Перейти к содержанию
Rybac

Малавийцы: лабеотрофеус, чипока, меланохромис ауратус, королева ньяса. Многолетний опыт содержания.

Рекомендуемые сообщения

Ну она вторую только от этого места пошугивает и все, до травм дело не доходит, остальным обитателям тоже вроде не вредит, вот и решил уточнить, мало-ли может стоит бежать за самцом уже :) чичас кормил обе вместе рядышком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и самца. Отнерестятся. Только я не знаю чем дело кончится в аквасе. Я малавийцев только вместе держу и без растений. С другими рыбами никогда не держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, нафиг, а то реально потом от этого самца фиг поймёшь чего ждать :) главное что они им не навредит такой "холостой" нерест, не будем гармонию банки рушить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, Игорь, я всегда относился к смешанным компотам негативно. Бзик такой наверное. У меня все банки были по регионам: Малави, Танганьика, Америка, Азия...

А тут в связи с передачей акваса другу встал вопрос о жильцах. И пришлось раскидывать миноров, нанок, торакатумов, стуриосом и агамиксов по разным банкам. Пришлось мешать компоты)) кое где. Всё отлично. Живут мирно, заигрывают, аппетит отменный. Красота.

  Но червячок какой-то в душе точит, один хрен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня мой компот уже давно живёт, слежу я за ними внимательно, сам считаю что должны быть и ореол и обитатели подобраны, но уж так вышло у меня :) не выкидывать же, и раздавать не хочу потому как с каждой рыбёхой своя история уже :) в данном случае просто ауратусы раньше такого не делали у меня :) а тут нате, решил на всякий случай уточнить мало-ли чего им нада :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это понятно :) просто ай-лю-лю может подождать если оно не критично :) у сомов там же к примеру икра кестоваться может если партнёра нет... а тут если холостые зараяды это только и к лучшему :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хочу поделиться радостью своей. )) Полторамесячной)))

 Новый состав в этом аквасе: галирея риф и элонгатусы. Две семьи. Прям прибалдел от них))

 Вот:

 

    post-1358-0-12219500-1485981256_thumb.jpg      post-1358-0-80513600-1485981267_thumb.jpg

 

 И вот))): 

 

      

 

 

      

 

Прям, очень они мне понравились))

 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что не показали аквариум полностью  :( . Интересные рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, хорошо бы сделать панораму на видео, пройти от края до края, и рыб будет видно и аквариум весь.

Каменюки мне даже больше рыб нравятся :) Это они так ксеном шикарно заросли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Хочу поделиться радостью своей. )) Полторамесячной)))

 Новый состав в этом аквасе: галирея риф и элонгатусы. Две семьи. Прям прибалдел от них))

 Вот:

 

    attachicon.gifDSC00279 Галирея риф_thumb.jpg      attachicon.gifDSC00284Галирея риф_thumb.jpg

 

Позволю посомневаться, что на первом фото галлирейки.

Судя по канту на верхнем плавнике, это больше афра, а не рифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так вроде в первом посте

Так там фотографии. а я на видео хотел, более полно передается объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 На первом посте? Нет, конечно.))

 А в свежем (№43) посте на первом фото позирует галирейка, а смытое изображение - элонгатус стрессующий))

 

 Юр, Я не знаю эту водоросль. На фото она реальнее. Не ксен точно.

 В Этом аквасе у меня была длинная эпопея, связанная с разрушением баланса с помощью коряги))), и потерей всех рыб. Но это длинная и грустная история. Хотя с ней и связано возникновение этой водоросли.)) В реале у неё очень интересный цвет)). Но сейчас все страсти позади.

 Рыб тут всего шесть (не считая маленьких мальков)  и позировать не любят, но панораму сделаю.)) (Батарейки надо купить, блин, чуть не забыл.)))

 

 О, Саш, тебе тож говорю - панорама будя!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 На первом посте? Нет, конечно.))

 А в свежем (№43) посте на первом фото позирует галирейка, а смытое изображение - элонгатус стрессующий))

 

 Юр, Я не знаю эту водоросль. На фото она реальнее. Не ксен точно.

 В Этом аквасе у меня была длинная эпопея, связанная с разрушением баланса с помощью коряги))), и потерей всех рыб. Но это длинная и грустная история. Хотя с ней и связано возникновение этой водоросли.)) В реале у неё очень интересный цвет)). Но сейчас все страсти позади.

 Рыб тут всего шесть и позировать не любят, но панораму сделаю.)) (Батарейки надо купить, блин, чуть не забыл.)))

 

 О, Саш, тебе тож говорю - панорама будя!)))

я про 43 пост говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Это Галирея Риф, однозначно.

 

 Даже не так.

ЭТО ГАЛИРЕЯ РИФ! ОДНОЗНАЧНО!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Мне кажется, что у тебя есть бочка дёгтя, и ты ходишь и по ложке по постам разбрасывешь

 При этом, разумеется, считая себя бОльшим специалистом, чем другие. Считая, что так и должно быть.

 Извини, но это честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я высказал свое мнение, исходя из своего опыта и знаний. Если я вижу рифа - я говорю риф, если афра - то афра.

Форум для того и создан, чтобы обмениваться мнениями и учиться друг у друга.

 

Если ты (заметь, мы не пили на бруденшафт), предпочитаешь упрямо стоять на своем, а не попытаться понять то, что тебе говорит человек, который больше 5 лет держит и галирей, и афра, то это сугубо твой выбор и показатель твоего отношения к данному вопросу.

 

Тоже честно. Тоже извини

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, чего вы спорите на ровном месте? 1. Есть разница?

