Перейти к содержанию
Rybac

Малавийцы: лабеотрофеус, чипока, меланохромис ауратус, королева ньяса. Многолетний опыт содержания.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Хочу рассказать про своих малавийцев, но сначала немного предыстории.

Году этак в девяносто пятом увидел я в Питере на местном Птичьем рынке меланохромов ауратусов и лабеотрофеусов. И влюбился. Такая яркая расцветка - глаз не оторвать! Тем более -  цихлиды, с коими я уже к тому времени имел дело. Ну, понятно, перелопачиваю кучу литературы, расспрашиваю продавцов на рынке, покупаю аквариум, на какой денег хватило (80 л))) и вперёд на мины. 

   Мина первая: в Неве оч-чень мягкая вода, как в Амазонке (может поэтому бабочки Рамирези жили и плодились при +25 градусах без проблем), а им по-жёстче подавай. Что делать? Я на рынок к мужикам. 

- Надо,- говорят,- поднимать жёсткость. Мрамор положи.

- И всё?

- Да.

И глаза отводят. Чувствую не договаривают. Ну, что ж - гастроном.)) По 150 и пончик)) Ответ - MgSO4x7H2O. Понятненько. Я в институт, в лабораторию и - порядок. Запускаю аквариум. Камни, вода, помпочка маленькая, зелёная такая, типа FAN-1,)) обогреватель, и, дай, думаю, рискну - анубиас с длинными, узкими листьями. Угу. Через две недели: ауратусы (4шт), лабеотрофеусы (самец и 2 самки, у них сразу видно где папа, где мама), меланохромис Чипока (4шт) - какой самец красавец! Аж...фиолетовый! -  и Королеву Ньяса (4шт) до кучи. Ну, все окей. Никто не умер. Живут, растут. Водичку раз в неделю подмениваю.

Где-то месяцев через семь Мина вторая. (Анубиас к тому времени сожрали)

Я знал и видел как американские цихлиды создают пару, как ухаживают за потомством, как они в глаза мне смотрят! Кто держал не дадут соврать - умный взгляд!

А тут - гаремные! Ну, что такое гарем? Это абрек при бабосах и, в зависимости от их количества, табунок или два жён.)) Жёны с детками воркуют, а он их обеспечивает и обхаживает по-очереди. )

Но мои "абреки" ни хрена на такого "гаремодержца" не были похожи! Только пожрать и пое... Ну, вы поняли. Причём, если самка не готова или с икрой во рту, мог и загонять её до-смерти. Кстати, мне ещё более-менее повезло. У лабеотрофеусов 1 самец+2 самки, у Чипока 1+3, а у Ауратусов 2+2. и довольно быстро остался один самец. А Королев Ньяса забили меланохромы, как только за девками стали бегать.))

В последствии, к концу моего обучения, остались только Чипока и Лабеотрофеусы изрядно расплодившиеся. Не очень, кстати, агрессивные. 

А вот ауратус... Не хватало ему 2 самки! Слушайте, точно абрек! И по темпераменту и по... этому.))) Забил их по-очереди. Не успевали, бедные, и детей поднимать и его ублажать.)))

Вот такая история. Рыбки, конечно, красивые, яркие. И держу их, малавийцев, до сих пор. И понимаю их!)) Но осадок остался. Большего я от них ждал.)) 

Кстати, на счёт охраны потомства. Я один только раз видел, и то в укромном уголке, как самка Чипока выпустила изо рта мальков, ещё не плавающих, сбегала поела и назад их забрала в рот. Обычно держат до победы, не едят ничего, а если выпустили, то досвидос. На вольные хлеба. То есть не так, как, например, у Тиляпий, рот как детский сад: открыла рот - на прогулку все, потом собрала, захлопнула пасть - тихий час.)) Видел несколько раз как, не выпуская икру, самка Йохани умудрялась мотыля пропихнуть к желудку. Но это редко. Да и мало. Пока она одного червяка пропихивала всё остальное уже съедали.))

 

Ну, а что сейчас? Аквариум на 175 л. Маловат, конечно. но чем богаты... Запущен в феврале 2001 года. Фотки не очень. Суетятся рыбки слишком.

 

Малавийцы: <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/534-labeotrofeus-trevavas.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >лабеотрофеус</a>, чипока, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/524-melanohromis-zolotoy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >меланохромис ауратус</a>, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/544-koroleva-nyasa.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >королева ньяса</a> Малавийцы: <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/534-labeotrofeus-trevavas.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >лабеотрофеус</a>, чипока, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/524-melanohromis-zolotoy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >меланохромис ауратус</a>, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/544-koroleva-nyasa.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >королева ньяса</a>.

