа тихая, её не слышно вообще.

Алексей, а смысл городить огород? Долейте воду и поднимите помпу выше -колебание поверхности даст необходимую вам аэрацию и не увеличит шумность.

 

9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тетру_800  форумчане ругают, в основном.

Для объема 60 литров идеальна:). Это мы за несоответствие заявленным характеристикам ругаемся.

9 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Б/у -лотерея.

Согласен, с фильтрами играли дважды. Со светом раз 6 и один раз с системой со2. Пока все удачно.:ap: А вот с аквариумами не рискую-новый надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, shkush сказал(а):

. Это мы за несоответствие заявленным характеристикам ругаемся

Насколько помню, кроме характеристик мощности, претензии озвучивались к диаметру шлангов - шибко узкие (что дополнительно гасит мощность прокачки).

Кстати, Дим, а сам какой фильтр юзаешь в аквариуме у кристаллов? (я всё о своём больном :ap:... Кристаллы эти...) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

а смысл городить огород? Долейте воду и поднимите помпу выше -колебание поверхности даст необходимую вам аэрацию

У меня дизайн для вас не привычен)) Конечно можно просто трубку зеленую вытащить чуток из воды, аэрация будет сильно слабее - площадь контакта меньше.  И помпа греться будет, не сильно конечно... Тут вопрос не в этом, а на подобной аэрации рыбех держал кто в расчете 2л на рыбу? 

J_dsc_0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на все размышления у меня времени осталось до среды. Кстати у акваэля можно добавить уф обеззараживание воды, но в комплекте он не поставляется, надо докупать самому. Свет решил звувзть в онлайн магазине. так как у нас в аквариумных мне предлагают лампы, про которые они знают, что потребление 20вт))). Профи. Аквариум мне сделают новый. Сижу штудирую вопрос по грунтам, камням и растениям

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кстати, Дим, а сам какой фильтр юзаешь в аквариуме у кристаллов? (я всё о своём больном :ap:... Кристаллы эти...) 

Его и юзаю.

 

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Тут вопрос не в этом, а на подобной аэрации рыбех держал кто в расчете 2л на рыбу? 

Литр на рыбку. Харацинка конечно. но все же.

 

13 минут назад, BuhBuh сказал(а):

Кстати у акваэля можно добавить уф обеззараживание воды, но в комплекте он не поставляется, надо докупать самому.

В травнике уф используется только по показаниям, на постоянку держать нельзя т.к. разрушаются хелаты микро и железа. Да и вообще тратить место во внешнике на уф спорная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Lx671 сказал(а):

 Тут вопрос не в этом,

Тут едва ли не большинство форумчан держит рыб на аэрации колебанием поверхности. Не знаю, как на счёт 2л на рыбу, но в своих 200 л.чистыми, без пузырьковой аэрации содержу пять взрослых скалярий (8-9 см по телу, без плавников/хвостов), двух подростков   L-397 (6-7 см) , трёх отоцинклюсов (4-4,5 см) и десяток коридорасов штерба (разновозрастные, в среднем 4-6 см). В дополнение - пять неретин-билайнов и четыре батика, и немеренное количество креветок-черри (по траве прячутся, не сосчитать. Но не меньше сотни, полагаю). 

А 2л на рыбу... Такое... Астронотус тоже рыба, как раз на 2 литра. 

И да, если снять с зелёной трубки всю эту прозрачную приблуду и долить воды, чтоб хотя бы голова помпы была закрыта, и убрать трубку аэрации, чтоб без пузырьков, то как раз и будет достаточное колебание поверхности.

А вот хитровыпендренная приблуда на входе (внизу помпы) и вовсе не понятна. Мелкопористой губки недостаточно ли было б?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, BuhBuh сказал(а):

где то читал 1см рыбы на 1 литр объема аквариума

Это очень условно. Должно приниматься во внимание много факторов: фильтрация, подмены, наличие растений, сама рыба. Калькулятор есть в подписи у коллеги @rasskazov, его изготовления -пожалуй лучшая оценка населения, которую я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, BuhBuh сказал(а):

1см рыбы на 1 литр

Как считать дискуса? По длине, или по высоте? 

