Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые любители рыбов и  водяных трав!

 

Примерно пару недель назад прикупили 50 литровый аквариум и поскольку здесь деревня, то для начала залили воду из колодца.  А растение ...   росла традесканция и я отломала от нее росточков и притопила. Через неделю она дала корни. 

Потом поехали в местный зоомагазин и там прикупили какие то водяные растения.

Зеленое узколистное, как трава,

что то в виде шара,

траву красного цвета

и что то широколистное. 

 ( названия не переписала, но это не важно, вырастут, хорошо, нет, значит не судьба. Просто выбрала то, что понравилось, из имеющихся там 5 вариантов)

Теперь вот думаю - оставить традесканцию, или убрать.? Рыбы там уже неделю и улитки. Улитки заползают на традесканцию- на третьем фото видно, какие она корни отрастила за 2 недели.. Убирать ее или можно оставить? Она пестролистная . Или есть такого плана водные растения, чтоб листики были пестрые?

 

У кого есть опыт по переселению  наземных растений под воду ?

рыбы.jpg

IMG_1001.jpg

IMG_1003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!

меня вот больше тревожит то растение, у которого между листьями лежит ручка ложки. я подозреваю, это анубиас. и у него слишком глубоко закопаны корни, как бы оно не начало терять листья из-за гниения. вы его лучше не так глубоко закопайте, чтобы в грунте были только концы корней, или же просто поставьте на грунт и чем-то придавите, или привяжите на камень или корягу.

6 минут назад, Элона сказал(а):

что то в виде шара,

кладофора

6 минут назад, Элона сказал(а):

траву красного цвета

альтернантера скорее всего

7 минут назад, Элона сказал(а):

что то широколистное. 

анубиас бартера (уже выше про него написал)

8 минут назад, Элона сказал(а):

Зеленое узколистное, как трава,

эту не смог разгадать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самой стало интересно и вот что нашла https://www.aqa.ru/forum/tradiskantsiya-v-akvariume-32298-page1 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо., Demetris

 

Ложечка просто для того, чтобы оно не всплывало.  Серебряная, по моему не особо вредная. Почитала по Вашей ссылке. Перенесу анубиаса  на корягу. Коряга только пару дней назад приехала. (Это железное дерево и в нем есть дырка, куда можно прикрепить траву.)

Спасибо, ksuxis, ясно ((( 

 

Жаль, конечно, что не очень подходит для подводной жизни... Ну пусть пока посидит для эксперимента. Главное, чтоб рыбам не вредно было. 

 

Кстати, улитка с усами нашла листик, который потемнел ( сломался при переезде) и с удовольствием слопала всю отмершую часть))) А я уже собиралась отрывать этот лист)))

 

 

 

24 минут назад, Demetris сказал(а):

альтернантера скорее всего

скорее всего вот это вот https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1836-gigrofila-mramornaya-rozanervig.html   -  гигрофила  Такой же узор из прожилок на листьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона согласен про гигрофилу. я в траве так себе разбираюсь, на самом деле :) 

улитка с усами - это ампулярия? они вроде любят растения поесть. их дополнительно подкармливают, чтобы особо в огороде не шалили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

улитка с усами - это ампулярия?

Да, точно, она!!! Очень занимательная и активная животина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Элона сказал(а):

Ложечка просто для того, чтобы оно не всплывало.  Серебряная, по моему не особо вредная.

Серебро убивает бактерии, и нитрифицируещие тоже. Я бы серебро изъял из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю:)

 

 Все равно собиралась подсыпать белую гальку и заодно уж убрала ложку. И передвинула растения в угол. 

 

Приделать к коряге анубиас  не получилось. Просто нанизала на него  ракушку с дыркой, чтобы не всплывал и вытащила его на поверхность грунта.:)

 Фотоотчет прилагается. Спасибо за рекомендации:aj:

аквариум.jpg

1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Циперус-ли - Хелфера.

Точно, это он скорее всего! Листочки у него шириной 3 мм всего ( отрезала пожелтевший)

трава.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2023 - 10:40, Элона сказал(а):

Зеленое узколистное, как трава,

или офиопогон или аир

ни одно ни второе не аквариумное

 

будет медленно гнить, выделяя в аквариум органику

я бы не советовала вам эксперементировать с неаквариумными травами в акве. все это чревато вспышкой азотистых

Есть черный список растений, которые в зоомагазинах и на зоорынках продают под видом аквариумных.

