Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как думаете насколько синтепон хорош в качестве био наполнителя для фильтра?

Если подумать тот же сипоракс гораздо хуже пропускает через себя воду, следовательно его эффективность ниже? Или я что-то не понимаю? Что будет если уложить синтепон в качестве бионаполнителя таким образом чтоб он не снижал производительность фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Как думаете насколько синтепон хорош в качестве био наполнителя для фильтра?

Синтепон это временный и ситуационный наполнитель, по большей части одноразовый.  И никак не годится в качестве био, чистая механика не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

Синтепон это временный и ситуационный наполнитель, по большей части одноразовый.  И никак не годится в качестве био, чистая механика не более.

Почему на Ваш взгляд он не годится?

Я упомянул в предыдущем посте некоторые нюансы которые очень важны. Чем он хуже сипоракса? Площадь для бактерий меньше? Или продуваемость хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Я упомянул в предыдущем посте некоторые нюансы которые очень важны. Чем он хуже сипоракса? Площадь для бактерий меньше? Или продуваемость хуже?

Синтепон быстро забивается и его нужно либо менять либо тщательно промывать раз в неделю или чуть реже. А формирование бактериальных матов медленный процесс, на полную они выходят пару месяцев. По сути меня одинаково не устраивает и керамика и синтепон. Керамика работает только внешней поверхностью, синтепон вообще не пригоден для биологической очистки в виду регулярного разрушения или удаления бактериальных матов. Для этого есть крупнопористая губка, К1, мочалки или полиэтиленовые мешки для овощей как эконом вариант. Хотите понять механизм подробнее и желаете доказательств вот ссылка на сайт Aquarium Science – The Science of Aquariums. Тема фильтрации там освещена наиболее подробно и понятна даже при механическом переводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, shkush сказал(а):

Синтепон быстро забивается и его нужно либо менять либо тщательно промывать раз в неделю или чуть реже. А формирование бактериальных матов медленный процесс, на полную они выходят пару месяцев. По сути меня одинаково не устраивает и керамика и синтепон. Керамика работает только внешней поверхностью, синтепон вообще не пригоден для биологической очистки в виду регулярного разрушения или удаления бактериальных матов. Для этого есть крупнопористая губка, К1, мочалки или полиэтиленовые мешки для овощей как эконом вариант. Хотите понять механизм подробнее и желаете доказательств вот ссылка на сайт Aquarium Science – The Science of Aquariums. Тема фильтрации там освещена наиболее подробно и понятна даже при механическом переводе.

Я просто думаю над стандартным наполнителем фильтра aquael versmax mini:

navesnoy_kaskadnyy_filtr_aquael_versamax_mini_10_40_l_230_l_ch_1534505819_1.thumb.jpg.b0dea8534e527ec0b5257f16986e911c.jpg

А размышления таковы, что будет если расположить таким образом синтепон, чтоб вода могла свободно проходить между его слоями:

4fda8d5aee1003d386a519aa7d89d336.thumb.jpg.bcad47717e1a9681e098d8b1009cf953.jpg

Что будет эффективней на Ваш взгляд?

 

По поводу моего мнения из того что наблюдаю, наполнитель с площадью вообще не нужен смотрите какие колонии бактерий сами образуют себе субстрат для жизни на губке заборной трубки от versmax mini.

64267b5a979ef_2023-03-3109-11-28.thumb.JPG.e0d23faf7f886a0ad629b22eeaa7af39.JPG

Вот его контейнер, можно увидеть как колонии бактерий образуют нитки на которых селятся:

64267c363cf74_2023-03-3109-08-00.thumb.JPG.5458c8b0ae3fec860d48ff05e2a866b4.JPG

Следовательно нужно просто создать мат, на котором заселятся бактерии. Кстати с момента запуска прошло всего 3 недели, колонии бактерий вроде уже не маленькие, на второй недели нитрит уже обнулился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