Очень спорная пропорция,  сгодится разве что для мелочи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот хитровыпендренная приблуды на входе (внизу помпы) и вовсе не понятна. Мелкопористой губки недостаточно ли было б??

Ну у себя сфоткайте выход потока, чтоб волны были видны.  Выпендрежная приблуда внизу - это фильтр, он лучше губки, да и не нравятся мне грязные серые губки. Там синтетика в колбе, все моется чудесно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lx671 сказал(а):

сфоткайте выход потока

Вуаля 

635642a7b0674_IMG_20221002_1445082.jpg.99234f6e0f5c62090bf0ca6d1188e70c.jpg

И, на всякий случай, общий вид

IMG_20221002_144508.thumb.jpg.46a5a75569ac279241d693ec47a5bdd8.jpg

Слева на боковой стенке скиммер, он колебаний не добавляет, да и поставлен относительно недавно. Спустя полгода после запуска. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вуаля 

635642a7b0674_IMG_20221002_1445082.jpg.99234f6e0f5c62090bf0ca6d1188e70c.jpg

И, на всякий случай, общий вид

IMG_20221002_144508.thumb.jpg.46a5a75569ac279241d693ec47a5bdd8.jpg

Слева на боковой стенке скиммер, он колебаний не добавляет, да и поставлен относительно недавно. Спустя полгода после запуска. 

 

этого хватает в плане аэрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, BuhBuh сказал(а):

этого хватает в плане аэрации?

хватает. у меня вообще волн почти не видно и рыбы не всплывают к поверхности. жителей можно почитать в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, BuhBuh сказал(а):

хватает в плане аэрации?

Я же уже написал

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

в своих 200 л.чистыми, без пузырьковой аэрации содержу

Аквариуму скоро год. До этого в таком режиме содержал 120 литров (и сейчас содержу, только там фильтр внутренний, колхозно-канализационный монстр 500 л/ч. 

Да, в том, что на фото - внешник Акваель Ультра Фильтр 1400. Номинальный объём аквариума 243 литра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я был уверен что такую фигню надо ставить. предлагают еще акваэль макси кани 250

HTB182PBKFXXXXbeXFXXq6xXFXXXl.jpg

у меня флейта поднята на водой примерно на 1см, а то меня всегда настигает мысль. что воздуха не хватает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

38 минут назад, BuhBuh сказал(а):

флейта поднята на водой примерно на 1см

Всё таки шумно, журчит же.  Я, кстати, тоже с опаской переходил на аэрацию колебанием поверхности, но оказалось норм.  

Про Макси Кани не подскажу, не пользовался. Если не ошибаюсь, у @Demetris что-то подобное работает, с выносной помпой. Он жаловался по началу, что шибко шумный. Но как-то победил шумность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Всё таки шумно, журчит же.  Я, кстати, тоже с опаской переходил на аэрацию колебанием поверхности, но оказалось норм.  

Про Макси Кани не подскажу, не пользовался. Если не ошибаюсь, у @Demetris что-то подобное работает, с выносной помпой. Он жаловался по началу, что шибко шумный. Но как-то победил шумность.

Бог с ним что шумит когда поднята, она еще и брызгает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

только там фильтр внутренний, колхозно-канализационный монстр 500 л/ч.

Ну да, волны хорошие. И мощность помпы какая?  Тарахтелка слышна?

У меня, живности не много, и я много не хочу... Тогда у меня "за глаза" хватает - 180л воды 3w качает, но там контакт сложнее и вообще тихо. Без пузырьков...

Тот маленький 6w нашел Барбус - потише выбирал. 3w шумел сильней да еще стучал иногда, у нас другого не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

мощность помпы какая?  Тарахтелка слышна

На предыдущих фото волны от флейты внешника Акваель Ультра Фильтр 1400 (1400 л/ч). Два колена флейты вверх под углом 45 град.примерно, два колена вниз, на стенку.  Шум от работы фильтра слышен, но это мой косяк с расположением - стоит в тумбе (тоже самодельной) а тумба звучно резонирует, как корпус акустической колонки. 

