Перейти к содержанию
Trdisa

Плохие параметры воды и погибают растения

Рекомендуемые сообщения

1. 66 литров (номинальный), запущен около года назад (+-), из растений осталась разве что валиснерия, и то... Грунт кварц + тетровские глиняные шарики. Фракцию не помню, примерно от 2 до 4 мм, мне кажется. 

2. Петушок, 2 анциструса, 4-5 аманок и вишни. Из улиток немного физ и теодоксусы. Кормление 1 раз в день (таблетки тетры и JBL для сомов и остальных + для петушка разные корма петушковые, в основном Dajana и Coppens). Иногда устраиваю голодные дни, 1-2 раза в неделю

3. Фильтр (сколько л/ч) Фильтр AquaEl Turbo Filter 500, но без керамических штук. Подмены не регулярные (понимаю, что нужно сделать регулярными), раз в 1-2 недели. По 18 литров  ориентировочно. 

4. Параметры воды:

t  22

dH 16-17

pH между 8 и 8,5

Фосфаты 1
Нитраты 5
Нитриты 0
Аммиак 1


Доброго времени суток. Так получилось, что жизненные обстоятельства вынудили забросить  аквариум и в нём случился, скажем так, апокалипсис. В параметрах воды аммиак ужасен + фосфаты. Из фактических "симптомов": очень плохо чувствуют себя растения. Из огромного разнообразия осталась одна валиснерия, и то постоянно теряет листья и я их вылавливаю  + весь в дырках. При этом она разрастается активно. Анубиас еле-еле жив, но с дырами, водоросли его весь заели (нитка, но не сопливая, а грубая такая, плотная).
Один анциструс, вероятно, болеет, у него пятна светлые на теле. Но вообще активный и боевой. Петушок, когда умерли галактики, такое чувство, что стал грустить. Он их не трогал, но гораздо активнее и чаще плавал. Хотя сейчас когда выплывает из своего места, то тоже не ощущается вялым.

Против водорослей пыталась применять акваеровскую химию, но она вообще не работала. Тетровская работает, но её сложно найти. Сейчас уже несколько недель (3 по-моему) лежит таблетка AlgoStop depot. Но с такими параметрами воды мне даже страшновато её заменять на новую, вода и так плохая. 

Помогите, пожалуйста, привести в порядок аквариум. Грустно смотреть на это всё... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Trdisa фото аквариума, желательно общую и проблемные места? Свет в аквариуме? УДО? И с какого перепугу аммиак, что сделали? Перепроверьте.

@Trdisa и писать проще в своей теме, так хоть  какая-то информация есть и уточнять повторно не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ничего лучше пока не придумано, чем регулярные подмены. 

Раз внимание вернулось к аквариуму,  стало быть, жизненные обстоятельства либо притёрлись, либо нормализовались (скорее первое, учитывая Вашу локацию).  

В любом случае - подмены.  

А чистку аквариума делаете? Грунт сифоните? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, shkush сказал(а):

фото аквариума, желательно общую и проблемные места? Свет в аквариуме? УДО? И с какого перепугу аммиак, что сделали? Перепроверьте.

PTERO REY 60-70  3920 люменов. УДО не вношу, потому как почти не занималась аквариум и не контролировала его параметры. Я предполагала, что эти растения разлагаются и образуют аммиак. Но сейчас я подумала, что может у теста срок годности вышел, попробую наверное купить новый. 

photo_2023-05-23_14-42-02.thumb.jpg.aa9eb908acb058e58e4a85d24130808f.jpg

photo_2023-05-23_14-41-03.thumb.jpg.e9dd57a847a527d913c98a7d80b82a44.jpg

photo_2023-05-23_14-41-02.thumb.jpg.5417915fd0a72789656ab19ea75a4d6d.jpg


 

19 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А чистку аквариума делаете? Грунт сифоните? 

Сифоню, но не часто. Я бы даже сказала редко. Сейчас вот вчера просифонила немного, а до этого оочень давно не делала этого. 

 

21 часов назад, shkush сказал(а):

писать проще в своей теме, так хоть  какая-то информация есть и уточнять повторно не приходится.

Просто мне показалось, что там могут не ответить, да и отвечающему легче же параметры посмотреть в 1 сообщении, а не листать ветку. Но, возможно, я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Trdisa сказал(а):

Просто мне показалось, что там могут не ответить, да и отвечающему легче же параметры посмотреть в 1 сообщении, а не листать ветку. Но, возможно, я ошибаюсь.

Просто нужен регулярный уход за аквариумом: подмены и внос удобрений. Валлиснерия очень проблемная травка -она не выносит 90% альгицидов. Просто растворяется, поэтому совет следующий: удалить валлиснерию из аквы и в воде в темное место на недельку полторы если хотите ее сохранить. Но как по мне проще выкинуть. В акве выбрать водоросли по максимуму, хорошо просифонить остатки и выключить свет на неделю и одновременно провести обработку оставшегося альгицидом (альгошок или подобным в лечебной дозе). Спустя неделю убедиться в отсутствии водорослей, сделать подмену с поверхностной сифонкой и засадить новой травкой по максимуму. Добавить макро и немного калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×