Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Народ, нужен совет! Электричества нет уже три часа почти. Что делать с внешниками в трех аквах? Отключать или нет? Сколько они могут протянуть? И ночь на дворе, спать хочется, и за рыб переживаю(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Gala17 сказал(а):

Электричества нет уже три часа почти

У меня тож постоянно враги свет крадут) Устоявшиеся аквы с внешниками часов 5-6 держат легко! Рекорд был 18 часов у цихлид... Для эксперимента не стал промывать при включении света. Нитрит поднялся до 0,3 и через пару часов обнулился!!! Кислорода хватает всегда, но у меня везде компрессоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нам сегодня отключали часа на 3 :mellow: Через 1,5 немножко перекиси все же прыснула. 

А еще оказалось, что из-за этого отключения сбились настройки таймеров. Что механического на одной акве, что чиха на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик   спасибо,  реально спокойнее стало))) а перекись я на всякий добавила в самую большую акву, теперь хожу с фонариком периодически и в аквы свечу. Пока висят в толще воды, никто не задыхается)))

20 минут назад, старик сказал(а):

, но у меня везде компрессоры.

От чего питаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 ещё можно периодически чем-то помешивать воду в аквариуме. да хотя бы рукой поболтать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gala17 сказал(а):

От чего питаются?

:ap:Когда электричества нет ни от чего)))  Просто хватает. А вообще есть компрессоры на батарейках на такой случай и недорогие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Demetris сказал(а):

рукой поболтать

Час ночи. Пойду спать, пожалуй.

 

13 минут назад, старик сказал(а):

компрессоры на батарейках на такой случай и недорогие!

Есть один, Барбус, в самом начале покупала на такой вот всякий случай. Тарахтит страшно! Говорят,  есть ещё какие-то на аккумуляторах.

А так, да, везде плюсом к внешнику стоят компрессоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Что делать с внешниками в трех аквах? Отключать или нет? Сколько они могут протянуть?

Воду пролей через них: выброс снимаешь и ниже уровня воды в ведро. Набираешь ведерко и назад в акву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем,  свет дали под утро, фильтры стояли почти 8 часов. Визуально все норм, пойду мерить нитриты.

Спасибо всем откликнувшимся за участие и советы! :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты 0.2 и только в большой акве. В средних обе Тетры справились на 5)) В общем,  ожидаемо, самая большая плотность в 150-литровом. Надо было в свое время покупать ультрамакс не 1000, а 1500! :58:

Если бы не ночь, обязательно бы воспользовалась советом @shkush и пролила внешник перед включением. Теперь остаётся только подменивать и мониторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Gala17 сказал(а):

Теперь остаётся только подменивать и мониторить.

Повышение небольшое, бактеров докинуть можно. Мы проливаем каждые 3 часа,  во внешник постоянно поступает свежая вода с кислородом. В акве если нет крупной рыбы достаточно просто рукой поболтать ну и со2 отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

бактеров докинуть можно

Спасибо,  Дим, что напомнил. Что-то я про бактеры  забыла от волнения))) Утром сделала подмену, вечером нитрит до 0.1 упал.  Сейчас ещё ампулу биодайджеста залила, утром все уже должно быть в порядке. Но мысль про ультрамакс 1500 засела, думаю её пока :lol: Вообще-то давно про него думаю,  не хватает мне здесь фильтрации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×