Я просто думаю над стандартным наполнителем фильтра aquael versmax mini

это стандартное недоразумение лучше всего заменить среднепористой губкой на весь объём "канистры". не те объёмы, чтобы ещё и заморачиваться с чем-то другим, типа шариков, колец и загрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон в качестве наполнителя биофильтра ни чем не отличается от любого пористого материала. Просто его поры намного меньше пор губки 15-40 ppi (пор на дюйм). Поры синтепона примерно 0,2-0,3 мм или 80-125 ppi, а это очень мелкопористая губка. Поставьте такую в фильтр и результат будет как с синтепоном - забьется  не успев начать работать. Чтобы синтепон хорошо работал надо снизить расход воды пропорционально квадрату диаметра пор, то есть в 9-25 раз. Губка хорошо работает при расходе 60-250 (разные губки) литров воды на литр губки. То есть для синтепона будет 2,5 - 28 литров в час на литр синтепона. То есть нужны или фильтры с огромным объемом синтепона, или фильтры с крошечным расходом воды. Все это делает синтепон практически неприменимым для качественной биофильтрации. Применение возможно только в очень маленьких аквариумах, например в нерестовиках и малявочниках с аэрлифтными фильтрами. При этом качество фильтрации будет отличным.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Demetris сказал(а):

это стандартное недоразумение лучше всего заменить среднепористой губкой на весь объём "канистры". не те объёмы, чтобы ещё и заморачиваться с чем-то другим, типа шариков, колец и загрузки.

У меня внизу фильтра hel-x лежит 2.5 см слоем для сбора ила, выше губка среднепористая таким образом чтоб поток равномерно через нее со всех сторон шел,  на заборнике предфильтр среднепористый, при этом поток фильтра с запасом(нужно убавлять). Возможно позже увеличу пористость губки на заборнике если эта снизит поток на столько, что будет не хватать(но надеюсь до этого не дойдет). А вообще по опыту содержания 10 литров, главное не чистить фильтр вообще, как правило это самое плохое, что может быть для биосистемы.

А вообще я такой наполнитель имел ввиду:

6427217a54b41_2023-03-3121-05-18.thumb.JPG.0fe6409fa1af02d754bb5fc15eb00a10.JPG

На фото hel-x обтянутый  синтепоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, CradleOfLife сказал(а):

На фото hel-x обтянутый  синтепоном.

Это понятно, бессмысленное сооружение. Особенно в вашем объеме. Ваш фильтр по сути -каломешалка и останется ей вне зависимости от его наполнения, требовать от его объема значимого вклада в биофильтрацию бессмысленно. Роль биофильтра будет выполнять грунт. А ваш рюкзачек создает движение воды и работает на механику.

 

1 час назад, CradleOfLife сказал(а):

главное не чистить фильтр вообще

Чистить фильтр можно и нужно, просто не часто и без фанатизма, но это относится не ко всем фильтрам. В вашем случае можно часто и качественно сильного влияния на нитрификацию это не окажет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, shkush сказал(а):

Это понятно, бессмысленное сооружение. Особенно в вашем объеме. Ваш фильтр по сути -каломешалка и останется ей вне зависимости от его наполнения, требовать от его объема значимого вклада в биофильтрацию бессмысленно. Роль биофильтра будет выполнять грунт. А ваш рюкзачек создает движение воды и работает на механику.

 

Чистить фильтр можно и нужно, просто не часто и без фанатизма, но это относится не ко всем фильтрам. В вашем случае можно часто и качественно сильного влияния на нитрификацию это не окажет.

 

А зачем его чистить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

А зачем его чистить?

Мусор убирать, зачем вам органика в воде. Он конечно со временем перегниет, но это чревато -водоросли пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

Мусор убирать, зачем вам органика в воде. Он конечно со временем перегниет, но это чревато -водоросли пойдут.

В 10 литрах наоборот было, помыл фильтр -> водоросли. Лучше всего было когда на губке фильтра aquael fan mini plus образовывался слой желе, вот тогда баланс был устойчивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Не нашел ответа на свой вопрос. 
Запустил аквариум 72 литра. Без крышки. Грунт НИЛПА про Плант черный. Коряга дерево бонсай. На коряге мох плакучий. Растения между камней: Стаурогин репенсАнубис Нана петит. Планируется почвопокровка Монте Карло. Освещение две лампы по 2000лм. Вношу СО2, удобрения жидкие. Планируемое население: 5 Амано, 5 отоцинклюсов, 10 вишень, 10 неонов красных (возможно 15 вишень, 15 неонов, тоже вопрос). Стоит фильтр Aquael fan mini 260л/ч. У фильтра в стакане после входного отверстия пустое пространство. Можно ли для эффективного использования пространства заполнить его наполнителем, типа Sera Siporax mini или ещё одной крупно пористой губкой? Также это позволит не засасывать креветок, от них всё равно надо что-то придумывать, чем то закрывать.

