Перейти к содержанию
K_alexa

Помогите пожалуйста начинающим🙏 не можем понять заболел ли петух

Рекомендуемые сообщения

@K_alexa В Вашем случае, я бы подливала по полстакана воды в рюмку с петушком каждые минут 20 - 30. Излишек воды из рюмки можно сливать в аквариум. Сделать эту процедуру раза 4 - 5. Потом уже запускать петьку в аквариум. Это нужно, чтобы постепенно выровнять показатели воды в рюмке и в аквариуме и уменьшить стресс для рыбки. Если еще не добавляли АкваСейф при запуске аквариума, добавьте его перед переселением петушка.
Если бы мы переводили только что купленную рыбку в аквариум, мы бы делали то же самое, но воду, в которой рыбку привезли из магазина я бы не советовала лить в аквариум - с ней можно принести всякую болячку. Поэтому новую рыбу или сначала карантинят, или переносят из пакета в аквариум в сачке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna благодарю за совет🙏 сейчас поднялась температура воды в стакане, может завтра ещё ближе будет, а аквариум подстынет 

Аквасейф добавляла, когда поставили, чтобы нейтрализовать бяки 

Получается, что когда будем петуха переводить, то Аквасейф больше не добавлять? 

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

карантинят,

Да, это я уже поняла, что если пойдём дальше и ещё захотим, то только через карантин! 

 

А так как я не далеко от биологии (но далека от аквариумистики), то ещё больше убедилась в верности мысли про карантин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa , плавно переводят рыбу не только из-за разницы температур в разных ёмкостях, но и из-за разницы в параметрах воды. Даже если вода эта налита из одного крана и в одно и то же время, в разных аквариумах она, скорее всего, станет отличаться по кислотности, жесткости, содержанию нитратов, фосфатов и т. д. Так что если даже если температура в рюмке и в аквасе будет одинаковая, то не пренебрегайте медленным и плавным переводом рыбки. :-)
Карантин - это да. Это важно и нужно. Сама сталкивалась с разной заразой. Лечить потом весь аквариум - ужас!
Думаю, АкваСейф добавлять не надо больше. Теперь можно, первое время, при подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Начали плавный переход, уже 3 раза подливала воду🤞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, петух переехал🤞 надеюсь, что все ему понравится, пока воо ще не понял, стресс(

IMG_20230129_131805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы только роголистник выкопайте из грунта🙈 он корней не даёт ему или плавать или можно на присоску привязать, а так у него отгниет то что закопали … можно на корягу привязать или к камню но не закапывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги пока нет, буду искать чтобы по размеру подошла. 

8 минут назад, Ольга17 сказал(а):

отгниет

Даже если там не до дна прикопано? Просто чуть, чтобы держалась 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, K_alexa сказал(а):

Коряги пока нет, буду искать чтобы по размеру подошла. 

Даже если там не до дна прикопано? Просто чуть, чтобы держалась 

Лучше его зацепить на присоску, это растение совсем не даёт корней, по факту он нужен на запуск и проще оставить плавать под лампой там много света и он больше каки съесть сможет из воды, а потом уже сможете что то другое посадить на коряжку для красоты 

Хотя на присосках можно и красивые заросли сделать, растёт он быстро устанете выкидывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna вылез, плавает) прячется правда за насос частенько, весь распушился, яркий стал. Стрессует парень

Но и с травинкой уже пытался поиграть, смотрит. Кормить буду завтра, сегодня не буду трогать. Ну и подмены завтра тоже 

Хотела видео прикрепить, но объем очень большой пишет(

18 минут назад, Ольга17 сказал(а):

зацепить на присоску

Это ближе к верху прикрепить какую-нибудь и на неё намотать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и внизу, есть прозрачные присоски с колечком , в нем делаем прорезь и туда роголистник главное не сломать он нежный и саму присоску хоть вниз хоть вверх как нравится 

Просто вверху сейчас больше света, а вам на этом этапе важно чтобы растение съедало как много больше  из воды на запуске для этого нужен свет, роголистник по сути сорняк ещё тот растёт очень быстро

Его можно просто пустить плавать не заморачиваясь тоже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa , всё будет хорошо! Растюхи бы побольше. Можно потихонечку добавлять криптокорины, бакопу каролинскую, мхи на камешках или коряжках, анубиасы nana. Только внимательно осматривайте растения перед помещением в аквариум, если не хотите занести улиток. Где-то здесь тема была про карантин растений. Можно в поисковике по сайту найти.

