Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Недавно был запуск моего первого (вообще первого) аквариума. Из химии: на старте тору мин чуть-чуть, tetra aqua start, aqua safe. 20 л (да-да, уже пожалела). Грунт пропант. Растений пока мало. Рыбкам хорошо. Сомикам ваще прекрасно. У меня один меченосец, два матанта барбусы, один гло фиш барбус. и...аж 5 мальков сомиков, очень маленькие. Опыта 0. Посмотрела, попыталась разобраться, но пока толком ничего не понимаю. Решила испытать. Вроде рыбье чувствует себя вполне вменяемо. А вот улитки хз. Ампулярия огромная ваще электровеник. Наглая. А вчера прихожу, у меня еще неритина и еще одна небольшая ампулярия. Они лежат. Пока я в ужасе бегала, драла волосе на ...мелкая ампулярия начала ползать и вроде норм, а вот неритина (см фото). Перевернула ее и оставила в покое. Вчера была живенькая.  Я, конечно, поражаюсь своей беспечности, раз после слов продавца о том что они "ваще неприхотливы!", он мне долго рассказывал про теодоксусов (которых в продаже не было), что из 20 у них выживает только 1 улитка, а эти, типо, ядерную выдержит...и я рискнула. Я уже думаю, может, температура (у меня выставлена 25 или 24). Тесты воды я еще не проводила, в вс будет неделя, хотела сделать подмену и измерить все

неритинка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, YaMaryka сказал(а):

У вас всего неделя после запуска??

пять дней, если уж считать точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Birdclockwork сказал(а):

20 л (

Очередной кошмар, никакой информации про аквариум, оборудование, сроки запуска, и куча рыбок и другой живности а незапущенном аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока  будут  недобросовестные продавцы,  это  будет  продолжаться.  А продавцы  будут всегда - не   обязать  человека  за  прилавком  рыбок  изучать.  Он  может  вообще   кроликов  любит,  потому  тут и  работает.   
Жаль, что  человек  пропал..  можно  было бы  ему  хоть  что-то  посоветовать,  чтобы  часть  населения  спасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

Очередной кошмар, никакой информации про аквариум, оборудование, сроки запуска, и куча рыбок и другой живности а незапущенном аквариуме. 

Понимаю, каюсь. Я просто не понимаю, что дейстительно важно. Аквариум 20 л, грунт - пропант около 5 см. Продавцы уверяли, что запускать всех-всех вместе с запуском можно вместе с кондиционером от тетра ))) а я уши развесила. Из оборудования: фильтр+насос aquael fan mini plus (который до 60л 260л/ч), термометр (но сегодня отключила, дома тепло), свет. на крышке обычная лампа, плюс светодиодная лампа на липучке прикрепила к задней стенке, ну и маленькую такую же на липучке прикрепила сверху (не знаю зачем, просто...была). по свету вообще не уверна. Посадила травку, не уверена ,что вообще что-то выживет. 

По истории: две недели назад запустила аквариум на грунте, без растений. с тетра aqua safe. Через три дня белесая муть. Через сутки все улеглось. В эти выходные я решила, что мне нужен грунт. и поменяла грунт, залила половину той воды ,что была ранее в аквариуме и заменила остаток.  и запустила. 

На данный момент: рыбки радостные. растения пока не определились, они вообще терпилы и за неделю не сдохнут. Вода белесая. А вот улитки ...ампулярии живехенькие, а вот неритина не двигается. ( но и пахнуть еще не начала...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1.   Слишком  много  населения  для    такого  объема,  даже  если  все  остальное  было  бы  идеально.   Одна  ампулярия  взрослая  требует  20  литров    воды.   Поэтому  в  любом  случае  потребуется  раздать  часть животных.

У  вас  в  посте  виды  рыбок  отобразились ссылками -  переходите  по  этим ссылкам  и  читайте. Например  барбусы  требуют  от  50  литров,  меченосцы от 100  литров  ...

2.   После  смены  грунта  запуск  начинается  с  начала.  Фильтр   работал  с  начала  или    тоже  с  выходных?

3.   Азотный  цикл - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html.    4  недели  должно  было  пройти   до  запуска   чувствительных  животных, таких  как  неритины.

4. То,  что  рыбки  радостно  мечутся по  аквариуму -  может  значить,  что они  в    шоке  от того,  как  яды    жгут  их  жабры.

5. Нужно купить  тесты  на  аммиак  и  нитрит  на  озоне.  И  делать  ежедневные  подмены  50%    воды  пока     по  обоим  тестам не  станет  0  концентрация (следующие недели  3  видимо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

1.   Слишком  много  населения  для    такого  объема,  даже  если  все  остальное  было  бы  идеально.   Одна  ампулярия  взрослая  требует  20  литров    воды.   Поэтому  в  любом  случае  потребуется  раздать  часть животных.

У  вас  в  посте  виды  рыбок  отобразились ссылками -  переходите  по  этим ссылкам  и  читайте. Например  барбусы  требуют  от  50  литров,  меченосцы от 100  литров  ...

2.   После  смены  грунта  запуск  начинается  с  начала.  Фильтр   работал  с  начала  или    тоже  с  выходных?

3.   Азотный  цикл - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html.    4  недели  должно  было  пройти   до  запуска   чувствительных  животных, таких  как  неритины.

4. То,  что  рыбки  радостно  мечутся по  аквариуму -  может  значить,  что они  в    шоке  от того,  как  яды    жгут  их  жабры.

