Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить петушка. Купила его 16 марта в зоомагазине,круглый аквариум 4л,цветные камни 300гр и одно искусственное растение,вода 26- 27градусов была + 1/3 чайной ложки соли было добавлено в воду+ кондиционер,но вода не отстоянная. Пока ехала домой ,прочитала всевозможные источники и сразу купила все ,что нужно было.В таких условиях прожил неделю ,все было хорошо,успел построить гнездо. Кормила один раз в день 3-4 гранулы ,корм tetra betta для петушков. Через неделю переехал в аквариум 30л (20л воды и 5кг грунт пропант),грунт кипятила и долго вымачивала,промывала ,с отстоянной водой + кондиционер,с фильтром и аэрацией,коряжкой и кокосом с двумя отверстиями в качестве домика. Через какое-то время заметила ,что он стал как будто бледнее ,но никаких признаков больше не было ,аппетит был хороший. Еще через время слиплись нижние плавники ,я подумала ,что он их просто не расправляет или это мне кажется ,насторожилась ,но ничего не предпринимала ,кроме как добавила соли немного еще. Еще через пару дней уже верхний плавник начал слипаться и снизилась активность ,тогда я заказала антипар. Делала по инструкции в общем аквариуме. На следующий день вернулся цвет ,с плавниками антипар ситуацию не исправил. Почитала опять здесь тему и купила формамед. По инструкции добавляла в общий аквариум. После первого применения все плавники расклеились. Через день ,после последней дозы формамеда заметила ,что на плавнике хвостике ,появилась маленькая дырочка. Подумала ,что он поранился об искусственное растение тк любитель прятаться в нем и побежала за живыми. Посадила анубиас,шарик мох и еще какие-то. А 7 апреля ,заметила ,что стали рушиться плавники. Как будто рвуться или кто-то покусал. Что предпринимать ? Чем лечить ? Доставка угля в фильтр задерживается (((Помогите пожалуйста, оставшиеся в магазине Петушки тоже больные ,из 5 рыбок -3 неподвижно висят около поверхности ,с цветом у них что-то странное ,плавники рваные,а две на дне постоянно. Зашла в магазин ,чтобы посмотреть ,что с остальными ,чтобы понять рыбка была больна или я ей навредила. Подмену делала из-за лечения перед каждым внесением лекарства ,по 6л отстоянной водой+ кондиционер,грунт сифонила тоже

593EBC45-9E7B-49B4-A014-7E77A2646ACB.jpeg

228E592C-D01B-42CA-A8F5-3047133CA8F1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас петушок травится азотистыми соединениями. Вы его посадили в незапущенный аквариум.

Купите тесты на аммиак, нитрит и нитрат, сделайте. 

Посадите побольше растений - петушки любят.

И каждый день меняйте по 10-15% воды в аквариуме, пока тесты не будут показывать аммиак и нитрит по нулям.

 

На магазинных петушков даже не смотрите - там их так транспортируют из Азии, что треть дохнет в пути, треть после приезда в магазине, а из оставшихся - половина дай бог чтоб жива осталась.

П.С. Фильтр не трогайте, не промывайте губку. Грунт тоже пока не сифоньте. Дайте бактериям размножиться и пусть у вас аквариум запустится.

И петушков лучше на сушке не держать - они от этого болеют( Мелкий мотыль хорошо идёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia а какие тесты купить ? Такой тест подойдет ? Только подменами воды проблему решить можно ? Какие-то средства не нужно купить? Боюсь с таким кормом каким-то паразитом заразить или еще что 

E9E9784A-EEB3-4C08-85A5-8D7E409B5189.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нилпа подойдёт. Можно ещё Владокс взять. 
 

19 минут назад, Алсу12 сказал(а):

Только подменами воды проблему решить можно ?