Таким образом вода будет проходить через наполнитель, потом будет попадать в губку.

Отсюда ещё один вопрос будут ли в наполнителе селиться анаэробные бактерии и не будет ли конфликта с аэробными бактериями в губке. На рисунке синим изображен предполагаемый наполнитель, зеленым стандартная губка, между ними красным указана перегородка между входным отверстием и губкой. Красными стрелками движение воды

9C439285-2E2D-4F60-86C1-46ECD1AAB76B.jpeg

B76888B5-BCB5-4487-8496-64C007289BDF.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если выбирать между siporax и губкой, то губка явно лучше. а ещё лучше заменить фильтр на более подходящий. этот явно мал на 72 литра. конечно, оптимальнее поставить внешник, тем более аквариум без крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kirill сказал(а):

Отсюда ещё один вопрос будут ли в наполнителе селиться анаэробные бактерии

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

 а ещё лучше заменить фильтр на более подходящий. этот явно мал на 72 литра. конечно, оптимальнее поставить внешник, тем более аквариум без крышки.

Тоже думал об этом, но люди пишут производительности 3-4 оъёма достаточно, вот и подумал не торопиться со сменой фильтра, а как отработает своё поменяю на рюкзачок, а полноценный внешник некуда ставить - аквариум стоит на столешнице, прикрученной к стене на кронштейны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

если выбирать между siporax и губкой, то губка явно лучше. 

Может можно что-то лучше губки вставить или насыпать? Разные же есть таблетки, трубки, камни, глиняные, стеклянные  и т.д и т.п. Губка стандартная стоит, нужно что-то дополнительное :) Есть siporax medium. Или в общем бредовая идея и раз с завода непредусмотренно, то и не мучиться?

3414A9ED-938C-4744-9300-E7F314A3AE3F.jpeg

5ADDF472-CD97-4758-A620-41455E036961.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Kirill сказал(а):

Или в общем бредовая идея и раз с завода непредусмотренно, то и не мучиться?

 

Отсек под наполнитель слишком мал, лучше губки не будет. А керамику сильно перехвалили -не работают у нее внутренние поры, в расчет следует принимать только внешнюю поверхность. @Demetris вам дело советует: возьмите лучше внешничек и будет вам счастье. А смена наполнения фан мини это попытки натянуть сову на глобус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из внутренников лучше тогда уж Акваэль Турбо.  Я его в карантинник взяла, турбо 500. Там хотя бы есть стакан для наполнителей, и губка побольше будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ника сказал(а):

турбо 500. Там хотя бы есть стакан для наполнителей, и губка побольше будет. 

Единственное достоинство этого фильтра - возможность установки губки бОльшего размера. Наличие стакана для некоего наполнителя - голый маркетинг.  Этот стакан может пригодиться, разве что, если понадобится выводить лекарство из аквариума. Тогда туда можно уголь поместить, для удаления лекарственной химии. А для каких-либо иных наполнителей этот стакан мал - такой объём ни для керамики, ни для К1  не годится. 

По Fan mini, @Kirill ,  уже всё сказали.  Ставьте  более объёмный. Важна не только производительность насоса, но и объём фильтрующего наполнителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2023 - 02:04, shkush сказал(а):

Синтепон быстро забивается и его нужно либо менять либо тщательно промывать раз в неделю или чуть реже. А формирование бактериальных матов медленный процесс, на полную они выходят пару месяцев. По сути меня одинаково не устраивает и керамика и синтепон. Керамика работает только внешней поверхностью, синтепон вообще не пригоден для биологической очистки в виду регулярного разрушения или удаления бактериальных матов. Для этого есть крупнопористая губка, К1, мочалки или полиэтиленовые мешки для овощей как эконом вариант. Хотите понять механизм подробнее и желаете доказательств вот ссылка на сайт Aquarium Science – The Science of Aquariums. Тема фильтрации там освещена наиболее подробно и понятна даже при механическом переводе.

Позвольте вклиниться и задать вопрос. Сайт почитал, мягко говоря ошалел от результатов.

Переехал в 230 литровый аквас (спасибо вам за советы, к слову) интегрировал внешник во встроенную систему фильтрации jebo. Выглядит это сейчас так: предфильтр эхейм с синтепоном в банке (меняю 2 раза в неделю), потом акваэль ультра 1400, стоят 2 корзины с губкой 20 и 45 ppi последовательно, 2 корзины керамики и 1 корзина керамика+многослойный сендвич и в конце встроенный в аквас фильтр это 2 флейты акваэль поливают 2 корзины ~3л каждая с многослойными сэндвичами из губки внутри.