5. Нужно купить  тесты  на  аммиак  и  нитрит  на  озоне.  И  делать  ежедневные  подмены  50%    воды  пока     по  обоим  тестам не  станет  0  концентрация (следующие недели  3  видимо)

Рыбки не мечутся, они довольно спокойны, у них бывают периоды активности, периоды менее активные, . Фильтр стоял с самого начала. А тесты какие? в плане, видела нилпа или как-то так фирма называется. или без разницы?  Сегодня делала тест тетровский 6 в 1, по NO2, NO3 завышены, в атком случае рекомендуют подмену, но я сделала примерно 10%, думала каждый день по 10% делать, увеличить обем подмены? и вообще, лучше "конкретные" тесты? чем эти 6в 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Birdclockwork сказал(а):

и вообще, лучше "конкретные" тесты? чем эти 6в 1?

Про подмены Вам знатоки расскажут, а тесты лучше прям сразу закажите капельные, по полоскам ничего не видно нормально, только по нитритам-нитратам, что кубик розовый, а ситуация с показателями непонятна. Я просто по горькому опыту своих финансовых вложений тут могу сказать)) сама сначала полосками мерила, а как они порозовели, стало ясно, что ничего не ясно. На мой взгляд дешевле брать комплект/чемоданчик. Или аммиак и нитрит на первых порах, потом еще добавьте нитрат (когда есть нитрит, он по-любому будет высокий, нет смысла мерить) и фосфат обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 24.03.2023 - 19:05, Riska сказал(а):

1.   Слишком  много  населения  для    такого  объема,  даже  если  все  остальное  было  бы  идеально.   Одна  ампулярия  взрослая  требует  20  литров    воды.   Поэтому  в  любом  случае  потребуется  раздать  часть животных.

У  вас  в  посте  виды  рыбок  отобразились ссылками -  переходите  по  этим ссылкам  и  читайте. Например  барбусы  требуют  от  50  литров,  меченосцы от 100  литров  ...

2.   После  смены  грунта  запуск  начинается  с  начала.  Фильтр   работал  с  начала  или    тоже  с  выходных?

3.   Азотный  цикл - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html.    4  недели  должно  было  пройти   до  запуска   чувствительных  животных, таких  как  неритины.

4. То,  что  рыбки  радостно  мечутся по  аквариуму -  может  значить,  что они  в    шоке  от того,  как  яды    жгут  их  жабры.

5. Нужно купить  тесты  на  аммиак  и  нитрит  на  озоне.  И  делать  ежедневные  подмены  50%    воды  пока     по  обоим  тестам не  станет  0  концентрация (следующие недели  3  видимо)

Доброго времени суток! Раздала часть рыбок, остались только сомики и 2 ампулярии. Фильтр работает. Правда, полагаю, фильтр маленький слишком, aquael fan mini plus. Делала подмены. Купила тесты, по тетровскому 6 в 1 все показатели в норме, кроме нитритов и нитратов. Подмены продолжала, купила нелповские тесты (капельные), на аммиак, нитрит, фосфат. По итогу, аммиак 0, NO3 - 15, PO4 - 0,5. Немного растений посажено. По итогу, сегодня умерли два маленьких сомика. И сомик еще один выглядит так (см. на фото). Из украшений - две коряги небольшие. Покупала 3 недели назад. 

сомик.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Birdclockwork оствшиеся сомы - такие как на фото (вроде как это севелии)? что смущает в этом соме? он ещё малыш совсем, поэтому может выглядеть тощевато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все население много нитритов охватить успело... Даже если сейчас по воде все хорошо, оставшиеся обитатели тоже могут уйти, к сожалению(. Тут вроде уже ничего не сделать, только надеяться, что выживут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Demetris сказал(а):

@Birdclockwork оствшиеся сомы - такие как на фото (вроде как это севелии)? что смущает в этом соме? он ещё малыш совсем, поэтому может выглядеть тощевато. 

Да мне уже кажется, что пузико у рыбки слишком "прозрачное". У страха-то глаза, как известно....:)

7 часов назад, Riska сказал(а):

Все население много нитритов охватить успело... Даже если сейчас по воде все хорошо, оставшиеся обитатели тоже могут уйти, к сожалению(. Тут вроде уже ничего не сделать, только надеяться, что выживут

Спасибо большое! Никогда больше не буду слушать продавцов в зоомагазине, которые уверяют, что рыбок запускать можно сразу вместе с кондиционером....Сегодня снова сделала замеры тетровским 6 в 1, по нитритам все ок, только единственное GH поднялось до 8. PH 6,8. 

Есть еще 2 вопрос: 1. как узнать, хватает ли кислорода рыбкам? У меня компрессор и фильтр в одном, вдруг им мало аэрации.  (см фото пузыриков). Насколько это критично для рыб?

2. Появился какой-то налет на растениях. Как с этим бороться? Видела у тетры есть убирающие водоросли кондиционер. а это вообще...уберется?

Ой, друзья! Насколько плохо рыбкам из-за того, что я поставила к задней стенке зеркало? Визуально выглядит лучше ,чем наклейка, так как аквариум очень маленький, а с зеркалом создается ощущение, что он больше. Пока у меня сомики я как-то не переживаю. Но вот читала, что у петушков крышак едет, так как если это самец он воспринимает отражение за другого самца. Но, возможно, это байки...Барбусы (пока я их не отдала на хранение в другой аквариум) вроде не особо на зеркало реагировали

 

фильтр.jpg

растения1.jpg

раст2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! У меня появились пузырики! ;) Это ведь и есть перлинг? И означает ли это положительную динамику? Ампуляшки активизировались, сомик жрет. IMG_20230402_130850_555.thumb.jpg.9d3cd8b0aea04a0109323049ee5f7db6.jpgIMG_20230402_130853_273.thumb.jpg.17afaecb8fa165257758982d625be3a8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×