В целом, да. У вас основной фактор сейчас, что аквариум не запустился и там сейчас пик нитрита скорее всего. Были бы тесты - вы бы увидели сразу. Рыбы травятся, у них горят плавники и вот эта вся история. 

Прочитайте про азотный цикл в аквариуме.

21 минут назад, Алсу12 сказал(а):

Какие-то средства не нужно купить?

Да нет, формамед уже у вас есть. В принципе, можете добавить sera toxivec, петушку полегче будет. Но основное - это приведение воды к хорошему качеству. 

 

24 минут назад, Алсу12 сказал(а):

Боюсь с таким кормом каким-то паразитом заразить или еще что

Можно подержать мотыля в метиленке, можно его заморозить на несколько дней, можно других червей попробовать, их довольно много, которые живут дома на губке и питаются молотой овсянкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Пока ждала тесты ,добавила в аквариум tetra easy balance, tetra betta aqua safe, tetra safe start bacteria. Нужно ли добавлять sera toxivec? И плохие ли это результаты ? Делала на нитриты,аммиак-аммоний и pH

51E81CFB-5A61-4303-9F19-FA11F12F9A53.jpeg

91BF1EE4-B181-4F2D-9C4E-085CC7875EBD.jpeg

D43B9FA7-F5DB-4160-9219-BA88AEC286F6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Алсу12 сказал(а):

И плохие ли это результаты ? Делала на нитриты,аммиак-аммоний и pH

Да, нитриты и аммиак повышены, вам всё ещё нужно каждый день подменять часть воды в аквариуме. PH у вас нормальный вполне. Можно поменьше - у вас, наверное, жёсткая вода сама по себе (накипь на чайнике быстро образуется?). Но это сейчас менее критично, чем аммиак и нитрит.

 

14 минут назад, Алсу12 сказал(а):

tetra easy balance

Этот препарат убирает фосфаты и нитраты из воды. У вас их там пока нет, его лить не нужно. У вас аммиак и нитрит.

14 минут назад, Алсу12 сказал(а):

tetra betta aqua safe

Ок. Препарат делает воду помягче, но критической важности в нём нет.

 

14 минут назад, Алсу12 сказал(а):

tetra safe start bacteria

Это не лишний, бактерии вам сейчас нужны, чтобы преобразовывать нитрит и аммиак в нитрат. Он чудес не совершит, просто будет чуть быстре цикл запущен.

14 минут назад, Алсу12 сказал(а):

sera toxivec

Этот препарат конкретно работает с аммиаком и нитритом. Лучше вместо Изи Баланса добавьте токсивек.

Ваш рецепт пока такой: грунт не сифонить, фильтр не мыть, воду каждый день менять по 10-15%. Можно добавлять toxivec по инструкции (на количество свежей воды рассчитывайте). 

Как рыба себя чувствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia спасибо! Через сколько эта ситуация исправится ? Рыбка ттт хорошо ,отсадила ее в 4л,не знаю почему ,но себя он там чувствует лучше. Он не забивается в углы,не мельтешит и не прячется,спокойно плавает и опять там начал строить гнездо. Когда я подходила ,то в 30л он судорожно от меня отплывал ,а тут спокойно ждёт еду и смотрит на меня,если долго гранулу цепляю из-за ногтей ,то ворчать начинает ) В цвете изменений нет ,плавники разрушаться вроде перестали,аппетит так же хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Алсу12 сказал(а):

Через сколько эта ситуация исправится ?

Пару недель, около того. Если рыбку в аквариуме не держите - токсивек можно не добавлять, в принципе.

