Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго. 
Вот где- то 2-3 месяца назад у меня в аквариума появились новые жители - планарии, Аквариумы: 50, 60 и 220л.
Как они попали - да по разному, от с пылью и грязных рук  или же с кормом, корм сухой - но где гарантия что если вы берете на развес- там ничего попадет!

Уже почти 2 месяца с ними война, все началось с нескольких Штук в каждом, а по ночам их по несколько десятков, так как они ночные существа.
По итогу 1-1,5 месяца назад делал полный перезапуск всех 3 акв с сифонкой и промывкой грунта, декора и растений. Грунт в горячей воде промывал, так как они почти гарантированно скатываются в горячей воде (  один из способов борьбы с ними - это поднять температуру в Аве до 28-30 град.)
2-3 недели было тихо - но по итогу по 1-2 штуки стали появляться, и сейчас, хоть и ловлю ловушкой + раз в неделю хорошо сифоню и весь декор промываю в Горячей воде с кучей смываемых червей:
Итог один -  ловушки так себе,  их надо 2-3 на 50-60 литров и каждые 2-3 часа проверять и удалять! + в 220л сегодня нашел на декоре мелких планарий, хотя была надежда что эта аква чистая!

По итогу: буду собирать себе в отдельный отсадник-банку нужных мне улиток-креветок и травить Фебталом остальные. Вроде он безопасных для креветок и улиток, но лучше оставлю запас на разведение. Так же хотел Теодоксусов добавить, но они очень чувствительные к любой химии, и придется пару месяцев их в отсаднике держать. 

Давить кстати, как некоторые делают -КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Планария это плоские черви, а черви очень часто хорошо размножаются деление, и по итогу - раздавив планарию  вы из 1 получите несколько, увеличиваете тем самым их численность.

Так же на них Грешу, что из-за них у меня Ампулярии дохнут. Было достаточно много больших от 10мм+ улиток разных цветов, но вот буквально 2.5 месяца, как старт вспышки планарий  у меня был - стали по несколько в неделю дохнуть. Ампулярии с вечера ползают нормально, а к следующему вечеру уже лежит, 1-2 спустя уже тухлая. Есть конечно возможно проблема с кальцием в воде, так как у тех что скоро дохнут, начинает растворяться панцирь, но у других все нормально и живут, и панцирь нормальный.
Вода 7-7,5 срН. Много пустых старых ракушек в каждой Акве, специально собирал летом от улиток, чистил, мыл и сейчас   подкладываю пока не растворится или не съедят ее!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.02.2023 - 23:34, AkuN_AS сказал(а):

Как они попали - да по разному, от с пылью и грязных рук  или же с кормом, корм сухой - но где гарантия что если вы берете на развес- там ничего попадет!

Насколько я знаю, они могут переходить скорее, через приобретенных растений.. Так, как они водяные..

В 22.02.2023 - 23:34, AkuN_AS сказал(а):

Вроде он безопасных для креветок и улиток

Для улиток, сомневаюсь..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Насколько я знаю, они могут переходить скорее, через приобретенных растений.. Так, как они водяные..

Для улиток, сомневаюсь..

Ну так они яйцами-цистами переносятся! А они способны без воды быть!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AkuN_AS сказал(а):

Ну так они яйцами-цистами переносятся! А они способны без воды быть!

 

Да, но яйца-то откладывали в воде, на чём-то??  :) Что и попал в ваш аквариум. Может и ошибаюсь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Да, но яйца-то откладывали в воде, на чём-то??  :) Что и попал в ваш аквариум. Может и ошибаюсь..

Вроде ничего нового, пару рыб, а не растений и корм новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Да, но яйца-то откладывали в воде, на чём-то??  :) Что и попал в ваш аквариум. Может и ошибаюсь..