Я правильно понял из исследования, что заменить керамические кольца и шары в корзинах на обычную губку 30ppi намного эффективнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Kelevra сказал(а):

правильно понял из исследования, что заменить керамические кольца и шары в корзинах на обычную губку 30ppi намного эффективнее?

Да. Но желательна  загрузка не только губками, поток с ними падает достаточно быстро. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Да. Но желательна  загрузка не только губками, поток с ними падает достаточно быстро. 

Для этого префильтр стоит, основную грязь, листочки растений и вот это всё он на себя берёт, в нём за 3-4 дня реально синтепон в коричневую глинянную массу превращается)) Плюс, если поставить по потоку сначала пару корзин с губкой ppi20, к примеру (эти у меня уже есть), вместо керамики взять пару ppi30 и в конце уже 45ppi поставить, оно же по идее более менее равномерно забиваться будет?

Или может предложите альтернативу, что ещё можно поставить? Видосы с фильтрами на псевдоожиженном слое К1 меня конечно поразили до глубины, но я на такое не готов, пока что как минимум)) А в статике, в корзине оно так эффективно работать не будет, как я понял.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Kelevra сказал(а):

в статике, в корзине оно так эффективно работать не будет, как я понял.

В статике оно работает чуть хуже губки. Я в качестве заполнения использую 1-2 корзины губки 20-25ppi и остальные забиваю к1 или hel-х. Фотки заполнения недавно выкладывали в дневнике.  Можно применять полиэтиленовые сетки от овощей и такие же спонжи посудные, мне просто не понравились, но у них не мало сторонников.  Почему не все губками: срок чистки раз в 4 месяца и более мягкий период адаптации внешника после чистки. Синтепон в префильтре не использую из-за риска остановить внешник. Либо стоят лилипайпы либо металлпайпы. Также есть тетровские трубки на них крупнопористая штатная губка от акваэля пат мини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shkush сказал(а):

В статике оно работает чуть хуже губки. Я в качестве заполнения использую 1-2 корзины губки 20-25ppi и остальные забиваю к1 или hel-х. Фотки заполнения недавно выкладывали в дневнике.  Можно применять полиэтиленовые сетки от овощей и такие же спонжи посудные, мне просто не понравились, но у них не мало сторонников.  Почему не все губками: срок чистки раз в 4 месяца и более мягкий период адаптации внешника после чистки. Синтепон в префильтре не использую из-за риска остановить внешник. Либо стоят лилипайпы либо металлпайпы. Также есть тетровские трубки на них крупнопористая штатная губка от акваэля пат мини.

Hel-x заинтересовал, надо пару корзин таким набить наверное)) Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.04.2023 - 15:27, Kelevra сказал(а):

если поставить по потоку сначала пару корзин с губкой ppi20, к примеру (эти у меня уже есть), вместо керамики взять пару ppi30 и в конце уже 45ppi поставить, оно же по идее более менее равномерно забиваться будет?

На практике оно всё будет зарастать одинаково. И в итоге, через пару месяцев (месяц?) на всех поверхностях нарастёт, например, миллиметровый слой бактериального желе. В случае с 45 ppi этого достаточно для остановки потока в ноль.... 

Общая ошибка в том, что почему-то это "обрастание" народ воспринимает, как механический мусор. Но это не механика, это бактериальной продукт, это обрастание произойдёт и при наличии пред фильтра из синтепона, который должен бы отработать механику на 100%.

Оттого и получается, что для более-менее нечастого залезания в канистру внешника нужно комплектовать его крупнопористыми наполнителями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.04.2023 - 15:33, Волька_ибн_А сказал(а):

На практике оно всё будет зарастать одинаково. И в итоге, через пару месяцев (месяц?) на всех поверхностях нарастёт, например, миллиметровый слой бактериального желе. В случае с 45 ppi этого достаточно для остановки потока в ноль.... 

Общая ошибка в том, что почему-то это "обрастание" народ воспринимает, как механический мусор. Но это не механика, это бактериальной продукт, это обрастание произойдёт и при наличии пред фильтра из синтепона, который должен бы отработать механику на 100%.