8 часов назад, Алсу12 сказал(а):

отсадила ее в 4л

А что там с водой? Или вы там каждый день меняете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia это показатели воды там,каждый день в двух аквариумах меняю,но там больше 15%. По моей логике было ,больше объем -больше концентрация 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia Здравствуйте! Я опять к Вам за советом ,простите пожалуйста,что пристала. После вашего вопроса о 4л пересадила его обратно в 30л,все это время делала подмены по 10-15% и добавляла необходимые средства ,в том числе токсивек,гниющих растений нет ,перекорма тоже нет ,пару дней назад просифонила грунт тк уже какашки прям видно было. Со вчерашнего дня петушок неактивный ,все в траве или своем домике ,редко по аквариуму плавает ,если только я подхожу. Из внешних проявлений ничего нет ,дышит тоже спокойно. Уровень аммиака-аммония равен 0,а вот нитриты выросли до 0,2. Может быть его поведение связано с этим? Что я сделала не так? Сейчас нужно произвести разовую подмену 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алсу12 сказал(а):

все в траве или своем домике ,редко по аквариуму плавает ,если только я подхожу

Подмены  нужно  продолжать  делать  маленькие,  но  постоянные (10-15%  ежедневно),  пока  нитрит не  обнулится.

А  у  петушка это может быть вполне  нормальное  поведение, если  все  остальное  в  норме. Он же  устает  плавать со  всеми  этими  вуалями.  Самочки  более  активные, а  петушки  с  большими  плавниками  не  дураки  всхрапнуть. Можно  ему  обустроить  места  отдыха  ближе  к  поверхности  -  будет  спать на  виду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алсу12 сказал(а):

,пару дней назад просифонила грунт тк уже какашки прям видно было

Собрать чуть сверху - ок, главное до стерильности не сифоньте:)

2 часов назад, Алсу12 сказал(а):

Уровень аммиака-аммония равен 0,а вот нитриты выросли до 0,2. Может быть его поведение связано с этим? Что я сделала не так? Сейчас нужно произвести разовую подмену 50%?

Всё идёт хорошо, нитритный пик у вас сейчас, скоро пройдёт, продолжайте мелкие подмены. Разовую поглубже можно раз в неделю сделать, но вообще достаточно и мелких. 

 

А так да @Riska правильно говорит) Петухи ленивые) Но, если прям вот был активный, а со вчерашнего дня нет - стоит понаблюдать. Нитрит на него тоже оказывает действие, конечно. Если пете не станет хуже, то нужно нитритный пик переждать и всё. Можно поменьше кормить, устроить разгрузочный день. 

Можно зеркальце ему показать, полезно для плавников, говорят) Ну и чтоб не расслаблялся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska @Nalia  спасибо большое! Не то,чтобы прям активный ,просто он от своего домика к коряге подплывет -на ней полежит ,от нее до камней -на камнях полежит и так целый день. Двигался ,чтобы сменить место лежания,я поэтому беспокоюсь 😅Тусил вместе с силиконовой медузой ,около нее на поверхности зависал ,а тут я ее убрала и может он теперь спокоен ,что на его места никто не ляжет . Спасибо еще раз большое! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алсу12,  возможно,  он  раньше как  раз  на  медузе  и  отдыхал -   опирался на  нее плавничком. И  при  прочих  равных  они  выберут  место  отдыха ближе  к  поверхности - ближе  всплывать   подышать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Riska сказал(а):

место  отдыха ближе  к  поверхности - ближе  всплывать   подышать

Мой там и спит (ночью), насколько я замечаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska отдыхал около нее тоже ,получается. Может ему плохо тогда ? Ему не нравится в аквариуме ? Тк спит он в своем кокосе (с двух сторон отверстия) и валяется на всем внизу,наверху редко зависает ,но нормально подплывает ,чтобы подышать. На листьях анубиаса тоже лежит . Может это его так плющит ? Что-то может докупить ,кроме растений? Их еще побольше заказала 