Например Силагинела, Спатифилум, Фитония, Офиопогон, Драцена, Кордилина, Гермиграфис, Аир, Аглеонема, Циперус, Сингониум, Нефролепис, Антуриум, Калатея, Маранта, и Хлорофитум  даже встречала в лотках на птичке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

или офиопогон или аир

В магазине он числится как Циперус Хелфера.  Хотела там еще пару кустиков прикупить, но закончился. (( Понравились очень тонкие ( 2,5 -3 мм) и жесткие листочки. Хорошо контрастирует с широколистными. Мне надо замаскировать фильтр, он как раз подходит по высоте и его можно стричь, как газонную траву, если из воды вылезет, а можно и не стричь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2023 - 10:55, Элона сказал(а):

Жаль, конечно, что не очень подходит для подводной жизни... Ну пусть пока посидит для эксперимента. Главное, чтоб рыбам не вредно было. 

Есть плющ - он ведет себя примерно как традисканция. И есть лиана с листьями как сердечки, у меня месяцев 7 в 2-х аквах живет, растет из них...  Но надо листья, которые в воде оттирать от водорослей иногда. Если не оттирать, под водой листья загнутся, но корни останутся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lx671 сказал(а):

плющ - он ведет себя примерно как традисканция. И есть лиана с листьями как сердечки

Хойя?  Такие? Странно, они вообще могут без полива долго обходиться... 

 С листьями сердечками как раз собиралась отломать сверху и укоренить, а то нижние листья  отвалились летом от жары что ли...

IMG_1061(1).jpg

IMG_1060.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Элона сказал(а):

С листьями сердечками как раз собиралась отломать сверху и укоренить,

Да, На 2-ой фотке у меня такие, только у меня еще пятнышки длинные светлые на листьях, разновидность какая-то. 

А с 1-й фотки нет. Эту не пробовал. Я запах от ее цветов не выношу)) Плющ другой, на виноградные листья смахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла на балконе свое любимое дикое растение, которое ничем не убить - ни засухой, ни наводнением, ни замораживанием. Лишайник Кладония.  Он, правда от мороза и не аккуратного обращения малость обломался, но в воде моментом ожил))

Я его постоянно из леса домой тащу - там его просто заросли - все вокруг голубое, и  украшаю почву вокруг цветочков в горшках и во флорариуме он создает красивый голубой фон.  Только в нем полно сухих сосновых иголок)))  Пришлось выковыривать мусор

 Интересно, его можно под водой держать? Утоплю, пожалуй, в трехлитровой банке.  Проверим. как ему подводное обитание. Цвет у него совершенно бесподобный. Серебристо- голубой

IMG_1078.jpg

Это практически тот же ягель, https://lesnoy-dar.ru/interesnoe/lishajnik-kladoniya.html

Цитата

в их составе содержатся уникальные вещества, которые производятся только лишайниками. Это лишайниковые кислоты. Наиболее знаменита из них усниновая кислота – природный антибиотик. Есть она и в кладониях. Но в этих лишайниках присутствует целый комплекс лишайниковых кислот.

Интересно, рыбам полезно подкисление воды...? Придется одну рыбу в техлитровую банку с этим лишайником пересадить и посмотреть, как ей там понравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Элона сказал(а):

украшаю почву вокруг цветочков в горшках и во флорариуме он создает красивый голубой фон

Елена, покажите, пожалуйста, флорариум. у меня к ним интерес, но я пока собираюсь с мыслями и силами. надо же ещё найти ему место и придумать агрументы для жены :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Demetris сказал(а):

Елена, покажите, пожалуйста, флорариум

 

IMG_6432.jpg

 Растения переросли и  он малость мне надоел. Неудобно пульверизатором брызгать - на стекле остаются следы  от капель. и вот это черный пластиковый ободок сверху аквариума надо бы отковырять))) Пока что этот сосуд на балконе стоит. Я в нем весной петуньки подращиваю.  Год примерно он у меня был, пока растения не вылезли поверх стекла) Надо банку без этой вот черной окантовки.  В принципе, туда можно суккуленты, тогда не мох, а как раз вот такой лишайник можно. Суккулентам не надо много влажности. Вообще, штука тоже занимательная))

А... еще там мох прямо из леса трех видов.  И в нем лесные какие то таракашки). Они не мешают. Камни - окаменелости из моего же огорода))) Снизу толстый слой керамзита (крупного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона спасибо! очень красивое :) это же я тоже так могу сделать. аквариум с крышкой и светом - это же прекрасно. мне такое не приходило в голову даже.

