Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я новичок в аквариумистике, сейчас есть первый аквариум 35 литров. Аквариуму почти два месяца (месяц без рыб, месяц с рыбами), все в норме, нитриты-нитраты проверяю регулярно, подмены воды раз в неделю. Стоит фильтр, он же аэратор, есть живые растения.  В аквариуме 9 карликовых нанностомусов и 2 сомика корридорас панда. Все рыбы бодры, здоровы, на вид счастливы)) Вопрос следующий: хочется завести еще 2 сомиков, прочитала, что если их только двое, то они сильно стрессуют. В магазине, где покупали рыб, сказали, что этого количества достаточно и без проблем можно еще 2-3 рыбок. В другом месте объявили, что у нас уже жуткое перенаселение. То же и с сайтами - где-то пишут, что неважно сколько, важно, чтобы не тусовались в одном слое воды, а где-то говорят про 5 литров на одну рыбку. Подскажите, можно ли взять еще двоих?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот в этой теме у автора в подписи есть калькулятор. а в первом сообщении ссылка на другую тему, в которой про работу с калькулятором подробно описано. если останутся вопросы, то спросите в любой из тем про калькулятор или здесь - поможем разобраться.

какой точно у вас фильтр? много ли растений? какой грунт и какая высота слоя? какой объём подмен?

и общее фото аквариума бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за калькулятор! Вроде бы разобралась. 

Фильтр aquael asap 300. Слой грунта около 3 сантиметров. Подмены 30%. 

На фото видны  водоросли (по незнанию включала лампу на 12 часов сразу, сейчас сократила время до 6, уже намного лучше). 637ca6dc479ea_WhatsAppImage2022-11-22at13_38_28.thumb.jpeg.1aa712712935223837f3fc78adc89d06.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×