Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня для освещения аквариума (ШД - 32,5 см, В - 34,5 см, 36 л) стоит лампа светодиодная, 8 Вт.

Из растений неплохо поживают анубиас нана-петит и лимнобиум; валлиснерия растворилась, у пистии подсушены края розетки, слежу за криптокориной обратноспиральной.

Вроде валлиснерия не требовательное растение, но уж как-то не приживается, а теперь и пистия немного подсыхает. Грунт - песок кварцевый.

Нужно ли установить дополнительное освещение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, pawx123 сказал(а):

лампа светодиодная, 8 Вт.

А люменов сколько в вашей лампе?) 

В целом, обычно светодиодные источники дают 70-90 люменов на ватт. Если считать по среднему, то у вас 640 люменов на 36 литров, то есть 17 люменов на литр. Для растений рекомендуют от 30, плюс у вас ещё и пистия закрывает свет остальным.

32 минут назад, pawx123 сказал(а):

валлиснерия не требовательное растение, но уж как-то не приживается

Она хорошо живёт, когда уже органика более-менее есть. У вас давно аквариум запущен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, получается около 700 Лм, я считал освещенность через мощность: 0,22 Вт/л, что соответствует слабому освещению, но лучше теперь буду считать по Лм, добавлю 2 светодиодную 8Вт лампу и будет среднее освещение в аквариуме:)

20 часов назад, Nalia сказал(а):

У вас давно аквариум запущен?

7 месяцев назад перезапускал на старой воде, поменял грунт на песок, из растений был только лимнобиум, потом принес анубиас - прижился; после того, как прижился анубиас, я обрадовался и решил снова валлиснерию посадить, так как мне очень понравились фотографии с зарослями валлиснерии, но она опять растворилась.

Питательные элементы в аквариуме есть, я сделал такой вывод, потому что на декорациях и листьях анубиаса появляется ксенококус. :lol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pawx123 сказал(а):

Питательные элементы в аквариуме есть,

Тогда смотрите по тестам соотношение нитрат-фосфат, возможно, дело в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×