Когда планарии появились в отсаднике следовал той же логике. Но в тайванятнике крайне удивился: думаю не ветер и не вода перенос с руками и инвентарем. Или кошки - не носитель, просто пьют из разных акв. Убрать легко -химия, проблема в интернете и торговых марках. Фебтал в советах стоит заменить на фенбендазол. Т.к. наиболее доступный юзерам фебтал плюс это вовсе не фенбендазол это празиквантел с каниквантелом, другая петрушка и действие другое. Несколько дней назад мы приняли участие в тестировании аналога - полностью травяной препарат, гидры и планарии уничтожаются с одного применения в течении суток, препарат дико эффективен. Но побочки: крайне токсичен для улиток и рыб - 100% летальность. Минимум две глубокие подмены после применения. Можно было бы предположить, что препарат не имеет влияния на гемоцианин, но многие  виды улиток тоже используют этот же медесодержащий аналог гемоглобина.  По факту : смертелен для планарий, гидр, рыб и большей части моллюсков, но незначительно угнетает креветок. Потери в тайванятнике две креветки, возможно это опосредованное влияние выросли аммиак и нитрит из-за смерти всех катушек и планарий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Вроде ничего нового, пару рыб, а не растений и корм новый.

Тоже самое и у меня.. Пришлось грешить на контейнеры (маленькие), типа - теплица.. Их было 4. В 3 контейнера вода было не больше чем во влажной грязи.. А вот в одном, конт. была залита вода почтьи на половину. Там был мох.. Вот этот конт. и подозревал, больше всего..

5 часов назад, shkush сказал(а):

смертелен для планарий, гидр, рыб и большей части моллюсков, но незначительно угнетает креветок

Тоже самое, у меня натворил, просто, Фебтал (хотя, Вы знайте..): перебил всех рыб, а креветки, вроде, все спаслись (до перезапуска, конечно  :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2023 - 02:42, shkush сказал(а):

Когда планарии появились в отсаднике следовал той же логике. Но в тайванятнике крайне удивился: думаю не ветер и не вода перенос с руками и инвентарем. Или кошки - не носитель, просто пьют из разных акв. Убрать легко -химия, проблема в интернете и торговых марках. Фебтал в советах стоит заменить на фенбендазол. Т.к. наиболее доступный юзерам фебтал плюс это вовсе не фенбендазол это празиквантел с каниквантелом, другая петрушка и действие другое. Несколько дней назад мы приняли участие в тестировании аналога - полностью травяной препарат, гидры и планарии уничтожаются с одного применения в течении суток, препарат дико эффективен. Но побочки: крайне токсичен для улиток и рыб - 100% летальность. Минимум две глубокие подмены после применения. Можно было бы предположить, что препарат не имеет влияния на гемоцианин, но многие  виды улиток тоже используют этот же медесодержащий аналог гемоглобина.  По факту : смертелен для планарий, гидр, рыб и большей части моллюсков, но незначительно угнетает креветок. Потери в тайванятнике две креветки, возможно это опосредованное влияние выросли аммиак и нитрит из-за смерти всех катушек и планарий.

А рыбы от скачка аммиака не умерли случайно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.02.2023 - 08:41, Paracheirodon сказал(а):

Тоже самое и у меня.. Пришлось грешить на контейнеры (маленькие), типа - теплица.. Их было 4. В 3 контейнера вода было не больше чем во влажной грязи.. А вот в одном, конт. была залита вода почтьи на половину. Там был мох.. Вот этот конт. и подозревал, больше всего..

Тоже самое, у меня натворил, просто, Фебтал (хотя, Вы знайте..): перебил всех рыб, а креветки, вроде, все спаслись (до перезапуска, конечно  :) )

 

В 24.02.2023 - 02:42, shkush сказал(а):

Когда планарии появились в отсаднике следовал той же логике. Но в тайванятнике крайне удивился: думаю не ветер и не вода перенос с руками и инвентарем. Или кошки - не носитель, просто пьют из разных акв. Убрать легко -химия, проблема в интернете и торговых марках. Фебтал в советах стоит заменить на фенбендазол. Т.к. наиболее доступный юзерам фебтал плюс это вовсе не фенбендазол это празиквантел с каниквантелом, другая петрушка и действие другое. Несколько дней назад мы приняли участие в тестировании аналога - полностью травяной препарат, гидры и планарии уничтожаются с одного применения в течении суток, препарат дико эффективен. Но побочки: крайне токсичен для улиток и рыб - 100% летальность. Минимум две глубокие подмены после применения. Можно было бы предположить, что препарат не имеет влияния на гемоцианин, но многие  виды улиток тоже используют этот же медесодержащий аналог гемоглобина.  По факту : смертелен для планарий, гидр, рыб и большей части моллюсков, но незначительно угнетает креветок. Потери в тайванятнике две креветки, возможно это опосредованное влияние выросли аммиак и нитрит из-за смерти всех катушек и планарий.