я что-то думал, что это раньше так было. немного запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе туда лучше суккуленты, а не орхи.  И не мох, а как раз лишайник. Тогда меньше возни  - не опрыскивать ( то есть гораздо меньше, чем мох), и стекла постоянно не оттирать) Лампа - светодиодная фито лампа. Только берите розовую, а не ядовито-фиолетовую.  ))) В магазине включите, чтобы не ошибиться.  Ядовито - фиолетовая - это прям-таки  "вырвиглаз"

 

 Вообще, очень залипательное дело. И результат может получиться интересный. Мне малость великоват этот флорариум для комнаты)))Сейчас на этом месте аквариум.А цветочки над ним)))Тоже весело смотрится.

IMG_1017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона у меня такие вот фитолампы. я не люблю розовые и фиолетовые)

image.thumb.png.9b7e198d1c4c76c6db5668de26ed893b.png

image.thumb.png.385237f36d11f2ac6df2fa601b68538f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю про традесканцию.:blush2:

 

Продолжаю наблюдения. :bm:

Погружена в воду 25 января. Через 10 дней (на сегодня) отрастила длиннющие корни и новые листочки на верхушке. Растет значительно бодрее, чем "на улице".  И даже бодрее, чем рядом посаженное аквариумное растение  гигрофила

. Смотрится очень  декоративно, особенно пестролистная разновидность, которую запихала дней на 5 позднее.. Пестролистная тоже выпустила корешки.

На некоторых старых (уличных) листьях появляются места "некроза"  - темные пятна. Но усатые улитки их аккуратно выгрызают, оставляя только неповрежденную часть листа. Но этих темных пятен не очень много, а на новых листиках и вовсе нет (ттт) Традесканция сорта Приречная. С мелкими гладкими листочками.

 Мне интереснее про пестролистную. Обычно пестролистным растюшкам надо больше света. Посмотрим как пойдет.

:blush2:

23 часов назад, Demetris сказал(а):

у меня такие вот фитолампы

Мне про Ваши  сансевиерии интересно))Давно ли они у Вас?

Моя так вот вымахала примерно за год.) Я покупала аккуратненький маленький кустик с листиками длиной сантиметров 10 в Леруа Мерлен.  Как полосатые карандашики. Думала, такая малышка будет хорошо смотреться во флорариуме.

Но она нарастила уже листьев в полметра высотой . Правда, растение, как я люблю - ничего ему не надо. Ни света, ни полива. ))) Трава для ленивых типа меня.) А ваши насколько могут вырасти? 

 И еще, что за баобаб у вас под колпаком? Тоже хочу такой бонсай)))

IMG_1080.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Элона сказал(а):

Мне про Ваши  сансевиерии интересно))Давно ли они у Вас?

первая (самая высокая) у меня довольно давно, она не пускает боковых побегов, только в центре розетки не очень часто выпускает новые цилиндры.

image.thumb.png.211730a7157e915bfd274d3cfa9cc16a.png
вторая недели три, наверное, у меня. растёт не высокая, пускает много деток, будет густой куст в горшке.

image.thumb.png.e3bd9d94e7a72f841e1221c01f9c4be9.png
третья (в стеклянной колбе) пару месяцев как. из 6 трубок 4 дали детей. в магазине же их как продают - срезают цилиндры и натыкивают в грунт. а потом эти цилиндры уже пускают корни и выдают настоящие ростки. исходные цилиндры могут даже отмереть.

image.thumb.png.9445bc380c6e1c3b56ba95792c06096f.png

ещё у меня есть другие сансевиерии. одна продавалась в виде красивого веера  широких треугольных листьев. со временем эти листья пустили корни и дали нормальные ростки. поэтому листья я повыдернул, а ростки оставил. теперь это выглядит вот так

image.thumb.png.188507b6d975ff80caf22875139ca1d1.png

image.thumb.png.c8b546df5f76e2cba2754d0fd2b25e7c.png

и есть вот такая. этой года два. начиналось с трёх малюсеньких кустиков, которые за это время разрослись в кустище, надавали кучу детей. и я даже часть раздал.

image.thumb.png.cf50727bfb4475a53e292ed0a5755229.png

3 часов назад, Элона сказал(а):

И еще, что за баобаб у вас под колпаком?

а там какой-то вид фикуса, который для таких вот бонсаев используют. то ли микрокарпа, то ли какой-то ещё. у нас в курпных цветочных магазинах продают и в цветочных отделах строительных супермаркетов (аналог леруа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листья 1,7 м. Тоже покупала аккуратную)) маленькую круглолистную

Фото не могу добавить что-то 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×