2. Там названий по нескольку, у какого рифа ловят, то и риф, как я понимаю.

Примеры: ацей мзули и лювала риф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, на самом деле тут вина больше продавцов и горе разводчиков, которые занимаются инбридингом и гибридизацией, а затем толкают это все на рынках, что заканчивается вот такой вот перепалкой двух добрых людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Фарход, мы не пили, но кто знает, что нас ждёт...))

 

 Вот следи за моей мыслью: я не коллекционер, я любитель, купил Риф, радуюсь, не на продажу, для себя, пришёл Фарход, радость ушла)).

 Понимаешь о чём я? Ты с нами не редко общаешься так, как будто мы все (и ты тоже)) сидим на симпозиуме по ихтиологии  где-нибудь в Сорбонне такие профессора и тащимся от своих регалий)) Оно надо?

 

 Или ты думаешь я не был на твоём месте? И мне не хотелось высказаться? Показать, что я что-то знаю? Но я не хотел расстроить человека и молчал. Если это не касалось каких-то важных вопросов. Пусть человек радуется. А тут велика разница?

 Я читал много статей и видел много рыбы. Когда увидел публикации про "Риф - Афра" , то читать дальше не стал. Так как для меня не принципиально это, понимаешь?

 Короче, ТАКТ должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые стану на сторону Фархода. Юр тут ты не прав. Да вы оба с Фарходом монстрымегасуперпуперрыбники, но есть ещё мы - начинающие, которые тока учатся и действительно лучше изначально учить правильные рыбные названия. Было бы классно если бы ещё поправляя Фарход бы писал почему обладатель рыбки ошибается относя её к определенному названию, если конечно не сложно. Юр и ничем он тебя не хотел обидеть поправив, не ерепенься, давай лучше вместе узнаем у Фархода почему на фотографии именно арфа а не рифа? Смотрела смотрела и не поняла честное слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А это?

 

 

А это?

 

 

А это?

https://www.youtube.com/watch?v=gDpQyuNshRk

 

 И ещё много других. Захочешь - не соберёшь. И на какую из этих больше похожа моя?

 Поэтому и не заморачиваюсь. Да и времени нет. 

 

 А Вам, профессор Юлия))), хочу сказать, что не обязательно быть хорошим систематиком, чтоб стать хорошим аквариумистом.))) Тем более что систематику африканских цихлид перетря(а)хивают чуть-ли не каждый год. И это факт. 

 

 

 (Во, мля, выложил видео. Поделился))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, полоски на лобике посчитай.

 

У афра 1 и она голубее. Спинные и грудные плавники длинее. Риф гораздо массивнее


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ладно. Уломали.

 Час у акваса простоял. В инете кучу фоток пересмотрел и всё по разному. (Поэтому-то и не заморачивался, но тут уж...)))

 У моего идёт полоса над глазами, как брови, но не соединяется, как у грузина))) Выше бровей - светло-голубой лоб. Кто это? Афра? А как быть с теми видео, что в инете нашёл? (пост.62) Там вроде верхняя рыбка моя.

 А-а, тело массивное, а плавники большие? Тада афра. Но она и красивее. Но и агрессивнее, судя по описаниям и по моим, хоть и не большим, наблюдениям.

 Хорошо, пусть Афра. Мне по барабану, честно говоря.)) Споры ни о чём.

 

 Гораздо важней...

 Простите меня, Христа ради. Лишнего наговорил сдуру. Вечно вспыхиваю, как спичка, но быстро отхожу.)) Виноват.

 

 Юленька, и ты прости, радость наша. Каюсь.

А повинную голову меч не сечёт.

                                                            Сознаю свою вину,

                                                            Меру,

                                                                     степень,

                                                                                   глубину.

                                                            И прошу меня направить

                                                            на текущую войну.

                                                          

                                                            Нет войны - я всё приму:

                                                            Ссылку,

                                                                         каторгу,

                                                                                      тюрьму.

                                                             НО, желательно в июле,

                                                             И желательно в Крыму (У Олега!))))

 

 Ладно, друзья, спокойной ночи.

 А, нет! Ещё панорама. (Или панорамка.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Юры и Саши)):

 

                                             

 

И до кучи:

 

   post-1358-0-91962900-1486069511_thumb.jpg    post-1358-0-44511200-1486069535_thumb.jpg

 

   post-1358-0-21057200-1486069547_thumb.jpg   post-1358-0-85855800-1486069556_thumb.jpg

 

 

 Камень с белой полосой стоит год и нихрена водорослями не заростает. Аномалия.))

 

 А про водоросли, Юр, потом. Поздно уже.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть там афра не афра, Юрины рыбки в классном интерьере лучше, чем коллекционные супер-пупер виды в голом аквариуме. Я внимательно читала и пришла к такому мнению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо, Кать. Я Фарходу с первого дня его присутствия это говорил. Здесь люди творческие в основном,) почти все с прибабахом хорошим)) ( я - так точно)), а он - коллекционер цихлид. Вся разница. Но это и хорошо. Все люди разные, слава Богу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть там афра не афра, Юрины рыбки в классном интерьере лучше, чем коллекционные супер-пупер виды в голом аквариуме. Я внимательно читала и пришла к такому мнению!

 

Катя, супер-пупер виды в голом аквариуме ожидают переезда к таким увлеченным людям с прибабахом, как Юра))) У меня не домашний аквариум и не предмет интерьера, а аквариумное хозяйство, одной из главных целей, которого является популяризация африканских цихлид. Вот вам та же рыба в моем домашнем аквариуме.

Юра, а какого цвета у тебя лампы стоят?

post-1998-0-93302600-1486102513.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×