Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Аквариум 160*30*40см (примерно 170л чистыми).
Запустила аквариум 18 декабря. Вчера 21 декабря высадила растения. Сегодня увидела уже водоросли на растениях.  Вроде эдогониум и вьетнамка.
Свет 4 часа , 2 прожектора на 50вт и 1-20вт, выходит 62+- люм/л . Грунт пропант нейтральный, вода из под крана отстоянная, внешний фильтр 1000л/ч.
Из живности никого пока.
Тестов пока нет.

Вопросы у меня следующие:
1. Удо вносить или ждать пока укореняться растения? Я влила только калий 1/2 дозы недельной(от указанной на банке)
2. Подмены когда начинать делать?
3. Света хватит 4 часа или 5 светить?
4. Ну и собственно водоросли. Как не допустить разрастания..?

Выслушаю любые советы. Заранее благодарна.

IMG_5666.jpg

IMG_5664.jpg

IMG_5663.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Удо вносить и досадить растений их маловато. Желательно вносить не от дозы на банке, а расчетно. Начните с 7 к 0.5 или 10 к 1 (нитрат/фосфат).

2. С первой недели и начните.

3. 4-5 разница не большая, но если аква первая начните с 4-х. Т.к. света достаточно много, а со2 и удо пока нет.

4. Альгицид в помощь любой глутаровый альдегид 2.5%. А в остальном как профилактика баланс между светом-удо-со2, достаточное количество растений, своевременные и достаточные подмены.

Пысы: всас внешника подрежьте и поставьте пластиковую насадку и крупнопористую губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, на самом деле, мало... Расчёт на 56 люмен был бы верен, если бы прожекторы располагались много ниже. А так - половина потока уходит в пустоту. Даже по фото заметно  - аквариум довольно тёмный. Особенно по бокам. Прожекторов бы побольше, но меньшей мощности - не 2*50, а 5*20, например.  Тогда и ниже получится опустить, и весь аквариум равномернее охвачен будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Расчёт на 56 люмен был бы верен, если бы прожекторы располагались много ниже.

По фото тяжело судить, но логика есть. С равномерностью полностью согласен.:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я  тоже  только-только  запустила  аквариум,  но   хочу  спросить -  у  меня  тоже  пропант и  пока  мало  растений.  Но  по вашему фото  кажется,  что  грунта  маловато. Вроде   рекомендуют  от  5  до 7  см  слой   для  растений. У  меня  немного не  хватило -  от   3  (по  переднему  краю)  до  6  где-то  слой.  Вот  думаю -  надо  докупить и  досыпать,  или  нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Я  тоже  только-только  запустила  аквариум,  но   хочу  спросить -  у  меня  тоже  пропант и  пока  мало  растений.  Но  по вашему фото  кажется,  что  грунта  маловато. Вроде   рекомендуют  от  5  до 7  см  слой   для  растений. У  меня  немного не  хватило -  от   3  (по  переднему  краю)  до  6  где-то  слой.  Вот  думаю -  надо  докупить и  досыпать,  или  нормально?

грунта нормально, по передней стенке примерно 4см, у задней 7-9см

6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Света, на самом деле, мало... Расчёт на 56 люмен был бы верен, если бы прожекторы располагались много ниже. А так - половина потока уходит в пустоту. Даже по фото заметно  - аквариум довольно тёмный. Особенно по бокам. Прожекторов бы побольше, но меньшей мощности - не 2*50, а 5*20, например.  Тогда и ниже получится опустить, и весь аквариум равномернее охвачен будет. 

решили поставить вместо прожекторов Т5 120см 2 штуки осрам 865 и сильванию гролюкс (смотря какой длинны будут лампы, возможно их две). ставить будем в шахматном порядке, сильвании наверно две коротких, чтоб свет ровно был. 
Нормально будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, СветланаАква сказал(а):

Нормально будет?

Оперативно не сориентируюсь, нужна информация по мощности ламп. То, что вижу в аквариумных магазинах,  Т5  120 см  имеют мощность в 54 ватт. Если считать из условного соотношения 0.5 ватта  на литр объёма аквариума,  одной лампы хватит на  столитровый аквариум... Я так понимаю, хотите бюджетно свет организовать. Типа, недорого. Люминесцентные лампы да, относительно недороги в первом приближении. Только вот заменять их нужно через 9-10 месяцев. Выгорают. Даже навороченные фирменные,  специально для аквариумов сделанные. В этом плане - самый бюджетный вариант - прожекторы на светодиодах. Кроме того, добавить на кронштейн ещё один-два прожектора, проще, чем увеличивать количество люминесцентных ламп (на мой взгляд). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Оперативно не сориентируюсь, нужна информация по мощности ламп. То, что вижу в аквариумных магазинах,  Т5  120 см  имеют мощность в 54 ватт. Если считать из условного соотношения 0.5 ватта  на литр объёма аквариума,  одной лампы хватит на  столитровый аквариум... Я так понимаю, хотите бюджетно свет организовать. Типа, недорого. Люминесцентные лампы да, относительно недороги в первом приближении. Только вот заменять их нужно через 9-10 месяцев. Выгорают. Даже навороченные фирменные,  специально для аквариумов сделанные. В этом плане - самый бюджетный вариант - прожекторы на светодиодах. Кроме того, добавить на кронштейн ещё один-два прожектора, проще, чем увеличивать количество люминесцентных ламп (на мой взгляд). 

В планах вообще на будущее программируемый лэд, уже напрягла мужа, изучает информацию, сам будет делать. Отдать за готовый 20-40 тыс рука не поднимается..А сейчас вот и думаю либо 4 новых прожектора на 20вт либо лампы т5. От прожекторов свет синюшный кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, СветланаАква сказал(а):

сейчас вот и думаю либо 4 новых прожектора на 20вт либо лампы т5. От прожекторов свет синюшный кажется

Первое дешевле второе лучше. Самосборный свет из хороших комплектующих не особо дешевле готового. Если не забросите эту идею то коллеги с соседнего форума хвалили эти линейки https://svetospectr.ru/katalog/product-s-vyisokoj-czvetoperedachej,-cri/line-moduli-s-vyisokoj-czvetoperedachej/ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×