Перейти к содержанию
Ronik

Кварцевый песок для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Есть в наличие кварцевый песок крупной фракции для очистки воды в бассейне.Можно ли его уложить на дно а сверху гальку 4-7 мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что смущаетв кварцевом песке?

Вот у нас на форуме парень использовал нечто подобное - кварцевый песок для очистных 

 

И, кстати, зачем сверху гальку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что смущаетв кварцевом песке?

Вот у нас на форуме парень использовал нечто подобное - кварцевый песок для очистных 

 

И, кстати, зачем сверху гальку?

Да просто он белый а фон дна хочется темный,вот и хотел его использовать его как наполнитель что бы не докупать тёмную гальку.Ну если такое возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Галька крупная ? Зачем песок галькой портить ))))

На светлом кварце классно все смотрится. Не хуже, чем на черным грунте.

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1474-zapusk-perezapusk-akvariuma-dlia-l-somov-l397-i-l184/?view=findpost&p=36626

 

Недавно перезапускала аквас на светлом кварце. Очень довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галька крупная ? Зачем песок галькой портить ))))

На светлом кварце классно все смотрится. Не хуже, чем на черным грунте.

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/1474-zapusk-perezapusk-akvariuma-dlia-l-somov-l397-i-l184/?view=findpost&p=36626

 

Недавно перезапускала аквас на светлом кварце. Очень довольна.

Галька 0.8см. Я ещё только учусь,вот и прошу дельных советов,за что спасибо Вам и всем отвечающим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем галька и песок перемешается!!! И в целом, песок не самый лучший субстрат для аквариума, если смотреть через призму развития в нем колоний полезных бактерий нитрификаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Почему это бактериям не нравится песок кварцевый ?

Если он как мука мелкий, то да, кислорода там маловато будет.

Если фракция 0,5 - 2 мм и более, отличный субстрат для бактерий. Кварцевый песок Деннерли и прочие тому пример :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду плодить новые темы, спрошу здесь. Что лучше для грунта, Гранитный отсев 0-5 мм ( можно отсеять то что меньше 1,0) или не портить себе нервы и взять крошку 2-5 мм. И какие мысли по поводу гранита? Пойдет, фонить не должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, гранит не шипит. Тем не менее проверять на шипение уксусом нужно, разные места добычи, разные примеси...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу собираюсь "на добычу", уксус прихвачу. Единственное - крошка в мешках как в цементных. Есть еще песок кварцевый разной фракции но вроде как желтый что совсем не к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню также поднимал этот вопрос, об использовании кварцевого песка для бассейных фильтров. Попробовал и понял, что это самый оптимальный вариант для аквариума. Вот гальку перемешать не советую с песком, выглядит на мой взгляд не очень, ну если только у вас не какая-то продуманная зонированная экспозиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гальку в расход))) У меня камни Габбро диабаз, практически черные (большие) к ним хочу взять гранитную крошку, серую.

Кварцевый песок на той точке (недалеко от меня) желтый, не подходит по цвету(((

Но я еще посмотрю что там есть и какого оно цвета)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане фф! Помогите пожалуйста советом. У меня есть чёрный кварцевый песок фракцией 1-3мм, взятый из бассейных фильтров для очистки воды. 

Вопрос:  не слишком ли мелкая фракция?  не будет ли закисать грунт при толщине слоя 5-6 см.? Аквариум на 95л., 70х35х40. Рыб планирую гурами

Заранее большое спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эту тему я читала, спасибо.  Дело в том что мне сказали, чем больше площадь дна аквариума, тем грунт  должен быть крупнее. Вот я и хотела узнать мнение опытных.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, у меня аквариум травник 200л 100*45*45  с окатанным кварцем фракцией 1-3мм  у задней стенки слой около 8см  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka

Наверно, Вы правы, ни чем особенным не отличаются. Просто когда в закрадываются сомнения, то хочется послушать советы тех людей, которые имели с этим (кварцевым песком) дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет тридцать (а то и поболее) назад у меня гурами жили в аквариуме с речным песком гораздо меньшей фракции. Жили, не тужили.