А в "колхозном" использовал помпу от Акваель Турбо 500. Её слышно только стоя рядом с аквариумом. 

IMG_20221017_195517.thumb.jpg.0f694382f48f0251b523ce811ce62382.jpg

Но волны тоже видны. Здесь население поменьше - две взрослые анциструсихи (10-11 см), двое САЕк (около 14 см каждый),  шесть кориков оранжиков, немерено креветок,  толпа улиток хелен и  меланий. Но и аквариум 120 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

тумба звучно резонирует, как корпус акустической колонки. 

Делая первую тумбу допустил туже ошибку, новые без дна и задней стенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Шум от работы фильтра слышен, но это мой косяк с расположением - стоит в тумбе (тоже самодельной)

Да это решается - в поролон завернул и все. Можно еще в коробку из нутри мягкую.

3 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

внешника Акваель Ультра Фильтр 1400 (1400 л/ч)

Можность не в Л/ч, а в ваттах.  У меня который в маленьком, например, 500 л/ч, 6 Вт.

У вас видимо 1400 л/ч , 15-20 Вт. На колхозном у вас наверное как у меня в маленьком.

В большом у меня очень на ваш смахивает, такая-же кастрюля))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lx671 сказал(а):

Можность не в Л/ч, а в ваттах.  У меня который в маленьком, например, 500 л/ч, 6 Вт.

У вас видимо 1400 л/ч , 15-20 Вт.

Понятно что в ваттах, но кому это важно в данном случае? И поролон к сожалению не спасает, оклеивал шумкой- эффект есть, но слабый. Так и бесился пока тумбу не заменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

не в Л/ч, а в ваттах

А смысл?  Разве что для предварительного расчёта  платежей за электроэнергию? Так любая грелка аквариумная гораздо больше сожрёт, хоть и реже включается. Или светильник. 

1 час назад, Lx671 сказал(а):

в поролон завернул

Нифига это не решает. Оклеены стенки тумбы пенкой, которая числится типа шумоизоляция. Ну да, малость погасил жужжание, но звук достаточно громкий остался. При том, что этот же внешник раньше стоял на старом аквариуме. Стоял на полу, без тумбы, открытый - почти не слышен был. Лишь первые день-два пожурчал, пока воздух из системы не вышел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, shkush сказал(а):

поролон к сожалению не спасает, оклеивал шумкой- эффект есть, но слабый.

В древние времена, когда были воздушные компрессоры и камни-распылители, я оборачивал и клал на стол, почти тихо))

Сейчас решаю понижением мощности помпы, за счет подбора контакта воды с воздухом...

17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А смысл?  Разве что для предварительного расчёта  платежей за электроэнергию?

Ну это иногда меня просят)) Типа было, сколько стоит кошка в сарае зимой, которая ловит мышей и греется грелкой 1Kw? ))

В основном это шум. А на свете я бы на вашем месте сэкономил бы. Там где колхозный, свет наверняка 20-30w, а под траву он не пробивает. Там 2 более слабые лампы по краям и ближе к воде, он высокий сильно у вас - свет сильно слабеет от расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lx671 сказал(а):

А на свете я бы на вашем месте сэкономил бы

По счастью,  моё место занято мной. :bye:  и свет меня вполне устраивает. А судя по количеству выбрасываемой прополки  - растениям тоже хватает. Но да, лилеопсис последнее время  совсем не айс стал. Но и то не свет виноват, а сволочи анциструсы и хулиганьё оранжевое венесуэльское - выкапывают, выворачивают бразильцы. Задолбался пучочки лилеопсиса собирать по аквариуму и втыкать обратно в его угол. По уму, надо бы аквас перезапустить и концепцию населения (и грунта) поменять, но внешние факторы мешают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×