 

Это старая фотография. Где Элонгатусы. Кстати, мне кажется это самые красивые рыбки Мбуна - Псевдотрофеус элонгатус. Сейчас один самец у меня в другом аквариуме с самками Пиндани заигрывает, но это другая история...

Много за эти годы рыбок прошло через этот аквариум. Все малавийцы. Сейчас у меня семья Лабеотрофеусов, Голубые дельфины, Орхидеи, Хаплохромы и Еллоу

 

Малавийцы: <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/534-labeotrofeus-trevavas.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >лабеотрофеус</a>, чипока, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/524-melanohromis-zolotoy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >меланохромис ауратус</a>, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/544-koroleva-nyasa.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >королева ньяса</a>.  Малавийцы: <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/534-labeotrofeus-trevavas.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >лабеотрофеус</a>, чипока, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/524-melanohromis-zolotoy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >меланохромис ауратус</a>, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/544-koroleva-nyasa.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >королева ньяса</a>.

Малавийцы: <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/534-labeotrofeus-trevavas.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >лабеотрофеус</a>, чипока, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/524-melanohromis-zolotoy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >меланохромис ауратус</a>, <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/544-koroleva-nyasa.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >королева ньяса</a>.  post-1358-0-70637000-1457303699_thumb.jpg

 

Хочу вот ещё что сказать. У мальков Мбуна на генетическом уровне заложено: изо рта - в каменную щель. И будет там прятаться, пока не повзрослеет. А малёк Утака - нет. Не прячется он так, поэтому редко доживает до взрослого состояния. И поэтому Лабеотрофеусы и Еллоу у меня свои, остальные - из Москвы.

 

Малавийцы  post-1358-0-43817900-1457304685_thumb.jpg

post-1358-0-38247100-1457304707_thumb.jpg

 

Вот так как-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спачибо за рассказ и фото: красиво и интересно :)

Малавийцы классные, как и все Цихлиды - замечательные родители.

Только фотографироваться не любят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл ещё фотку 2009 года.

post-1358-0-61206400-1457473138_thumb.jpg

 

Обратите внимание. Внизу, слева - доминирующий самец-ауратус. Вверху, справа - его соперник. Самка на дальнем плане, расцветкой как мальки. А вот вверху (где засвет) самец, так сказать, третьего сорта)): ни чёрного, ни жёлтого, ни полос никаких! Только пятнышко жёлтое на анальном плавнике. Забыл, наверное, стереть))) Хитрый, не хочет пилюлЁй получать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие очаровательные рыбки. Все таки прихожу в очередной раз к выводу что самые интересные в поведении. спасибо за рассказ к чему готовиться начинающим любителям малавийцев. Значит самое интересное ждёт меня впереди, когда мои малявочки вступят в период ухаживания, вот тогда понесётся. Юрий а в каком возрасте у их начинается этот период с кровопролитием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу за Юрия - к году. Хотя я замечаю баталии, разминки у еллоу уже и в полугодовалом возрасте.

Ну вот, значит самое интересное в моем аквахозяйстве будет осенью, а пока буду наслаждаться и любоваться размеренной идиллией дружного сожительства моих необыкновенно красочных красавцев )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, решил несколько новых фоток скинуть. Просто так.))

 

post-1358-0-23371500-1462311450_thumb.jpg  post-1358-0-07090900-1462311451_thumb.jpg

 

post-1358-0-46886800-1462311227_thumb.jpg  post-1358-0-76543800-1462311235_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот тоже решил видео показать. Но заранее прошу прощения за качество. Приходится снимать днём (отсвет от окна), так как вечером они думают, что я их кормить пришёл и начинается бедлам.))

 

  Самка с икрой.

 

  

 

  

 

  

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот такие фотки получаются легко. Целиком аквас - хоть убей.

 Ну и ладно. Что получится, то и отправлю))

 

Во. Лапули непоседливые))

 

post-1358-0-60342900-1471898154_thumb.jpg  post-1358-0-37239200-1471898163_thumb.jpg

 

post-1358-0-88983900-1471898168_thumb.jpg  post-1358-0-90725800-1471898172_thumb.jpg

 

post-1358-0-66406600-1471898177_thumb.jpg  post-1358-0-93148300-1471898182_thumb.jpg

 

post-1358-0-67438800-1471898187_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, я ждал этого вопроса.)) Будете убивать.)))