Оттого и получается, что для более-менее нечастого залезания в канистру внешника нужно комплектовать его крупнопористыми наполнителями. 

Логика понятна, комплектную 45ppi губку акваэля жалко конечно, но придется заменить тогда на 30ppi.

Мне вот интересно, это получается тогда и шланги/трубки чистить особо то не стоит? Они же по идее тоже покрываются слоем того самого биофлока с бактериями и тоже имеют какую то полезную площадь поверхности? А "закупоривание" им точно не грозит, как мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята а про биошары что думаете, в качестве "квартирки" для бактерий?

Я напихала их в самп Ювеля в 350л, 

плюс там стоят шесть губок родных Ювелевских. Очень старых, но что им будет-то. 

Если выбирать между шарами и керамическими цилиндрами, что лучше? 

До этого у меня там лежала "мочалка" от Серы. Но после того как я разобрала почистить помпу и обнаружила там кусок этой мочалки, выкинула ее нахрен а то мало ли что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Kelevra сказал(а):

тогда и шланги/трубки чистить особо то не стоит? Они же по идее тоже покрываются слоем того самого биофлока с бактериями и тоже имеют какую то полезную площадь поверхности? А "закупоривание" им точно не грозит, как мне кажется..

Беда в том, что  шланги, как правило, прозрачные. И в них нарастает не столько биофлок, сколько водоросли (в моём акваэле так точно). А водоросли, в комплекте с биофлоком,  могут и перекрыть поток. По идее, опять же. 

Как по мне, так лучше шланги всё же чистить. 

3 часов назад, Ника сказал(а):

Ребята а про биошары что думаете, в качестве "квартирки" для бактерий?

Как и любой другой наполнитель, не требующий частого обслуживания. Только не нужно ждать от него чуда. Был бы вообще хорош, если б не ценник. Но мне не особо зашли - поначалу шумели, шуршали в потоке воды, пришлось прижимать губкой. Ну и в плане заселения бактериями, по прошествии года использования, особого нарастания пресловутого биофлок не наблюдаю на пластиковых шариках. Те же керамо кольца обрастают заметнее. Но это мнение субъективное, в микроскоп не разглядывал, чтоб сравнить заселяемость поверхности био шаров (нет у меня микроскопа). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А кошмар, они еще и шуметь могут! мои вроде не шумят .

Я их сложила в капроновые носки, запихнула в середину фильтра, сверху три губки в кассете 

По ценнику не могу что-то сказать. Частично они у меня были (во внешнике лежали), частично докупила какие-то биоцилиндры русского производства не за дорого. 

Значит, буду наблюдать, через полгодика достану посмотрю что там происходит с ними. Обрастут ли они вообще чем-нибудь или нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2023 - 19:19, Kirill сказал(а):

Здравствуйте! Не нашел ответа на свой вопрос. 
Запустил аквариум 72 литра. Без крышки. Грунт НИЛПА про Плант черный. Коряга дерево бонсай. На коряге мох плакучий. Растения между камней: Стаурогин репенсАнубис Нана петит. Планируется почвопокровка Монте Карло. Освещение две лампы по 2000лм. Вношу СО2, удобрения жидкие. Планируемое население: 5 Амано, 5 отоцинклюсов, 10 вишень, 10 неонов красных (возможно 15 вишень, 15 неонов, тоже вопрос). Стоит фильтр Aquael fan mini 260л/ч. У фильтра в стакане после входного отверстия пустое пространство. Можно ли для эффективного использования пространства заполнить его наполнителем, типа Sera Siporax mini или ещё одной крупно пористой губкой? Также это позволит не засасывать креветок, от них всё равно надо что-то придумывать, чем то закрывать.

Таким образом вода будет проходить через наполнитель, потом будет попадать в губку.

Отсюда ещё один вопрос будут ли в наполнителе селиться анаэробные бактерии и не будет ли конфликта с аэробными бактериями в губке. На рисунке синим изображен предполагаемый наполнитель, зеленым стандартная губка, между ними красным указана перегородка между входным отверстием и губкой. Красными стрелками движение воды

9C439285-2E2D-4F60-86C1-46ECD1AAB76B.jpeg

B76888B5-BCB5-4487-8496-64C007289BDF.jpeg

У меня раньше такой стоял, пробовал туда губку ставить крупнопористую от креветок, как результат очень быстро забивается, так что не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×