Сейчас гурами не держу, но думаю, что и сейчас с кварцем будут жить припеваючи.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любая рыба может жить и без грунта - в пустом аквариуме. Не советуя песок, я думал о биотопе гурами - Южной Азии, там конечно, тоже есть песок, но он гурами вообще не нужен, как скажем для трофеусов. Биотоп гурами - это заводь, много растений, коряг. Песок как-то не вписывается сюда - есть определенные проблемы с выращиванием растений, а значит и с воссозданием биотопа.

Если говорить о любительском аквариуме, пожалуйста, никто не запрещает песок, если очень хочется )))

Но я за максимально естественные условия - это и красиво, и естественно, и практично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я за максимально естественные условия - это и красиво, и естественно, и практично.

Согласен)))) Про гурами это я как то пропустил из виду. Самое главное это создать условия для обитателей максимально приближенные к естественным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же песок не самый лучший субстрат.

Олег а ты попробуй))))) В цихлидник самое то, особенно интересно наблюдать как цихлиды его просеивают (ищут остатки корма). Наберут полный рот песка подплывут поближе к поверхности и потом все выплевывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Руслан, я ж копчиком ударенный в траву и акваскейп))) Но обещаю, что и до цихлидника доберусь... будет песочег )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Foster 

 Тогда подскажите пожалуйста, какой фракции взять грунт, чтобы и для растений,и для рыб подходило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, в зоомагазинах продают специальные грунты для аквариумных растений (не путать с подложкой) различных ТМ - эти грунты легкие, пористые, что способствует развитию в грунте хорошей колонии полезных бактерий, отсутствию бескислородных зон и хорошему развитию корневой системы растений.

У каждой торговой марки есть они разница в цвете грунта и в определенных добавках.

Один из дешевых это Тетра АктивСубстрат, но он рыжий, как герамзит http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1330-tetra-active-substrate-obzor-instrukciya-otzyvy.html не всем это нравится. У акваэля есть такой грунт http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1001-grunt-dlya-akvariumnyh-rasteniy-vybor-podgotovka-ukladka.html он по цвету более приятный.

По ценам такие грунты отличаются, все зависит от качеста. Грунт тетра брал недавно 1000р за пакет в 5кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурами - мягководные рыбки, поэтому очень важно, чтобы грунт не шипел и не повышал жесткость воды.

В статье выше написано о шипении, посмотрите.

В целом, рекомндую тщательно подойти к выбору грунта для аквариума - это базис. Но делайте, как вам виднее, я ни в коем случае не отговариваю вас от песка )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я уже в одном аквариуме грунт поменял на нормальный, теперь думаю чего с 280л делать, мой совет подойдите очень ответственно к выбору грунта :) потом замучаешься, и да уксус наше всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! А кварцевый песочек я всё таки  отложила, теперь в поисках другого грунта. У нас в городишке очень маленький выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо всем за советы! А кварцевый песочек я всё таки  отложила, теперь в поисках другого грунта. У нас в городишке очень маленький выбор.

Упустила нить беседы :)

А чем песок то кварцевый не устроил ?

Если фракция 1-3 мм. Самое то ! У меня все аквариумы на песке кварцевом, один фирмы Деннерли, остальные на обычном кварцевом песке. Мне нравится и рыбки довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Esta

Дело в том,что мне сказали так: "Чем больше площадь аквариума, тем фракция  грунта должна быть больше. Мол на мою площадь (70х35) нужно 5-7мм. и для рыб хорошо, и для растений. Что в песке корешкам кислорода не хватает и они растут плохо. Вот я и сомневаюсь, потом перезапуск не хочется делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Офигеть !

У меня 300 литров. Площадь 1200 мм на 450 мм. У меня грунт Деннерли 1-2 мм фракции. Это и есть кварцевый крашенный песок.

Страшно довольна.

А по логике ваших советчиков с такой площадью дна у меня черноморские голыши должны лежать !

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×