A15C26CE-112D-450C-9F4D-9DB7C57A5C55.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если   бы  ему  было плохо-плохо  -  это  почти  сразу на  плавниках вуалевых  отразилось бы.
А  так -  рыбки  ленивенькие,  но  это  не  всегда  значит,  что нужно облегчать им  жизнь.  Например,  хотя  везде  пишут, что  петушки не  любят  течений, у  меня  в  аквах  довольно  сильные    струи,  для тренировки.   Вашему  довольно  глубоко  подниматься  до  поверхности  за  воздухом, но   это  тоже  тренировка,  заставит   плавать.
Я  своим  беттам  повесила  в  5  см  от  поверхности  дополнительные  места  отдыха. Но  опять  же - у  меня  их  4  в  одной  акве,  они    друг  с  другом  общаются,   не  сидят на  месте.  Если  бы    был  один  петух,  я  ему  ничего не  облегчала  бы,  пусть    шевелит  ластами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это нормальное поведение взрослого петушка. они любят просто полежать на грунте, тем самым вызывая учащённое сердцебиение аквариумиста. он не болен, ему не скучно, не грустно, не плохо, интерьер устраивает. он просто любит так делать. отстаньте от рыбы и наслаждайтесь её присутствием в вашей жизни :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои петухи вообще шевелятся редко)) уж слишком задумчивые товарищи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

и наслаждайтесь её присутствием в вашей жизни :)

Хорощо сказано..!   :)   :fish2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я да,схожу уже с ума 😂потому что я не могу ,как кота потрогать и понять ,все ли с ним точно хорошо,нравится ли ему его домик и прочее. Поэтому утро я начинаю с 15 минутного осмотра,все свое свободное время докапываюсь до рыбки (слишком активный ,слишком пассивный ,слишком часто внизу и наоборот и тп)🙈😅Спасибо еще раз,попробую расслабиться😅и полностью насладиться присутствием рыбки в своей жизни 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris жду на др на 100л😄было бы больше места ,в каждой комнате бы по 30л поставила ,очень уж мне нравится залипать,особенно ,когда свет в комнате выключен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алсу12 Очень жалко( Но привозные петухи действительно мрут очень-очень часто. А тут вы ещё по незнанию его подтравили. 

Не вините себя, вы сделали всё, что могли. 

 

Если решитесь ещё на петушка, то дайте запуститься аквариуму до конца и через месяц посадите петушка местного разведения. Привозных действительно сложно удержать. У них то бактериалка скрытая, то они ехали как селёдки в бочке, то просто привезли старых (чем крупнее петушок, тем старее, а живут они два-три года максимум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia ну я стараюсь не винить и успокаиваю себя ,что все его сородичи в магазине уже давно мертвы ,а он хоть в условиях получше пожил и немного дольше. Поехала за очередной бутылочкой сера тк у меня в водопроводной воде уже вся эта гадость содержится ,приехала и увидела ужас((мне кажется я теперь ни на кого не решусь,пусть стоят растения и фигурки рыбок добавлю,так никто не умрет точно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно добавить креветок) 

Можно добавить мелких рыбок - даже гуппи, особенно, если без самок, просто красивые самцы, они тогда плодиться не будут. Гуппи Эндлера на 20 л можно посадить 15 штук, будет красиво и ярко. Гуппи обычного размера - штук 10. Там вообще окрасов великое множество)

Можно посадить мелких стайных рыбок - микрорасбор, эритромикронов, голубоглазок. 

Карликовые раки, опять же)

Красивую улитку типа тиломелании

 

А так, у всех, кто держал петушков, есть такое рыбье кладбище - у меня шестеро ушли, из них двое через пару недель (хотя я знала, что рыба больная, конечно). Магазинный петушок из магазина с хорошей репутацией (они держат нормально рыбу на карантине и не продают без него, то есть петушок жил там не менее месяца) - прожил у меня всего полтора года. В зоомагазинах сетевых, в которых "надо продать" - там они как вы описали, плавники склееные, лежат на дне, страшно смотреть. 

Просто петушок - довольно характерная рыбка. Не стая неонов с такой же продолжительностью жизни - ну, помер один, унитазировали и забыли. А петух это каждый раз личная история, потому что один живёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×