На 176 литров: лабеотрофеус - 3 (+1 малёк);

                         Орхидея           - 3;

                         дельфин           - 3 (+ 2 подростка);

                        Елоу                  - 3 (+2 подростка);

        хаплохром леопардовый - 3 (+1 подросток). 

 

 Все семьи. Папа + две мамы. Мальки и подростки мои.

Понимаю, что многовато, но отдавать никого не хочу. И не буду))).

Жёсткая, щелочная вода. Подмена раз в две недели 50 литров.

Два ФАН - 3.  Плюс компрессор двухканальный. Все камни в водорослях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новичкам не повторять!

Трюк исполняется только профессионалами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: там по банке и так видно что кипишуют все :) движуха идёт, но вот это я понимаю подход "к чёрту правила, я могу больше" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будем, я взяла взрослую толпу в 13 голов + анциструс в 100 литрах.

Переезд не прошел совсем уж безболезненно, двое полегли. В разное время, не знаю забили ли их или сами, серьезной агрессии как ни странно в аквариуме я не наблюдала, но факт остается фактом.

Сейчас живут 11 + анциструс и 3 или 4 малька.

Поставила только недавно к внутреннику плюсом более менее нормальный внешник. Ну и подмены у нас всю дорогу были в среднем по 5 раз в неделю, по 10 литров.

Причем, с накладками: я иногда утром, а кто-то другой потом и в обед, у нас сотрудники ответственные новички.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Не, ребят, во-первых это кажется. Снимал вечером до кормёжки они все и выплыли, типа давай жрать! Все позировали. Вот сейчас подходил к аквасу, так кажется полупустым.

  Во-вторых у них у всех есть свои пещеры и укрытия. Камней очень много, все вёз из Карелии. Все очень плоские, как блины. Поэтому и пещер много и воды не много замещают.

  И в-третьих, я ж не просто так тему о нормах посадки создавал))). Я видел такие аквасы и такие фото, где васильковые хаплохромы как селёдки в бочке в 300 литрах. Хорошая вода, укрытия, фильтрация, подмена.

  Кстати, не очень любят подмены я заметил. Любят чистую воду, но не любят подмены. После подмены пол дня в ступоре. И читал где-то про это. 

  Ну, как-то так. Может я, конечно, не прав, но таким макаром я их уже много лет держу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас подмены как-раз любят. Правда, ныкаются все смешно. А мы прямо из под крана льем. Вперемешку с горячей до нужной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще у нас мужичок аквариумист на работе по поводу плотности сказал философски: приспособятся! Человек приспосабливается, и рыба приспособится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, но не утянулись же. На счет размеров у меня толпа неонов растет на глазах вот уже полгода и абсолютно неравномерно. Кто активен, еды больше добывает, растет быстро. Кто помедленнее растет мало и плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить по поводу размеров можно долго, все рыбы растут неравномерно и это нормально и это другое совершенно, я же говорю про утягивание из-за плотности населения, такое вполне возможно у неопытного человека, у меня по ошибкам молодости уже 1,5 года живёт птеригоплихт размером 8см. Утягивание вполне себе может иметь необратимый характер. Пример у меня есть налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, но я думаю причина не только в плотности посадки может быть. Хоть она и основная. Играет роль качество кормления, отсутствие постоянных стрессов (враги, отсутствие укрытий, стуканье дверьми и т. д.), ненадлежащий уход. Примеров много. В 100 литрах у знакомого жили три боции клоуна и 5 моллинезий.  Боциям 5 лет - 5 см! У меня в 165 литрах: мешкожабы, алые барбусы 15 шт, гиринохейлы 3 шт, балу две по 20 см и две боции по 23 см. (Одна 20). Это правда. И нормалёк. Так что нельзя всё к плотности сводить.

 А! Ещё гены! Очень последнее время рыбки слабыми пошли. Мож инбридинг, мож ещё что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Игорь. Если рыбка затянута, то даже в идеальных условиях она не вырастет до своего" среднестатистического")) размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня недовырос один суматранец, до сих пор не знаю утянут был или нет, выглядел равномерно, но был самый маленький. Жили 6 штук на 65 литров, 3 одесских 3 суматра, 5 крупных , один не дорос, но этои и прожил дольше остальной суматры. Они вообще за 4 года все ушли, живут у меня суматранцы плохо, больше их не беру. А вот золотые втроем провели детство юность в 38 литрах и вымахали будьте нате. Так что понимания по утягиванию нет, может это рыба изначально слабая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Так я ж про то и говорю. Не только в перенаселённости бывает дело.НО!