А у рыбки страх от большого объёма. Привыкнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь то Пети едят молодь улиток так что наверное можно не бояться , да и их в таком объёме легко передавить потом вручную

Но любое растение или рыбу я бы конечно неделю подержала отдельно мало ли… был печальный опыт лечения всех рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Растюхи бы побольше

Даааа, я уже смотрю🤭😅 валенсенсияваллиснерия спиральная прям в душу запала) а так посмотрю конечно кто наиболее неприхотлив. Ну и изучать изучать изучать (ещё бы часов 5 в сутках плюсом на это дело).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, K_alexa сказал(а):

Хотела видео прикрепить, но объем очень большой пишет(

видео заливайте на ютуб, а прямо в ссобщение ссылку оттуда.

16 минут назад, K_alexa сказал(а):

валенсенсияваллиснерия спиральная

она классная, но длинная и неудержимая в росте :) посмотрите валлиснерию тигровую - растёт невысокими кустиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa , красавец мужчина! :ec:

Проконтролируйте температуру в аквариуме днём и в ночное время. Может сложиться так, что лампы днём воду подогревают, а ночью, после их выключения, вода остывает.

Если, всёже, понадобится установить грелку, то делать это надо с умом: устанавливаете нужную температуру на грелке и контролируете изменения температуры по термометру. Иногда бывает, что грелка реально греет сильнее, чем мы установили на реле. Так что лучше это делать в свободное время, чтобы полдня было свободным и можно было спокойно настроить грелку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

вода остывает

Утром смотрела, стабильно была. А так да, мониторю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa отлично получается. не сворачивайте с намеченного пути :) корягу положить, анубиас на неё привязать, валлиснерии немножко посадить и будут у пети хоромы всем на зависть! я тут прикинул, что высота аквариума позволяет и спиральную валю посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris благодарю за тёплые слова🙏 да, сейчас немного подразгружу мозг, а то от 3х суток безпрерывного поиска рыбьих тем уже такая каша в голове, не успеваю обрабатывать.  И буду дополнять, а то прям пустенько😅 может чуть позже решусь и соседей ему добавить, а то такой аквариум и он один🤭 

Про растения я ещё почитаю, тк из того, что пока охватила, может не всем грунт подойти и свет (тут вопрос тогда как это менять, можно ли лампы и тд). 

Вот про коряги хотела уточнить. У улитки была мангрового дерева, в продаже видела папайю. Вид дерева играет роль или можно не зацикливаться на этом? 

@Demetris у вас очень красивые аквариумы😍 прям загляденье! Тоже так хочу😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

31 минут назад, K_alexa сказал(а):

может чуть позже решусь и соседей ему добавить

очень осторожно с этим. в соседях пети не нуждаются, а уживаются не со всеми. у меня опыт содержания петушков небольшой. самец успешно живёт с вишнёвыми барбусами и коридорасами трилениатусами (одна из не самых крупных пород коридорасов). самки тусят в компании с маленькими коридорасами (пигмей и хаброзус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

очень осторожно с этим. в соседях пети не нужнаются, а уживаются не со всеми. у меня опыт содержания петушков небольшой. самец успешно живёт с вишнёвыми барбусами и коридорасами трилениатусами (одна из не самых крупных пород коридорасов). самки тусят в компании с маленькими коридорасами (пигмей и хаброзус)

Да да, это только после изучения кто как с кем взаимодействует. Те не через неделю точно) позже, когда с растениями и вообще микроклиматом там все устаканится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa прекрасно! с любыми вопросами и сомнениями приходите - будем коллективно искать ответы и варианты :) а петушок прекрасный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris спасиииибо😍 конечно конечно, и надеюсь, что эта тема потом превратся в историю роста аквариума у нас дома🤞

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! Давно не писала новостей нашего пети.  Обживает потихоньку дом, любит поваляться на роголистнике (каждый раз меня пугая)), ещё одно из развлечений - прилипнуть к помпе насоса, думаю, что таким образом почикал себе хвост, что крайне меня печалит. 

Фото 1: дом, который у него сейчас. Приобрели валлинсерию, анубиас, лимонник, криптокорину (верно же написала название?! 😅). Положили корягу. Прям заиграл дом у хвостика. Лампу тут решили поставить сбоку пока, будем придумывать, как её сверху примостить. Это опытным путем выяснилось, что без крышки петя хорошо активничает и исследует свое маленькое царство. 

