Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 

Аквариум 30л был запущен месяц назад, тесты (полоски) делаю каждую неделю все показатели в норме, рh 6-6,5. 

Грунт пропант 1,2-2 мм. 

Растения: роголистник и элодея

Фильтр стоит tetra in 300 plus. Проблема с аэрацией, даёт пузырьки только если достать из аквариума на 1 см над уровнем воды. 

Температура воды 27-28,5

Приехали в магазин специализированный, рассказали о нашем аквариуме спросили можно ли коридорасов, нам ответили да, что им на аэрацию все равно, хотя многие пишут, что она необходима для них. Так ли это?

Спросили можно ли разных кориков взять, ответили да, но минимум по 2 шт. Взяли золотистых вуалевых 2 самца и трилинеаунтус 2 самки (выбор был не наш, что поймали, то и дали...) Одной стайкой не держутся, одни в одной стороне, другие в другой. 

Много читала, что стая нужна от 4 рыбок, иначе долго не живут... подскажите пожалуйста, нужно ли докупить хотя бы по 1 рыбке каждого вида, или им сейчас вполне нормально. Если докупить, то хватит ли объёма в 30л на 6 кориков и 1 петушка. Можно ли в дальнейшем кого то докупить, Гурами например? 

Элодею тоже продали нам в этом магазине, читала, что она при такой температуре не выживает... есть ли у неё шансы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте!

давайте по порядку разбирать всё написанное.

2 часов назад, Карина. сказал(а):

тесты (полоски) делаю каждую неделю все показатели в норме

можете каждый день не делать, полоски показывают погоду на марсе. купите капельные на нитрит и аммиак/аммоний.

2 часов назад, Карина. сказал(а):

Фильтр стоит tetra in 300 plus. Проблема с аэрацией, даёт пузырьки только если достать из аквариума на 1 см над уровнем воды. 

забейте на пузырьки. расположите фильтр так, чтобы выбросом воды создавалось лёгкое колебание поверхности воды.

2 часов назад, Карина. сказал(а):

Много читала, что стая нужна от 4 рыбок

всё верно читали, стая нужна от 5-6 рыбок ОДНОГО вида коридорасов. поэтому они у вас и держатся порознь по видам. не сказать, что это как-то влияет на продолжительность их жизни, но им однозначно веселее, когда их хотя бы 5 одного вида.

какая площадь дна у аквариума? в аквариуме с большой площадью дна даже в 30 литрах можно поселить стаю коридорасов. но при этом должна быть хорошая фильтрация и наличествовать растения.

2 часов назад, Карина. сказал(а):

Если докупить, то хватит ли объёма в 30л на 6 кориков и 1 петушка.

вам надо не просто докупить кориков, а двоих продать/подарить и вместо них взять тройку к оставшимся. но нужно улучшать фильтрацию. особенно, если вы ещё и петю хотите поселить. гурами уже не влезет.

https://disk.yandex.ru/i/JwLeG2mv0wPQbw   Калькулятор аквариума - вычисление объема по населению.

тема про калькулятор https://fanfishka.ru/forum/topic/14671-kalkulyator-akvariuma-povtor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна. Оставить один вид коридорасов, докупить до стаи 5-6 рыбок. Гурами уже не влезет 

Если будет достаточно живых растений в акве, можете  еще курицу (самку петушка) попробовать к петуху подселить. Но тут уж как пойдет, есть шанс что он её убивать начнет.  У меня нормально живут петух с курой, но так бывает не всегда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

вам надо не просто докупить кориков, а двоих продать/подарить и вместо них взять тройку к оставшимся. но нужно улучшать фильтрацию. особенно, если вы ещё и петю хотите поселить. гурами уже не влезет.

Я бы вообще на мелких кориков смотрел: пигмеи, хаброзусы, хастатусы. Их 10+ можно. А золотые и трилинеатусы крупноваты для 30 литров, когда вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все пишут что коридорасы лучше себя чувствуют в стайке, но не говорят почему и какой по полу должна быть стайка. Они не стайные, а гаремные или семейные. В семье 1 самка и 3-4 самца (ну в крайнем случае 2). Варианты стаек 1 самка + 3-4 самца; 2 самки + 3-7 самцов, 3 самки + 4-8 самцов. Самцы кочуют из 1 семьи в другую по готовности самок к нересту. Мне кажется, что площадь дна в 30 литрах позволит нормально жить только 1 семье обычных (4-5 штук) или 2 семьям мелких (5-9 штук). 