В любом случае нужно стараться, что бы было как можно меньше рыбок и как можно больше воды. Особенно новичкам. И если увеличивать плотность посадки, то нужно быть стопроцентно уверенным, что рыбам будет хорошо, и что хватит опыта для такого содержания аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, у меня в связи с этим вопрос. Гуппяшник 60 литров, мальков и подростков там штук 40. Если как подрастут поставлю им здоровенный внешник объемом в пол аквы, это поможет делу? Хочу оставить их как есть, без рассаживания. Чтобы не затягивало в фильтр могу сетку или губку надеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недостаточный объем при большой плотности еще чреват молниеносной катастрофой. Малейший сбой фильтрации, вирус, бактерия = массовый падеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Ольга, я не уверен что и внешник нужен, честно говоря. Фан-3 без стакана и большая мелкопористая губка.  Если тока это не травник. А то сдует вашу траву на фиг)))

 А уж с внешником будут они жить и расти, и плодиться. 

 Ф.М.Полканов, "Подводный мир в комнате", 1981г.:

"   Вместимость комнатного водоема резко возрастет при увеличении его объема. Если в шестилитровом аквариуме можно поселить лишь пару взрослых меченосцев, то в аквариуме объемом 60 литров можно создать хорошие условия не для двадцати, а для пятидесяти – шестидесяти рыб, то есть при увеличении объема в десять раз вместимость увеличится в тридцать раз."

 Я понимаю, что нельзя сейчас равняться на такие... пропорции)), но что-то в этом есть. На нашем сайте, я думаю, никто не согласится с этим высказыванием, но и перегибать палку в обратную сторону, когда тонну на пару (утрирую)) тоже нельзя.

 Так что ничего страшного не будет. Подрастут, отберёте несколько пар - 10-15 - остальных будете отлавливать. То есть поддерживать численность взрослых около 20-30 штук +мальки. Думаю будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешник просто там уже есть исторически, его поменять на более крупный не сложно. Трава имеется. Понятно, спасибо, буду пробовать. Есть опыт с анцами, расплодились, заселили все дно и множиться перестали. Не прореживала. Жили нормально (в смысле долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недостаточный объем при большой плотности еще чреват молниеносной катастрофой. Малейший сбой фильтрации, вирус, бактерия = массовый падеж.

Это все верно, но верно и при неплотном заселении любого малого объема (до 100 литров). Где смерть одного уже травит остальных (если этот один не единственный). Всех или не всех - это как повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, расскажи у меня есть пара самок ауратусов, одна начала активно рыть гнездо, самцов меланохромисов нету. подозрительно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего подозрительного, я думаю. Если у тебя только два ауратуса, и если бы один из двух был самцом, он бы уже почернел давно. Кстати, а возраст их какой?

 

И ещё. У меня все малавийцы роют ямки, но нерестятся всегда на двух плоских камнях.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде обе желтые, возраст хым думаю месяцев 7-8, самца им специально не искал т.к. везде пишут они совсем лютые с остальными жителями. есть другие и цихлиды и не только :) у меня компотик тот еще, но именно меланахромисов больше нету. Вот и думаю на что может надеятся самка готовя гнездилище, хотя вроде пишут обычно самцы этим занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Игорь, ауратусы  вообще одни из самых агрессивных малавийцев. Причём и самцы и самки. Один знакомый заводчик сравнил их с кавказскими джигитами))). Горячая кровь.))

 И у цихлид обычное дело когда две самки имитируют нерест. И икру отложат. Но, как сам понимаешь, вся пропадёт. У меня так было с чернополосыми, скаляриями (часто), мееками. Но с малавийцами нет, потому что всегда покупал штук 6-8 мальков и всегда из них вырастали и самцы и самки.

  Так что надеяться им не на что. Молоденькие самочки изнемогают без кавалера))) Вот и всё

  Самцы ауратусы могут долго тянуть с переменой цвета только при наличии доминирующего самца (в этой ветке есть фото), но у тебя не тот случай.   Был бы самец уже б почернел, как я уже говорил.

  Поглядывай. Может роющая гнездо самка и агрессию проявить. Будь бдителен)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×