Последний раз рыб и растения покупал в сентябре, в конце сентября.  А планирии вот в декабре, ближе к новому году.

 

Только что, AkuN_AS сказал(а):

 

Последний раз рыб и растения покупал в сентябре, в конце сентября.  А планирии вот в декабре, ближе к новому году.

 

Хотя в начале декабря 3 молли забрал из аквы у человека. Возможно там в воде с ними что было, так как одна одна самка спустя 2 недели странно себя вела, забилась в трубку и сдохла.

4 минут назад, Юна сказал(а):

@AkuN_AS нет. У рыб разрушаеися гемоглобин в крови. Мрут в течение часа

 

В 24.02.2023 - 08:41, Paracheirodon сказал(а):

Тоже самое и у меня.. Пришлось грешить на контейнеры (маленькие), типа - теплица.. Их было 4. В 3 контейнера вода было не больше чем во влажной грязи.. А вот в одном, конт. была залита вода почтьи на половину. Там был мох.. Вот этот конт. и подозревал, больше всего..

Тоже самое, у меня натворил, просто, Фебтал (хотя, Вы знайте..): перебил всех рыб, а креветки, вроде, все спаслись (до перезапуска, конечно  :) )

 

В 24.02.2023 - 02:42, shkush сказал(а):

Когда планарии появились в отсаднике следовал той же логике. Но в тайванятнике крайне удивился: думаю не ветер и не вода перенос с руками и инвентарем. Или кошки - не носитель, просто пьют из разных акв. Убрать легко -химия, проблема в интернете и торговых марках. Фебтал в советах стоит заменить на фенбендазол. Т.к. наиболее доступный юзерам фебтал плюс это вовсе не фенбендазол это празиквантел с каниквантелом, другая петрушка и действие другое. Несколько дней назад мы приняли участие в тестировании аналога - полностью травяной препарат, гидры и планарии уничтожаются с одного применения в течении суток, препарат дико эффективен. Но побочки: крайне токсичен для улиток и рыб - 100% летальность. Минимум две глубокие подмены после применения. Можно было бы предположить, что препарат не имеет влияния на гемоцианин, но многие  виды улиток тоже используют этот же медесодержащий аналог гемоглобина.  По факту : смертелен для планарий, гидр, рыб и большей части моллюсков, но незначительно угнетает креветок. Потери в тайванятнике две креветки, возможно это опосредованное влияние выросли аммиак и нитрит из-за смерти всех катушек и планарий.

Как я понял:

Если травить фебталом или чем то похожим - то все что ценное, необходимо отсадит минимум на неделю, иначе передохнет все? И не важно что пишут что безопасное для рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, AkuN_AS сказал(а):

Если травить фебталом или чем то похожим - то все что ценное, необходимо отсадит минимум на неделю, иначе передохнет все? И не важно что пишут что безопасное для рыб?

сам фебтал безопасен для рыб. на мой взгляд самое страшное - это скачок азотистых после его действия. уверена, что именно это и губит рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Юна сказал(а):

@AkuN_AS нет. У рыб разрушаеися гемоглобин в крови. Мрут в течение часа

тогда от чего в этом сообщении, у рыб идет разрушение гемоглобина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AkuN_AS а там речь идет не о фебтале, а о новом средстве растительного происхождения. мука семян чайного дерева

В 24.02.2023 - 02:42, shkush сказал(а):

Несколько дней назад мы приняли участие в тестировании аналога - полностью травяной препарат, 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юна сказал(а):

@AkuN_AS а там речь идет не о фебтале, а о новом средстве растительного происхождения. мука семян чайного дерева

 

а, понял) там средство от всего нерастительного)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×