Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите понять что это пожалуйста.

сегодня у одной из скалярий появился вырост на носу,выглядит как будто расковыряли это место. В поведении ничего не изменилось,пока ест,плавает как обычно. У остальных скалярий и других рыб ничего нет.

аквариум 150 л,запущен в апреле 22 г., вода (сегодняшние измерения) ph-7.6, kh-4, нитриты,нитраты,фосфаты и аммиак/аммоний по 0.

Грунт-песок кварц,под ним питательная подложка (не помню название). Растений много-папоротник,валиснерия,хемиантус,анубиас и др.

вместе с ней живут еще 2 скалярии,штук 5 молли,2 водорослееда сиамских,2 стеклянных сома,2 коридораса и 1 анциструс. Пара Амано где-то есть,редко видимся)
корм -tetramin flakes и tetra wafer mix, 1-2 раза в день.

подмены примерно по 1/3 объема 1-2 раза в неделю,плюс долив испаренной. Грунт сифоню не часто (мало свободного от растений и камней/коряг),несколько дней назад (28.10) как раз чистила весь. 
фильтр был внутренний (помпа),недели 2 назад поставлен jbl e901. 
последняя подмена-28.10, 50 л с кондиционером tetra easy balance.

подсажите что это и что с ней делать? Отселять или лечить в общем.

D7EE8E98-0CA9-47B7-AC23-1113AF44A850.jpeg

66001668-9788-46EB-AC39-38B2CF35C5E6.jpeg

7B479011-4808-4A22-8197-03EE73CD08A4.jpeg

60126BFA-BE27-4B9E-A075-48170D53CA2D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше похоже на травму. Я напишу как поступила бы я, но я не профи. Я бы добавила в воду витамины для рыб, например тетра витал и наблюдала бы. Если бы началась изменения в поведении рыбы и не было бы заживления тогда бы уже думала об препаратах.

Но могу ошибаться, вдруг кто в тему заглянет и посоветует чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis спасибо! Сегодня куплю,попробую. По виду я тоже подумала,что как будто ободрала нос,… сегодня с утра мне показалось,что ведёт себя странновато…менее активна,ест,но чуть-чуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не найдете тетравитал можно в обычной аптеке купить йодинол.  Тоже хороший препарат. Тоже его добавляла при травме глаза. Не моментально, но за 2 недели глаз полностью восстановился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis сейчас пришла домой и новые вводные данные….выпадение кишечника,паразиты….какие еще варианты могут быть и прогнозы

фото прилагаю

23EF8210-FE3C-44FF-A59E-DB9BBDD7504C.jpeg

95BED5B3-E288-4E32-8643-3CC718BF85A6.jpeg

86F4B5B6-B0C2-4C32-ADAD-3F23A97995AB.jpeg

9BD5FA56-A9C7-475F-A8D9-4EC31BE82138.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis порылась в интернете,поняла что это не кишечник все-таки….может быть просто запор…

расшибленный лоб начал вроде бы заживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Imissiris По фото тяжело понять, но так может выглядеть яйцеклад у самки. 

У меня гельминты были у рыб. Сейчас тему кину, там в конце есть фото.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Тему читала вашу позавчера. У моей иначе выглядело,на яйцеклад тоже не похоже,видела раньше. 
была как капсула бело-коричневая…в итоге отвалилась сама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis неа,смотрела смотрела,ушла на 5 минут и именно в это время исчезло,как всегда)

буду дальше наблюдать,ест она мало,прячется в кустах….но в целом вроде бы нормально себя чувствует более менее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Эх…с утра поела и через 2 часа все….кроме ранки на лбу,ничего подозрительного не увидела. Причем ранка сама стала меньше,а уже перед смертью видимо как кровоизлияние рядом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко конечно((( За остальными повнимательней понаблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis вот смотрю за всеми,ничего подозрительного пока. Йодинол на всякий случай пусть будет пока. 
забыла фото прикрепить 

9E07A340-9091-46E5-9102-D94D39162710.jpeg

5DD0A159-2C56-4308-B396-527D9ABF2BDD.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×