Фото 2: петя у нас так облюбовал домик))) первый раз искали очень долго, потом увидели "трубу" 🤭

Первое время после переселения подмены воды делали каждый день, сейчас перешли на раз в два-четыре дня, смотрю по воде. Выяснили, что завели 2х улиток сами того не зная) пока решили оставить, куда-то спрятались, найти 2е сутки не могу. 

Потихоньку приобретаем оборудование: приехал сифон, решаем вопрос с губками в фильтр (увы, этот момент ещё пока висит не исправленный, сейчас который конечно грязнится ооочень быстро).

IMG_20230213_102234.jpg

IMG_20230204_112953.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! 

Приобрели анубиас и по листьям пошли такие пятна. Из того, что вычитала, похоже на нехватку калия. Вносили йодинол в объёме 0.76 мл (на наш аквариум рассчитали исходя из 2мл на 100л). Только не пойму, вводить при каждой подмене воды или все таки оставить раз в неделю? Подскажите пожалуйста 🙏

IMG_20230221_090101.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa как давно он в вашей воде живёт? может, это акклиматизация? или же просто настало время ему расстаться со старыми листьями и выпустить новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

как давно он в вашей воде живёт?

Взяли 11 февраля. Тоже думала акклиматизация. Ещё напрягает криптокорина, чуть позже пришлю фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! :bye:

Все собираюсь выложить последние новости, как наш Петя поживает) 

Их основного - мы заменили фильтр🎉 поставили aquael FAN MINI, он такой тихий и не плещет вода постоянно😍 Пришли к этому решению не сразу. Стали наблюдать, что Петя постоянно прячется, то под корягой, то за самим фильтром. Потом (не помню, правда, как) получилось, что отключили фильтр на какое-то время и случилось чудо - петух начал плавать. Полезла ещё раз читать, нашла, что они больше предпочитают стоячие воды🤦‍♀️ решили перейти на включение фильтра только ночью. Но, как оказалось, петуху это было хорошо, а вот нам не очень😅 так как аквариум стоит в комнате, недалеко от кровати, то постоянный опередив воды в тишине, мягко говоря, действовал на нервы. Таким вот образом, мы пришли к данному аппарату, не жалеем🤗

У петуха 2е соседей - подросшие толстенькие улитки, Петя к ним попытался проявить интерес, но быстро оставил эту идею))) так и живут втроём. 

Так же сейчас использую йодинол в проф дозе 0.7мл на наш аквариум. Лимонник прижился, анубиас выпустил новый лист, старые стали выглядеть получше. Лазить стараемся не особо туда, похоже, что процесс там запускается потихоньку 🙏

IMG_20230311_174505.jpg

IMG_20230313_132758.jpg

Единственный момент, который смущает - обратила внимание при подмена, что вода, которая с аквариума с каким-то коричневым цветом, вот не догадалась сегодня сфотографировать🤦‍♀️ почему то первой мыслью были бурые водоросли (но углубиться в эту теорию не успела, убегали с сыном на занятия) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на фильтре есть крутёлка - можно уменьшить напор воды и петя будет плавать.

вода слегка коричневая - это от коряги. она красит воду. пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Demetris сказал(а):

на фильтре есть крутёлка

Да да, на этом фильтре это прям очень удобно! А вот на старом такой полезной штуки не было) новый мы не выключаем, он не мешает ни нам, ни Пете

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Может,  замок что-то выделяет в воду?

Он у нас давно стоит, не замечала такого 🤔 (до растений и коряги) 

А вот как заметил @Demetris , коряга очень даже. Хоть мы её и кипятком вымачивали, и просто держали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не заметила сразу корягу))) сейчас рассмотрела, да, такая может долго красить. У меня похожие, вода с красновато-коричневым оттенком, мне нравится, биотопненько))) все равно постепенно уходит с подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! 

Пару недель жили мы себе спокойно, радуясь, что аквариум более менее выровнялся:растения приживаются, анубиас второй лист пустил, лимонник повыпускал отростки, криптокорина. Не тут то было. Сначала я думала, что просто нужно помыть аквариум, как раз время подходило. Почистили все в вск, сменили треть объёма воды. И полезла какая то фигня на листьях. Попыталась сфотографировать, насколько смогла. 

IMG_20230329_113644.jpg

IMG_20230329_113759.jpg

IMG_20230329_114055.jpg

К слову, жители все спокойно живут. Улитки толстеют и нагло везде снуют (при помывке одна почти сбежала 🤭) 

Петя плавает, выглядеть стал лучше. Смотрит укоризненно и радостно летит кушать. Сам выплывает, когда подходим к аквариуму. Любит полежать под листиками криптокорины и в лимоннике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×