А вот самку петушка без емкости для экстренной эвакуации я бы не сажал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, rasskazov сказал(а):

Все пишут что коридорасы лучше себя чувствуют в стайке, но не говорят почему и какой по полу должна быть стайка. Они не стайные, а гаремные или семейные. В семье 1 самка и 3-4 самца (ну в крайнем случае 2). Варианты стаек 1 самка + 3-4 самца; 2 самки + 3-7 самцов, 3 самки + 4-8 самцов. Самцы кочуют из 1 семьи в другую по готовности самок к нересту. Мне кажется, что площадь дна в 30 литрах позволит нормально жить только 1 семье обычных (4-5 штук) или 2 семьям мелких (5-9 штук).

Владимир, а вы пробовали запросить у продавца сии варианты?:) Как правило, если мы не говорим о редких видах c безумным ценником, никто даже не будет заморачиваться пытаясь определить пол. Да и затруднительно его определить у 2-3 месячных подростков. Поэтому предлагаю и дальше говорить о стайке. А  вот с курицей +100500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, shkush сказал(а):

запросить у продавца

 

Не не пробовал. Я уже лет 15 никого не покупал, а в магазинах вообще не помню когда покупал. Только меняюсь (иногда с магазинами), может поэтому и представления идеалистические. 

Вспомнил, купил года 4 назад малька блю демпси в местном магазине. Был один и откуда взялся даже хозяин магазина не вспомнил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

Все пишут что коридорасы лучше себя чувствуют в стайке, но не говорят почему и какой по полу должна быть стайка. Они не стайные, а гаремные или семейные. В семье 1 самка и 3-4 самца (ну в крайнем случае 2). Варианты стаек 1 самка + 3-4 самца; 2 самки + 3-7 самцов, 3 самки + 4-8 самцов. Самцы кочуют из 1 семьи в другую по готовности самок к нересту. Мне кажется, что площадь дна в 30 литрах позволит нормально жить только 1 семье обычных (4-5 штук) или 2 семьям мелких (5-9 штук). 

Это многое объясняет!  Спасибо :bz:

так например у меня был вопрос, почему когда я к нескольким стареньким корикам подселила мелочь того же вида, они всё равно не тусуют вместе.  Причем не единожды такое наблюдала, т.к. люблю кориков они у меня во всех трех аквах.

А у них оказывается семья :lol:

Конечно продавец не будет выбирать их по признаку пола.  Кого наловит - того наловит. Да там и не видно. В последний раз я десяток венесуэл оранж покупала, они совсем малыши были 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, YaMaryka сказал(а):

А как их вообще отличить то друг от друга?

Самка в полтора раза больше и толще самца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov я также отличаю, взрослые самки ширше. Есть картинки конечно, но так сподручнее.

@YaMaryka если будет удобней

8718b441-8517-4f3e-8a4d-e29b318d1eb2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, YaMaryka сказал(а):

надо будет рассмотреть свои гаремы))

Живут же люди. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.05.2023 - 05:45, Карина. сказал(а):

Фильтр стоит tetra in 300 plus. Проблема с аэрацией, даёт пузырьки только если достать из аквариума на 1 см над уровнем воды

Пожалуй, самая неудачная придумка от Тетра.  Эти фильтры реально пузыряют только под самой поверхностью воды.  Но они и комплектуются очень короткой воздухозаборной трубочкой - сантиметров 5, если не ошибаюсь.  Не рассчитаны на заглубление изначально.  Разумнее всего Вам фильтр сменить, с этим траблы будут постоянно. 

В 21.05.2023 - 08:38, Demetris сказал(а):

. расположите фильтр так, чтобы выбросом воды создавалось лёгкое колебание поверхности воды.

Дим, этот фильтр так не установить. У него сопло без насадки. Прямоугольное в сечении и очень короткое. Насадку даже самоделку не сколхозить. Если только сопло над водой выставить, но тогда журчанье замучаетесь. Дрянь фильтр, чесслово (имею в хозяйстве :blush2:,  лет 5-6  назад приобрёл по глупости, хотел что-то миниатюрное в отсадник...) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×